Дефлегматор

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Chubuk
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:14
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Chubuk » 06 сен 2018, 23:32

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
[quote="ИгорьГор"]Реклама на сайте запрещена , увы
Могу подсказать , что для 1,5" колонны ( 38 мм внутренний диаметр)дефлегматор нужен с суммарной площадью сечения паропроводных трубок не меньше 500-600 кв мм по внутреннему диаметру , а для 2" около 800 кв мм
Это обеспечит скорость пара около 2,5 м/с при использовании РПН.
Отсюда и количество и диаметры трубок легко прикинуть.
Например для 1,5" ( 38 мм ) 5 трубок с внутренним диаметром 10 мм . Но лучше смотреть покрупнее например с диаметрами 12-14 мм . Для внутреннего диаметра 35 мм и 5 трубок по 8 мм проходят .
По мощности все как правило считают правильно, а за скорость пара забывают ( не знают, не заморачиваются) .
Таких дефлегматоров достаточно много. Длина 15-20 см .
Найдете - в теме обсуждение магазинных аппаратов выложите находку , там и обсудим.

Вот с таким концентратором флегмы


Но хочется попробовать поработать с димротом
Последний раз редактировалось Chubuk 07 сен 2018, 22:20, всего редактировалось 4 раза.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 07 сен 2018, 08:30

Понятно. Вы правы с димротом намного веселее. По крайней мере мои кожухотрубники после того как попробовал димрот , валяются на полке.
Концетратор флегмы хороший . Если еще и с возможностью отбора по жидкости - то и вообще заслуживает серийного производства . Похож по почерку на изделие от Красногоровской крепости , но не знаю.
Что касается дэфа с димротом - нужно пробовать заказать у производителей РК . У них голова с димротом это практически стандарт. Они понимают преимущества точности регулировок . Производители БК не заморачиваются шлепают однотипные холодильники и дэфы.
А вообще идете по стандартному пути развития . Лучше перепрыгнуть пару ступенек и сразу заказать голову РК с димротом . Отбор по жидкости намного приятней в эксплуатации чем паровой отбор после дэфа . ( опять таки валяется на полке) .

Chubuk
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:14
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Chubuk » 08 сен 2018, 09:17

Хочется услышать ваше мнение.
Последний раз редактировалось Chubuk 11 сен 2018, 09:11, всего редактировалось 2 раза.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 08 сен 2018, 19:43

Клампы довольно дорогая деталь . У Вас их в дэфе с узлом отбора голов - 4 шт.
Патрубок для термометра лишний.
Плюс работа .
Остальное нужно считать - мощность и скорости пара.

Seregaga39
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 00:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Seregaga39 » 22 сен 2018, 01:10

Подходит для 1,5 царги. Собрал за двадцать минут, стоимость около 200р. Для изготовления понадобилась муфта канализационная на 50, две резиновых манжеты 50/32, так-же канализационных, два штуцера и герметик, думаю можно и без него, я использовал силиконовый на всякий случай. Собирается элементарно, все очень плотно, не протекает. Может кому-нибудь будет полезен такой вариант.
Вложения
706001683-0@2x.jpg
403004654-0@2x.jpg
PhotoEditor_20180922_002806128.jpg
PhotoEditor_20180922_001548475.jpg

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 22 сен 2018, 09:45

Дешево и сердито. ТТХ конечно будут скромными , но это лучше чем ничего или мечта " что когда-нибудь " ...

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 25 сен 2018, 17:30

Василь Василич писал(а):Краны шаровые, игольчатый пока не нашел.

Я решил эту проблему с помощью газосварочной горелки. Регулируется довольно чутко, и за более чем год вроде не заржавела;)

Аватара пользователя
a249
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 16:19
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение a249 » 25 сен 2018, 17:56

Найдете - в теме обсуждение магазинных аппаратов выложите находку , там и обсудим.


Здравствуйте! Новичок, от слова совсем :roll: Прошу экспертного мнения гуру о кожетрубном дефлегматоре на 2 дюйма с 4-мя трубками внутренним диаметром 16,5 мм. Мощность, подводимая к кубу - 3 кВт. По приведенным выше расчетам по скорости пара получается, что должен справляться. Существующие длины - 150 и 200 мм. Выбор падает на 200 мм. Верно ли? Может посоветуете что-то лучше? Хотелось бы "перепрыгнуть через две ступеньки" и получать удовольствие от процесса уже на правильно подобранном оборудовании.
Может быть посоветуете что-то еще? Димрот? Этот конструктор, конечно, занимательная вещь, но довольно накладная. Спасибо!

RimaNTSS
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:53
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение RimaNTSS » 25 сен 2018, 19:07

Добрый день! Я еще до постройки дефлегматора не совсем "созрел", но, похоже, к этому все идет. Почитав по теме понял что димрот наиболее эффективный, потом идет кожухотрубный, а потом уже трубчатый (труба в трубе). Но, несмотря на это, я хотел бы идти по пути трубчатого. По высоте помещения, где буду аппарат использовать, не особо ограничен, поэтому могу сделать дефлегматор по длиннее. Воду экономить так же нет большой необходимости. К тому же, есть идея делать дефлегматор регулируемой длины. Собрал вот небольшой макет (проще чем начертить понятный чертеж). Предположим что подвести воду к штуцерам C и D, а A и B заглушить отрезком трубки, тогда рабочая длина дефлегматора будет всего 20см. Ну, а если воду подсоединить к A и D, то рабочая длина составит 40см. Диаметр колонны планирую 2" (на модели это синяя труба), кожух дефлегматора из трубы большего диаметра, например 63мм. Вот как Бы, люди думаете, такая схема может работать?
Deflegmator.jpg

В 90л кубе будет стоять 6кВт тэн, если это меняет что либо кроме длины дефлегматора. Понятное дело что 6 кВт будет только разгонная мощность, так что дефлегматору не надо будет так много утилизировать.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 25 сен 2018, 19:20

1. Куб 90 л потребует колонны с огромной удерживающей способностью, т.е. объёмом насадки, при этом о рубашечном дефлегматоре и говорить неприлично.

2. Низ рубашечного дефлегматора из работы вывести не удастся никак, холодная вода всегда будет туда опускаться, охлаждать пар в колонне, и нагретой подниматься вверх.

3. Поверьте моему опыту, любые нестандартные технические решения, принятые при отсутствии должных навыков, всегда ведут к проблемам.

RimaNTSS
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:53
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение RimaNTSS » 25 сен 2018, 19:34

Ну, собственно, поэтому и спрашиваю тут! А что если воду подключить к штуцерам A и B, будет ли он работать как 10см дефлегматор? С другой стороны, сделать трубчатый дефлегматор не так уж и сложно и не очень то и дорого, почему бы не поэкспериментировать?!
Сделать 1м трубчатый дефлегматор..... справится ли он с кубом 90л?

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 25 сен 2018, 19:51

Тут подобает сначала определиться с основными параметрами установки.

В темах очень много по этому поводу написано.
Есть и статьи.
Например https://alcofan.com/kak-samomu-sdelat-r ... lonnu.html

А потом уже, когда выбраны основные параметры, прерйти к деталям.

Рекомендуемую статью читать надо не по диагонали.

RimaNTSS
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:53
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение RimaNTSS » 25 сен 2018, 20:32

Более менее, основные параметры своего нового аппарата я уже выбрал. Хочу аппарат по возможности более универсальный: куб 90л (диаметр ~ 48см, высота 50см). Такие размеры выбраны из чисто практических соображений (из стандартного 2мм листа нержавейки получаются 2 таких куба и два дна), верхняя поверхность, для дополнительной крепости из 3мм нержавейки. В дне есть 3 штуки 3/4' подсоединения для клапана слива и для подключения насоса (слив, заполнение и перемешивание браги в процессе перегонки). На верхней крышке будет установлен дистиллятор для получения СС и 50мм колонна 1м со своим холодильником. В низ куба врезан 50мм кламп для 6кВт тэна (покрыт тефлоном). Для разгона куба планирую 380В подключение чтобы не перегружать сеть, а когда процесс пошел то перейти на одну фазу со стабилизированным регулируемым напряжением от 0 до 200В. Вот теперь думаю может надо поставить стабилизатор на еще одну фазу, чтобы можно было получить стабильную мощность на тэне до ~3,5кВт. То есть, при ректификации не буду использовать >~2кВт мощности что, согласно таблице и соответствует максимуму для 50мм трубы. Царги можно будет использовать разной высоты соединив их теми же клампами.
Но это я уже слишком далеко пошел.
Пока вот хотел бы понять:
- возможно ли сделать дефлегматор регулируемой рабочей длины"?
- какой длины мне надо было бы делать дефлегматор чтобы утилизировать 2кВт мощности из моего куба?

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 25 сен 2018, 20:55

Ёмкость куба определяется не только раскроем листа, но и исходя из удерживающей способности колонны.
Двухдюймовая царга метровой длины заполнится сивухой сразу после отбора голов, и удерживать её от попадания в отбор будет весьма непросто, не быстро и недешево.
При использовании с колонной расчетное заполнение куба должно быть около 40 л, со всеми вытекающими - в частности, не должны оголяться тэны при остатке в кубе 15л. В принципе это решаемо, хотя для перегонки браги наверное проще и дешевле иметь отдельный аппарат. Но это имхо, конечно.

Что касается рубашечного дефлегматора на двухдюймовую колонну, тут возникают серьёзные сомнения в том, что вам удастся такую колонну стабилизировать.

Лично моё мнение - не стоит заранее создавать себе проблемы, они и так появятся.

Ну а по поводу длины - тут Игорь многажды приводил соотношения для расчётов.
Почитайте форум - может, традиционные решения по кажутся вам более симпатичным...

RimaNTSS
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:53
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение RimaNTSS » 25 сен 2018, 21:06

Ну да, время до постройки ректификационной колонны у меня есть, будем читать. А пока продолжаю постройку аппарата, как описал ранее. Из автоматики буду делать защиту от перегрева управляющего элемента (симистор/симисторы), защита по минимальный уровню жидкости, стабилизация напряжения, защита по максимальной температуре в кубе и верху колонны, возможность остановки аппарата с мобильного телефона.

Алексей Cyrus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Алексей Cyrus » 10 окт 2018, 15:19

Здравствуйте Игорь Гор просил у вас помощи при подборке дефлегматора для заказа у мастера совет был такой,5труб с внутренним диаметром 12мм внешнем 14 мм но для 40мм трубы внутренним 38мм они просто не помещаются .Мастер сделал дефлегматор длиной 20см с 3 трубками с внутренним диаметром 12мм внешней 14мм больше действительно не вошло .Достаточно ли будет мощности для работы с рпн ? ЛИБО ВЕРНУТЬ ЕГО НАЗАД?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 11 окт 2018, 10:55

Странно , но не нашел рекомендаций о 5 трубках с внутренним диаметром 12 мм
Процитирую сам себя :

ИгорьГор писал(а):Могу подсказать , что для 1,5" колонны ( 38 мм внутренний диаметр)дефлегматор нужен с суммарной площадью сечения паропроводных трубок не меньше 500-600 кв мм по внутреннему диаметру , а для 2" около 800 кв мм
Это обеспечит скорость пара около 2,5 м/с при использовании РПН.
Отсюда и количество и диаметры трубок легко прикинуть.
Например для 1,5" ( 38 мм ) 5 трубок с внутренним диаметром 10 мм . Но лучше смотреть покрупнее например с диаметрами 12-14 мм . Для внутреннего диаметра 35 мм и 5 трубок по 8 мм проходят .
По мощности все как правило считают правильно, а за скорость пара забывают ( не знают, не заморачиваются) .
Таких дефлегматоров достаточно много. Длина 15-20 см .
.


Для диаметра 14х1 , т е внутренний 12 мм вполне хватает 4 трубок для РПН скорость пара около 2,1 м/с . Три трубки маловато - прямо на границе работоспособности . Для СПН - полет будет нормальный , а для РПН - скорость пара 3,1 . Рисково.

Алексей Cyrus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Алексей Cyrus » 15 окт 2018, 08:07

ВСЕМ ПРИВЕТ КАК правильно подключить деф кожухотрубный .
Кран игольчатый на вход или на выход ?

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 15 окт 2018, 11:21

Ввод вверху.
Кран на выходе(внизу)
Трубку выхода поднять выше ввода.

Алексей Cyrus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 19:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Алексей Cyrus » 15 окт 2018, 12:48

Слышал что кожухотрубник подключают вход снизу.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей