Установка термометра, манометра, клапана. Автоматика

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Александр Х
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 12:38
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 99 раз

Сообщение Александр Х » 24 июн 2020, 18:56

Добрый день, коллеги смогонщики! На нашей почте все почтальонши выздоровели от ковида и я наконец то получил свои датчики температур STC-1000.
К одному из них собиираюсь прикрепить отсечной эл.клапан для работы отбора по схеме старт-стоп по температуре в середине дистилляционной колонны. Вопрос: если в обесточенном состоянии отсечной клапан перекрыт, то мне надо подключать его к разъемам- "охлаждение" или "нагрев" на STC-1000 ? И какую задержку оптимально выставлять?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 24 июн 2020, 20:15

Термостат в режим охлаждение (cool). Задержка 0,1 °. На питание клапана рекомендую поставить выключатель - чтобы можно было отключить, даже если термостат его откроет. Головы лучше отбирать по отдельной магистрали, мимо клапана

Azkizol
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 18:35
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Azkizol » 07 авг 2020, 14:27

Доброго дня, товарищи!
При ректификации использую автоматику, с одним датчиком температуры( примерно в центре тела колонны)- по залету на 0.3 градуса. Второй датчик температуры(20 см от низа колонны) не привязан к автоматике. Использую его для визуального контроля по дельте, дабы избежать негативного влияния атм давления.
Вопрос к умным Или просто знающим людям!
На сколько атм давление должно прыгнуть, чтобы сорвать мне процесс? И обмануть автоматику, напустив зла в отбор?
Формулы и конкретные числа приветствуются!

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 07 авг 2020, 20:47

А почему единственный датчик автоматики - и в середине колонны, а не в нижней части?

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Как правило , в середине будет стабильно, а нижний среагирует на изменение.

Azkizol
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 18:35
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Azkizol » 08 авг 2020, 01:11

Потому что у меня там штуцер под щуп термометра. А в нижней части термометр примотан к царге. Речь не об этом.
Речь об атм давлении, и мм рт столба.

Отправлено спустя 12 минут 24 секунды:
sanyok-matvey писал(а):А почему единственный датчик автоматики - и в середине колонны, а не в нижней части?

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Как правило , в середине будет стабильно, а нижний среагирует на изменение.


То есть, вашими словами получается. Что нижний термометр будет врать и при этом вы предлагаете мой единственный туда поставить?

Мне то понятно что пониже- получше. Но вот атм давление не выбирает на какие термометры оказывать воздействие а на какие нет. Все разом врать начнут

Мне нужна конкретная зависимость Давления в мм рт столба к показателям термометра в колонне

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 08 авг 2020, 07:11

А зачем вам эта конкретная зависимость????все термометры врут.....и нам обсолютно пофигу что они показывают....мы работаем не на точности показаний а на их изменениях...
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

Azkizol
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 18:35
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Azkizol » 08 авг 2020, 10:38

Мебельщик. писал(а):А зачем вам эта конкретная зависимость????все термометры врут.....и нам обсолютно пофигу что они показывают....мы работаем не на точности показаний а на их изменениях...


Доброе утро! Может я как то неправильно выражаю свои мысли? )
Давайте разберем на примере:
Работает колонна, процесс идет, отобрали мы основную часть тела(спирта). На термометре какие то цифры. Как вы правильно заметили- неважно какие, главное стабильные! Возьмем к примеру 77.1. И вот хвостовые части полезли в колонну... температура поднялась до 77.4- сработала автоматика, клапан закрылся. Температура опустилась до 77.1, клапан открылся.
Через какое то время опять хвосты полезли, но изменилось атм давление и термометр вместо того чтобы показать рост температуры- покажет фигу и останется на значениях 77.1 . Автоматика клапан не закроет, хвосты как партизаны проползут в отбор.
Атм давление может расти, а может падать. Соответственно возможны два исхода, но один менее страшный...

Поэтому призываю гуру, который при помощи циферек и формул подскажет как это все между собой связано.
Или я чего то не понимаю от слова совсем??

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 08 авг 2020, 11:28

Если колонна нормальной высоты то хвостам от низа до верха ползти минут 20....... И на нижнем будет уже не 77.1 а 84 или больше......и поэтому нам пофигу атмосферное давление.....ваш клапан и так сработает
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

Azkizol
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 18:35
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Azkizol » 08 авг 2020, 11:38

Мебельщик. писал(а):Если колонна нормальной высоты то хвостам от низа до верха ползти минут 20....... И на нижнем будет уже не 77.1 а 84 или больше......и поэтому нам пофигу атмосферное давление.....ваш клапан и так сработает


В таком случае зачем ставить два термометра и автоматику ориентировать на дельту между ними? Это ведь делается именно для того чтобы избежать негативного влияния давления.
Для меня в идеале: автоуменьшение отбора в зависимости от темп куба. На каждый градус процентов на 12.


Но про давление, И его влияние мне толком никто ничего не может сказать, поэтому пришел к вам )

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 08 авг 2020, 18:57

.. И вот хвостовые части полезли в колонну... температура поднялась до 77.4- сработала автоматика

В твоём случае автоматика сработает, когда хвостовые заняли добрую половину высоты колонны. Зачем их так далеко запускать?

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
В таком случае зачем ставить два термометра и автоматику ориентировать на дельту между ними? Это ведь делается именно для того чтобы избежать негативного влияния давления.

Именно на дельту. Пофигу на давление. Термометры отреагируют одинаково.

Andrey88
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 21:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 38 раз

Сообщение Andrey88 » 26 авг 2020, 11:13

Всем ДВС!
На али до 29-го распродажа. Заказываю рефрактометры и заодно хочу и термостат сразу взять.
Просьба по термостату направить на путь истинный: на 12 странице АВГ писал список комплектующих. Там указан термостат MH1210B. STC-1000 на сколько я понял отличается разницей значений гистерезиса: у STC-1000 - от 0,3 градуса; у MH1210B - от 1 градуса. "Сигнализация" у обоих присутствует.
На али натолкнулся ещё на STC-3008, STC-3018. Они под два датчика, с двумя дисплеями. Как мне думается один можно снизу на царгу, второй в куб.
Вроде как все с зуммерами. Поправьте если что не так.
Ценник у всех примерно одинаковый.
Вопрос - какой лучше приобрести? Может какая другая модель поинтереснее есть?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 26 авг 2020, 14:51

STC-1000 Температура диапазон измерения -50 °C ~ 99 °C
stc 3008 Это два термостата. Но один настроен на холод, а второй на нагрев. Посмотрел пару инструкций - режимы нельзя изменить. Т.е. сделать 2 термостата работающих на только холод или тепло, не получится.

Охлаждение: Если замеряемая температура ≥ (выше или равно) заданной плюс гистерезис -реле замыкается и потребитель(охладитель) включается для охлаждения. Если замеряемая температура < (ниже) заданной, реле размыкается и потребитель(охладитель) - выключается.
Нагревание: Если замеряемая температура ≥ (выше или равно) заданной - реле размыкается и потребитель(нагреватель)- выключается. Если замеряемая температура минус гистерезис < меньше заданной -реле замыкается и потребитель(нагреватель) - включается
.
stc 3018 у него один датчик и два реле. Если температура поднялась выше заданной - включается одно реле, а если опустилась - другое

Есть еще W1209WK -он точно с отключаемым зуммером тревоги , но питание у него внешнее от 12 вольт.

Термостаты MH1210 могут быть и без зуммера тревоги, нужно смотреть в описании или в отзывах, но переключение режимов холод\тепло есть у всех.
Есть вопросы - пишите в личку.

Andrey88
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 21:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 38 раз

Сообщение Andrey88 » 27 авг 2020, 10:49

Благодарю за разъяснение по датчикам. Хотелось бы конечно чтобы было всё в одном устройстве, но видимо придётся делать два.
Нарыл там же на али гильзу. Есть на 300мм. Куб в процессе изготовления. Будет высотой 400мм. Конец гильзы будет в жидкости. Крышка 3мм. Думаю если нарезать резьбу в крышке. Чтобы можно было заглушку вкрутить. Резьба на 1,5 небольшую нагрузку считаю выдержит.
Или ещё как вариант - вварить в стенку куба муфту снаружи чуть выше тэна (скажем чтобы мм. на 20-40 выше было), и вкручивать гильзу. Так же можно вкрутить заглушку. В этом случае гильза полностью будет находится в жидкости.
Что скажете?
Вложения
Гильза для термометра.jpg

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 27 авг 2020, 11:33

Andrey88 писал(а):вварить в стенку куба муфту снаружи чуть выше тэна (скажем чтобы мм. на 20-40 выше было), и вкручивать гильзу. Так же можно вкрутить заглушку.

Решение выглядит более привлекательно. Можно не над ТЭНом, а над краном слива...
В крышке не очень удобно. Когда крышку снимаешь гильза торчит. Если колонна собрана и нужно вымыть куб, достаточно будет снять колонну вместе с крышкой и отставить в сторону. А с гильзой в крышке придется гильзу снимать. У меня гильза была в крышке - переделал.
Есть вопросы - пишите в личку.

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 27 авг 2020, 13:46

[quote="Andrey88"Нарыл там же на али гильзу.[/quote]
У меня гильза по короче вкручена вместо крана слива.
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

Andrey88
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 21:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 38 раз

Сообщение Andrey88 » 27 авг 2020, 21:50

АВГ писал(а):Если колонна собрана и нужно вымыть куб, достаточно будет снять колонну вместе с крышкой и отставить в сторону.

На это случай предусмотрел и заказал, как и у Вас два клампа. На 2" и на 1,5". Универсальное устройство хочется :)

ua4ly писал(а):У меня гильза по короче вкручена вместо крана слива.

Благодарю! Хорошая идея. Я как раз заказал два выхода на 1/2 ВР на слив с двух сторон зеркально, на случай смены локации, чтобы удобно сливать было :) В один из них можно как раз и гильзу вкрутить.
Сам делал? Или готовое решение?

Отправлено спустя 5 минут 20 секунд:
Какой диаметр у датчика кстати? Разные или один какой-то стандарт? Какой внутренний диаметр у трубки должен быть?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 27 авг 2020, 22:26

Andrey88 писал(а):На это случай предусмотрел и заказал, как и у Вас два клампа. На 2" и на 1,5". Универсальное устройство хочется

В тактом случае можно сделать гильзу в заглушке для второго клампа. Отстегнул хомут - и снял заглушку вместе с гильзой.
Я сейчас так пользую. Залил через этот же кламп вторую партию - поставил заглушку с гильзой - в нее термометр и в бой.
Т.е. если колона 2" то гильза в заглушке 1.5". и на оборот. У меня 2 заглушки с гильзами . На 2 и на 1.5.

Отправлено спустя 9 минут 4 секунды:
для цифрового датчика dallas 18b20 без гильзы достаточно трубки НД 6,3 Для покупных датчиков в гильзе минимум наружным 8 внутренним 6 мм.
Есть вопросы - пишите в личку.

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 28 авг 2020, 03:13

Andrey88 писал(а):
ua4ly писал(а):У меня гильза по короче вкручена вместо крана слива.

Сам делал? Или готовое решение?
Какой диаметр у датчика кстати? Разные или один какой-то стандарт? Какой внутренний диаметр у трубки должен быть?

Терморегулятор сделан на базе W3230 со штатным датчиком NTC. Внешний диаметр 4 мм. Гильза 1\2 с Китайского магазина с внутренним
диаметром, что то 6 мм. Длина гильзы 60 или 70 мм не помню. Мыть бак не мешает совсем. Датчик NTC обмотан фторопластовой лентой
(можно Фум), оставлен только кончик 2-3 мм. Конец датчика обмазан термопастой и вставлен до упора в гильзу. Сильно не врет.
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

Andrey88
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 21:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 38 раз

Сообщение Andrey88 » 28 авг 2020, 14:46

ua4ly писал(а):Терморегулятор сделан на базе W3230 со штатным датчиком NTC...

Интересный вариант и подешевле. Благодарю!

Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 14 сен 2020, 13:05

АВГ писал(а):... РМВ-К более предпочтителен для дистилляции и ректификации. Более прост для автоматизации процессов.

Это высказывание (весь пост здесь не привожу) послужило началом в выборе стабилизированного регулятора мощности. Далее перечитал, что было в доступе. В результате куплен РМВ-К с разъемом на отключение от внешнего источника и разъемом отключения разгона. Далее буду собирать сам.
На сегодня цель по максимуму обезопасить членов семьи в том числе маленького ребёнка от электричества.
Хотелось бы поставить Диф автомат. РМВ-К планировал закрепить на стене рядом с электрической плитой. Соответственно использовать розетку плиты. Там даже есть зануление. ТЭН 3 кВт.
Судя по фотографии предоставленной АВГ у него на входе простой автомат.
Вопрос к АВГ и всем счастливым обладателям РМВ-К. Как правильно подключить Диф? Очень желательно увидеть схему поключения Дифа с РМВ-К, по тому что в словах можно заблудиться.
Очень надеюсь на Вашу помощь


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя