Дефлегматор

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Shani
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Shani » 01 авг 2018, 21:34

Так не утеплено же ничего.

Saha
Благодарил (а): 105 раз

Сообщение Saha » 01 авг 2018, 21:41

Ну да, 5 см утеплителя ( в толщину) все исправит))))

Василь Василич
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Василь Василич » 02 авг 2018, 05:45

Спасибо! Буду искать утеплитель. А с организацией подачи холодной воды? Может, думаю, перенастроить по другому? Краны шаровые, игольчатый пока не нашел. В основном пляска с ними была, не удается уследить и точно настроить оба. Может, подачу хв сделать в холодильник на прямую, выход из холодильника направить во вход в дэф через один кран, и выход уже в утиль?.. Я так и не понял, когда включать подачу хв, именно, на холодильник ( это если по старой схеме) Разогнал до ~65° на верхнем градуснике, что на дэфе, включил на всю подачу воды на дэф. К холодильнику подачу не включал. Температура на верхнем начинает расти, и из холодильника начинает капать. Думал, вот, это наверное и есть захлеб, и снизил мощность индукционки с 2400 до 1000 Вт. Температура на верхнем градуснике стремительно поползла вниз. Уже дошла отметки в 65° и перестало капать. Но температура на этом не остановилась, снижалась стремительно до ~40°. Я снизил подачу вода в дэф на половину. Не помогло, снизил так, что вода на выходе стала, струйкой, как спичка, не больше. Температура начала восстанавливаться, и после 65° опять закапало. Но темература продолжала снова расти вверх. В общем, так баловался в течении 5 часов, туда-сюда.
1. Так вот, подытожу, вопрос в начале сообщения, перенастроить так подачу воды можно? Улучшит ли это процесс перегонки голов?
2. Когда и как начинать подачу хв в холодильник?

ИгорьГор
Благодарил (а): 148 раз

Сообщение ИгорьГор » 02 авг 2018, 11:54

Подробно здесь :
https://alcofan.com/kak-polzovatsya-rek ... onnoj.html

Теперь немного о главном :
Куб и царгу нужно хорошо утеплить.
Насадка какая ?
В любом случае попробуйте для начала с мощностью около 1600-1800 Вт .
2400 это слишком много дефлегматор просто не справляется , он на это видимо и не расчитан .
1000 это слишком мало , почти равно теплопотерям через неутепленный куб и царгу , поэтому опять ничего толком и не получается .
По подаче воды - холодильник включать можно сразу как пар пойдет в колонну - ничего плохого кроме бесполезной траты воды нет .
Дефлегматор подключаем и подаем столько воды сколько нужно чтобы пар не проскакивал в холодильник - это работа на себя . Вода на выходе должна быть горячей - это не только экономия , а главное не допущение переохлаждения флегмы возвращаемой в колонну . Переохлаждение может вывести из полезной работы большую часть колонны , вплоть до всей . Вся энергия пара пойдет на подогрев флегмы , а тепломассобмен будет осуществляться только внизу , там где флегма подогрета .
Это важно.
Вход нужно сделать раздельный , кран на смесители открывать почти на всю катушку . Это создаст подпор . Потом отрегулировать воду в холодильник и больше ее не трогать . Потом регулировать дэф
За весь перегон мощность нагрева не трогать!
Регулировать скорость отбора только подачей воды в дефлегматор !
Слив воды раздельный , без объединения в одну трубку . Так намного легче контролировать и объем воды и ее температуру.

Василь Василич

Сообщение Василь Василич » 02 авг 2018, 19:58

Спасибо!
Царга пустая, без насадки пока. В дэфе, внутри три трубки.
Знаю, что дэф очень плохой. Эту БК мне дали поиграться. Видимо, люди мечтали о таком аппарате, но перед выбором не изучили технологию совсем. Что всучили, то и купили. Лежал он у них год без дела. А тут я, все уши прожужал. Как бы было хорошо собрать свою РК. Начитался кучу инфы. Загорелось. Уже и чертеж свой придумал, отталкиваясь от прочитанного на этом форуме. Думал, или сам сварю, а что не смогу, обращусь к специалистам. Но еще не успел. А тут знакомые говорят, у нас есть, валяется без дела, возьми на какое то время, поиграйся. Так что, выбирать не из чего. По немногу, что возможно, буду исправлять, модернизировать. Утеплю, наверное, соберу новый дэф, он потом в моей уже колонне пригодится, куплю игольчатый кран на дэф, СПНку, может еще одну царгу на 600 мм добавлю. По тренируюсь, наберусь опыта. А потом уже и себе соберу.

ИгорьГор

Сообщение ИгорьГор » 03 авг 2018, 13:44

Для начала забейти мочалки .
3 трубки это еще не приговор . Какой внутренний диаметр и высота ?
Смелее , практически на любом аппарате можно получить что-то приличное

Василь Василич

Сообщение Василь Василич » 19 авг 2018, 09:09

Спасибо! Оказалось, все таки 5 трубок. внутренний диаметр каждой 6мм, наружный 8мм. Длина каждой 350мм. т.е. общая длина, 1750мм.
Еще вопрос. В тот раз, во время перегонки сс пшеничка были только те танцы с бубном. Решил вчера попробовать перегнать абрикосовый сс. т.к. купил для дэфа игольчатый кран.))) Танцы прекратились. Даже удалось поставить колонну поработать на себя (30 мин.) Но, появилась новая проблема. Несколько раз во время перегонки уже тела поток стекающей жидкости (через попугай) резко всплескивал большим выбросом, а потом резко прекращался. Получалось, как выплескивание большого колличества спирта на стол из попугая, а потом, сразу, резко он опустошался. (В результате таких скачков разбился о дно попугая спиртометр). Пришлось гнать уже без спиртометра и попугая, сразу в банку. Скачки иногда продолжались. Но было не так уже критично, банка то большая. Выгонять тело получалось стабильно на 2400Вт. Потом, после каждого всплеска пробовал уменьшать мощность на индукционке. Первый раз снизил до 2100Вт. Потом до 1900Вт, потом 1700Вт. Но всплески продолжались иногда. Подозрения на выброс флегмы. Но, в первый раз выгонял то тело на 2400 и все было нормально... Что это может быть?

ИгорьГор

Сообщение ИгорьГор » 19 авг 2018, 14:29

Внизу кожухотрубного холодильника должна быть трубка связи с атмосферой. Прямо в сборном стакане - между трубками холодильника и трубкой слива . То что вы описываете как раз классический случай качелей по давлению . Просверлите - приварите, припаяйте ... правильно так как на первом фото
На втором - эти проблемы вернутся в режиме потстилл.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Chubuk
Благодарил (а): 48 раз

Сообщение Chubuk » 06 сен 2018, 13:48

Доброго времени, Игорь!
Прошу прощения, заморочился дефлегмотором. Не подскажете у кого возможно заказать?
С уважением.

ИгорьГор

Сообщение ИгорьГор » 06 сен 2018, 18:00

Реклама на сайте запрещена , увы
Могу подсказать , что для 1,5" колонны ( 38 мм внутренний диаметр)дефлегматор нужен с суммарной площадью сечения паропроводных трубок не меньше 500-600 кв мм по внутреннему диаметру , а для 2" около 800 кв мм
Это обеспечит скорость пара около 2,5 м/с при использовании РПН.
Отсюда и количество и диаметры трубок легко прикинуть.
Например для 1,5" ( 38 мм ) 5 трубок с внутренним диаметром 10 мм . Но лучше смотреть покрупнее например с диаметрами 12-14 мм . Для внутреннего диаметра 35 мм и 5 трубок по 8 мм проходят .
По мощности все как правило считают правильно, а за скорость пара забывают ( не знают, не заморачиваются) .
Таких дефлегматоров достаточно много. Длина 15-20 см .
Найдете - в теме обсуждение магазинных аппаратов выложите находку , там и обсудим.

Chubuk

Сообщение Chubuk » 06 сен 2018, 20:32

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
[quote="ИгорьГор"]Реклама на сайте запрещена , увы
Могу подсказать , что для 1,5" колонны ( 38 мм внутренний диаметр)дефлегматор нужен с суммарной площадью сечения паропроводных трубок не меньше 500-600 кв мм по внутреннему диаметру , а для 2" около 800 кв мм
Это обеспечит скорость пара около 2,5 м/с при использовании РПН.
Отсюда и количество и диаметры трубок легко прикинуть.
Например для 1,5" ( 38 мм ) 5 трубок с внутренним диаметром 10 мм . Но лучше смотреть покрупнее например с диаметрами 12-14 мм . Для внутреннего диаметра 35 мм и 5 трубок по 8 мм проходят .
По мощности все как правило считают правильно, а за скорость пара забывают ( не знают, не заморачиваются) .
Таких дефлегматоров достаточно много. Длина 15-20 см .
Найдете - в теме обсуждение магазинных аппаратов выложите находку , там и обсудим.

Вот с таким концентратором флегмы

Но хочется попробовать поработать с димротом
Последний раз редактировалось Chubuk 07 сен 2018, 19:20, всего редактировалось 4 раза.

ИгорьГор

Сообщение ИгорьГор » 07 сен 2018, 05:30

Понятно. Вы правы с димротом намного веселее. По крайней мере мои кожухотрубники после того как попробовал димрот , валяются на полке.
Концетратор флегмы хороший . Если еще и с возможностью отбора по жидкости - то и вообще заслуживает серийного производства . Похож по почерку на изделие от Красногоровской крепости , но не знаю.
Что касается дэфа с димротом - нужно пробовать заказать у производителей РК . У них голова с димротом это практически стандарт. Они понимают преимущества точности регулировок . Производители БК не заморачиваются шлепают однотипные холодильники и дэфы.
А вообще идете по стандартному пути развития . Лучше перепрыгнуть пару ступенек и сразу заказать голову РК с димротом . Отбор по жидкости намного приятней в эксплуатации чем паровой отбор после дэфа . ( опять таки валяется на полке) .

Chubuk

Сообщение Chubuk » 08 сен 2018, 06:17

Хочется услышать ваше мнение.
Последний раз редактировалось Chubuk 11 сен 2018, 06:11, всего редактировалось 2 раза.

ИгорьГор

Сообщение ИгорьГор » 08 сен 2018, 16:43

Клампы довольно дорогая деталь . У Вас их в дэфе с узлом отбора голов - 4 шт.
Патрубок для термометра лишний.
Плюс работа .
Остальное нужно считать - мощность и скорости пара.

Seregaga39
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Seregaga39 » 21 сен 2018, 22:10

Подходит для 1,5 царги. Собрал за двадцать минут, стоимость около 200р. Для изготовления понадобилась муфта канализационная на 50, две резиновых манжеты 50/32, так-же канализационных, два штуцера и герметик, думаю можно и без него, я использовал силиконовый на всякий случай. Собирается элементарно, все очень плотно, не протекает. Может кому-нибудь будет полезен такой вариант.

ИгорьГор

Сообщение ИгорьГор » 22 сен 2018, 06:45

Дешево и сердито. ТТХ конечно будут скромными , но это лучше чем ничего или мечта " что когда-нибудь " ...

Petr
Благодарил (а): 38 раз

Сообщение Petr » 25 сен 2018, 14:30

Василь Василич писал(а):Краны шаровые, игольчатый пока не нашел.

Я решил эту проблему с помощью газосварочной горелки. Регулируется довольно чутко, и за более чем год вроде не заржавела;)

a249
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение a249 » 25 сен 2018, 14:56

Здравствуйте! Новичок, от слова совсем :roll: Прошу экспертного мнения гуру о кожетрубном дефлегматоре на 2 дюйма с 4-мя трубками внутренним диаметром 16,5 мм. Мощность, подводимая к кубу - 3 кВт. По приведенным выше расчетам по скорости пара получается, что должен справляться. Существующие длины - 150 и 200 мм. Выбор падает на 200 мм. Верно ли? Может посоветуете что-то лучше? Хотелось бы "перепрыгнуть через две ступеньки" и получать удовольствие от процесса уже на правильно подобранном оборудовании.
Может быть посоветуете что-то еще? Димрот? Этот конструктор, конечно, занимательная вещь, но довольно накладная. Спасибо!

RimaNTSS
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение RimaNTSS » 25 сен 2018, 16:07

Добрый день! Я еще до постройки дефлегматора не совсем "созрел", но, похоже, к этому все идет. Почитав по теме понял что димрот наиболее эффективный, потом идет кожухотрубный, а потом уже трубчатый (труба в трубе). Но, несмотря на это, я хотел бы идти по пути трубчатого. По высоте помещения, где буду аппарат использовать, не особо ограничен, поэтому могу сделать дефлегматор по длиннее. Воду экономить так же нет большой необходимости. К тому же, есть идея делать дефлегматор регулируемой длины. Собрал вот небольшой макет (проще чем начертить понятный чертеж). Предположим что подвести воду к штуцерам C и D, а A и B заглушить отрезком трубки, тогда рабочая длина дефлегматора будет всего 20см. Ну, а если воду подсоединить к A и D, то рабочая длина составит 40см. Диаметр колонны планирую 2" (на модели это синяя труба), кожух дефлегматора из трубы большего диаметра, например 63мм. Вот как Бы, люди думаете, такая схема может работать?
Deflegmator.jpg

В 90л кубе будет стоять 6кВт тэн, если это меняет что либо кроме длины дефлегматора. Понятное дело что 6 кВт будет только разгонная мощность, так что дефлегматору не надо будет так много утилизировать.

Petr
Благодарил (а): 38 раз

Сообщение Petr » 25 сен 2018, 16:20

1. Куб 90 л потребует колонны с огромной удерживающей способностью, т.е. объёмом насадки, при этом о рубашечном дефлегматоре и говорить неприлично.

2. Низ рубашечного дефлегматора из работы вывести не удастся никак, холодная вода всегда будет туда опускаться, охлаждать пар в колонне, и нагретой подниматься вверх.

3. Поверьте моему опыту, любые нестандартные технические решения, принятые при отсутствии должных навыков, всегда ведут к проблемам.

Вернуться в «Оборудование и схемы»