Дефлегматор

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 12 фев 2017, 19:50

Не мучайся , послушай Saha , и работа превратится просто в хобби .

I-RU fish
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 08:39
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение I-RU fish » 13 фев 2017, 08:33

ИгорьГор писал(а):Не мучайся , послушай Saha , и работа превратится просто в хобби .

Да кто ж против то. Я бы с удовольствием уже рк или купил или сам построил, но пока ни физической ни технической ни финансовой возможности нет. Поэтому работаю с тем что есть, стараясь из этого выжать максимум.
А Александру огромное спасибо за советы.

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 13 фев 2017, 09:49

А если набить рубленой медной проволокой пространство между трубочкой и внешней стенкой?
Конечно не полноценный охладитель, но думаю лучше будет.

PS: тоже присмотривался к такому зверю, хотел чтобы жена на д/р подарила. Как "кишки" увидел - передумал...

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 13 фев 2017, 12:19

Ogre
Это очень далеко не зверь.
Для того, чтобы набивать рубленной проволокой нужно понимать для чего нужен дефлегматор.
Наша задача очистить спирт от примесей. Для это необходимо создать тепловой массовый обмен в колонне. Чтобы это получилось нужно сделать колонну с дефлегматором. Простейшая колонна с отбором по пару называется бражной колонной. Задача дефлегматора конденсировать часть пара в флегму и возвращать его обратно в колонну. Рассчитывается по мощности, 3/4 от мощности дефлегматор утилизирует ( конденсирует пар) 1/4 пара пропускает на отбор.
Во всей колонне должен быть градиент температуру от низа к верху. Т.е. внизу температура пара в кубе, вверху выше дефлегматора температура спирта ( или фракции, которую отбираем). Скачков температуры быть не должно ( поэтому вода в дефлегматор подается только сверху), тогда получается тепловой массовый обмен. ТМО- это взаимодействие пара и флегмы, при котором тяжелые составляющие остаются в жидкости, а легкие переходят в пар. В результате нескольких таких переход происходит очищение (фракционное разделение) дистиллята. Если удастся создать по высоте колонны несколько таких преобразований, то на выходе получим продукт с намного меньшим количеством примесей. Такой уже можно пить и он не воняет сивухой.
Чтобы площадь взаимодействия при тепловом массовом обмене была больше, т.е больше взаимодействие, используется насадка. Насадка должна быть в колонне от куба и до дефлегматора, внутри дефлегматора ее быть не должно.
Вопрос, что даст рубленная проволока?

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 13 фев 2017, 12:52

Это очень далеко не зверь.
Для того, чтобы набивать рубленной проволокой нужно понимать для чего нужен дефлегматор.
Наша задача очистить спирт от примесей. Для это необходимо создать тепловой массовый обмен в колонне. Чтобы это получилось нужно сделать колонну с дефлегматором. Простейшая колонна с отбором по пару называется бражной колонной. Задача дефлегматора конденсировать часть пара в флегму и возвращать его обратно в колонну. Рассчитывается по мощности, 3/4 от мощности дефлегматор утилизирует ( конденсирует пар) 1/4 пара пропускает на отбор.
Во всей колонне должен быть градиент температуру от низа к верху. Т.е. внизу температура пара в кубе, вверху выше дефлегматора температура спирта ( или фракции, которую отбираем). Скачков температуры быть не должно ( поэтому вода в дефлегматор подается только сверху), тогда получается тепловой массовый обмен. ТМО- это взаимодействие пара и флегмы, при котором тяжелые составляющие остаются в жидкости, а легкие переходят в пар. В результате нескольких таких переход происходит очищение (фракционное разделение) дистиллята. Если удастся создать по высоте колонны несколько таких преобразований, то на выходе получим продукт с намного меньшим количеством примесей. Такой уже можно пить и он не воняет сивухой.
Чтобы площадь взаимодействия при тепловом массовом обмене была больше, т.е больше взаимодействие, используется насадка. Насадка должна быть в колонне от куба и до дефлегматора, внутри дефлегматора ее быть не должно.
Вопрос, что даст рубленная проволока?[/quote]

Да я знаю как работает ректификационная колонна.
Проволока в верху колонны будет подобна "воздушному охлаждению цилиндра ДВС" - срежте ребра - цилиндр перегреется.
Т.е. чисто теоретически поместив проволоку в пространство возле трубки охлаждения мы увеличим теплосъем и увеличим количество флегмы. Там внутри прямая трубка от нижнего штуцера до верхнего.
Вы ведь тоже предлагаете увеличить мощность холодильника?
Ну а дальше уж что колонна и царга дадут

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 13 фев 2017, 13:20

Да я знаю как работает ректификационная колонна.
Проволока в верху колонны будет подобна "воздушному охлаждению цилиндра ДВС" - срежте ребра - цилиндр перегреется.
Т.е. чисто теоретически поместив проволоку в пространство возле трубки охлаждения мы увеличим теплосъем и увеличим количество флегмы. Там внутри прямая трубка от нижнего штуцера до верхнего.
Вы ведь тоже предлагаете увеличить мощность холодильника?
Ну а дальше уж что колонна и царга дадут[/quote]
Чисто теоретически, я вам в двух словах объяснил чего нужно получить. Шаманизмом не занимаюсь.
Делайте, что нравится. Главное, чтобы нравилось.

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 13 фев 2017, 13:41

Вы сами говорите об увеличении мощности холодильника. :) Или я неправильно понял?
Я просто предложил другой путь увеличения мощности малой кровью- медь будет охлаждаться от трубки и давать флегму - там мощности холодильника явно недостаточно.
ну а для массо-теплообмена - царга нужна (к аппарату допом купить можно).
Может я неправ, но думаю что должно сработать :?:

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 13 фев 2017, 13:55

Ogre писал(а): Я просто предложил другой путь увеличения мощности малой кровью- медь будет охлаждаться от трубки и давать флегму - там мощности холодильника явно недостаточно.

Во первых - это никак невозможно просчитать, даже примерно. Ну и чисто умозрительно мне видится, что подобное усовершенствование очень слабо повысит мощность этого, с позволения сказать, дефлегматора.

Самое простое решение - навить и пропаять медную трубку поверх трубы, это уже озвучивалось. Правда ее тоже тяжело корректно рассчитать, но можно заранее взять с запасом, запаять примерно половину трубки (а непропаянный кусок в охлаждении участвовать не будет) и экспериментальным путем добиться нужной мощности, при необходимости доматывая и припаивая дополнительную трубку.

Ogre
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 21:54
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение Ogre » 13 фев 2017, 14:07

Михалы4
Думаю непрокатит - поверхность съема все равно мала будет...
Да и потом: навивать, паять - это минимум гараж нужен.
А если уж гараж есть, так проще уж нормальный холодильник Димрота скрученный из радиатора холодильника впаять внутрь - там всего-то трубку вырезать да 2 дырочки вверху просверлить. Ну а намотать это легко если размеры не важны.

Lexey
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 14:07
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Lexey » 30 мар 2017, 22:27

Подскажите пожалуйста, как правильно пользоваться аппаратом, я новичок в этом деле, пробовал пару раз все делал по инструкции к нему, но что-то не впечатлило качество, а после прочтения многих тем, думаю что с инструкцией к нему что-то не то, по порядку:
имею дистиллятор с мини-дефом (перед ним насадка Панченкова нерж 4 шт.), диаметр 40мм;
1. подключен: подвод воды к нижнему штуцеру мини-дефа затем к нижнему штуцеру холодильника и с верхнего отвод, это всё согласно рисунка в инструкции, хотя далее написано что подвод надо делать к нижнему штуцеру холодильника а шланг отвода к верхнему мини-дефа, как правильно? насколько я понял надо ещё кран ставить на деф и подключать его отдельно?
2. в инструкции пишут что при достижении в кубе 90*С снизить мощность нагрева и произвести отбор голов (10%) затем увеличить нагрев и отобрать тело пока температуру в колонне не возможно будет удержать в районе 85-87*С ну и после хвосты до 100 в кубе. Вот в этом пункте мне что-то многое не нравится после прочтения форума.

Объясните пожалуйста всё по порядку (для начинающего) как правильно пользоваться этим аппаратом или дайте ссылку на подобный вопрос (что-то я поиск не нашел на этом форуме). Как то все сумбурно получилось. Спасибо.
PS И ещё один ламерский вопрос, как правильно называется такой аппарат, дистиллятор или БК? Я так и не понял в чём различия...

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 31 мар 2017, 09:01

Схему или фото выложите, поглядим а так пальцем в небо тыкать. Если на фото видно название производителя, скотчем заклейте!

Lexey
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 14:07
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Lexey » 31 мар 2017, 10:03

Вот пожалуйста:
Вложения
подключение.png
схема.png

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 31 мар 2017, 10:13

Ну да, не совсем правильно на схеме, воду сверху подавать нужно, в Вашем случае в силу малых размеров дефа и его утилизируещей способности, вернее будет подвести к дефу сверху холодную воду,т.е. подача воды на холодильник и деф раздельная! Хотя можно попробовать и так: подвод ХВ к низу холодильника, с верха холодильника направить на верх дефа, в эту трубку установить тройник, один выход тройника это слив из холодильника другой через игольчатый кранна верх дефа, слив из дефа отдельный от слива холодильника!
Деф получается, рубашечник?
Может быть проффесионалы, меня поправят?

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 01 апр 2017, 07:59

По поводу работы и управления такой БК, на форуме много информации, читайте и вникайте. По поводу, не впечатлило качество, хороший дистилят можно получить только из СС (спирта сырца), перегонять брагу на СС, нужно на максимальной скорости и с отключенным дефом, и без насадки!
Если совсем туго, задавайте вопросы.

Lexey
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 14:07
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Lexey » 01 апр 2017, 08:18

Читаю, читаю и читаю, и в данный момент тоже, уже кучу выдержек сделал)
Естественно только из СС, а по поводу не впечатлило, скорее всего и подвела инструкция на аппарат т.к. в ней сказано отбор тела на температуре после дефа в пределах не более 85-87 градусов, насколько я понял (на текущий момент начитанности) надо не более 80 (так?), это наверное и было ошибкой т.к. при этой температуре нахватал много хвостов.
Вот сейчас думаю съездить в магазин и попробовать найти игольчатый кран на деф, и затем перегнать всё что получил ранее ещё раз, с учётом предыдущих ошибок.
Попутно ещё один вопрос, вы пишите:
слив из дефа отдельный от слива холодильника
, почему нельзя объеденить эти трубки, ведь обратный поток все равно в деф не должен будет идти?

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 01 апр 2017, 08:29

Объеденить можно, я например так и сделал при строительстве своей колонны. Но тогда диаметр тройника должен не менее 1/2" и шланг сливной, диаметра большего в два раза, для исключения влияния потоков друг на друга. А раздельно, для наглядности, удобно регулировать подачу воды в дэф и холодильник.
Разберитесь с шлангами дефами и холодильниками, при перегонке инструкцию можно выкинуть, у меня её вообще не было, я учился и учусь на этом форуме и в инете много всего.
Когда нагреете брагу, пойдёт дистилят, нужно установить капельный отбор 1-2 капли в сек., заметить температуру на верху колонны, собирать головы приблизительно 5% от АС, дефом не давать разогнаться капелькам, на запах и по стабилизации температуры пробуем определить окончание голов, тело отбирается при стабильной температуре.
Последний раз редактировалось Monowar21 01 апр 2017, 08:43, всего редактировалось 1 раз.

Lexey
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 14:07
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Lexey » 01 апр 2017, 08:33

Вот что на данный момент уяснил:
1. Как только температура в кубе подошла к 80°С. уменьшаем нагрев и дожидаемся подъема температуры до 85. Подача воды на деф максимальная. Общий расход воды в пределах 60 л/ч.
2. Немного перекрываем подачу воды в деф, где-то на уровне 65°С пойдут первые капли голов. Нужно стараться не переходить величину 78 градусов после дефа. Отбор должен быть покапельным, со скоростью примерно 1 капля в секунду. Объем голов 10% от АС.
3. Отбор тела. Увеличиваем мощность нагрева, контролируем температуру вверху не выше 80-81 градусов (в идеале 78), продолжаем отбор до температуры в кубе 96.
4. Далее хвосты на усмотрение, если отбираем то отключаем деф и выгоням до температуры в кубе 100.

Поправьте где не так.

Monowar21
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 май 2016, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Monowar21 » 01 апр 2017, 08:50

Воду,в целях экономии можно включать на деф и холодильник, по температуре на царге, прогревается она постепенно.Температуру желательно не допускать выше чем на 0,3 градуса от стабильной. Остальное верно, пробуйте!

Lexey
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 14:07
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Lexey » 01 апр 2017, 09:30

Monowar21 писал(а):от стабильной

А как это понять? Допустим стабилизировалась она на 77 так и держать? и что будет если она увеличится на 1 градус, ну поправлю я её дефом опять до 77... Ведь 77-78 в пределах допустимой.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 01 апр 2017, 09:42

Lexey писал(а):Вот что на данный момент уяснил:
1. Как только температура в кубе подошла к 80°С. уменьшаем нагрев и дожидаемся подъема температуры до 85. Подача воды на деф максимальная. Общий расход воды в пределах 60 л/ч.
2. Немного перекрываем подачу воды в деф, где-то на уровне 65°С пойдут первые капли голов. Нужно стараться не переходить величину 78 градусов после дефа. Отбор должен быть покапельным, со скоростью примерно 1 капля в секунду. Объем голов 10% от АС.
3. Отбор тела. Увеличиваем мощность нагрева, контролируем температуру вверху не выше 80-81 градусов (в идеале 78), продолжаем отбор до температуры в кубе 96.
4. Далее хвосты на усмотрение, если отбираем то отключаем деф и выгоням до температуры в кубе 100.

Поправьте где не так.


2 не важно какую температуру показывает верхний термометр - он может врать по абсолютной величине . И нам на это плевать . Следим за изменением температуры , а не за ее абсолютной величиной. Объем голов ориентировочно 5% , но контролируем по запаху. Может больше , может меньше.
3 Отбор тела. Все верно , но когда процесс установился запоминаем температуру и регулируя подачу воды в дэф возвращаем ее к этому значению при каждом повышении на 0,1-0,2градуса. Скорость отбора будет понемногу снижаться , и когда станет совсем нудно и температура в кубе дойдет до 95 градусов ,переходим к отбору предхвостьев . Их отбираем по 100 мл в разные банки , до температуры 81-83 вверху колонны. Подачу воды в дэф уже не регулируем . При температуре в кубе 96 -98. или 83 вверху колонны переходим к хвостам .
4 Хвосты . Убирать подачу воды в дэф не обязательно , просто уменьшаем ее подачу увеличивая скорость отбора и собираем их укрепленными. Цель -добавление в брагу и ее осветление перед перегонкой. Или сливаем в канализацию.
5 при принятии решения о завершении работы даем поработать колонне на себя в течении 15 - 20 минут , затем отключаем нагрев . Спирт сконцентрированный за это время вверху колонны сливается в куб промывая насадку.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей