Хочу подсушить пар перед сухопарником

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 12 янв 2017, 17:47

А у меня на сей раз головы ничем гадким и не пахли.
Бражку я оживлял водой и горохом, так головы имели нежный запах гороховой каши.
Понятно, что там куча гадостей, органолептически неуловимых, но надеюсь, метанола там нет.
Вот и ориентируюсь по тепленькому запаху спирта.
Собственно, а по чему еще в быту можно определить категорию вытекающей из аппарата субстанции?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 12 янв 2017, 18:06

Petr писал(а):А у меня на сей раз головы ничем гадким и не пахли.
Бражку я оживлял водой и горохом, так головы имели нежный запах гороховой каши.
Понятно, что там куча гадостей, органолептически неуловимых, но надеюсь, метанола там нет.
Вот и ориентируюсь по тепленькому запаху спирта.
Собственно, а по чему еще в быту можно определить категорию вытекающей из аппарата субстанции?

В быту ничем.
Без обид, но , что такое ТМО вы не поняли. ТМО возможн только в вертикальной трубе минимум сантиметров 40-50 и то с хорошей насадкой, чтобы удерживающая способность была. И все эти ваши приблуды чистое шаманство.
Если вам нужен просто на выходе крепкая смесь по ареометру за 90%, то ставьте последовательно 6 банок, получите мсд. Но это будет не спирт, а все тот же спирт сырец, только обезвоженный, но с примесями в достатке. При большом проценте ас обжигаются рецепторы и запах не чувствуется. Разбавите до 20% все запахи сивухи будут присутствовать.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 12 янв 2017, 18:33

Верю.

Крепость за 90 как самоцель мне не нужна, кстати, на своем аппарате я получал и 92%. Все равно ведь потом разбавлять до приемлемой для организма концентрации, либо до 70% для лекарственных настоек. Мне бы крайне желательно уменьшить концентрацию вредных веществ.
Кое-что с помощью сайта сделать в этом направлении удалось - бражку вот добродил, заглохшую было, первый прогон на полной мощности прогнал без отбора голов, проконтактировал пар с медной поверхностью.
По сравнению с тем, что получалось в первые разы, продукт улучшился заметно.

Насчет притупления чувствительности рецепторов уже имею опыт - заглотил грязной казенки при -25град, так через полчаса было гадко и обидно неимоверно.
Лучше бы по-честному дал понять организму, что в него вливаю.

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 12 янв 2017, 19:03

Petr писал(а):Верю.

Крепость за 90 как самоцель мне не нужна, кстати, на своем аппарате я получал и 92%. Все равно ведь потом разбавлять до приемлемой для организма концентрации, либо до 70% для лекарственных настоек. Мне бы крайне желательно уменьшить концентрацию вредных веществ.


Так делайте то , что Вам давно написали, а именно Saha в своем посте- изучите что такое тепломассобмен, Конструкции аппаратов в которых возможен этот обмен, и условия при которых этот самый обмен должен проходить. И тогда Вы уж точно уменьшите концентрацию вредных веществ.
С утра не выпил, считай день зря прожил!

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 12 янв 2017, 19:25

Тогда такой вопрос.
Допустим, рассматривается БК небольшой мощности.
Имеется труба нерж Двнут 39мм.
Вопрос - какая высота царги будет оптимальна для такого диаметра с т.з. стабильности устройства и качества продукта.
И естественно - на какую оптимальную мощность следует рассчитывать при строительстве такой колонны?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 12 янв 2017, 19:34

Petr писал(а):Тогда такой вопрос.
Допустим, рассматривается БК небольшой мощности.
Имеется труба нерж Двнут 39мм.
Вопрос - какая высота царги будет оптимальна для такого диаметра с т.з. стабильности устройства и качества продукта.
И естественно - на какую оптимальную мощность следует рассчитывать при строительстве такой колонны?

оптимальна 2-2,5 метра.
А нормально 110-115 см. КилоВатта полтора в рабочем режиме потянет, может и два.
С точки зрения качества очень сильно будет зависеть от оператора , насадки и скорости отбора.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 12 янв 2017, 19:53

Saha писал(а):нормально 110-115 см. КилоВатта полтора в рабочем режиме потянет, может и два.
С точки зрения качества очень сильно будет зависеть от оператора , насадки и скорости отбора.

То есть по производительности это будет как перегонный куб ватт на 400?
А насколько можно эту мощность безболезненно уменьшить?
И второй вопрос - термос или димрот?

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 12 янв 2017, 20:40

Petr писал(а):
То есть по производительности это будет как перегонный куб ватт на 400?
А насколько можно эту мощность безболезненно уменьшить?
И второй вопрос - термос или димрот?


Производительность будет зависить от мощности нагрева(чем мощнее тем выше производительность) и фЧ при котором Вы будете работать,чем выше ФЧ тем меньше производительность. В среднем при отборе тела делают ФЧ=3 на него надо и ориентироваться.

Для большей производительности мощность должна соответствовать диаметру колонны. Но если и меньшей мощности хватает для парообразования и прохождения пара через колонну то можно работать и на меньшей, но в этом случае и дефлегматор должен соответствовать этой мощности.

На БК проще термос, на РК конечно димрот.
С утра не выпил, считай день зря прожил!

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 12 янв 2017, 21:27

Petr писал(а):Тогда такой вопрос.
Допустим, рассматривается БК небольшой мощности.
Имеется труба нерж Двнут 39мм.
Вопрос - какая высота царги будет оптимальна для такого диаметра с т.з. стабильности устройства и качества продукта.
И естественно - на какую оптимальную мощность следует рассчитывать при строительстве такой колонны?

Обычно считается что оптимальная высота насадочной колоны не менее 30 внутренних диаметров , а номинальная мощность 90 ватт на кв см площади сечения .
Значит для Двн = 39 мм , высота 1170 мм , мощность 1075 ватт .
Имеется ввиду мощность при которой будет отбираться тело без захлеба колонны . При этом естественно она будет зависить и от применяемой насадки . Для насадок с малой удерживающей способностью мощность будет несколько выше . Оптимальный размер СПН в 12-14 раз меньше Двн колонны т.е = 3 мм при диаметре проволоки 0,25 мм .

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 12 янв 2017, 21:31

А как бы мне определиться с безпроблемным диапазоном мощности для такой колонны?
И по каким соотношениям подобрать термос?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 12 янв 2017, 23:00

Petr писал(а):А как бы мне определиться с безпроблемным диапазоном мощности для такой колонны?
И по каким соотношениям подобрать термос?

Димрот лучше. Легче настраивать. И крайне желательно иметь в колонне контакт пара с медью, димрот из медной шестерки. в любом случае дефлегматор считается под рабочую мощность.
110 см эт минимальная безпроблемная высота царги . С СПН лучше не связываться. Очень не "эластичная" насадка, т.е. работает только в очень узком диапазоне задач, склонна к затыкам. Проще всего мочалки, стоят дешево, элементарно меняется плотность под задачи. Чем выше колонна тем на ней проще получать чистый продукт. Хотя при малой мощности и малом отборе люди и на 50 см получают отличные результаты.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 12 янв 2017, 23:07

И все-таки - каков диапазон мощности?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 12 янв 2017, 23:19

Petr писал(а):И все-таки - каков диапазон мощности?

Царга пустая или с насадкой? какая плотность насадки?

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 12 янв 2017, 23:38

Saha писал(а):Царга пустая или с насадкой? какая плотность насадки?

Так ведь и это от Вас узнать бы хотелось.
А что, на пустой тоже что-то приличное получить можно?
Снижение мощности меня не пугает.
Хотелось бы получать приемлемого качества продукт с оттенком запаха исходного сырья, но без самогонного "аромата".

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 12 янв 2017, 23:47

Petr писал(а):
Saha писал(а):Царга пустая или с насадкой? какая плотность насадки?

Так ведь и это от Вас узнать бы хотелось.
А что, на пустой тоже что-то приличное получить можно?
Снижение мощности меня не пугает.
Хотелось бы получать приемлемого качества продукт с оттенком запаха исходного сырья, но без самогонного "аромата".

Можно и на пустой, но количество ТТ будет очень маленьким, тут хотя бы 3-4 получить. Я не понял, вы хотите чтобы я вам чертеж колонны рисовал с параметрами?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 13 янв 2017, 02:50

Мощность зависит от объема куба и Ваших возможностей .
При нормальном объеме и для квартирных условий обычно ставят тэн 3 квт и рм-2 для регулировки .
Если же куб детский , то можно и 1,5 квт .
Примерно 1 квт на 10-15 литров , иначе разогрев ну очень долгий.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 13 янв 2017, 11:30

ИгорьГор писал(а):Мощность зависит от объема куба и Ваших возможностей .
При нормальном объеме и для квартирных условий обычно ставят тэн 3 квт и рм-2 для регулировки .
Если же куб детский , то можно и 1,5 квт .
Примерно 1 квт на 10-15 литров , иначе разогрев ну очень долгий.

Мощность и объем куба взаимосвязаны только при разгоне.
А вот колонна и в первую очередь дефлегматор к значению мощности имеет прямое отношение. При неправильно посчитанном дефе колонну либо вообще не получится настроить , либо плясать придется постоянно.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 13 янв 2017, 12:16

Saha писал(а):Можно и на пустой, но количество ТТ будет очень маленьким, тут хотя бы 3-4 получить. Я не понял, вы хотите чтобы я вам чертеж колонны рисовал с параметрами?

Нет, рисовать ничего не надо.
А подсказать параметры - очень ожидаю.
Сам без опыта даже эксплуатации такого оборудования, с определением параметров я точно попаду пальцем в небо.

А вот насчет мощности и куба Игорь меня правильно понял.
Если рабочая мощность будет более киловатта, то применение скороварки сомнительно, надо подключаться к бидону.
В принципе, такая возможность есть, но хотелось бы избежать.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 13 янв 2017, 12:48

Petr писал(а):
Saha писал(а):Можно и на пустой, но количество ТТ будет очень маленьким, тут хотя бы 3-4 получить. Я не понял, вы хотите чтобы я вам чертеж колонны рисовал с параметрами?

Нет, рисовать ничего не надо.
А подсказать параметры - очень ожидаю.
Сам без опыта даже эксплуатации такого оборудования, с определением параметров я точно попаду пальцем в небо.

А вот насчет мощности и куба Игорь меня правильно понял.
Если рабочая мощность будет более киловатта, то применение скороварки сомнительно, надо подключаться к бидону.
В принципе, такая возможность есть, но хотелось бы избежать.

Я слабо себе представляю нормальную колонну на скороварке (упадет все нафиг). И брагу перегонять по 10 литров тоже считаю извращением. Кубов должно быть хотя бы два, один не меньше 35 литров, второй 20 литров. Это позволяет экономить время.
Без понимания процесса, по какой нибудь инструкции заниматься винокурением серьезно не получится. Этот вопрос требует к себе серьезного отношения. А когда изучите процессы и считать сможете и вопросы другие будут. Все зависит только от желания.
Еще раз повторю мощность не связана с размером куба. Мощность связана с колонной и в первую очередь с дефлегматором.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 13 янв 2017, 13:23

Saha писал(а):Я слабо себе представляю нормальную колонну на скороварке (упадет все нафиг). И брагу перегонять по 10 литров тоже считаю извращением. Кубов должно быть хотя бы два, один не меньше 35 литров, второй 20 литров. Это позволяет экономить время.
Без понимания процесса, по какой нибудь инструкции заниматься винокурением серьезно не получится. Этот вопрос требует к себе серьезного отношения. А когда изучите процессы и считать сможете и вопросы другие будут. Все зависит только от желания.
Еще раз повторю мощность не связана с размером куба. Мощность связана с колонной и в первую очередь с дефлегматором.

1. Трубу все равно собирался за верх крепить, на плитку опирать всю конструкцию страшновато.
2. Для перегонки браги уже имеется аппарат с 20л кубом из молочного бидона.
3. Это все так, но почитав форум я заметил, что первая самостоятельно посчитанная колонна ни у кого толком не работает.
4. Вроде как я пытался выяснить у Вас именно мощность колонны исходя из размеров имеющейся трубы, именно затем, чтобы посчитать дефлегматор на 75% от нее, исходя из 1 кВт на 100 см^2 меди, и попутно определить подобающий размер куба. Но ведь куб можно заменить в любое время, на работе колонны это отразиться не должно.

И еще вопрос, где в БК термометр будет более информативен - до дефа, или после, или без разницы?


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 46 гостей