Установка термометра, манометра, клапана. Автоматика

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Тарасыч
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:50
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Тарасыч » 21 окт 2019, 22:21

[quote="Hammer"]Привет всем! Вопрос у меня такой: хочу собрать автоматику: разгон куба, переход на рабочий режим, старт-стоп в отбор по дельте темпиратур в царге, аварийный стоп по давлению, и температуре в отборе,ТСА при отключении охолждения, остановка по окончанию процесса перегона, но не знаю с чего начать.

Для чего Вам это всё нужно? Если для того чтобы самому реализовать такую идею, так сказать, воплотить в жизнь и от этого получить удовольствие? Тогда понятно. Но как показывает практика работа на колонне это творческий процесс и бывают случаи отступления от заданных параметров. Самый первый свой выгон спирта на колонне я делал вообще без единого термометра. Из автоматики был только простой китайский регулятор мощности, без него никак. Сейчас у меня стоит термометр на царге, на 1/3 ниже УО. И для техники безопасности я установил датчик на случай остановки воды. Колонна автоматически отключается через несколько секунд после остановки воды.

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 21 окт 2019, 23:08

Ну вот! Начало есть.
1. Регулятор мощности. Для Управления ТЭНом. Желательно со стабилизацией выходного напряжения. Что-то из серии РМ-3500, РМЦ-3-350, РМ-2, РМВ-К, MH1210W и т.д.

Ув. Тарасыч, можно подробнее по датчику остановки воды ( принцип действия и к чему подключен)? Наверное, есть какой-то блок управления?

Поправка - MH1210W - регулятор температуры.
Последний раз редактировалось Плюшкин 23 окт 2019, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

Serggg
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 18:58
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Serggg » 22 окт 2019, 09:01

Если перевести колонну полностью на автономный режим то - это не даст тебе возможность тебе полностью отсутствовать во время процесса и покинуть квартиру или дом, техника безопасности должна быть всегда в первую очередь ( может случится то, что даже не предвидел).
Выше постом я скидывал фото своих датчиков, где два из них идут с программированием, при заданной t замыкается реле, к нему можно подключить все что хочешь, я лично подключил писчалку.
Настраиваю колонну, ставлю отбор 1л/ч выставляю на нем диапазон 0.3, как t поднялась писчалка дала сигнал, это полностью избавила меня от присутствия меня возле нее, теперь можно заниматься домашними делами и не париться, лично для меня этого достаточно.
Опять же, надо понять чем больше электроники, тем больше будет вероятность выхода из строя какого нибудь датчика это тоже учитывать надо, это деньги, это время, я то со своим примитивным датчиком на мучался, но вреде решил проблему (заменой датчика t), а тут уже электроники больше будет и по серьезней.
За все свою перегонку я к колонне два раза подхожу, переход с отбора голов на тело, при подходе хвостов по сигналу датчика, больше я туда не хожу, лично для себя при такой работе на данный момент переход полностью на автоматику не вижу смысла ИМХО.
Но как дальнейшее развитие своего оборудования и прогрессирование в электроники идея хорошая!!!

Hammer
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 11:56
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Hammer » 22 окт 2019, 12:39

Serggg писал(а):Если перевести колонну полностью на автономный режим то - это не даст тебе возможность тебе полностью отсутствовать во время процесса и покинуть квартиру или дом, техника безопасности должна быть всегда в первую очередь ( может случится то, что даже не предвидел).

Serggg переводить колонну полностью в автоматический режим я не хочу, для начала я хочу примерно как у вас, что бы при изменении темпиратуры датчики продавали сигнал, побежал посмотрел уменьшил скорость отбора, понаблюдал, все ОК и дальше пошёл заниматься своими делами. Как то так для начала.
Посмотрю как пойдет и следующим шагом установка эл.клапана в отбор примерно как это реализовал АВГ.

А про описание как и из чего можно собрать автоматику с установкой множества всеобразных датчиков и как это все подключить в единую цепь это как бы шаблон для всех пользователей. "Надумал что то подключить к своему оборудованию, зашёл на сайт в нужную тему прочитал и понял для себя что для реализации своей задумки нужно и как это подключить к своему оборудованию(самагонуму аппарату)."

Плюшкин писал(а):Ну вот! Начало есть.
1. Регулятор мощности. Для Управления ТЭНом. Желательно со стабилизацией выходного напряжения. Что-то из серии РМ-3500, РМЦ-3-350, РМ-2, РМВ-К, MH1210W и т.д.

Ув. Тарасыч, можно подробнее по датчику остановки воды ( принцип действия и к чему подключен)? Наверное, есть какой-то блок управления?

А ТЭН как я понял нежен с гильзой для термо датчика, как рекомендует ИгорьГор от Sanal.
На фото вроде он
20191022_173414.png
Последний раз редактировалось Hammer 26 окт 2019, 02:50, всего редактировалось 1 раз.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 23 окт 2019, 09:38

Для тех кто гонит на газу. Имеется вот такое решение "Кенарь" Электромагнитный клапан-отсекатель GV-80
кекнарь.jpg

Суть его работы в том что что он срабатывает при подаче на соленоид напряжение 9-12 вольт и работает только в одну сторону - на закрытие. Чтобы вновь открыть газ нужно вручную потянуть шток наверх.
Данное решение можно применить для аварийного отключения, при превышении температуры на ТСА. А также для стандартного отключения по температуре в кубе по окончании прогона.
Для этого достаточно будет установить этот клапан на вход газовой плиты и приобрести на АлиЭкспресс пару электронных термостатов, с настраиваемой температурой срабатывание и отключения.
При этом можно один термостат задействовать на ТСА, а второй термостат задействовать на температуре в кубе. При достижении заданной температуры термостат подаст напряжение на отсекатель и он закрое газ.
Катушка соленоида не предназначена для дительной работы и может перегреться , если после срабатывания не снять напряжение
Эту опцию можно самому организовать, и приколхозить микровыключатель на шток отсекателя или просто применим RC цепочку в цепи питания соленоида. Которая не даст перегреваться обмотке соленоида при длительной подача напряжения на клапан.
Цена вопроса - немногим более 1 т.р.
Есть вопросы - пишите в личку.

Влад77
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 11:47
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Влад77 » 23 окт 2019, 15:33

Какой термостат выбрать для старт стоп с али?
W3230 или W3231 или MH1210W. Чем они отличаются и какие рекомендации по выбору?
Что лучше 12,24 или 220 В?
Двойной дисплей или одинарный?
2". Куб 37л. ТЭН 3 кВт. Царга 1 м с спн 3,5*3,5*0,25. Диоптр. Холодильник Димрот. .Отбор по жидкости в повороте.

Hammer
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 11:56
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Hammer » 23 окт 2019, 19:59

Коллеги кто-нибудь пользуется ШИМ-2?
Вот его описание:
Описание ШИМ-2

Новый прибор!  Называется ШИМ-2. В одном корпусе два независимых термоконтроллера + циклический таймер для работы с клапаном  отбора спирта. Можно настроить алгоритм работы в широких пределах.
Предназначен прежде всего для управления клапаном отбора продукта в ректификационных колоннах. Но можно применить и  в дистилляции, для управлением нагрева или переключением отбора по температуре. Как термостат будет прекрасно работать. И много ещё где можно применить. В инкубаторе например. Два цифровых датчика температуры DS18B20 обеспечат  точность срабатывания 0,1°С управляющего реле или симистора.
ШИМ-2 представляет из себя циклический таймер, по принципу ШИМ (широтно-импульсной модуляции) управляющий интенсивностью процесса отбора, со встроенными двумя терморегуляторами, которые позволяют автоматически запускать этот процесс или управлять другими устройствами. Например в связке с РМ-2 можно автоматизировать процесс разгона колонны и автоматическое переключение ТЭНа на другой режим нагрева.
В меню прибора несколько режимов работы, есть режим управления отбором спирта по дельте температур двух датчиков. Для длительного процесса ректификации, то что надо! Можно задействовать циклический таймер, который будет работать самостоятельно переключая или включая нагрузку.  Можно использовать оба термоконтроллера раздельно, каждый будет выполнять свою задачу.
 Для дистилляции в которой не нужна стабилизация напряжения подаваемого на ТЕН, достаточно одного   ШИМ-2 для управления мощностью нагрева куба. Надо только добавить мощный симистор для управления нагрузкой.  
"Функциональные возможности прибора ШИМ-2:
Основная, базовая функция прибора — это циклический таймер (широтно-импульсный модулятор, ШИМ), то есть формирование коротких временных циклов РАБОТА-ПРОСТОЙ для управления внешним клапаном отбора (либо другим устройством). При этом общее время (ПЕРИОД) каждого такого цикла может быть от 0,1 секунды до 999 минут.
Для оптимизации техпроцесса отбора возможно задействование функции ДЕКРЕМЕНТ — то есть с каждым следующим включением циклического таймера (запуском процесса отбора, или так называемым «старт-стопом») время работы уменьшается, а время простоя увеличивается.
Помимо этого, прибор ШИМ-2 может самостоятельно формировать «старт-стопы», то есть управлять моментом включения отбора с помощью встроенного терморегулятора.
Разрешение на «старт» отбора может подаваться как от одного термодатчика, так и «по дельте», то есть по разнице температур между двумя датчиками. То есть, логика прибора позволяет вести отбор только тогда, когда температуры в верхней и нижней части колонны равны или максимально близки.
Кроме того, в ШИМ-контроллере ШИМ-2 можно использовать дополнительный независимый терморегулятор — например, для управления нагревательным ТЭНом, или регулятором мощности ТЭНа; для включения охлаждения; для штатной или аварийной остановки техпроцесса, и т.д.
При специфическом подключении прибора, его можно использовать в качестве простого ШИМ-регулятора мощности ТЭНа, с контролем поддерживаемой температуры или без. Иными словами, как терморегулятор с плавной регулировкой мощности нагрева.
Широкая универсальность применения прибора благодаря калибровке датчиков, настройкам гистерезиса, изменению логики работы нагревохлаждение, изменению единицы времени от 0,1 секунды до 1 минуты, синхронизации (дублированию) работы релейного и симисторного выхода."
Параметры:

1. Период ШИМ: от 00,0 до 99,9 секунды, или от 000 до 999 секунд, или от 000 до 999 минут.

2. Процент открытия клапана от периода: от 00,0 до 100%.

3. Процент декремента (уменьшения времени открытия клапана): от 00,0 до 100%.

4. Диапазон температур терморегуляторов t1 и t2: от 00,0 до 110 °С.

5. Гистерезис для терморегуляторов t1 и t2: от 00,0 до 110 °С.

6. Возможное значение Δt (для отбора по разности температур): от 00,1 до 99,9 °С.

7. Переключение режимов нагрев-охлаждение для терморегуляторов t1 и t2: есть.

8. Питание прибора: 220 Вольт (AC).

9. Нагрузка ШИМа и терморегулятора t1: симисторный выход - до 200 Ватт, релейный выход - до 2000 Ватт.

10. Нагрузка терморегулятора t2: до 2000 Ватт.
11. Производство: г. Донецк

Для задействования функций контроля температуры к прибору необходимо подключить один или два датчика DS18B20, однако в стандартный комплект поставки они не входят. При необходимости, их следует выбрать и заказать отдельно: DS18B20. Рекомендуется применение трех-проводных датчиков, в гильзе из нержавейки.

Как я понимаю его можно использовать и для плавной регулировки ТЭНа и есть возможность вести отбор по жидкости по разности темпиратуры? Кто использует данный аппарат отпишитесь.

Ilskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:43
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ilskiy » 24 окт 2019, 09:50

Здравствуйте. Термометр заказал на али,но он еще не пришел. А поскольку тут и в отзывах пишут что часто термометры прыгают,посоветуйте пожалуйста на царгу вверх и вниз какие лучше купить с датчиком,проверенные,или какими пользуетесь. Спасибо

Hammer
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 11:56
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Hammer » 26 окт 2019, 03:05

По изучал по форумам про ШИМ2 и понял что он нужен для управления отбором, т.е. надо брать регулятор мощность типо РМ-2, РМВ-К либо их аналогов и ШИМ2 и получится хорошая автоматика. Ну и конечно симистор, розетки, бокс, датчики температуры, электро клапан для отбора. Затем собрать все это в одну систему.

Serg257
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 03:28
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Serg257 » 15 ноя 2019, 20:55

ИгорьГор, подскажите точно скооько должно быть рабочее давление 20 или 200мм вод столба? В разных темах написано по разному.
И сколько должен держать куб максимально без сифона из под прокладки? Мой по манометру не держит и 0.2-0.3 кгсм2. Это конечно гораздо меньше рабочего давления, но какие последствия могут быть?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 15 ноя 2019, 21:04

Игорь занят пока... я отвечу. 200-250 водяного или 15-20 ртутного столба.
Есть вопросы - пишите в личку.

Serg257
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 03:28
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Serg257 » 15 ноя 2019, 22:13

АВГ писал(а):Игорь занят пока... я отвечу. 200-250 водяного или 15-20 ртутного столба.

Спасибо, ищу манометр на 5кпа)
А давление в кубе? С одной стороны хорошо, что травит , не будет внезапного и резкого кипения в случае забивки магистрали , но с другой прорыв газов возможен. У вас вроде тоже травит бак? Неужели при 200-300мм травит?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 15 ноя 2019, 22:29

Уже не травит. И у вас травить не должен. И чему там забиваться в колонне?
Что-то у вас. батенька, каша какая-то. Прорыв газов, резкое кипение....
На будущее: чем выше давление - тем выше температура кипения.
Есть вопросы - пишите в личку.

Serg257
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 03:28
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Serg257 » 15 ноя 2019, 23:31

АВГ писал(а):На будущее: чем выше давление - тем выше температура кипения.

Да я знаю. Это ж на этом сайте все расписано по ТБ, про коапан и остальное. Я это имел в виду. У меня травит скорей всего изза слабой крышки, сама кастрюля отличная, а вот крышка 0.8...

Yaroslav
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 00:38
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Yaroslav » 15 ноя 2019, 23:53

Тарасыч писал(а):...... И для техники безопасности я установил датчик на случай остановки воды. Колонна автоматически отключается через несколько секунд после остановки воды.


Вы можете дать более точные данные по датчику? Через какую автоматику реализовано управление?

Отправлено спустя 28 минут 4 секунды:
Здраствуйте,

Видел вопросы у форумчан по контрольным точкам РК - есть похожая схема (это не ШИМ управление, а ИРТ4к !)

РМ2(32А) - управление ТЭНом 3кВт
ИРТ4К - 4х канальный контроллер температуры
Реле 4х канальное (про запас) - меняет полярность 12В
Контактор 1НО 1 НЗ - срабатывание команд защиты РК (99 С куб, например, или 70 С в ТСА)
Датчики DS18B20-3w
Автомат (вкл/выкл)
Зуммер свотовой + световая кнопка выключения зуммера
Контакты байонетного типа (как в LED лампах) для подключения клапанов отбора

Как настроено (у меня):
- режим разгона на полной мощности с переходом на рабочую при 79С (в кубе)
- отключение питаня при достижении Т 96,9 (в кубе) гистерезис 50 гр
- отключение питания при Т (в ТСА) 70С, гистерезис 1гр
- закрытие клапан(-ов) отбора по жидкости и/или по пару (например 78,5С) гистерезис 0,1гр
(Здесь же срабатывает свето-звуковой зуммер)
Вложения
image.jpeg
внутри (сейчас изменено)
image.jpeg
image.jpeg

Аватара пользователя
Роман63
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 06:41
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Роман63 » 04 дек 2019, 16:35

Привет коллеги!! В воскресенье весь сидел возле своей бражной колонны и таращился на термометр, который в 10 см. от куба (обычный кухонный). Внимание вопрос!
Может кто-то нашел на Алике термометр с сигнализацией об изменении температуры с шагом в 0,1 градус? Пожалуйста, скиньте ссылку. Самостоятельно найти не смог. :d4

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 04 дек 2019, 16:39

Внимание ответ...... А нафига тебе нужна эта пищалка когда весь перегон идёт на одной темпиратура и лишь к вечеру что меняеться
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

Аватара пользователя
Роман63
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 06:41
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Роман63 » 04 дек 2019, 16:50

[quote="Мебельщик."] Ну в принципе логично)) Но почему бы и нет? Начиная где-то с середины процесса температура начинает расти и приходится регулировать дефлегматор.
Чтобы свободно заниматься своими делами и не пропустить этот момент. Запищало - подошел, подкрутил деф, ушел до следующего писка.

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 04 дек 2019, 17:32

Лучше купи узел отбора в повороте.... Выкинь дефлегматор и наслаждайся жизнь..... А ещё лучше дефлегматор отвезти в лес и закопай....))))))))
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 04 дек 2019, 18:08

Роман63 писал(а):Может кто-то нашел на Алике термометр с сигнализацией об изменении температуры с шагом в 0,1 градус? Пожалуйста, скиньте ссылку. Самостоятельно найти не смог. :d4

Термометр не советую. У этих барбекюшных зондов есть одна хреновая особенность - энергосбережение. Отключаются сами через 10 мин.
Купи лучше полноценный термостат. Дороже на пару сотен, но когда (как советует мебельщик :lol: ) закопаешь ДЕФ у тебя уже будет термостат. Прикрутишь к нему клапан - вот уже и автоматика.
А пока ДЭФ на поверхности и клапане нет - к контактам термостата прицепишь любой сигнализатор (лампочку, дверной звонок ,радио и т.д.)
Ссылку отправил в личку.
Есть вопросы - пишите в личку.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя