Установка термометра, манометра, клапана. Автоматика

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 13 авг 2021, 19:12

Да я это понимаю ну надо же с чего то начинать! Тем более один СТС 1000 просто валяется без дела! А дальше будем развиваться!

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 13 авг 2021, 19:20

Ну если твою машину залить полностью, то ректификация затянется на сутки, а то и больше. Тут уж и правда автоматика нужна. Но на безопасность. ТЭН отключать.
D=1,5", Н=150 см, СПН

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 13 авг 2021, 20:17

Dead_Moroz писал(а):Ну если твою машину залить полностью, то ректификация затянется на сутки, а то и больше. Тут уж и правда автоматика нужна. Но на безопасность. ТЭН отключать.

А как думаешь если СТС 1000 доп реле помощнее в схему включить можно его к тену приспособить?

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 13 авг 2021, 20:19

Канеш. Только смотри на ток СТС. Там релюшка 10А Китайских?
D=1,5", Н=150 см, СПН

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 13 авг 2021, 20:26

Dead_Moroz писал(а):Канеш. Только смотри на ток СТС. Там релюшка 10А Китайских?

Так я ж и пишу что реле в схему помощнее включить!

Krajw
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 22:39
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Krajw » 14 авг 2021, 12:41

Здравствуйте
Хочу заказать РМВ-к для управления тэном 3квт. Если заказывать в сборе (сам просто боюсь не соберу, с схемами электроники особо не дружу) есть выбор добавить термостат с 1м и 2мч датчиками. Надо ли он (лучше заказывать с ним или без)? И для чего?
На данный момент нет никакой автоматики , но к следующему году планирую старт-стоп.
Я так понимаю пока конкурентов у РМВ-к особо нет? Видел на озоне ещё регулятор-стабилизатор hs electro , но отзывов про него не нашол,...удивляет что на АлиЭкспресе такого нет..
Куб60л, h-1м+0,5м,СПН нерж 3,8десятиггранка, 2", узел отбора в диоптре, узел отбора в угле, ТЭН 3квт,РВМк, димрот .

eugsim
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 16:53
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 37 раз

Сообщение eugsim » 14 авг 2021, 17:44

Krajw писал(а):Здравствуйте
Хочу заказать РМВ-к для управления тэном 3квт.


Не претендую на гуру, но выскажу свое imho.
Я не знаю, что за термостаты в комплекте к РМ, но подозреваю, что это копеечные КDSки.
Один стоит на разгон - это не необходимо, но удобно.
Второй стоит как аварийный датчик на ТСА - считаю необходимым.

Собрать в корпус и всё соединить - уверен, что не надо быть членом академии наук, там всё на уровне 6го класса. И это значительно дешевле. Но тут каждый решает сам.

По автоматике:
Не надо откладывать. Надо делать сразу. Это очень удобно. И тут масса вариантов.
От дешевых китайских термостатов с NTC датчиками (типа w1209 или аналогов. Цена 150-300р. К нему можно очень легко подцепить контроллер ШИМа, тоже за такие же деньги)
До средних по цене и уже более менее нормально упакованных контроллеров СТХ или SSVC0059, на цифровых датчиках Ds18b20. у которых ШИМ сразу с декрементом (есть на озоне и wb).
Ну и можно задуматься про полную автоматику например на адруино. Но тут придется посложнее. Придется немного включить мозг ))) но это окупится комфортом.

Аватара пользователя
Alcoprofan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Alcoprofan » 14 авг 2021, 18:02

Krajw писал(а):заказывать в сборе (сам просто боюсь не соберу, с схемами электроники особо не дружу) есть выбор добавить термостат с 1м и 2мч датчиками.

Krajw, не знаю: где ты будешь заказывать, я заказывал в Новосибирске (они по-моему - ну, в поиске).
Заказал в сборе, в большом щитке (с прицелом на автоматику, розетку, ещё приблуды).
ВСЁ, что было заказано допом, продали дешевле чем в магазине, за доп. сборку не взяли ни копейки.
И, правильно написал товарищ, брать надо, с выходами, как минимум на 2 термодатчика. Когда разберёшься - навесишь их хоть 25.
Рект. Hotberg X-33, ТЭНы 3кВт; 4.5 кВт. Куб V=37 л. D=2". Н=3*50 (медь+3.5 СПН). УО (ж/п). Димрот 40 см. КТХ 40 см. РМВ-К + 3 стопа+SSVC0059.
Дистилл. Куб V=70 л. Медь: купол; вискарный шлем V=19 л; линза (до 100 л); конус 40 см; шея H=30, КТХ 60 см.

Krajw
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 22:39
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Krajw » 14 авг 2021, 18:35

Спасибо! Да в Новосибирске. Думаю модуль такой -Регулятор с UART + разъем на отключение .(идёт под 6м номером)
Там где добавить термостат пишет что в комплекте разъем на корпусеGX12,термодатчик на проводе 2м и к 3му и 5му модулю можно добавить 1н датчик , к 4му два.
Я так понимаю выход будет, а в будущем можно будет купить и подсоединить дополнительные датчики.
Вы правы комплект для самостоятельной сборки+модуль намного дешевле!
Куб60л, h-1м+0,5м,СПН нерж 3,8десятиггранка, 2", узел отбора в диоптре, узел отбора в угле, ТЭН 3квт,РВМк, димрот .

eugsim
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 16:53
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 37 раз

Сообщение eugsim » 14 авг 2021, 19:28

Уважаемые коллеги! В свете последних постов, прошу Вас восполнить пробел в моих знаниях.
Какие функции могут выполнять дополнительные датчики (какие?) в РМ (кроме разгона и ТСА)?

Аватара пользователя
Alcoprofan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Alcoprofan » 14 авг 2021, 19:32

У меня ко входу "Стоп" на РМВ-К датчик на разлив воды, спиртовой (пары спирта в помещении), перелив СС и 2 штатных - "разгон" и "нет охлаждения".
Рект. Hotberg X-33, ТЭНы 3кВт; 4.5 кВт. Куб V=37 л. D=2". Н=3*50 (медь+3.5 СПН). УО (ж/п). Димрот 40 см. КТХ 40 см. РМВ-К + 3 стопа+SSVC0059.
Дистилл. Куб V=70 л. Медь: купол; вискарный шлем V=19 л; линза (до 100 л); конус 40 см; шея H=30, КТХ 60 см.

eugsim
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 16:53
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 37 раз

Сообщение eugsim » 14 авг 2021, 19:49

Alcoprofan писал(а):У меня ко входу "Стоп" спиртовой (пары спирта в помещении),".

Что за датчик? Как его калибровать? Я так понимаю он on/off?

Аватара пользователя
Alcoprofan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Alcoprofan » 14 авг 2021, 20:13

eugsim писал(а):Что за датчик?

Посмотри на Али - "датчик спирта" - там их миллион.
eugsim писал(а):Как его калибровать?

Никак.
eugsim писал(а):Я так понимаю он on/off?

Они все нормально открытые, если ты об этом. При замыкании - off.
Рект. Hotberg X-33, ТЭНы 3кВт; 4.5 кВт. Куб V=37 л. D=2". Н=3*50 (медь+3.5 СПН). УО (ж/п). Димрот 40 см. КТХ 40 см. РМВ-К + 3 стопа+SSVC0059.
Дистилл. Куб V=70 л. Медь: купол; вискарный шлем V=19 л; линза (до 100 л); конус 40 см; шея H=30, КТХ 60 см.

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 14 авг 2021, 20:42

А если управлять не ТЭНом, а симистором в РМ-2, который управляет ТЭНом, то и мощности контактов штатного реле STC-1000 хватит с запасом.
(Это если правильно понял, что Вы хотите сделать.)

Если это аварийная автоматика, то важно, чтобы это реле, один раз сработав и отключив ТЭН, не включило его вновь при изменении контролируемой температуры.
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

RMG
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 02:23
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение RMG » 15 авг 2021, 03:37

На просторах интернета есть ролик "Автоматика старт стоп для самогонного аппарата . Моя новая автоматика на РМ-2-Pro" в котором человек, не будучи специалистом, объясняет доходчиво как механически собрать весь блок а также как всё это соединить. Понятно человеку не с самым высшем образованием. Причём даёт ссылки на все позиции на Али по миним. ценам.

В чём я вижу плюсы той конструкции.
1)РМ-2-Pro точнее в 2 раза своего аналога (не Про) Стоимость - 2840р.
2)В схеме у него стоит 3 контроллера температуры. Можно поставить хоть десять, кому нужно. Цена вопроса 100 руб за штуку.
Все они находятся в одном боксе, не нужно глазами рыскать, всё очень информативно.
3) Имеются сигнализаторы предупреждений (звонки)
4) Есть постоянный измеритель мощности. Стоимость 700 руб. Постоянно видны параметры сети, включая и мощность нагрева. Кому дорого, можно и не ставить.

Коробочка горит как ёлка, все параметры видны. В случае аварии отключится нагрев, а так просто работает на закрытие-открытие клапана. Можно подсоединить разные датчики и по давлению и по спиртуозности помещения, практически любые.

Цена приемлемая на комплектующие, работа не сложная. Я не пойму что ещё нужно для счастья на начальном уровне без излишеств, как по полному контролю над процессом.
Несколько раз видел, что АВГ советовал если ещё пока нет ничего из автоматики, то лучше начать именно с РМВ-к. Вроде он и писал чем лучше именно эта позиция, но я не особенно вникал, поскольку изучал другие направления)

Если все эти контроллеры есть в РМВ-к и их не нужно покупать, то это конечно хорошо, но опять же если данные по температуре можно увидеть только лишь переключая комбинацию кнопок, то это кмк не очень хорошо. Тем более что цена этого девайса примерно на полторы тысячи выше того же РМ-2-Pro. Не вижу очевидных преимуществ РМВ-к перед РМ-2-Pro.
Но с другой стороны если АВГ советует, то преимущества есть и они того стоят. Может он объяснит или кто-то другой в чём мои доводы убедительны или что я не догнал?
Здесь же опять есть теория (типа кури форум), а есть практика.И они иногда не совпадают.

Отправлено спустя 22 минуты 21 секунду:
Здесь же опять есть теория (типа кури форум), а есть практика.И они иногда не совпадают.

Вопрос к АВГ.
По поводу своего куба вы пишите, что датчик температуры в баке у вас находится в заливном отверстии в заглушке (кламп на полтора дюйма). Если его сделать в ровной крышке, он будет находиться ближе к жидкости, а так добавляется ещё и высота заливной горловины. Теоретически даже самый длинный датчик продолжительное время будет находится не в жидкости, а в паре.
Игорь Гор в своих работах пишет, что датчик температуры должен находиться только в жидкости, только тогда от него толк, поскольку если он измеряет пар, то ошибка очень большая.
Доверяю Игорю Гору и в тоже время думаю что АВГ, для себя бы плохо не сделал, тем более после того как поработал и заказал новый бак под себя. Значит датчик температуры жидкости в баке как таковой нужен, но точность его получается не так важна.
Значит теория теорией , а есть что называется практика.
АВГ, обоснуйте пожалуйста.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 15 авг 2021, 06:37

RMG писал(а):Если все эти контроллеры есть в РМВ-к и их не нужно покупать, то это конечно хорошо, но опять же если данные по температуре можно увидеть только лишь переключая комбинацию кнопок,

Никаких данных о температуре ни на РМВ-К, ни на РМ2 ( про или не про) увидеть невозможно. Хоть "запереключайся". Их там просто нет.
RMG писал(а):Тем более что цена этого девайса примерно на полторы тысячи выше того же РМ-2-Pro.

Сие утверждение являет ложью. По вашим же данным РМ2-PRO стоит 2840 р (хотя на самом деле 2148) против самого навороченного РМВ-К. за 2000.
RMG писал(а):В схеме у него стоит 3 контроллера температуры. Можно поставить хоть десять, кому нужно. Цена вопроса 100 руб за штуку.

Тоже ложь. Он использует 3 электронных термостата стоимостью по 350 р каждый.
RMG писал(а): ...но я не особенно вникал...чём мои доводы убедительны или что я не догнал?

Не догнал, потому что "не особенно вникал "
RMG писал(а):Теоретически даже самый длинный датчик продолжительное время будет находится не в жидкости, а в паре.

Это с чего вдруг?

В общем вы абсолютно не разбираетесь в вопросах о которых пытаетесь рассуждать.
Даже просмотр ролика, где человек все доходчиво рассказал и показал, как он собрал элементарную автоматику из готовых устройств - не привел к понимаю.
Есть вопросы - пишите в личку.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 15 авг 2021, 10:16

АВГ-читаю твою статью про автоматизацию и возник вопрос! какой на ТСА сторож KSD9700 должен быть, на какую температуру?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 15 авг 2021, 16:05

На 45°, но в реалии срабатывает позже. viewtopic.php?p=41136#p41136
Есть вопросы - пишите в личку.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 15 авг 2021, 17:21

ТарасАндр писал(а): Автоматику на безопасность - в ближайшее время соберу, комплектующие едут, правда очень медленно (((

Тарас ты также используешьРМ2-16а? Подскажи из чего автоматику безопасности собрал? Т.е как при аварии отключается ТЭН?

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 16 авг 2021, 05:29

Павел, в этой же теме: viewtopic.php?f=5&t=392&start=620
Датчик в разрыв шланга с трубки ТСА на колонне, а на пот-стиле примотан к самой трубке ТСА. Можно как АВГ делает. Датчик в разрыв трубки (как у меня, на втором перегоне), а на первый - ставить в разрыв шланга отбора сырца. Тоже будет исправно работать.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя