Установка термометра, манометра, клапана. Автоматика

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 15 ноя 2018, 12:53

Правильно я понял, что в идеале датчик термометра должен быть погружен в навалку куба?
V=20л, 2" (Dвн.=50 мм), Н=1х1000 мм, СПН 3х3х0.2, РМВ-К, ТЭН 3 кВт, отбор CM.

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 15 ноя 2018, 15:15

Igor Z писал(а):Могу ли я считать, что температура навалки в кубе больше на 5 градусов чем температура в гильзе куба?

Разумеется можно так считать. Я скорее разницу даже завысил. Помню что она только незначительна.
Сам предпочитаю с тем-рой не заморачиваться - у меня при окончании перегона тем-ру в кубе датчик показывает 84-86 гр. Если электроклапаном дефа тем-ру в отводе не сдерживать, то когда она уравнивается с тем-рой куба на выходе идёт практически вода.

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Igor Z писал(а):Правильно я понял, что в идеале датчик термометра должен быть погружен в навалку куба?

Не обязательно, но желательно. Необязательно по той причине, что большинство гонщиков этим вопросом не заморачиваются, но достойный продукт при этом получают. Отсюда следует причина "желательно", она обосновывается стремлением соблюсти ритуал чистоты процесса. И не более того.

Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 15 ноя 2018, 19:47

Что является критерием для окончания отбора тела? Если учесть, что колонна стабилизирована и управление дефлегматором позволяет поддерживать в царге над кубом начальную температуру отбора.

Возможно странный вопрос на первый взгляд. Но до этого я использовал родной деф, который как оказалось не годится и колонна работала не в предзахлёбном режиме.
Другими словами начинаю осваивать аппарат сначала. Надо привыкать к хорошему :sam
V=20л, 2" (Dвн.=50 мм), Н=1х1000 мм, СПН 3х3х0.2, РМВ-К, ТЭН 3 кВт, отбор CM.

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 15 ноя 2018, 23:22

Igor Z писал(а):Что является критерием для окончания отбора тела? Если учесть, что колонна стабилизирована и управление дефлегматором позволяет поддерживать в царге над кубом начальную температуру отбора.

Для меня это постоянное включение эл.клапана на деф, не позволяющему поднять тем-ру в выше дефа. И как следствие практическое прекращение отбора. В таком случае я приподнимаю тем-ратурный режим сначала на 1 градус и подставляю другую банку. Когда и в неё литься перестаёт поднимаю тем-ру ещё на 5гр. и собираю в отдельную банку хвосты. Литься перестаёт при спиртуозности в струе порядка 70%. На этом отбор заканчиваю.

Отправлено спустя 13 минут 8 секунд:
Igor Z писал(а):Возможно странный вопрос на первый взгляд. Но до этого я использовал родной деф, который как оказалось не годится и колонна работала не в предзахлёбном режиме.

"Поймать" предзахлёб на БК сложно, т.к. прорывающиеся во время "ловли" через деф пары проходят отвод и попадают в холодильник, по которому стекают в приёмную ёмкость, даже если в холодильник не подано охлаждение. Пару раз я пытался уловить предзахлёб в режиме БК и у меня в банку набиралось до литра отбора, который я возвращал в куб, отодвигая крышку с колонной прям в рабочем состоянии.
"Ловля" предзахлёба оказалась более успешной, когда я во время неё повернул холодильник вверх как на РК при максимально охлаждаемом дефе. После отработки колонны на себя в течении минут 15-ти (больше смысла не вижу), холодильник вернул в дистилляционное положение и "задавливая" деф установил отбор по капле в секунду.

Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 16 ноя 2018, 06:57

Какой эл.клапан (и как) используете? Наверняка уже описывали этот узел - дайте ссылочку.
Смею предположить, что эл.клапан стоит паралельно игольчатому крану регулировки дефа и у него (клапана) должна быть минимальная подача воды, возможно за счет диаметра отверстия. И управляется релюшкой от W3230. Похоже?

Отправлено спустя 34 минуты 25 секунд:
Поднимаете температуру на 1 град. , а затем ещё на 5, уменьшая подачу воды на дефлегматор?
V=20л, 2" (Dвн.=50 мм), Н=1х1000 мм, СПН 3х3х0.2, РМВ-К, ТЭН 3 кВт, отбор CM.

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 16 ноя 2018, 10:40

клапан.jpg
клапан.jpg (6.16 КБ) 13926 просмотров

Клапан нормально закрытый. Стоит параллельно игольчатому. Сцепка клапан+кран стоит снизу дефа. Подача воды сверху дефа. Подача воды максимально возможная. Игольчатый кран открыт на максималку при "ловле "предзахлёба. В рабочем состоянии (предзахлёб) кран практически зажат, вода через него идёт тонкой струйкой(на ощупь кран нагревается градусов до 45)
После отбора голов расчётным способом, принимаю за данность что вышел на спиртовую полку. При этом тем-ра в отводе "устаканивается" на отметке 70,5гр. Устанавливаю на термоконтроле значение 70,6гр. О том, что отбор тела подходит к концу узнаю по звуку пищалки, оповещающей что тем-ра достигла 70,6 и значит включился эл.клапан (открылся). Пищалка замолкла - значит деф охладился порядка на 0,5 гр. и клапан опять отключился(закрылся), отбор продолжился, а тем-ра опять стала постепенно подбираться к 70,6.
Когда включается клапан, то напор воды такой что шланг охлаждения вылетает из раковины. Так что его приходится либо придавливать тарелкой, либо накидывать на него тряпку. Чем больше напор воды, тем быстрее происходит охлаждение дефа. Но и тем на большую величину деф сгоняет тем-ру.
В конце концов клапан практически не выключается, что означает что тело отобрано. И я поднимаю тем-ру не уменьшением подачи воды в деф, а установкой на термоконтроллере крайней тем-ры не 70,6 гр., а на 1 гр больше, т.е. 71,6гр. Но при этом подставляю под отбор другую банку для сбора предхвостьев. Когда литься перестаёт, меняю банку на новую, повышаю на термоконтроллере тем-ру до 76,6гр и отбираю хвосты.
Пробовал регулировать отбор после отбора тела придавливая кран, но в итоге отказался - суеты вокруг колонны больше, а плюсов от неё я не увидел.
Вода в деф и в холодильник подаётся раздельно. Но подвод к узлу разбора идёт по одному шлангу. Холодильник запросто сгоняет тем-ру конденсата до 20-ти гр.С. и воды много не требует. Когда настраиваю охлаждение, то после того как зажал игольчатый кран на деф под тонкую струйку воды на выходе, то приоткрываю кран на холодильник так, чтоб струйка только чуть усилилась. В момент включения эл-клапана подача воды в холодильник падает, но учитывая его объём, влияния на отбор это не оказывает. Проход воды в дёф визуально наблюдаю посредством ротаметра. Проход воды в клапан наблюдаю по заполнению трубки ПВХ после него. Проход воды в холодильник контролирую по игре пузырьков в трубке на выходе из него. Выход воды из дефа и из холодильника объединил быстросъёмным тройником. На барашке крана нарисовал риску чтоб визуально запоминать степень его открытия. Была мысля вааще сделать на нём градуировочную шкалу, но её роль уже как раз и выполняет ротаметр.
Воздушный клапан на входе в деф, срабатывает при заполнении системы водой (слышно внятное шипение). Шипит ли он в процессе погона не знаю, т.к. рядом с колонной не нахожусь.
Ротаметр сейчас снял, т.к. он потёк на стыках пластика и металла. Отдал токарю выточить цельные переходники. Вместо него пока воткнул шланг.
P9102617.JPG

Царга 50см. Набита под завязку самодельной медной СПН. На выходе тело 94%АС. Царгу не увеличиваю, т.к. принципиально отказываюсь от увеличения возможностей РК. Куб 37л. При навалке 30л 40%СС головы покапельно отбираю часа 3-3,5. На тело уходит часов семь. И на хвосты не более часа. Пожалуй в дальнейшем я их просто отбирать не буду.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 16 ноя 2018, 13:32

Странно при использовании метода старт-стопа видеть предубеждение перед удлинением царги.
Первое приводит к созданию жесткого спиртового буфера не пускающего в зону отбора ничего другого кроме спирта , второе просто дает место для накопления сивухи чтобы она достигнув критической концентрации не проталкивала себя в отбор . Причем даже через спиртовой буфер . Ведь при концентрации о которой идет речь раствор сивухи из гомогенного переходит в гетерогенное состояние и перестает подчиняться коэффициентам ректификации. Она испаряется вне очереди вплоть до снижения концентрации ниже критической на данном уровне колонны. И так шаг за шагом сивуха пробирается вверх.
В общем, намерения противоречат конкретным приемам :D

Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 16 ноя 2018, 14:41

mumis писал(а):
клапан.jpg

Пищалка замолкла - значит деф охладился порядка на 0,5 гр. и клапан опять отключился(закрылся), отбор продолжился, а тем-ра опять стала постепенно подбираться к 70,6.

А при этом колонна не выходит из предзахлёбного режима?
V=20л, 2" (Dвн.=50 мм), Н=1х1000 мм, СПН 3х3х0.2, РМВ-К, ТЭН 3 кВт, отбор CM.

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 16 ноя 2018, 15:38

Не выходит.

Отправлено спустя 28 минут 43 секунды:
ИгорьГор писал(а):Странно при использовании метода старт-стопа видеть предубеждение перед удлинением царги....
Ведь при концентрации о которой идет речь раствор сивухи из гомогенного переходит в гетерогенное состояние и перестает подчиняться коэффициентам ректификации.

Странно если бы вы не заметили такого противоречия, и преминули высказать мне замечания в виде научных понятий. :)
Ну так я вроде как уже говорил, что спецом игнорирую все тонкости хим.процессов чтоб окончательно не свалиться в ректификацию. Т.к. от умных терминов у меня голова уже раскалывается ввиду неспособности мозгов связять их вместе.
Пока мне не требуется спирт в его возможном 97% виде. Другого варианта себя ограничить, чтоб такой установке следовать, я не нашёл. Ровно по этой причине я ещё ни разу не гнал сахарную брагу в чистом виде. Потому не сахарный сироп разбавляю компотами, а в компоты добавляю сахар. При этом стараюсь его инвертировать и по максимуму избегаю использование покупных дрожжей.
Подозреваю что зимой, когда компоты иссякнут, таки озадачусь соблюдением правил ректификации. С другой стороны чую что очередное моё пресыщение самогоноварением где то близко. Так что не исключён вариант что вместо занятия ректификацией возьму паузу до следующего лета.
Пока же моя ванная комната выглядит вот так. Да и туалет "озадачен" 127 литровым барабаном. Кстати, не более чем неделю назад на ваше утверждение что 127л.бочка оптимальна, я высказывал мнение что мне достаточно 3-х 67-ти литровых. Так что вы оказались правы - помимо покупки 127 л, мне пришлось запереть в дом и 250 л.бочку. И всему виной 200 кг винограда, которые неожиданно материализовались от друзей-товарищней.
По любому за внимание к моим потугам благодарен.
PB112632.JPG

Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 17 ноя 2018, 13:01

Постарался по максимуму вкурить информацию на форуме, возможно что-то упустил.
Подскажите насколько нужно (лучше) постоянное применение манометра?
Возможность постоянного контроля над процессом, определение захлёба колонны - это понятно.
А может в какой-то мере в этом помочь диоптр?
У меня он стоит перед Дефом. Очень хорошо виден возврат флегмы, сам захлёб и мелкие брызги в начале захлёба из нижестоящего узла отбора.

Короче, возможен контроль (самого процесса, начала захлёба) по диоптру?
или это лишняя (ненужная) деталь?

А возможно необходимы и манометр и диоптр ...
V=20л, 2" (Dвн.=50 мм), Н=1х1000 мм, СПН 3х3х0.2, РМВ-К, ТЭН 3 кВт, отбор CM.

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 17 ноя 2018, 13:40

Диоптр для начинающего ректификаторщика необходим, чтоб визуально наблюдать происходящее в колонне. Манометр это уже на искушённого.
ЗЫ. ИМХО разумеется.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 17 ноя 2018, 18:45

mumis писал(а):


Очень знакомая картина :D
У меня примерно так же в бане .

А насчет Вашей схемы управления водой - она вполне нормальная для винограда . Я и сам примерно такие же режимы задаю . Для зерновых , где вкусоароматы в предхвостьях - проблемка : старт-стоп их не пропустит.
Правда я , например , плодово-ягодных за сезон заготавливаю в объеме исключающем волнения до нового урожая и зерно вообще не трогаю . :D
Кстати , попробуйте на виноградном сделать настойки на перепонках из грецких орехов ( штук 40-50 на 3 литра 45%, и примерно 3 недели ) или на клюкве. Возможно отношение к настойкам несколько изменится .

Igor Z писал(а):Короче, возможен контроль (самого процесса, начала захлёба) по диоптру?
или это лишняя (ненужная) деталь?
.

Для определения начала захлеба манометр очень удобен. Ведь когда захлеб становится очевидным в диоптре - это поздно, колонна уже утонула , а не начала захлебываться .
Захлеб - это момент когда после небольшого повышения мощности давление не стабилизируется на более высоком значении , а продолжает свой рост. Но определив захлебную мощность для своей колонны один раз и отступив от нее ниже процентов на 10 , Вы создаете определенный запас и в подавляющем большинстве случаев этого достаточно. Повторные замеры не нужны.
Можно просто обойтись манометром от тонометра , можно взять прозрачную трубку ПВХ и согнув ее U - образно и налив немного воды мерять давление по разнице уровней . В общем было бы желание - выкрутиться можно.
А диоптр - это во-первых красиво. Ну , а во-вторых каждый сам украшает свою жизнь как может.

Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 17 ноя 2018, 20:09

ИгорьГор писал(а):Для определения начала захлеба манометр очень удобен.


В данный момент нечего перегонять. Могу определить захлёб залив в бак просто воду, а не спирт сырец?
V=20л, 2" (Dвн.=50 мм), Н=1х1000 мм, СПН 3х3х0.2, РМВ-К, ТЭН 3 кВт, отбор CM.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 17 ноя 2018, 22:19

Нет , ничего хорошего из этого не получится .
Можно просто пока пропарить колонну , это полезно - уйдут остатки масла и прочая дрянь .

gizz
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 22:25
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение gizz » 27 ноя 2018, 23:10

Уважаемые форумчане возник вопрос! сейчас занимаюсь автоматизацией процесса на ардуино (если точнее жду компонентов из Китая и МНОГО читаю форумы). Как подключать и настраивать датчики давления, температуры, электро клапаны, реле, и тд. и тп. разобрался, не сложно, даже с программированием. Но вот с силовой частью никак разобраться не получается (в радио и электро технике не силен но стараюсь), хочется стабилизацию напряжения, управления тэном через ардуиноно и автоматику, раскачку куба и выхода на рабочую мощность без РМ-2, можно с детектором нуля и все такое. Понятно что в конечном итоге и сам так сказать дапетрю, но может кто то проходил этот этап и сможет на пальцах разжевать...
p/s есть много хороших форумов на эту темы но там профи и на пальцах не получается))) а так же как я понимаю у них уже этот этап реализован и заботят совсем другие вещи, а выложенные ссылки на детали сильно устарели не срабатывают.... :sam

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 28 ноя 2018, 10:04

Сразу - автоматику не сделал-жду комплектующие. Т.е мы с вами на находимся в одной точке на пути в "идеальную" автоматизацию процессов.
Только что-то не понятно. Вы говорите о ардуино и тут же упоминаете РМ2. Как это связано? Как я понимаю РМ2 это ШИМ контроллер. На ардуино тоже реализуется ШИМ.
РМ2 не нужно. Конкретизируйте вопрос.
Есть вопросы - пишите в личку.

gizz
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 22:25
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение gizz » 28 ноя 2018, 23:23

Вы все правильно поняли я пишу БЕЗ РМ-2. Дороговато выходит. Думаю силовой блок буду строить на основе симистра BT139-600E он рассчитан на 16А 600В т.е. сможет управлять тэном до 9,5 кВт (хотя многовато получается, может и поменьше поищу), так же оптопара MOC3021M, с детектором нуля FOD814, и т.д. и т.п. Пока еще не решил вопрос со стабилизацией напряжения чтобы скачки в сети не мешали :d2 , ну и пока железа нет в натуре трудно определиться с программным кодом и практикой (настройкой) а руки чешутся :D . Если где то пишу не так поправите

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 01 дек 2018, 21:59

Рм-2-16А или РМ2-32-А последней модификации идут с функцией разгона . Т е симистор открывается полностью и греем как положено . Но главным сюрпризом от производителя в этом году явился выпуск еще одного блока под дин рейку . Регулятор отбора с декрементом ШИМ-2
Работает как по старт стопу , так и по дельте температур . И стоит у производителя 667 грн или 1714 руб .
Вот среди его дополнительных возможностей есть шим -регулировка тэна .
Сделан специально под работу с РК .
IMG_3299.JPG

Во как ...

omg
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 11:21
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение omg » 25 дек 2018, 13:06

ИгорьГор, большое спасибо за подробный ответ.
А может кто-нибудь подсказать производителя кубов с аварийными клапанами на 0.1-0.5 атм? Писал в термосферу по поводу одного конкретного куба, ответили что клапан срабатывает при 0.6 бар(~0.59 атм).

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 25 дек 2018, 13:17

Самогон и водка , и продают в комплектующих самому поставить - дело 10 минут
Термосфера - это странно . Конструкция вроде бы верная , может мембрана жестковата? Так она копейки стоит .


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей