Установка термометра, манометра, клапана. Автоматика

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 25 апр 2019, 18:21

Собрал автоматику отбора, по временной схеме, на терморегуляторе MH1210W. По временной потому как просто проверить, как это оно работает. Скорость отбора регулировал комбинированным способом - сменные иглы и метод кулинара. Разных игл насобирал наверно штук 7. Реально использовал только 3.
Инсулиновая игла при высоте спиртового столба 72 см дает 50мл\час.
Следующая игла которая подошла это светло-зеленая 21G внутренний диаметр 0,535. На высоте столба 120 см дала 1000мл\час.
Нужны иглы G20 желтая (ВД 0,615) и G19 бежевая (ВД 0,795). Но найти их нигде не смог. А делать жиклеры самому не было желания. Поэтому взял следующую G18 розовая ВД 0,975. Она на высоте столба 120 см начала выдавать почти 3 литра в час. Доохладитель перестал справляться и продукт пошел теплый, Пришлось увеличивать воду и переохлаждать флегму. Из ТСА перестало капать. Поднял иглу почти до самого УО , нашел несколько точек. Мл\час : 1800,1500 и 1200. Славно так попрыгал вокруг аппарата.
Но следующий прогон - это абсолютная повторяемость результата.
Инсулиновую иглу на точку - 4 часа- 200мл. Четко. Потом поменял иглу на розовую и на метку 1500. 2 часа - 3 литра. В кубе было 4,3 АС. После 3 литров клапан начал все чаще останавливать отбор. Поменял иглу на 1000 мл\час. и опустил в самый низ. Поменял тару и ушел. Через 2 часа в банке, на вскидку, чуть больше литра 95%. Остановил прогон, дал поработать "на себя" 30 минут., пока термометры не вернулись к начальным значениям, выключил, остатки спирта промыли насадку. После прогона (на следующий день) слил барду - промерял спиртомером. Показал 0. Наверно соврал чуток. Да и хрен с ним.
Резюме: Давить спиртовые хвосты на автоматике просто класс. Делать ничего не нужно. Даже скучно как-то.
А вот фруктовый СС отогнать - можно сказать, что не получилось. И иглы менял и высоту, и термостат задирал. Не смог поймать нужный режим. То 94%, то 80 в струе. 88-90 так и не поймал. Инерционность большая. скорость отбора тоже не маленькая. Термометры скачут туда-сюда. Фруктовый СС кончился - эксперименты отложены до осени.
Конфигурация аппарата : царга 1,5" 80 см СПН 3,5. Отбор по жидкости, ДО подсоединен непосредственно к УО, вся регулировка после ДО.
Последний раз редактировалось АВГ 25 апр 2019, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Есть вопросы - пишите в личку.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 25 апр 2019, 19:38

Базовая игла с розовой юбкой .
Просто подсказка ))
Удачи!

orb5
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 15:50
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение orb5 » 05 май 2019, 14:00

Всем привет! С аппаратом я уже разобрался, взял что хотел. Осталось решить вопрос с качественным регулятором (со стабилизацией) напряжения под 3-х киловатный тэн.

Вроде РМЦ 3-3500 не плох, но хочется более информационное табло и регулировку не кнопочную, а «вертушкой» + я думаю вентилятор не помешал бы. У СтилДжета похожее есть, но делают только на заказ (не покрутишь и не посмотришь перед покупкой) и цена больно негуманная.
Посоветуйте пожалуйста хороший девайс и качественного производителя... или может не морочится и взять РМЦ 3-3500?

qwerts0
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 12:03
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение qwerts0 » 07 май 2019, 08:50

orb5,
Есть аналог РМЦ3-3500 это регулятор мощности РМ-2-16А, но там также табло не особо информативное (хотя что там смотреть ?? выставил нужные значения один раз и все). Но на РМ-2-16А уже установлен вентилятор.
Встречал регуляторы мощности с крутилкой (вертушкой) на али, но ничего про них сказать не могу.
Не трожь мое самосознание

seaman
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение seaman » 30 май 2019, 23:15

Ребята, объясните пожалуйста, для чего вы ставите иглы? Суть в целом понятна: ограничивается проток до заданного значения. Но ведь речь идет о ШИМ автоматике. То есть, проток мы определяем временем открытия клапана и скважностью открытия(если рассматривать модуль ШИМ-2 к примеру). Для одной и той же колонны в режиме работы на себя, параметр открытия клапана, при котором происходит отбор стольки-то милилитров в час, будет константой, или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 31 май 2019, 07:50

Скорость отбора продукта через полностью открытый клапан слишком велика.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 02 июн 2019, 11:04

Всем вкусного сема....... У меня вопрос как у начинающего..... Хочу купить узел отбора в повороте 90'...+игольчатый кран +доохлодитель...... Вопрос в том что если я со временем захочу поставить автоматику игольчатый кран новый покупать?
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 02 июн 2019, 13:04

Нет, не придется. В крайнем случае положите на полку, что вряд ли. Я тоже автоматику ставил позже, но кран все равно нужен. Как просто кран и как игольчатый (аварийный) на случай если автоматика откажет. Сейчас у меня собрано так. Сверху- вниз.
УО->ДО->Кран->Тройник (ну это моя заморочка)-> клапан.
Есть вопросы - пишите в личку.

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 02 июн 2019, 15:25

У вас кран с низу получается???? А если его поставить между узлом и доохладителем????
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 02 июн 2019, 19:08

Да кран снизу.
Поясню. При отсутствии автоматики и клапана "старт- стоп" была следующая конфигурация. УО-> Игольчатый кран-> Капельник -> ДО.
Через капельник
капельник.jpg

после игольчатого крана делал отбор голов, а потом приоткрывал кран и уже через ДО (мензурка и секундомер), выставлял отбор тела. Крану температура СЭМа пофиг. НО это все нудно и геморно. Напрыгаисси пока поймаешь режим...
Когда ставил автоматику (у меня на 12 вольт, клапан пластиковый) прочел, что горячий спирт разрушает материал клапана, особенно посадочное место, перенес кран и клапан после ДО.
Не сам догадался - ИгорьГор подсказал.
Получается в канале от УО->ДО->кран всего 50-60мл жидкости. Сливаю её в качестве подголовников. Потерь практически нет, а удобств много. И на клапан приходит уже холодный СЭМ.
Последний раз редактировалось АВГ 25 дек 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Есть вопросы - пишите в личку.

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 02 июн 2019, 22:28

Темноват я ещё по автоматика..... Попробую пока так.... УО.... Кран..... ДО...... Ну чую автоматику освою.... Не сразу но с вашей помощью.... да и этот форум покурю..... Поспрошаю Игорягора..... Авось не откажет в совете..... Но чую пока даже не готов спрашивать.... Надо правельно вопросы сформулировать.........а то ведь смешно сказать.... Пол года назад собирался купить...... С ухопарником и думать что это ВЕСТЧ))))))))))
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

seaman
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение seaman » 13 июн 2019, 19:41

На этих выходных буду собирать из кучи посылок похожую схему, да и колонну в целом. Только вот никак в толк не могу взять, зачем куча игл разного сечения? Ведь ШИМ работает. Да, полный проток не нужен, но ведь его можно ограничить либо игольчатым краном(он у меня по умолчанию в схеме отбора), либо одной какой-то иглой (допустим, 0.9). А отбор голов и тела определить подбором скважности открытия клапана, померять, запомнить показания и дальше всегда использовать при всем том же оборудовании и том же расположении по высоте. Так нельзя сделать?
Ведь если использовать набор игл и точек их подвеса, зачем тогда автоматика?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 14 июн 2019, 06:35

Давайте сделаем так. Соберете аппарат и автоматику по собственной схеме, сделаете пару перегонов, и пообщаемся. Если останутся вопросы.
Есть вопросы - пишите в личку.

seaman
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение seaman » 14 июн 2019, 08:39

Договорились. Беда только в том, что буду в жестком цейтноте, слишком много нужно успеть за пару дней, потому пытаюсь определиться заранее. Подскажите пожалуйста еще, можно ли откладывать процесс ректификации? Допустим, отобрать головы, начать отбор спирта, выключить, а утром приехать, включить снова и доделать. Я оборудую все в вагончике на даче, ночевать там особо негде.

seaman
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение seaman » 18 июн 2019, 23:44

Вобщем, докладываю. Первый перегон состоялся. Захлеб нащупал. Помог и диоптр, и манометр. Две царги 50 и 70 см, заполненный СПН с пыжами из нержавейки РПН. Тэн 3 кВт. Колонна 2". Крепость навалки около 30%. Захлеб был нащупан на напряжениии около 175В по РМ. Снизился до 172, параметры упали. Давление установилось на уровне примерно 12 мм рт ст. Гнал на ручнике, пользовался игольчатым краном. С ШИМ-2 толком разобраться пока не успел, слишком мало было времени для экспериментов. Иглу ставить пробовал- отмел и этот вариант ввиду нехватки времени. На длину трубки все размазывается, трудно определиться.Использовал датчики от ШИМ на теле колонны на 20см и 80см считая от куба. Головы отошли насыщенные, отобрал около 3%, потом слил в оборот еще 5% подголовников. Тело отбирал быстро. Следил за нижним датчиком на колонне. Хвосты приперлись резко. Несколько раньше, чем ожидал. Переключился с отбора,отправил еще немного спирта в оборот.
На выходе спирт крепостью 95.7% в пересчете на температуру (спирт шел около 30С.
Результатом доволен, продукт очень мягкий. Пока не определился с правильным разведением сортировки. Воду не готовил, использовал скважинную средней жесткости, смесь несколько помутнела. То ли вода, то ли эмалированная кастрюля, в которой грел раствор до 70 С, чтобы ускорить процесс слияния воды со спиртом. То ли много бухнул лимонки. Там много ляпов, спешка и желание "побыстрее", вечер.
Из соображений на будущее. Клапан отбора свой я рассверлил до 2мм, по совету на одном из форумов. Теперь буду пробовать следующее: попробую отобрать плевки непосредственно из клапана за время, равное секунде, выставленное о ШИМу. Без всяких трубок. Строго из клапана. От этого и буду плясать. Если что- буду отбирать головы периодикой, то есть малыми порциями, растянутыми по времени. Не капельно. Полагаю, что если общий отбор голов будет соответствовать нормальному отбору, около 70мл/час для моей 50 колонны, то капля или периодика- без разницы. Ну вот как-то так.

seaman
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение seaman » 24 июн 2019, 20:18

В воскресенье перегонял. Были накладки. Набил диоптр СПН и поставил пыжи из медной РПН. Подставил под нижний узел отбора стаканного типа. Получил, как понимаю, нижний захлеб. Визуально в диоптре прокатывались волны. Давление росло на напряжении, значительно меньшем, чем рабочее в прошлый раз. Пришлось останавливать процесс, сливать колонну и убирать диоптр с узлом. Подозрение пало на пыж из медной РПН. Видимо, медь более мягкая, чем нержавейка и плотно сминается.
Настроил работу с ШИМ-2. Иголки не использовал. Замерил пропускную способность клапана в секунду и от этого отталкивался. При разной скважности пропускная способность меняется. Видимо, это связано со связью с атмосферой и истечением спирта в узел отбора. Головы отбирал периодически, импульсами раз в 12 минут по 15мл. Повторяемость отбора хорошая. Первый слив сделал длинным, на 50мл. Подголовники и тело отбирал тоже импульсами. Немного поскакал по граблям. Нельзя делать длинный период для больших отборов. Это дестабилизирует колонну и тянет всякую дрянь из куба. Только частые и короткие импульсы.
Ближе к хвостам перешел на режим Р3 по дельте температур. Отжималось отлично. Уменьшение выставил в 2%. При 8% скважности через 4 залета в дельту 0.3, отбор остановился. Можно было поджать еще, но по ощущениям в последних порциях объявились хвостовые или переходные. Эта банка ушла в оборотку. Времени выжимать крохи часами не было, да и не хотелось брать каку. Перегон прекратил.
К сожалению, четкого протоколирования отгона пока не веду, много было возни с автоматикой, разбирался.
В целом, по моей субъективной оценке, с иглами можно не возиться. Но повозиться придется с подбором режимов автоматики. Скорее всего, один раз. В следующий раз можно работать по тем же уставкам.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 24 июн 2019, 22:29

3 раза прочел. Ни хрена не понятно. Судя по всему - на пробовался того что нагнал и сел стучать по клавишам.
"Набил диоптр СПН, Подставил под нижний узел отбора стаканного типа, нижний захлеб, и тд." - бред какой- то...
Пойми, моряк, здесь люди помогают друг-другу советами, при конкретных проблемах. За это и ценится данный форум.
Проводишь эксперименты - делай. Будет результат - поделись. Будет тебе респект и уважуха. Есть проблемы и непонятки - спрашивай. Но бредовые отчеты с непонятной терминологией - это не здесь. Ты ошибся форумом.
Есть вопросы - пишите в личку.

seaman
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение seaman » 25 июн 2019, 00:22

АВГ
Прошу прощения, а что именно непонятно? Нижний узел отбора ставится для покапельного отбора хвостов. Между ним и кубом должно быть около двух теоретических тарелок. Физически это или очень короткая царга с насадкой, или в моем случае, диоптр с насадкой. Нижний захлеб, если я не ошибаюсь-это явление, связанное с плохим прохождением флегмы вниз по колонне, она "застревает" на уплотнении. Возникает захлеб, но связанный не с избыточной мощностью, а с неправильной упаковкой насадки. Конструктивно, нижний узел отбора может быть перегородочным или стаканным, когда отбирается флегма со стенок.
Разумеется, я описываю колонну с LM, с регулировкой флегмового числа отбором.
Экспериментировал я с периодическим отбором голов. Альтернатива капельному. При этом часть периода колонна работает полностью на себя с максимальным разделением на максимальном флегмовом числе, а в момент открытия клапана, сбрасывает определенное число "наваренных" голов. В моем случае, их общее число эквивалентно 70-75мл/час (5 периодов в час по 15мл), что соответствует производительности по разделению для 2" колонны. Такая практика, насколько я знаю, достаточно широко применяется.
Что конкретно непонятно в моих словах?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 25 июн 2019, 12:45

Теперь понятно. Сказал бы сразу - короткой царги нет, вместо царги использую диоптр - заполняю СПН и сверху монтирую нижний УО, а выше колонна.
Ладно проехали...
И в чем же по вашему преимущество периодичного отбора от покапельного? В том, что разложенные по полочкам фракции прыгают по колонне верх-вниз с периодичностью 12 минут?
Есть вопросы - пишите в личку.

seaman
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение seaman » 25 июн 2019, 14:16

АВГ,
На эту тему переломали уже кучу копий на других форумах. На мой взгляд, зерно истины есть в том, что большую часть времени колонна работает в режиме максимального флегмового числа, без отбора. Сливаем мы, что покапельно, что периодикой- смесь. Головных со спиртом. И чем быстрее они вылетят, тем меньше они размажутся по телу. Разумеется, если отбор ведется в разумных пределах, соответствующих скорости накопления головных. Я не использовал длительные режимы, дестабилизирующие колонну. 15 мл- небольшой отбор. Ни один термометр даже не дернулся. А термометры у меня точные, DS18B20, если правильно помню, завязаны на ШИМ, стоят 20см и 2/3 высоты.
Аналогично с подголовниками.
Вот с телом я сделал ошибку и быстро ее исправил. Там нельзя устанавливать период 12 минут. Тогда время отбора тоже получается длительным и это плохо. Для тела период должен быть в секундах, скважность несложно прикинуть. Тогда отбор идет четко равными порциями.
Я не могу уверенно утверждать, что описанный отбор лучше или хуже чисто капельного. Судя по другим форумам, люди проверяли многочисленными Лангами, разницы не заметили. Просто мне так реально удобнее, чем возиться с подбором игл. Клапан чуть ниже холодильника и всегда на одной высоте. Ниже клапана только трубка. Игольчатый кран в самом верху и на отборе открыт на полную, то есть его положение тоже легко повторимо. Однако, в случае, когда меняется атмосферное давление, я полагаю, что это влияет на количество отбора. Что каплей, что периодикой. И вот в этом случае, регулировка займет у меня пару секунд, клацнуть по кнопкам. А с иглой так не получится. Но возможно, что я заблуждаюсь и разница незначительна. Опыт у меня невелик, чуть выше нуля.
Буду пробовать дальше. Время покажет.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя