Установка термометра, манометра, клапана. Автоматика

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 14 янв 2017, 20:29

metropolit писал(а):убедился в этом на практике, что применённые решения обеспечивают повышенную эффективность
разделения компонент

я когда то пил одеколон и считал это бургундским....но время не умолимо.. :D
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

metropolit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение metropolit » 15 янв 2017, 02:07

Saha писал(а):
metropolit писал(а):Я уверен и убедился в этом на практике, что применённые решения обеспечивают повышенную эффективность
разделения компонент и поддерживают это разделение в течение достаточно длительного времени.

Результаты хроматограммы в студию!
А реально вам объяснять очень сложно, вы для себя все уже решили. Люди за веру на смерть идут.
Главное, чтобы нравилось самому.

Моё устройство - пока что лишь удачно, на мой взгляд, сконструированная удочка, которой ещё нужно научиться ловить хорошую
рыбку. Прежде чем появиться в студии с хроматограммой, мне предстоит капитально отработать технологию,
гарантирующую требуемый уровень очистки. А пока что дело упирается в отсутствие термометра с достаточной точностью измерения. Но не за горами то время, когда я смогу назвать свой крепкий самогон спиртом - ректификатом,
удовлетворяющим стандарту.... Уже не одно поколение занимается этими проблемами, но слишком смело
заявлять, что уже всё придумано. Появляются новые и новые усовершенствования. Попытайтесь, желательно не голословно ,показать, что предложенное решение не оригинальное и не эффективное.

Отправлено спустя 10 минут 3 секунды:
Re: Установка термометра в кубе
я когда то пил одеколон и считал это бургундским....но время не умолимо.. :D
После питья одеколона время неумолимо начинает двигаться в обратном направлении.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 16 янв 2017, 11:20

metropolit писал(а): А пока что дело упирается в отсутствие термометра с достаточной точностью измерения.


Барбекюшный электроный термометр имеет дискретность 0,1 градус, DS18B20 - до 0,06.
Но в Вашей конструкции термометр все равно особо не поможет - разделения там почти не будет, только укрепление.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 17 янв 2017, 17:56

как то читал об этом но не вдумывался в суть...вот вставляют термометры в трубу в середине и вверху.не совсем мне понятна сопрягающая часть:гильза термометра входит в трубу в середине,но там же насадки набиты,значит он вставляется и вынимается а не глухо там сидит.и вверху такая же точка но без наполнителя,как делают место вставки гильзы в трубу?место должно быть герметично и гильза не болтается..то есть какая то направляющая должна быть?и герметизация чем?или он просто вставляется без зазоров вообще по типу втулки?
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

inceptos
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 19:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение inceptos » 17 янв 2017, 18:14

metropolit
Ваше устройство - бред сивой кобылы, прежде чем предлагать его ЛЮДЯМ, вначале сделайте на нём нормальный СПИРТ, получите лабораторное подтверждение, что это именно СПИРТ, а не смесь голователохвостов!
Кулибин бл...

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 17 янв 2017, 21:47

ну вроде нашел ответ на свой вопрос...
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 18 янв 2017, 09:33

Умка писал(а): как делают место вставки гильзы в трубу?место должно быть герметично


Просто запаяна трубочка. У меня впаяна трубка 8х1, внутренний диаметр номинально получается 6 мм. Я его прошел сверлом 6 мм, немного рассверлив, и сейчас у меня DS18B20 (у него наружный диаметр 6 мм) просто вставляется свободно. Уплотняю силиконовой трубкой - на хвостовик датчика одеваю трубку внутренним диаметром 6 мм, сверху натягиваю 8. все прекрасно вставляется и уплотняется. Последнее время пользуюсь барбекюшными термометрами - у него диаметр щупа 4 мм с "копеками" (4,1-4,2). Его просто уплотняю фумкой.

Там, где термометр входит в насадку - достаточно просто его воткнуть на 5-10 мм внутрь насадки. Если барбекюшный, то втыкается прямо щуп, если DS18B20 - то сначала надо умять насадку чем-нибудь, например тонкой отверткой.

Насчет герметичности сильно переживать не стоит, даже если засифонит, то можно просто фумкой подмотать, ведь давления внутри практически нет.

Отправлено спустя 12 минут 24 секунды:
Re: Установка термометра
inceptos писал(а): Ваше устройство - бред сивой кобылы..


Ну не совсем так... Оно, в принципе, вполне себе может быть работоспособно, если его правильно рассчитать. Вот только производительность у него будет крайне низкая и любые попытки ее поднять (повысить мощность и скорость отбора) приведут к катастрофическому падению качества.

inceptos
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 19:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение inceptos » 23 янв 2017, 20:38

теория вероятности... зачем чуваку мозг замыливать, ничего он дельного не получит, истратит кучу бабла и напляшется с бубнами, так зачем обнадеживать? Хотя чужой опыт никогда не ценен, пусть делает...
Часто случается, что у мужика руки золотые, весь инструмент и материал есть, и даже место для творчества, одного только не хватает - мозгов, иначе на кой хрен он это все делает, чтобы кому то доказать!?

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 12 ноя 2017, 13:25

ИгорьГор, а по манометру для куба, подойдет ли что мерит kgf/cm2 или нет?

Отправлено спустя 54 секунды:
ИгорьГор, а по манометру для куба, подойдет ли что мерит kgf/cm2 или нет? Или все таки искать от тонометра

Отправлено спустя 16 минут 51 секунду:
IMG_20171111_142011.jpg


Отправлено спустя 28 секунд:
утеплитель такой подойдет для куба?

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
IMG_20171111_144022.jpg
и манометр


Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Еще вопрос, колонна будет стоять в подвале, а там температура гулят примерно в 2-3 градуса, повлияет это как то на процесс ректификации?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 12 ноя 2017, 13:51

1 мм рт.ст. = 13.6 мм вод.ст.
1кгс/см2 = 10000 мм вод ст
Нам нужно : рабочий диапазон от 120 до 500 мм вод ст . Требуемая точность 5-10 мм вод ст
Варианты:
В кгс/ см2 это будет от 0, 012 до 0,05 , с точностью 0,0001 кгс / см2 так что на этом манометре ничего видно не будет .

В мм рт ст диапазон от 10 до 40 мм рт ст с точностью до 0,1 мм рт ст - медицинский тонометр .

Хорошо утепленная колонна и куб перепадов внешней температуры в 2-3 градуса не сильно то и боятся .
Утеплитель должен работать до 100 град , нужно посмотреть его ТТХ . Может просто обвиснуть , уплотниться и потерять свойства .

Отправлено спустя 32 минуты 35 секунд:
Хороший материал изоляции - пенополиуретан с температурной стойкостью до 140 градусов
Последний раз редактировалось ИгорьГор 09 мар 2019, 22:35, всего редактировалось 1 раз.

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 12 ноя 2017, 14:39

Ок спасибо

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 24 янв 2018, 20:35

Добрый вечер, ИгорьГор подскажите пожалуйста, немного усовершенствовал крепление манометра к Кубу, но трубка получилась длинной, не будет ли в ней образовываться конденсат и мешать показаниям манометра?
IMG_20180124_203031.jpg


Отправлено спустя 40 секунд:
Запресовал

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 24 янв 2018, 23:14

Манометры от тонометра отличаются малым операционным объемом , поэтому если трубка достаточно большого диаметра и нет заужений припятствующих стоку конденсата обратно в куб , можно крепить его прямо у куба через короткую силиконовую трубку диаметром 10 мм . Все будет нормально работать. Пар сконденсируется на первых сантиметрах трубки и выше не пойдет.
Но если трубка слишком малого диаметра , то будет болтанка показаний из-за спиртоводяных пробок .
В общем нужно пробовать . Есть сторонники высокого подключения - через полуметровую силиконовую трубку , есть те кто отказался и разместили прямо на крышке и все довольны . Думаю причина в разных операционных объемах используемых манометров и диаметрах подводящих трубок. В ходе работы нужно контролировать не греется ли манометр - если нет значит все нормально, если да - тогда нужно будет что-то изменить .
Я использую датчик МРХ 5010 , у него вообще нет операционного объема поэтому эти проблемы прошли мимо .
Ниже два абсолютно рабочих варианта , прошедших не одну ректификацию
Вложения
IMG_2549.JPG
IMG_2547.JPG

gizz
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 22:25
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение gizz » 15 фев 2018, 22:20

под эгидой:
лишь идущий - пройдет весь путь...
DSC_0016.JPG

остался после покупки такой бак, d 260 mm, h 420 mm, d входного отверстия 160 мм, намерен сделать новую крышку с переходом на кламп, вопрос следующий нужно ли искать соответствующий кусок нержа, или (присмотрел в магазе) подойдет поднос переделаный под крышку толщиной 0.8 или 1 мм (в целях экономии).
имею так же:
DSC_0017.JPG

в бак имеется штуцер без резьбы, но когда в него вставляешь данный термометр то на месте соприкосновения корпус термометра начинает подплавливатся, Вопрос: переделать штуцер по какой-то определенный термометр (если да то посоветуйте, можно без ссылок просто фото, у китайцев найду), или есть какие-то другие способы. Так же интересует вопрос о том стоит ли вваривать еще один штуцер под манометр, если да то посоветуйте где расположить штуцер и под какой манометр соответственно (фото)
так же имею
DSC_0014.JPG

на 5 кВт (брал с запасом), 195мм, намерен врезать от дна на 150 мм. Правильно ли хочу сделать (регулятор мощности вот вот прибудет).

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 16 фев 2018, 10:18

[quote="gizz"]

Все запущено :D

Что Вы собираетесь строить БК или РК ?
Это главный вопрос .
Бак 26 см в диаметре и 42 см высотой это 22 литра или 14 литров навалки
Стандарт для РК - 50 литров . Почему ?
Давай прикиним . 14 литров 40% сырца содержат 5,6 литра спирта . Если колонна 50 мм , то после отбора неисправимых голов , чтобы вывести их остатки из насадки нужно отборать 1-1,5 литра подголовников , да еще примерно 0,5 литра хвостов будет . Не считаем остаток в кубе и головы , бог с ними , но 1,5-2 из 5,6 литра спирта будут переходить из ректификации в ректификацию на исправление , выход годного около 3,5 -4 литра . При этом это займет около 10 часов . Можно сделать 40 колонну , это уменьшит количество подголовников раза в полтора , но увеличит время отбора тела тоже раза в полтора . Если такой расклад устраивает , то продолжаем говорить о кубе .
Куб нужно оборудовать регулируемыми ножками , чтобы выставить колонну вертикально и очень хорошо утеплить .
Крышка должна быть не тоньше 3 мм - на ней стоять колонне , а она не должна раскачиваться или наклоняться . Для нагрева 14 литров навалки больше 1,5 квт не нужно , ну можно тэн на 2 квт воткнуть - больше все равно нельзя по ограничениями куба . Мощность не должна превышать 4-5 Вт на кв см площади дна куба , иначе будет выплескивание пены в насадку . Даже при открытом кубе - через горловину . Тэн лучше взять турецкий - Санал с гильзой под термодачик , нам нужна температура жидкости а не пара . А на место термометра встанет датчик давления .
Если говорить о ректификации лучше сразу думать об автоматике . Поэтому для измерения давления - датчик MPX5010dp для температуры DS18b20 , если делать упрощенно можно для контроля температуры воспользоваться терморегулятором МТР-2 16А , для давления установить манометр
IMG_2691.JPG
IMG_2691.JPG (15.28 КБ) 14732 просмотра
Вложения
IMG_2692.JPG

Черкез
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 23:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Черкез » 18 фев 2018, 14:29

Подскажите такие термометры подойдут, если да то какой более приемлем
1
W2809.jpg

2
W1218.jpg

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 18 фев 2018, 20:32

Мне больше нравятся TS-DS-at
Они изначально для нашего хобби созданы . У этого же производителя есть не только термометры -сигнализаторы , но и обычные цифровые термометры , в том числе многоканальные на базе датчиков DS18B20 . Эти датчики проверены уже много лет в работе , и успешно .
Те же что Вы показали , мне не встречались , руками не щупал - потому молчу .

gizz
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 22:25
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение gizz » 05 июл 2018, 00:06

Снова здравствуйте. Стройка моя близится к завершению, но не к совершенству :D , вообщем строили строили
1.jpg
2.jpg
3.jpg
и наконец построили, вот что получилось
4.jpg
конечно еще буду колдовать над ней доводить до совершенства так сказать. (Как всегда рад комментариям, замечаниям, критики). Сегодня решил промыть водой посмотреть герметичность швов и выявить недостатки, все более менее терпимо, но никак не могу понять почему у меня монометр с места не двигается, колона работала на воде на себя, наваливал 3 кило вата, колона гудит шатается а монометр молчит, потом закрыл ТСА эффекта 0. Может манометр не тот может я чего не так делаю? у кого есть мысли?

gizz
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 22:25
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение gizz » 05 июл 2018, 00:07

такой вот монометр
5.jpg

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 06 июл 2018, 16:12

Колонна была без насадки и
1 бар это 10197 мм вод ст
Работа колонны идет с давлением 120-300 мм вод ст , 500 мм вод ст - это уже авария . Автоматика отключает нагрев.
Так что этот манометр нужен где-то в другом месте . Здесь не пригодится
Последний раз редактировалось ИгорьГор 20 июл 2018, 09:58, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей