Дефлегматор

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Maks
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 10:46
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Maks » 11 дек 2016, 13:51

Здравствуйте новички и профи!
Недавно появился у меня аппарат, мини бражная колона со встроенным дефлегматором и РПН-Панченкова.
Высота БК где-то 27см, диаметр 4см.
Интересует правильный (максимально верный) принцип работы.
Мой процесс:
I. Перегон браги без подключения охлаждения дефлегматора, без отбора голов/хвостов до падения в струе до 30-20 процентов.
Тут вроде вопросов нет.
II.Второй перегон. Охлаждение дефлегматора подключено. СС разбавлен до 20%.
1. Головы.
- нагрев до первых капель
- мощность на минимум
- покапельный отбор голов из расчета 15% от общей спиртуозности.
Первый вопрос. Есть ли разница при отборе голов, если охлаждение дефлегматора сделать минимальным и отбирать с большей скоростью?
2. Тело.
- температура в дефлегматоре стабилизируется где-то на 78.3-78.9
- мощность на минимум и покапельно (очень долго) отбирается тело.
Вопрос второй. Собственно когда заканчивается тело? :) Где-то прочитал что гоним до температуры в дефлегматоре 85 градусов, дальше хвосты. НО при моём режиме температура в дефлегматоре так и не достигла 80 градусов, когда температура в кубе уже была 99 градусов.
Вначале я обрадовался, мол все хвосты перегнал в спирт. Но чувствую это не так.
Наткнулся на другие данные. Гоним как раз до 80 градусов в дефлегматоре и 96 в кубе, дальше хвосты.
Правильно ли я понимаю, что отбор хвостов нужно делать так же по определённым процентам общей спиртуозности?
Прокомментируйте пожалуйста процесс перегона на данном типе аппарата.
Как всё-таки найти хвост? :) (по процентам, по температурам в кубе и дефе...)
Правильный ли режим нагрева минимальный или лучше чуть быстрее?
Вложения
4481.970.jpg

inceptos
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 19:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение inceptos » 11 дек 2016, 16:38

Maks писал(а):Прокомментируйте пожалуйста процесс перегона на данном типе аппарата.

1. Перегонять брагу надо до воды, без дефлегматора и насадки.
Остальные вопросы к производителю, то что Вы не знаете, как на нем работать, говорит о начхательском отношении производителя к потребителю, потому что они сами не знают как ЭТО работает, иначе бы снабдили аппарат инструкцией, образцами анализов хроматографа, свидетельствующими о качестве получаемого продукта и т.п., а раз этого ничего нет, то..., как ни жаль потраченных денег, но другого выхода нет, кроме как: Куб оставьте себе, он неплох, еще шланги пригодятся и термометр, остальное на помойку, или в качестве дистиллятора использовать, больше нечего добавить...

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 11 дек 2016, 21:20

Maks

Головы отбирать только со скоростью 1-2 капли в секунду (150 мл. в час).

После отбора голов отрегулировать дефом скорость отбора тела и отбирать его при полученной при этом стабильной температуре. Как только это станет не возможным отбирать в другую емкость до 82*С в колонне пока устраивает запах.

Нет смысла отбирать тело на минимуме мощности, затягивается процесс можно и на большей мощности соблюдая необходимое ФЧ. Но к сожалению разделительная способность Ваше колонны очень невелика и поэтому здесь это не пройдет. Любое значение ФЧ не даст нужного разделения.

Хвосты конечно лучше определять по запаху(не шутка) потому что в различных конструкциях аппаратов они могут идти и при разных значениях спиртуозности и при различных температурах.

Я смотрю у Вас куб Добровар. У Вас тоже верх немного выпуклый и крышка прилегает не по плоскости а по линии представляющую окружность?
С утра не выпил, считай день зря прожил!

Maks
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 10:46
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Maks » 11 дек 2016, 23:15

inceptos писал(а):1. Перегонять брагу надо до воды, без дефлегматора и насадки.

Да, гоню без дефлегматора и насадки

inceptos писал(а): они сами не знают как ЭТО работает, иначе бы снабдили аппарат инструкцией, образцами анализов хроматографа, свидетельствующими о качестве получаемого продукта и т.п., а раз этого ничего нет, то...

Это точно, инструкции нет.

Vasilich018 писал(а):После отбора голов отрегулировать дефом скорость отбора тела и отбирать его при полученной при этом стабильной температуре. Как только это станет не возможным отбирать в другую емкость до 82*С в колонне пока устраивает запах.

Вот тут и главная проблема, если гнать на минимуме, то температура стабильна. 78.9-79.9 и так до 99 градусов в кубе). Выход при этом 94-90% и, соответственно, запах резкий, тонкости сложно уловить.
Попробую прибавить жару и чуть снизить охлаждение, в дефлекторе. Градус должен упасть, может получится различить запах.

Vasilich018 писал(а):Я смотрю у Вас куб Добровар. У Вас тоже верх немного выпуклый и крышка прилегает не по плоскости а по линии представляющую окружность?

Точно он. Да, немного выпуклый фото:
Вложения
IMG_20161211_231347.jpg

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 12 дек 2016, 11:56

Maks писал(а):Выход при этом 94-90% и, соответственно, запах резкий, тонкости сложно уловить.
Попробую прибавить жару и чуть снизить охлаждение, в дефлекторе. Градус должен упасть, может получится различить запах.

Запах резкий из-за того, что это спирт обжигает рецепторы. Спирт не нюхают, это либо бесполезно либо примесей столько, что даже спирт не перебивает. Нюхать лучше на следующий день, при этом обязательно разбавить до 20% ас.
А вообще если нормальный дистиллят, то запахи проявятся после двух месяцев. Напиток созревать должен, окислиться, все компоненты должны провзаимодействовать.
Как только поддать жару и снизить охлаждение, хвосты гарантированно полезут в отбор. Получите запах сивухи, если вы его различаете конечно. Кому-то нравится, мне нет.
Но на фотке не очень понятно, как устроен дефлегматор. Что-то мне подсказывает, что при 27 см колонне, здесь больше укрепление чем разделение.

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 12 дек 2016, 18:20

Maks писал(а):Вот тут и главная проблема, если гнать на минимуме, то температура стабильна. 78.9-79.9 и так до 99 градусов в кубе). Выход при этом 94-90% и, соответственно, запах резкий, тонкости сложно уловить.
Попробую прибавить жару и чуть снизить охлаждение, в дефлекторе. Градус должен упасть, может получится различить запах.


Поддать жару и снизить охлаждение в дефе просто так нельзя. Между мощностью нагрева и и тем сколько деф конденсирует должно быть определенное соотношение. Попробуйте настроить скорость отбора тела так: W х 2 : 5 = V
где W- мощность нагрева в кВт.
V- скорость отбора в литр в час.
Посмотрите при какой температуре в колонне будет происходить отбор. Если она превысит 80*С то добавляя воду в деф, уменьшайте отбор пока не будет меньше 80*С. И скорее всего Вы вернетесь к скорости на какой работали до этого.
Чтобы разобраться с хвостами, после того как закончите отбирать тело, закройте подачу воды в деф. из колонны сразу попрут хвосты, отберите 50 мл. и осторожно понюхайте. Этот запах вы не забудете. И в последствии ориентируйтесь на него при работе с колонной. Головы воняют ацетоном и для ориентира можно ориентироваться на это при отборе голов.
С утра не выпил, считай день зря прожил!

Maks
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 10:46
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Maks » 12 дек 2016, 21:36

Спасибо за комментарии, буду экспериментировать.
Хотел прикупить ещё царгу:
"Длина (полная): 45 см
Условная степень очистки (разделения): 60
Тип наполнения: призматические спирали из нержавеющей стали."
Но, думается, вопросы будут те же)) И что такое "степень очистки 60" совершенно не ясно.
Есть мение по подобной надстройке?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 12 дек 2016, 22:28

Условная степень очистки это хрень для покупателей. Царгу наращивать надо, СПН штука сложная (склонна к затыкам) придумана для продажи за бешеные деньги, проще и дешевле мочалки из нержавейки.
А вообще- то желательно фото аппарата с размерами.

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 12 дек 2016, 23:01

Maks
Применение царги однозначно пойдет на пользу Вашему аппарату. И при скорости отбора тела по формуле которая выше, температура в верху колонны будет в пределах 78-79*С. Единственное изходя из размеров колонны надо, да определтиться с типом насадки. Кстати царгу можно найти и без насадки, а насадку взять отдельно(простейшая из нержавеющих кухонных мочалок, дешево и сердито).
С утра не выпил, считай день зря прожил!

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 13 дек 2016, 11:59

Vasilich018 писал(а): а насадку взять отдельно(простейшая из нержавеющих кухонных мочалок, дешево и сердито).

А главное плотность меняется, как нужно. На спн и рпн это не получится.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 13 дек 2016, 16:22

а вот вопрос теоретический..если есть полученный продукт из РК,то есть в нашем случае уже чистый,то при перегонке его на дистиляторе с сухопарником,изменится ли что то в составе?Всмысле не станет он опять "хуже".Спрашиваю вот с какой целью:получение ароматных продуктов(вроде бы Saha где то упоминал способ) типа джина,лимонки,и др. Ну я имею ввиду способ когда в куб закладывается часть ароматики и в сухопарник тоже,что бы продукт пройдя его насытился эфирами этих ароматизаторов.Или опять получим вредно-зашлакованный продукт?
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 13 дек 2016, 16:37

Для приготовления джина не нужно ни дистиляторов ни сухопарников. Спирт настаивается на ботанике и перегоняется на БК. Начало отбирается маленькими партиями и проверяется водой на опалесценцию (это "головы"). Как перестал мутнеть отбираем "тело". Примерно так.
Последний раз редактировалось al974 13 дек 2016, 17:21, всего редактировалось 1 раз.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 13 дек 2016, 17:14

Умка писал(а):а вот вопрос теоретический..если есть полученный продукт из РК,то есть в нашем случае уже чистый,то при перегонке его на дистиляторе с сухопарником,изменится ли что то в составе?Всмысле не станет он опять "хуже".Спрашиваю вот с какой целью:получение ароматных продуктов(вроде бы Saha где то упоминал способ) типа джина,лимонки,и др. Ну я имею ввиду способ когда в куб закладывается часть ароматики и в сухопарник тоже,что бы продукт пройдя его насытился эфирами этих ароматизаторов.Или опять получим вредно-зашлакованный продукт?

Да Вы правы , при контакте спирта с кислородом происходит окисление . Образуются всякие головные прелести , от которых мы так долго избавлялись .
Поэтому вариант дистилляции описаный вами вполне подходит для дистиллятов при второй перегонке , а для напитков на основе спирта используют мацерацию . Слово красивое но процесс простой : разбавляем до 45 , настаиваем на чем хочется и полученный продукт дистиллируем или употребляем сразу .
Я придерживаюсь второго варианта - пока жив и друзья продукт хвалят .
Зачем сложно когда можно просто ?

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 13 дек 2016, 17:20

ну мне думалось что пройдя через банку с ягодами горячий пар еще более обогатится ароматом..

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
ИгорьГор писал(а): разбавляем до 45 , настаиваем на чем хочется и полученный продукт дистиллируем или употребляем сразу .
Я придерживаюсь второго варианта - пока жив и друзья продукт хвалят .
Зачем сложно когда можно просто ?

та оно таки да но продукт допустим на можжевельнике весьма страшен на вид....а вот после прогона прозрачный и пахнет тем что надо :). так же дистилировал лимон с корицей...вид водки но аромат лимона с прянкой
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 13 дек 2016, 18:58

Трудно с вами не согласиться :D
А вот настойка на ореховых перепонках и на вид и на вкус ...

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 13 дек 2016, 19:30

Умка писал(а):а вот вопрос теоретический..если есть полученный продукт из РК,то есть в нашем случае уже чистый,то при перегонке его на дистиляторе с сухопарником,изменится ли что то в составе?Всмысле не станет он опять "хуже".Спрашиваю вот с какой целью:получение ароматных продуктов(вроде бы Saha где то упоминал способ) типа джина,лимонки,и др. Ну я имею ввиду способ когда в куб закладывается часть ароматики и в сухопарник тоже,что бы продукт пройдя его насытился эфирами этих ароматизаторов.Или опять получим вредно-зашлакованный продукт?

Не изменится практически, примесей нет или почти нет. Образоваться и смешиваться уже нечему. Хотя если есть вкусоароматика она может изменится. На БК вверху ставят банку по типу сухопарника, в него можно ароматы вкладывать, тогда сразу получите дистиллят с заданным ароматом.
Только зачем что-то изобретать на счет джина, если есть технологиии отработанные. Но я джином не занимаюсь.
Мне ароматов в моем продукте и так хватает. А то, что хочу со специальным вкусом идет в бочку.

Maks
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 10:46
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Maks » 13 дек 2016, 22:41

Хм.. посмотрю, подумаю, что подойдёт..
А по поводу плотности мочалок где б инфу поглядеть?

Отправлено спустя 1 час 4 минуты 44 секунды:
Посмотрел схемы дефлегматоров, вода окутывает часть трубы для охлажления, либо внутри находится небольшая спираль.
В моей же модели внутри просто проходит чуть изогнутая трубка диаметром 8мм.
Если добавить царгу высотой 50-70см, не станет ли это "охлаждение" узким местом?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 13 дек 2016, 22:52

Maks
На картах гадать не умею. Либо к производителю, пусть физику объясняет. Либо точный чертеж аппарата.
Физика везде одинакова: есть тепловой массовый обмен- есть разделение, нет теплового массового обмена -получаем г...но на выходе.
Вообще, мне это уже надоело, пора заканчивать.....
Каждый день об одном и том же.

Wolveraine
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 22:00
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Wolveraine » 28 дек 2016, 05:35

Разобрался с причиной воскресных танцев с бубном. Я перед прогоном заменил фторопластовую прокладку под колонной, и не обратил внимания на то, что она прилично меньше старой по внутреннему диаметру. Судя по всему я, зажав производительность колонны, пытался настроить ее с прежней мощностью. :D не бывает мелочей в нашем деле!

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 28 дек 2016, 08:40

Если заужение около куба, то это не страшно. Если конечно это не заужение в разы.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 34 гостя