Отличия РК и БК

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
tunix
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:32
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение tunix » 09 ноя 2016, 08:15

Добрый день всем! уже месяц читаю, курю, чо только не делаю с разными форумами и т.п. на тему самогоноварения.
Сначала хотел просто сделать куб, от него трубка силиконовая до банки (сухопарник), затем в холодильник.. позже начал узнавать про РК, потом понятие самогонный аппарат испарилось, остались только дистиллятор, БК и РК.
Вобщем собственно основной вопрос: 1)чем отличается РК и БК? желательно на физ и хим процессах и умных сыллках объяснить, а не "я думаю фигня..."))
ну и еще, сюда же, 2) как я понял РК у нас только для получения чистого спирта, то есть ни запахов, ничего мы больше от нее не получаем, тобишь поставил ты брагу на варенье, другую на зернах каких-нибудь в итоге на РК ты получишь одно и то же- спирт без запаха и примесей, я правильно думаю? А дисстилятор, БК это у нас перегонка с сохранением сивухи, той что имеет запахи и вкус, ну, конечно, по максимуму отчищенной.
3) есть полезные ссылки и инфа, что сухопарник нафиг не нужен? в БК я так понял там есть дефлегматор, это что-то вроде сухопарника.. вобщем подскажите кто что может(

P.S. не по глазам что ли, но поиска я не увидел(

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 09 ноя 2016, 12:34

Направление мыслей нормальное, только вопрос очень емкий.Немного посмотрите здесь http://forum.alcofan.com/viewtopic.php?f=5&t=118

отвечу по вопросам, но очень кратко.
1.БК (бражная колонна) является частным случаем РК ректификационной колонны. В БК 3/4 пара возвращается в виде флегмы обратно в царгу, а на отбор уходит 1/4. Получается, так называемый паровой отбор.
В РК весь пар превращается в дефлегматоре в флегму, часть флегмы отбирается, а остальная возвращается в колонну. Т.н. жидкостной отбор.
2.На РК получить чистый спирт можно, но достаточно сложно , если в качестве критерия берем требования ГОСТа. А вот получить чистый дистиллят, с минимумом примесей, но с сохранением органолептики исходного сырья можно и нужно. Для этого, при процентном содержании спирта 94-95%, как раз создаются "правильные" условия .
3. дефлегматор - это не сухопарник.

tunix
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:32
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение tunix » 10 ноя 2016, 07:19

ОО!!! Спасибо! )
По первым двум вопросам дальше буду изучать.
Знакомый сделал дистиллятор с сухопарником, бьет себя в грудь, что делает самое качественное пойло! Зацепил меня, тоже захотелось, но почитав теорию появилось множество вопросов.
уже почти начал делать дисстилятор с сухопарником, но вовремя остановился, хочется все-таки получать качественный продукт, пока понял, что нужно делать РК.. буду разбираться дальше.

Вопрос по РК: сказано, что нельзя брагу переводить через РК, потому что появляется пена и РК сразу захлебывается, так как тогда быть? сначала перегонять брагу через обычный дистиллятор, а потом все это через РК?

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 10 ноя 2016, 10:37

Вопрос по РК: сказано, что нельзя брагу переводить через РК, потому что появляется пена и РК сразу захлебывается, так как тогда быть? сначала перегонять брагу через обычный дистиллятор, а потом все это через РК?

Через дистиллятор с сухопарником, который у друга-он для этого и предназначен-для перегона браги и для защиты от брызгоуноса.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 10 ноя 2016, 10:55

tunix писал(а): Знакомый сделал дистиллятор с сухопарником, бьет себя в грудь, что делает самое качественное пойло!


Ключевое слово - "пойло".

Если для сравнительного анализа взять незамерзающую жидкость для стекол автомашин и денатурат, то вполне вероятно, что Ваш товарищ даже не лукавит.

tunix
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:32
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение tunix » 10 ноя 2016, 11:26

Михалы4,
А можно увидеть Ваш аппарат? И что чаще всего Вы делаете?
Отправлено спустя 46 секунд:
doc131074 писал(а):Через дистиллятор с сухопарником, который у друга-он для этого и предназначен-для перегона браги и для защиты от брызгоуноса.

Но тогда, что перегоняется на РК? Как брагу перевести на РК?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 10 ноя 2016, 12:30

tunix писал(а):Вопрос по РК: сказано, что нельзя брагу переводить через РК, потому что появляется пена и РК сразу захлебывается, так как тогда быть? сначала перегонять брагу через обычный дистиллятор, а потом все это через РК?

Дело не только в брызгоуносе. Сначала брагу максимально быстро перегоняют через дистиллятор. Это позволяет получить сырец с меньшем, по сравнению с брагой количеством примесей и составляющих. В частности при перегоне браги через колонну получается очень много голов. А головы сложнее всего отделять от спирта.
Дистиллятор собирается за пару часов и имеет высокую производительность по сравнению с покупной "лапшой, развешанной на уши покупателей). Вот здесь смотрите viewtopic.php?f=5&t=44
Последний раз редактировалось Saha 10 ноя 2016, 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 10 ноя 2016, 12:31

Пожалуйста. Правда мелковато, но думаю, понятно, что это РК.

РК.jpg
РК.jpg (6.41 КБ) 13207 просмотров


На РК я из сырца перегоняю дистиллят, от 94 (чтобы оставить побольше аромата исходника) до 96 (почти чистый, но все равно не совсем спирт) градусов.
А на аппарате с сухопарником я перегоняю брагу на сырец. Самое первое время (пока не дошел до постройки РК) я на этом аппарате делал 3 перегонки, чтобы получить более-менее питейный продукт, но все равно дистиллят после РК с ним не идет ни в какое сравнение.

tunix
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:32
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение tunix » 10 ноя 2016, 13:26

Так.. значит для приготовления качественного напитка из браги требуется сначала дистиллятор, быстро перегоняем с отбором голов и хвостов (или хвосты можно оставить?), затем это все в РК и ..потом как с РК разберусь, там дальше вопросы будут))
Читал весь день про БК и РК на разных форумах, по РК понял, пар образовывается, вверху первый холодильник -дефлегматор образует флегму, она падает вниз, задерживается на сетке, взаимодействует с паром, хитрые процессы, потом отборный пар уже попадает во второй холодильник, там у нас конденсируется и выходит продукт. Объясните, по простому, пожалуйста, все ли я так понял.
Saha писал, что
"1.БК (бражная колонна) является частным случаем РК ректификационной колонны. В БК 3/4 пара возвращается в виде флегмы обратно в царгу, а на отбор уходит 1/4. Получается, так называемый паровой отбор.
В РК весь пар превращается в дефлегматоре в флегму, часть флегмы отбирается, а остальная возвращается в колонну. Т.н. жидкостной отбор."
1)как регулировать отбор?
2) как я понял на БК у нас менее качественный продукт, вот и все отличие от РК, верно? или там больше благородных масел и БК для тех, кто не стремится к чистому спирту, а к ароматному продукту?

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 10 ноя 2016, 13:44

1. Краном отбора (на РК) или соотношением подводимой к кубу мощности нагрева и охлаждения дефлегматора (на БК).
2. Чисто в теории на БК тоже можно добиться почти такой же степени очистки, но работа с БК в большинстве случаев представляет из себя "танцы с бубном".

А вообще - на РК можно делать и тоже самое, что на БК, для этого надо каким либо способом или их комбинацией намеренно снизить степень разделения. Например - уменьшить количество насадки ли завысить скорость отбора.
Конструкция РК немного сложнее и она обходится немного дороже, чем БК, но в работе РК намного устойчивее - после вывода РК на режим и стабилизации вся регулировка сводится к регулировке отбора, хотя при этом все равно приходится следить за температурой, потому что процесс может дестабилизироваться из-за тривиального изменения атмосферного давления. Процесс на БК настроить намного труднее и его может сбить даже небольшое изменение давления воды в водопроводе, например при спуске воды в унитазе.

StAlk
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 13:00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение StAlk » 11 фев 2019, 00:37

Добрый день всем. Как обычно глупый вопрос. Начитался теории, теперь вопросы. Получается, что имея бражную колонну на клампах полтора дюйма, и подкупив некоторые запчасти можно получить ректификационную колонну? Т.е. ставится вертикально царга длинной около метра потом отборник продукта (докупить), затем вертикально холодильник. А с отбора продукта с краника – еще один холодильник. И в принципе получится простенькая ректификационная колонна? Так или нет?
Или надо покупать принципиально новое другое устройство.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 11 фев 2019, 05:13

Для StAlk
Имея бражную колонну (БК) для превращения её в ректификационную (РК) нужно лишь удлинить царгу, естественно, заполнив всю царгу насадкой.
Получится РК с отбором по пару после дефлегматора. НО! При условии работоспособного (а это пока редкость) родного дефлегматора. При условии стабильной подачи воды в деф, при условии стабильного нагрева, при условии теплоизоляции...
А с узлом отбора и доохладителем будет немного проще...
Читайте тут:
https://alcofan.com/sxema-raboty-rektif ... lonny.html
https://alcofan.com/sxemy-otbora-produk ... onnax.html
https://alcofan.com/kak-polzovatsya-rek ... onnoj.html
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 11 фев 2019, 07:38

ТарасАндр, не много не прав. Дефлегматор в РК можно(нужно) не использовать. Точнее не так.
Если дефлегматор "плохой" и он слабо справляется со своей ролью при отборе по пару, то на РК он может работать "на ура".
Просто его ставят вместо холодильника.
При сборке РК основным критерием является высота насадочной части. Начальной считается высота от 30 внутренних диаметров колонны.
Для 1,5 " колонны с внутренним диаметром 38мм (38*30)= 1140 мм. А для 2" это уже 1440 мм.
Помимо того, что с дэфом масса проблем, он еще и занимает много места. И его не используют. Также отпадает использование кухонной газовой плиты. И речь не только в опасности которое представляет открытое пламя и прочее - элементарно не хватает высоты потолков. И в жертву высоте, все узлы стараются минимизировать, что не делает их хуже.
Итак колонна 1,5" по ходу пара. Снизу вверх.
Царга с насадкой - 1,2м. (110см насадки +10 см пустого пространства), узел отбора (УО) по жидкости (6 см), поворот 90гр (10см), поворот 90гр. с холодильником(дефом), который для уменьшения высоты наклонен к горизонту под углом 45-30гр. (так называемая "клюшка"). ( 25 см). Подвод воды лучше расположить так, чтобы шланги смотрели вверх(5 см). Ну и носик отбора продукта(одну трубку глушим, вторая работает как ТСА).
Итого. 120+6+10+25+5 = 166 см высота, без учета высоты куба. Кто хочет - для 2" посчитает сам.
Можно купить УО в повороте 90гр и сэкономить 6 см :D .
И вот у вас РК начального уровня, вполне работоспособная. Осталось залить в куб СС, включить ТЭН и...
провести возле колонны 18 часов.
Есть вопросы - пишите в личку.

StAlk
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 13:00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение StAlk » 11 фев 2019, 07:47

АВГ писал(а):ТарасАндр, не много не прав. Дефлегматор в РК можно(нужно) не использовать. Точнее не так.

Вот ко мне приходит понимание! Спасибо.
1. Немного уточнения, если высота позволяет – можно не использовать повороты вбок – а просто делать вверх?
2. Т.е. на самом верху колонны – можно ставить штатный дефлегматор с бражной колонны, а после узла отбора штатный холодильник с бражной колонны? Или наоборот сверху штатной холодильник - а на отбор дефлегматор?
3. Газ не используют из-за нехватки высоты, а если высота не критично, газ подойдет?
4. если есть царга 0,5 метра, нормально ли будет просто к ней докупить еще метровую - чтобы получить 1,5 метра рабочих?
Поправьте пожалуйста если не прав. т.е. если есть не сильно хорошая БК на клампах - то вполне можно ее доукомплектовать до РК?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 11 фев 2019, 09:22

1. Да, можно.
2. Нет. Ставится что-то одно. Отбор производится через УО. Холодильник стоящий вертикально конденсирует весь пар, флегма стекает сразу в УО. Все что не пошло в отбор стекает на насадку. после УО может стоять диоптр (чтобы любоваться как течет флегма) и сразу царга с насадкой.
3. Делают на газе. Но очень опасно. Нужно предпринять максимальные меры. Огнетушитель, перегородка между газом, колонной и трубками слива продукта и пр. Как говориться - лучше перебздеть чем недобздеть. Спирт ка бензин. Протек, испарился- бабах.
4. Да можно. Адепты от ректификации утверждают, что составная царга хуже работает, чем цельная. Но лично я использую составную.
5. Скорее всего вашу БК можно сделать более стабильной просто перейдя на жидкостной отбор. Короткая царга + жидкостной отбор= БК. Длинная + жидкостной отбор= РК
Есть вопросы - пишите в личку.

StAlk
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 13:00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение StAlk » 11 фев 2019, 12:44

АВГ писал(а):5. Скорее всего вашу БК можно сделать более стабильной просто перейдя на жидкостной отбор. Короткая царга + жидкостной отбор= БК. Длинная + жидкостной отбор= РК

т.е. по пару снизу: царга (обычная), диоптр, отбор жидкостный, дефлегматор с сообщением с атмосферой. С отбора -понятно - холодильник. то получится стабильная БК? где не будет пляски с бубнами по регулировке температуры на дефлегматоре и тому подобного геморроя. почему народ не часто использует эту схему?
P.S. Хватит ли 20 сантиметрового дефлегматора во главе колонны или надо туда прикрутить штатный холодильник?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 11 фев 2019, 15:34

Внесем окончательную ясность. Во-первых я не телепат, и как выглядят ваш набор не знаю. Совет даю исходя из стандартного полностью разборного "конструктора". Что такое необычная царга я не знаю. :)
И так. Снизу вверх. Для БК.
1. Короткая царга с насадкой (РПН, СПН, мочалки);
2. Диоптр (если есть в наличии, если нет - то не нужен);
3. Узел отбора по жидкости (УО, называется вертикальный);
4. Дефлегматор.(если не справится - поставите вместо него холодильник.)
5. Носик отбора продукта (одну трубку глушим, вторая работает как ТСА).
Из УО торчит трубка - это выход продукта, сюда подключается игольчатый кран и доохладитель.
Не ваш холодильник из штатного набора, а именно доохладитель. Вообще-то рекомендуют кран ставить на выходе доохладителя, а его подключать сразу к УО. Но ставят и так и так.
Охлаждение, конечно придется регулировать, но это в разы легче чем с отбором по пару. Я ставлю на выход горячей воды термометр и ориентируюсь по нему. +- 10-15 градусов роли не играют.
Для РК тоже самое только царга с насадкой более длинная и соответственно насадки поболее чем для БК.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 11 фев 2019, 15:39

АВГ, какую температуру воды даёшь из хол-ка при жидкостном?
D=1,5", Н=150 см, СПН

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 11 фев 2019, 15:43

StAlk писал(а):... где не будет пляски с бубнами по регулировке температуры на дефлегматоре и тому подобного геморроя. почему народ не часто использует эту схему?

Народ не использует эту схему потому что плохо слушают ИгоряГора :D. Потому что покупают готовые наборы, которые не комплектуются ни УО, ни доохладителем.
Ну и есть абсолютно убежденные, что отбор по пару - это дистилляция, а отбор по жидкости это ректификация. :lol:
Последний раз редактировалось АВГ 11 фев 2019, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 11 фев 2019, 15:46

?
Последний раз редактировалось Dead_Moroz 11 фев 2019, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
D=1,5", Н=150 см, СПН


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей