Установка термометра, манометра, клапана. Автоматика

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
0urob0ros
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 01:06
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение 0urob0ros » 20 фев 2021, 21:01

Посмотрел на форумах, везде предлагается аварийное отключение делать, замыкая через резюк узо или диф. Вопрос возник, зачем это, чтобы лишний модуль в щите занять? К тому же автомат не предназначен для коммутации, ему лишние включения-выключения на пользу не идут, контакты выгорают, а учитывая цену аппарата, это ещё и недешево. Для этой цели прекрасно подойдет любое реле. На цепь самоблокировки навешивается любое количество датчиков НЗ, результат тот же самый. Плюс возможность построить многоуровневую защиту.

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 20 фев 2021, 21:10

А вот меня недавно выручило когда меня не было рядом с колонной аварийное отключение УЗО......думаю очень нужная защита
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

0urob0ros
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 01:06
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение 0urob0ros » 20 фев 2021, 21:58

Хозяин барин. Если не жалко на три рубля узел отключения удорожать.

Аватара пользователя
АВГ
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 1010 раз

Сообщение АВГ » 21 фев 2021, 07:55

0urob0ros писал(а):предлагается аварийное отключение делать, замыкая через резюк узо или диф. Вопрос возник, зачем это, чтобы лишний модуль в щите занять? К тому же автомат не предназначен для коммутации, ему лишние включения-выключения на пользу не идут, контакты выгорают, а учитывая цену аппарата, это ещё и недешево.

Вы не правы. Вами не понята сама суть использования УЗО в системе безопасности колонны.

Во-первых, рекомендуется использовать отдельное УЗО, а не общее на всю квартиру. Если кто-то использует общее УЗО – это его дело. Отрубать всю квартиру и потом лазить в щит.

Во-вторых, основное предназначение УЗО — это не отключение по какому-то аварийному параметру колонны, а защита оператора и окружающих от возможных утечек тока на корпус установки. Почти всегда присутствуют незначительные разливы, установка постоянно собирается – разбирается. На установке используется и вода, и взрывоопасные смеси, и очень приличные напряжение и токи.

В-третьих. УЗО — это последний рубеж защиты. Который отключает все. Как правило до срабатывания УЗО ставится несколько аварийных датчиков на различные параметры. Именно эти датчики, давая команду слаботочным исполнителям, отключают, а затем блокируют нагрев, с помощью функций, заложенных в РМ, открывают и закрывают воду и прочее. Именно внутри системы, до УЗО нужно организовывать систему аварийного отключения, не доводя до срабатывания УЗО.

В-четвертых. Производитель устанавливает следующие характеристики УЗО:
- Электрическая износостойкость, циклов В-О, не менее 4000
- Механическая износостойкость, циклов В-О, не менее 10000
Таким образом если УЗО будет срабатывать хотя бы 1 раз за цикл (что не дай Бог, конечно) его хватит на 10 лет. Средний срок службы автоматов так же составляет 10 лет, по истечении которого они подлежат замене. И стоит оно всего 1000 р.

Так что альтернативы не наблюдается. Тот, кто не поставил отдельное УЗО себе на колонну – очень сильно рискует. Второго шанса может не быть.
И когда на колонне «отстрелится» УЗО и оператор трясущимися руками закурит сигарету, у него в голове будет только одна мысль – какой я молодец что поставил эту защиту.
РК 50х1500, РК 38х2800, ПВК,Самовар

0urob0ros
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 01:06
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение 0urob0ros » 21 фев 2021, 08:15

АВГ, вы уверены, что мне именно непонятна суть установки УЗО в качестве элемента системы защиты? Вы ошибаетесь.
Хотите поставить УЗО в качестве защиты линии питания СА -- да ради бога. Обеими руками за. А вот использование узо в качестве отключающего реле, это глупость.
То, что пишет производитель, это хорошо все, конечно. И даже иногда почти верно. Но практика такова, что после десятка срабатываний узо клинит или перестает срабатывать. Вы готовы рисковать?
Альтернативы не наблюдается? Ага, КИПовцу это расскажите. Давайте так говорить, что вы альтернативы не видите, это более правильно. Но совсем не означает, что ее нет.

Аватара пользователя
АВГ
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 1010 раз

Сообщение АВГ » 21 фев 2021, 08:25

Конечно альтернатива есть всегда. Но нужны не голословные утверждения - примеры, выкладки, готовые решения. Выкладывайте. Пути реализации, цены, результаты испытаний ваших решений.
Посмотрим какая от вас будет польза.
РК 50х1500, РК 38х2800, ПВК,Самовар

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 21 фев 2021, 08:27

0urob0ros писал(а):АВГ, вы уверены, что мне именно непонятна суть установки УЗО в качестве элемента системы защиты? Вы ошибаетесь.
Хотите поставить УЗО в качестве защиты линии питания СА -- да ради бога. Обеими руками за. А вот использование узо в качестве отключающего реле, это глупость.
...
Вы читать умеете? ))) АВГ как раз и пишет, что УЗО - это крайний рубеж обороны, на высоковольтной цепи, именно для защиты от поражения электрическим током. А для защиты колонны от перегрева, ТЭНа от перегорания, кухни от взрыва до этого должны сработать датчики уровня, температуры, и т.д. и т.п. и через РМ отключить нагрев.
ставится несколько аварийных датчиков на различные параметры. Именно эти датчики, давая команду слаботочным исполнителям, отключают, а затем блокируют нагрев, с помощью функций, заложенных в РМ, открывают и закрывают воду и прочее. Именно внутри системы, до УЗО нужно организовывать систему аварийного отключения, не доводя до срабатывания УЗО.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

0urob0ros
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 01:06
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение 0urob0ros » 21 фев 2021, 08:33

Да зачем же мне спорить с профессионалами? Я лучше пойду проверенным поколениями инженеров путём, и буду использовать элементы защиты в их штатном включении. Мне так спокойнее. Меня, знаете ли, учили умные люди в институте всегда перестраховываться, вот этим и займусь.

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
АВГ писал(а):Посмотрим какая от вас будет польза.

А с чего вдруг от меня должна обязательно быть польза? Я делаю схему под свои задачи и потребности, и не факт что у других они будут такими же. Кстати, а выложите схему своего варианта, любопытно поглядеть. Я сейчас тоже кое-что нарисую, ничего, если ручкой на бумажке? Красиво сделать пока возможности нет, я куда-то дистрибутивы программ задевал и найти не могу.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 21 фев 2021, 08:39

Ну реально не хотите прочитать, что написано?
УЗО - это отключение 220 вольт, чтоб током не ёдарило.
А кроме этого, в обязательном порядке: датчик на ТСА (в случае отключения воды через контакты РМ он отключит нагрев), датчик на куб (при выкипании спирта, когда в кубе уже вода он через контакты РМ отключит нагрев). Ещё ставят датчики на уровень жидкости в кубе, на давление в кубе, на уровень жидкости в приёмной ёмкости, на пол (на случай разлива жидкости) и ещё кучу всего можно поставить. Но это всё должно сработать раньше срабатывания УЗО.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Аватара пользователя
АВГ
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 1010 раз

Сообщение АВГ » 21 фев 2021, 08:48

0urob0ros писал(а):А с чего вдруг от меня должна обязательно быть польза?

Вы считаете что находясь на форуме, пользуясь знаниями и опытом других участников и при этом не считаете нужным делиться своими это нормально?
РК 50х1500, РК 38х2800, ПВК,Самовар

0urob0ros
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 01:06
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение 0urob0ros » 21 фев 2021, 09:20

АВГ, а я что сделал несколькими сообщениями выше?
Для примера схема управления разгоном.
Изображение

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 21 фев 2021, 14:34

Как мне показалось, спор не о чем. Стороны не слышат друг друга. Конечно отключение напрямую через УЗО, с технической точки зрения ни есть хорошо. Но и дополнительно городить правильную схему отключения не вижу смысла. (Дешевле не станет). ПРАВИЛЬНАЯ автоматика-сигнализация не допустит аварийного срабатывания УЗО. Я согласен с АВГ и ТарасАндр. Как то несколько месяцев назад я разговаривал с форумчанином, ни помню с кем. На эту тему. И ничего не оставалось, как привести пример. Сработка УЗО произойдет только в том случае, если во время отбора голов например, когда я сплю. Колонна взбрыкнет. А я в этот момент отойду в мир иной (прости господи), а жена не будет знать, что делать. По поводу Вашей схемы управление разгоном. Даже не смотрел. Но если Вам это нужно, да ради бога. Ни чего плохого в этом нет. Просто переход с разгона на работу уже реализован в РМ-ках. А суть в том, что (это мое убеждение) в момент перехода с разгона на работу на себя, неплохо бы быть у колоны. И смысла в автоматическом переходе с разгона на работу не вижу. Ни чего личного.
Последний раз редактировалось ua4ly 21 фев 2021, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 288 раз

Сообщение Dead_Moroz » 21 фев 2021, 14:43

ua4ly писал(а):А я в этот момент отойду в мир иной (прости господи), а жена не будет знать, что делать. .
:lol:
D=1,5", Н=150 см, СПН

0urob0ros
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 01:06
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение 0urob0ros » 21 фев 2021, 18:43

ua4ly Вы в первых фразах пишете ровно то, о чем я и говорил. Дальше уже расхождения начинаются, но спорить не буду.
Я тут специально писал, что моя схема заточена под мои конкретные в данный момент хотелки. Ну вот мне именно так надо включить, неважно, по каким причинам.
А за чем именно, какими параметрами вы следите после разгона?

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 21 фев 2021, 19:27

0urob0ros писал(а): о чем я и говорил. мои конкретные в данный момент хотелки.
Так про Вас и писал. И про хотелки. Ради бога.
А за чем именно, какими параметрами вы следите после разгона?

За всеми параметрами. На протяжении всего погона. Которые могу контролировать.
Какая то не понятная агрессия. Продолжения не будет.
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

sergg
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 21:33

Сообщение sergg » 28 фев 2021, 16:32

Всем привет. Перечитал весь форум, но так как в электрике я ноль то не совсем все понятно. Такой вопрос, я пользуюсь рм2м 32а, в инструкции написано, что кроме разгона, есть контакт отключения рм вообще, через какой то сухой контакт. Подскажите как организовать и что для этого нужно отключение по температуре в тса. И как установить туда датчик. Ведь на тса одет шланг и с него периодически капает какая то жидкость. И вообще хочу старт стоп собрать сразу себе. Пока работаю по пару. Для жидкости уже куплен до и кран

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 01 мар 2021, 14:54

Допустим, по РМ-2 есть инструкции, описания, схемы подключения в различных вариантах.
Например, с помощью кнопки "В" РМ отключает от себя нагрузку (ТЭН). При этом сам РМ остается включенным.
Датчик температуры ТСА не нужно вставлять в саму трубку ТСА, достаточно примотать его к наружной поверхности трубки. Точность в десятые доли градуса здесь не нужна.
По системе старт-стоп тоже есть много разной информации. Но это всё не так важно.
Главное - кто всё это будет делать, если "в электрике я ноль"?
Тут либо учиться и разбираться самому, либо найти того, кто разбирается и всё сделает.

Отправлено спустя 35 минут 35 секунд:
(Судя по написанному "весь форум перечитал", человек Вы не ленивый, так что всё у Вас получится!)
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

sergg
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 21:33

Сообщение sergg » 01 мар 2021, 21:20

Плюшкин писал(а):Допустим, по РМ-2 есть инструкции, описания, схемы подключения в различных вариантах.
Например, с помощью кнопки "В" РМ отключает от себя нагрузку (ТЭН). При этом сам РМ остается включенным.
Датчик температуры ТСА не нужно вставлять в саму трубку ТСА, достаточно примотать его к наружной поверхности трубки. Точность в десятые доли градуса здесь не нужна.
По системе старт-стоп тоже есть много разной информации. Но это всё не так важно.
Главное - кто всё это будет делать, если "в электрике я ноль"?
Тут либо учиться и разбираться самому, либо найти того, кто разбирается и всё сделает.

Отправлено спустя 35 минут 35 секунд:
(Судя по написанному "весь форум перечитал", человек Вы не ленивый, так что всё у Вас получится!)



Спасибо. Хочу и пытаюсь сам разобраться. В инструкции указан оптрон рс817. Я теоритически понял, что он напряжение с терморегулятора не передаёт на рм, но замыкает контакт на отключение подачи, напряжения на тэн. Осталось понять как сделать чтобы в случае аварии при падении температуры в тса после отключения терморегулятор не размыкал контакт, а оставил его замкнутым, пока я сам не включу его для дальнейшей работы

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 01 мар 2021, 21:32

Если правильно понял, что Вы хотите, то как вариант - отключать УЗО, стоящее до РМ с ТЭНом. Тут была ранее схема. УЗО отключит всё, что к нему будет подключено. Обратно включать только вручную.
Заодно и допзащита от эл.тока получается при пробое ТЭНа на корпус аппарата, например.
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 01 мар 2021, 21:43

Нужно приобрести термостат на Али и реле. Только что делал подобную автоматику с помощью нашего коллеги АВГ, за кою помощь премного благодарен!
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 103 гостя