Хочу подсушить пар перед сухопарником

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 10 янв 2017, 22:16

От куба до сухопарника у меня трубка из нержи Двнут 10мм длиной 30см.
При перегонке на максимальной мощности в сухопарник почти ничего не оседает, зато при капельном отборе оттуда идет очень вонючая и мутная жидкость в объеме до 30%АС.
Я понимаю, что это не есть фракционное разделение, однако обогащение продукта очевидно происходит.
Так вот, после чтения сайта появилось понимание того, что происходит с парами продукта.
И желание увеличить эффективность процесса.
Идея следующая - на втором погоне отбор буду делать по каплям, и сечение трубки очевидно избыточно. Если вставить внутрь спираль из медной проволоки Д 2мм, навитую на Д 4мм,
с одной стороны снизится сечение и возрастет скорость пара, что ухудшит конденсацию высококипящих компонентов,
С другой стороны увеличится контактная поверхность и появится турбулентность, что вроде как должно эту конденсацию улучшить.
Хотелось бы услышать, что по этому поводу скажут опытные товарищи, и что посоветуют.
Заранее благодарен.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 11 янв 2017, 00:19

Бросайте эту хрень и делайте нормальное оборудование. Обогащение продукта чем происходит? Примесями? Увеличить эффективность процесса значит увеличить количество примесей? Сечение трубки не достаточно, а не избыточно.
Почитайте в интернете по поиску: тепловой массовый обмен и разделение азеотропных смесей на фракции. Это физика, она объективна, остальные: завихрения, турбулентности и т.д. это шаманство.

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 11 янв 2017, 06:43

Всё равно ведь попробуете сделать, чтобы вам не ответили-поэтому делайте и читайте то, что вам Saha советует. ;)
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 11 янв 2017, 11:37

Трубка в 10 мм легко забивается , если учесть что вы проводите перегонку в экстремальном режиме ( этому свидетельствует мутняк в сухопарнике - это тот самый брызгоунос при слишком большой мощности подаваемой на куб ) , то вы и так балансируете на гране взрыва . Заузите еще трубку и я готов принимать ставки на то когда рванет .
Если у вас нет клапана безопасности по давлению на кубе , то ситуация становится вообще предсказуемо опасной .
Прислушайтесь к Saha , он плохого еще никому не советовал . Обратите внимание на аппараты с технологией тепло-массообмена , не цепляйтесь за паровоз во времена электромобилей .
Вложения
IMG_1206.PNG
О реальности опасности

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 11 янв 2017, 12:22

По поводу экстремального режима - Игрь, вы неправильно поняли. В экстремальном режиме, когда сухопарник ловит только брызгоунос, его там набирается около 60мл на 3 литра СС. А вот когда перегоняю на второй раз, на самом малом газу, сухопарник ведет себя более интересно - из него активно капает, когда идут головы, затем практически ничего не идет, когда идет первая половина тела, и капает столько же, сколько и со змеевика, когда подходят хвосты. Т.е. муть - это то, что конденсируется в паропроводе.
Когда при самых первых опытах я перед второй перегонкой "очищал" СС марганцовкой, то в сухопарник уходило много очень прозрачной жидкости с резким не спиртовым запахом, а выход спирта снижался без заметного повышения качества. Подумал, что это трабл аппарата, влил жидкость в следующую порцию СС - и получил ее всю из сухопарника опять.
Именно это подвигло меня отказаться от использования марганцовки.

Но это все так, к слову.
А по сабжу - приходилось читать вскользь упомянутую дистилляцию с дефлегмацией.
И никаких подробностей.
Что это - описка, имелась в виду ректификация, или явление имеет место в быту?
Если да, то подскажите, кто знает, каким оборудованием реализуется данная парадигма.
Благодарен заранее.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 11 янв 2017, 12:51

Petr писал(а):А по сабжу - приходилось читать вскользь упомянутую дистилляцию с дефлегмацией.
И никаких подробностей.
Что это - описка, имелась в виду ректификация, или явление имеет место в быту?
Если да, то подскажите, кто знает, каким оборудованием реализуется данная парадигма.
Благодарен заранее.

Любое нормальное оборудование с дефлегматором. Только нормально рассчитанное, а не его подобие из самогонного шопа. Единственный способ сделать действительно чистый продукт это при помощи дефлегматора добиться условий для теплового массового обмена пара и флегмы. Возможно это только на колонне. А вот колоны бывают разные.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 11 янв 2017, 13:49

В самогонный шоп, не грешен, не заглядывал ни разу.
А вот с места о том, что колонны бывают разные, хотелось бы подробнее.
Что еще встречается, кроме трубы, набитой мочалками с Димротом или китайским термосом наверху?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 11 янв 2017, 14:48

Petr писал(а):В самогонный шоп, не грешен, не заглядывал ни разу.
А вот с места о том, что колонны бывают разные, хотелось бы подробнее.
Что еще встречается, кроме трубы, набитой мочалками с Димротом или китайским термосом наверху?

Кроме термоса или димрота еще нужно понимать, что для чего и зачем. Даже такие конструкции бывают.viewtopic.php?f=5&t=131

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 11 янв 2017, 17:56

Ага.
Поначалу мне эта схема показалась довольно жизнеспособной.
Сейчас вот сделал еще один подход к соответствующим темам форума, кажется,чего-то понял.
В общем, когда соберусь делать техническое перевооружение производства, смотреть буду в сторону БК малой мощности на скороварке 4.5л, из нерж. трубы-сороковки с внутренним димротом, насчет холодильника посмотрю.
Но не уверен, дойду ли до этого этапа.
Качество продукта на змеевике не удовлетворяет, но жизненная сситуация немного не та сейчас.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 11 янв 2017, 18:11

Как это часто и бывает железо не главное .
Попробуйте себе ответить на вопросы :
- Что такое дробная дистилляция , парциальная конденсация и ректификация ? Чем они отличаются друг от друга ? Что у них общего ? В чем их преимущества и ограничения ?
Четко осознав ответы , вы легко представите как нужную вам технологию реализовать в железе , сможете правильно оценить разные конструкции и примочки .
Последний раз редактировалось ИгорьГор 11 янв 2017, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 11 янв 2017, 18:12

Petr писал(а):много очень прозрачной жидкости с резким не спиртовым запахом

Люди скажите, вы что правда чувствуете все запахи во время перегонки? Ведь после пары "понюшек" рецепторы ж не работают толком. У меня не получалось нюхать "головы" каждые 5 минут. Я точно знаю необходимое количество голов исходя из АС. Их отбираю сразу. Затем еще несколько процентов маленькими мл по 50 партиями. И уже на следующий день, когда спирт "уляжется" беру мл по 5, развожу до 20% и тогда уже нюхаю и определяю что куда.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 11 янв 2017, 18:27

Так надо ж не в затяг ;)
На указательный палец маленькую капельку, растереть о большой, и когда между пальцами станет почти сухо - только тогда к носу подносить.

Хотя это все по немощи нашей - вон, в деревнях эту гадость пьют сотнями мл, да еще удовольствие получают)

Отправлено спустя 7 минут 18 секунд:
ИгорьГор писал(а):Как это часто и бывает железо не главное .
Попробуйте себе ответить на вопросы :
- Что такое дробная дистилляция , парциональная конденсация и ректификация ? Чем они отличаются друг от друга ? Что у них общего ? В чем их преимущества и ограничения ?
Четко осознав ответы , вы легко представите как нужную вам технологию реализовать в железе , сможете правильно оценить разные конструкции и примочки .

Так, наконец-то пошла свежая инфа...
Про парциональную конденсацию еще не слыхал, но чисто из названия - это осаждение разных фракций на разных поверхностях.
Здесь об этом писали где-нибудь?
И на каом железе это делается в быту?
Или это вообще нечто иное? Но вопросы все равно те же.
Последний раз редактировалось Petr 11 янв 2017, 19:17, всего редактировалось 1 раз.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 11 янв 2017, 18:35

Petr писал(а):И на каом железе это делается в быту?
Или это вообще нечто иное? Но вопросы все равно те же.

Единственный способ выделить фракции, это колонна. Это еще лет 150 назад доказано. Физика такая. Азеотропы не разбиваются на части другим, доступным способом на кухне. Только колонна.
Все уже придумано до нас. А дальше только личные требования к напитку. 99,9 % самогонщиков в России пьют спирт сырец и он им нравится.
Мне не нравится спирт сырец, я делаю для себя чистые напитки, которые можно пить с удовольствием и с минимальным вредом для здоровья.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 11 янв 2017, 19:38

Так и мне спирт-сырец никогда не нравился.
Особенно в связи с тем, что брага мне традиционно не удавалась, а после недоброда, долго простоявшего, СС более напоминал СДЯВ, нежели самогон.
Сейчас вот впервые, благодаря рекомендациям сайта, удалось таки дожать брагу до победы над сахаром, и получить СС среднероссийского качества.
А раньше подобное качество не достигалось и после второй перегонки с отделением голов и хвостов (сдуру я этим занимался и при первом погоне), и делал и 3, и 4, и 5, а однажды и 6-ю - только тогда продукт становился ощутимо лучше казенки при сопоставимой с ней себестоимостью.
Естественно, вскоре я сделал вывод, что занимаюсь фигней, и видимо, бодливой корове Бог рогов не дал, в общем аппаратом пользовался изредка, в последний раз для очистки чужого СС.
А тут вот поставил бражку под руководством активной в прошлом самогонщицы, но когда начались проблемы - решать их пришлось самому.
В чем настоящий ресурс оказал неоценимую помощь.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 11 янв 2017, 22:18

Petr писал(а):В чем настоящий ресурс оказал неоценимую помощь.

как и мне тоже
сегодня звонил коллега по работе...заговорили об ЭНТОМ :D спрашиваю а ты что купил аппаратик?..он да не мол есть так себе...какой то бидон и змеевик....даже без сухопарника..собирается гонять...ну тут меня переклинило от избытка чувств...я аж растерялся с чего начать...вобщем ввел в курс дела с точки зрения новых концепций...слышу у него шок как собсно и у меня был когда то...заинтересовался в чём подвох...всегда ТАК было... :shock: ...ну ,говорю ему,увидимся я те лекцию прочту как должно быть...по телефону объяснять -трафик у ОпСоСа зашкалит... :lol: вобщем вот еще один новобранец в принципе созревает...главное что б не махнул на это дело от обилия кажущейся сложности и непонимания..
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 12 янв 2017, 11:12

Умка писал(а):...главное что б не махнул на это дело от обилия кажущейся сложности и непонимания..

если с первого раза заставить сделать более-менее правильно, то есть шанс, что поклонников "шмурдяка" будет на одного человека меньше :geek: Я например ещё ни одного из пьющих СС не переубедил-привыкают люди, вырабатывают свой алгоритм действий и менять ничего не хотят.
Р.S. А, если совсем плохо получается, то мандаринкиперепонкиорешкикоралаврушка все исправляет.
Р.Р.S. Можно и варения наболтать. :mrgreen:
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 12 янв 2017, 12:33

doc131074 писал(а): Я например ещё ни одного из пьющих СС не переубедил-привыкают люди, вырабатывают свой алгоритм действий и менять ничего не хотят.
Р.S. А, если совсем плохо получается, то мандаринкиперепонкиорешкикоралаврушка все исправляет.
Р.Р.S. Можно и варения наболтать. :mrgreen:

Тут конечно от когнитивных процессов оппонента зависит. В принципе действует нормально личный пример и сравнение. На личном примере показываешь, что все достаточно доступно и главное технологически просто, по сравнению с всяким шаманством. Сравнение : еще никто , при дегустации в темную, не выбрал самогон. Всем почему то нравится домашний дистиллят после колонны.

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 12 янв 2017, 14:31

doc131074 писал(а): Я например ещё ни одного из пьющих СС не переубедил

Я переубедил одного с первой же пробы. И этот один мой отец. Теперь блин делаю и на себя и на него. :D

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 12 янв 2017, 16:11

В общем, репортаж с места событий:
Упомянутую спиральку замутил, пока сколь-нибудь заметного эффекта от нее не вижу - пока не выгнал и не замерил,что получилось.
В крышке бидона я замутил некоторый элемент тепломассообмена - закрепил медную пластину на расстоянии толщины пальца от крышки так, чтобы она прикрывала выходное отверстие от брызг, и вложил туда смотанный кусок проволоки.
Головы закончились рановато - запах спирта пошел после0.05 АС, а по запаху СС ожидалось не менее 0.15.
И заметил - температура и частота каплепадения колебались так, как будто это связано с падением крупных капель конденсата на мкдную пластину.
Органолептически определил, что при учащении каплепадения происходило и увеличение содержания спирта в головах, а при редком спирта не унюхивалось вовсе.
Для уменьшения уноса спирта попробовал охлаждать крышку бидона, чтобы капли с нее падали чаще и охлаждали медную пластину.
Головы пошли без спирта, но капать стали очень редко.
Добавил газ, добавился и спирт.
В общем эффект от таких шаманских приемов в принципе имеется, но в практических целях явно не достаточен.
Насколько я понимаю, мой медный лопух для какой-то части пара выступает в роли нескольких процентов ТТ.
А для практических преимуществ их должно быть десятки штук.
В общем убедился, что ТМО улучшает процесс самогоноварения, и полумерами тут не обойтись.
Ноувы, политическая обстановка строительству колонны не способствует.

P.S. спиральку только что выкинул, т.к. в конденсате из сухопарника стал присутствовть спирт.
Вкупе с медным лопухом под крышкой спиралька недопустимо снижает энтальпию пара.
Такие вот дела.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 12 янв 2017, 16:55

Petr писал(а): Головы закончились рановато - запах спирта пошел после0.05 АС


Кролики - это не только ценный мех, но и 3 - 4 килограмма диетического, легкоусвояемого мяса (С)

Головы - это не только ацетон (который воняет совсем не спиртом), но и многие другие компоненты. Например - метиловый спирт, который на запах и даже вкус человек от этилового отличить не может. У ацетона температура кипения 57, а у метилового спирта 65.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей