Дефлегматор

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
I-RU fish
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 08:39
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение I-RU fish » 10 май 2017, 17:50

Не буду новую тему заводить, спрошу тут.
Да вопроса.
1. Чему верить больше, спиртометру или калькулятору? Почему спрашиваю, уже два раза попадал в ситуацию, хочу развести 94% продукт до 45, считаю пропорции воды и спирта по калькулятору, добавляю, после этого замеряю спиртометром, вместо 45% получаю 40(((.... Почему так?
2. В выходные перегонял сс, все делал как обычно, никаких отклонений, головы отошли как обычно, температура верхнего термометра 77,8.... Но спиртометр показывает 92% вместо обычных 94%
Вспомнил, одно отклонение было- Сырец был разведен до 17%, а не до 20 как обычно. Это могло повлиять?
Спиртометр АПС-3.. ( или АСП)

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 10 май 2017, 22:32

I-RU fish А температурную компенсацию учитывали?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 11 май 2017, 08:28

Чудес не бывает .
1. Спиртометру АСП-3 верить можно . Насколько точен термометр ? При разбавлении 95 до 45 , температура поднимается до 25-30 градусов, а это погрешность до 3%об.
Я уже давно не танцую с термометом и калькулятором возле банки со спиртом . Разбавляю на основе базового определения объемного процента . Например : хочу сделать 3 литра 45 % дистиллята .
Беру банку с отметкой 3 литра . Считаю : 3*0,45= 1,35 л АС, но у меня спирт крепостью 94% об , значит 1,35 /0,94= 1436 мл . Ну и все. Заливаю в банку 1440мл спирта и добавляю до 3 литровой отметки водой . Через некоторое время пройдет гидратация , объем уменьшится - еще добавлю воды до отметки . И я абсолютно уверен что в 3 литрах раствора ровно 45 объемных процентов спирта , чтобы не показывали термометры- спиртометры- калькуляторы .
2. Конечно может , много раз уже говорили что абсолютное значение температуры на термометрах ни о чем не говорит . Имеет значение только ее изменение во времени . Сместите приоритеты . Я бы отрегулировал скорость отбора так чтобы на выходе была устраивающая меня крепость , а температура - пусть хоть 95,4 показывает . Мне ее не пить.

popov_
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 май 2017, 11:29

Сообщение popov_ » 11 май 2017, 12:03

ИгорьГор писал(а):Заливаю в банку 1440мл спирта и добавляю до 3 литровой отметки водой . Через некоторое время пройдет гидратация , объем уменьшится - еще добавлю воды до отметки .

А как же некая волшебная "структура спирта", о которой здесь пишут? Мол, наливать можно исключительно спирт в воду и никак не наоборот)) :roll:

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 11 май 2017, 16:15

Вообще-то все строго наоборот :D
Наливать нужно воду в спирт. Почему ?
Потому что наиболее распространенная причина помутнения продукта - карбонатная муть.
Спирт априори чист как слеза младенца , или это уже не спирт а самогон.
При разбавлении самогона возможны три причины помутнения:
- карбонатная муть ( примеси воды)
- сивушная муть ( примеси самогона)
- комбинированная муть ( оба фактора сразу)
При разбавлении спирта - причина только одна - карбонатные примеси воды .

Как проверить ? Возьмите мутный самогон и слегка нагрейте или добавьте более крепкого самогона - если муть уйдет то это сивушная муть , если нет - карбонатная .
Карбонатная муть предотвращается если при разбавлении вы будете лить воду в самогон ( спирт) тонкой струйкой постоянно перемешивая , таким образом градус будет постепенно снижаться с исходного высокого градуса до требуемых 40-45 , и точка выпадения солей (20 % ) не будет проходится во время всего процесса .
Сивушная муть - только повышением градуса конечного продукта

О волшебной структуре спирта можно еще вспомнить гидратацию , ее степень зависит от конечной крепости продукта . Наименьшая гидратация , а значит наибольший объем конечного продукта достигается при крепости 40%об , а при 45%об - наилучшие гастрономические качества. Поэтому промышленность льет 40 градусную водку , а любители потихоньку приходят к 43-46% :D
Все остальное волшебство зависит только от количества принятого на грудь :D

I-RU fish
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 08:39
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение I-RU fish » 12 май 2017, 08:36

ИгорьГор писал(а):Чудес не бывает .
1. Спиртометру АСП-3 верить можно . Насколько точен термометр ? При разбавлении 95 до 45 , температура поднимается до 25-30 градусов, а это погрешность до 3%об.
2. Я бы отрегулировал скорость отбора так чтобы на выходе была устраивающая меня крепость , а температура - пусть хоть 95,4 показывает . Мне ее не пить.

Огромное спасибо за ответ.
По первому пункту более менее все ясно, я скорее всего не дождался той самой гидратации, т.к. проводил замер сразу после разбавления.
А вот по второму вопросу- всегда покапельный отбор. Голову капля в две секунды, тело побыстрее, пару капель в секунду, но никак не струйкой. Причем результат всегда был стабилен до мелочей, как по времени разгона, по температуре и по крепости.. Всегда.. Кроме крайнего раза)))) :mrgreen:

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 12 май 2017, 09:07

Игорь, а если карбонатной мути нет, то всё равно воду в спирт лить? Дело в том, что химики, вроде как, говорят, что нужно лить спирт в воду. Аргументы такие: 1. При добавлении спирта в воду наблюдается значительно большее повышение температуры раствора и происходят нежелательные химические реакции с образованием вредных примесей. 2. Всегда добавляется растворяемое вещество в растворитель, а в данном случае растворителем является вода.
Хочется разобраться в данном вопросе. Сам пока добавляю спирт в воду, вливая тонкой струёй. Помутнения никогда не было, но нужно сказать, что вода у нас хорошая - артезианская, иногда пользую родниковую.
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 12 май 2017, 09:58

:D
Химикам без разницы что и куда лить :D Я химик.
Если лить чистую воду в чистый спирт ничего не будет.
Единственное что нужно лить в воду - серную концентрированную кислоту. Но тут все просто - она как масло и тяжелая, а тепловой эффект бешеный при разбавлении больших объемов - если налить воды в полведра кислоты, то вода закипит на поверхности кислоты и вы обожжетесь брызгами кислотного раствора.
Карбонатное помутнение вызывается двумя факторами:
1) достижения предела растворимости солей жесткости - это значит что водно спиртовой раствор уже достиг предельного количества растворенных карбонатов и излишки выпадают в осадок - тут как не лей один черт помутнеет.
2) локальное достижение предела растворимости - если лить быстро, или воду в спирт, то в месте входа струи в слой спирта будет сильно пониженная концентрация воды, и соли выпадут в осадок по механизму первого пункта.
Стоит отметить, что назад растворяться карбонаты не особо то хотят...
Я сам на той неделе так самогон разбавил, а фильтр водяной помер уже видимо - хлопья выпали в осадок... Но у меня вода УЖАСНО жесткая...
Если вода нормальная - ничего не выпадет.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 12 май 2017, 13:56

Итак, вывод: Если вода хорошая, то без разницы что куда лить, правильно?
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 12 май 2017, 14:45

Все правильно.
Для воды с малой жесткостью без разницы абсолютно что куда лить.

Аватара пользователя
миха начинающий
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 13:20
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение миха начинающий » 17 дек 2017, 17:38

Вечер добрый уважаемые!Я тут пару чертежиков набросал,думаю сделать дефлегматор. Кто сталкивался,какая конструкция будет работать лучше???Труба нержавеющая сталь на всех чертежах,только в одном медная спираль охладитель,а в другом трубка D 10 мм,принцип один и тот же,какой лучше будет работать???На втором чертеже к трубке D 10 мм сделан внутренний конус что-бы флегме было легче стекать обратно в царгу,ну если же флегма прорвется.А снизу дефлегматора конус вывернут в обратную сторону, чтобы флегма сильно не вырывалось на ружу..Делитесь опытом.
Вложения
дефлегматор спиральный.jpg
дефлегматор.jpg

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 17 дек 2017, 18:24

странные дефлегматоры, особенно второй. Пар будет конденсироваться в холодильнике, а не над ним.
Сейчас свою схемку скину, гляньте.
Вложения
38abb2e0f044.jpg
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!

Аватара пользователя
миха начинающий
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 13:20
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение миха начинающий » 17 дек 2017, 18:27

вот полная сборка аппарата.задачи выгнать спирта нет,задача самогон высокой отчистки!

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
аппарат на подобие антонова.только не знаю что у него внутри дефлегматора?
Вложения
полная сборка.jpg

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 17 дек 2017, 18:36

миха начинающий
Это так хочется, а реально брызги будут попадать на термометр. Плюс ко всему скорость пара сильно увеличится в районе перегородок и будет завихряться.
Получится примерно так.
38abb2e0f044.jpg
38abb2e0f044.jpg (14.51 КБ) 5090 просмотров
Вложения
полная сборка.jpg

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 17 дек 2017, 18:43

Совет: делайте РК, на ней можно получать дистиллят, просто уменьшив флегмовое число. Они почти одинаковы с бражной колонной, только высота чуть выше.
Вот, я рисовал.
Вложения
скан 001.jpg
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!

Аватара пользователя
миха начинающий
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 13:20
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение миха начинающий » 17 дек 2017, 18:47

У меня царга 500 мм дефлегматор 200 мм,с верхней частью понял, лучше царгу сделаю 600 мм перенесу верхние 100 мм трубы на царгу.Ну а дефлегматор мощность как вычесть??
Вложения
антонов.jpg

Аватара пользователя
самоГОНщик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 20:33
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение самоГОНщик » 17 дек 2017, 18:58

На вашей картинке справа холодильник (лучше прямоточный), слева дефлегматор.
Мотаете трубку на 6, 3 метра трубы понадобится.
Внутри трубка как на эскизе, двойная навивка.
Вложения
IMG_2194.PNG
IMG_2194.PNG (50.78 КБ) 5084 просмотра
не жили богато, не фиг начинать. Пропили рубаху, в рот её компот!

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 17 дек 2017, 19:04

миха начинающий писал(а):У меня царга 500 мм дефлегматор 200 мм,с верхней частью понял, лучше царгу сделаю 600 мм перенесу верхние 100 мм трубы на царгу.Ну а дефлегматор мощность как вычесть??

Получить на 50 см высоты царги стабильность и хорошее разделение будет сложно.
Дефлегматор примерно 1,5 метра трубки диаметром шесть. 100 см квадратных дефлегматора утилизирует примерно 1 кВт подведенной мощности.
В БК в дефе утилизируется 3/4 мощности и конденсируют пар. Вообще если хотите стабильной работы стройте РК. И забудьте , что на РК только спирт получается, это заблуждения.

Аватара пользователя
миха начинающий
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 13:20
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение миха начинающий » 17 дек 2017, 19:06

У меня рк не получится делать,по высоте не подойдет,

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 17 дек 2017, 19:08

А какая разница? Бк в 50 см это мучение. Все , кто нарастил царги радуются жизни. Какая у вас высота?


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей