Отличия РК и БК

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 17 июн 2020, 21:57

Ну у НБК принцип работы иной, там пар снизу, брага сверху и она подаётся импульсно, то есть время от времени. Для пара нужен парогенератор или пар может образовываться в кубе, но тогда нужна ёмкость для подогрева браги и перистальтический насос. Ну и ещё надо барду отводить куда-то. НБК вещь хорошая если перегонять брагу тоннами, а так она шибко не дешёвая. По мне, так брагу лучше уж классическим дедовским методом перегонять, дёшево и сердито.

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 17 июн 2020, 22:08

Shani, в качестве парогенератора куб можно использовать. А для отвода барды у него там много трубок всяких гнутых... что то больно похоже на НБК...И та стеклянная колонна, в которой тарелок провальных штук 20, не элемент ли НБК?
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

Homutovo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 19:30

Сообщение Homutovo » 17 июн 2020, 22:46

Ага, все верно, брага поспевает. 25 литров) Справа на фото действительно пустая труба(посмотрел видео, там такая фигурирует), но эти видосы, которые напилил Шульман, уж больно тягомотны. Постоянно приходится, из воды, которую он льёт, выжимать ценную инфу. Уж лучше бы говорил, что куда вставлять и пошагово делать, что контролить и как действовать, что б получился результат. Теорию родтчгиваю как могу пока в электричке еду на работу и домой. Я уже думал номерки разложить возле всех частей и на мыло ему скинуть, что б конкретики какой-то добиться).

Artem
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 21:37
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Artem » 17 июн 2020, 23:57

Shani писал(а):Ну у НБК принцип работы иной, там пар снизу, брага сверху и она подаётся импульсно, то есть время от времени. Для пара нужен парогенератор или пар может образовываться в кубе, но тогда нужна ёмкость для подогрева браги и перистальтический насос. Ну и ещё надо барду отводить куда-то. НБК вещь хорошая если перегонять брагу тоннами, а так она шибко не дешёвая. По мне, так брагу лучше уж классическим дедовским методом перегонять, дёшево и сердито.


Варю раз в месяц "дедовским" методом. Бочка браги 200л в четыре приёма по ночам: вечером зарядил-поставил, утром выключил и на работу.
Задолбался - капец! Ещё чуток и пить брошу!
ПОЭТОМУ
НБК очень хочу себе собрать, и ничего космического в её конструкции не вижу.
Ну, да парогенератор, он же куб, ну да, тарельчатая колонна, и два кожухотрубных холодильника - один для подогрева браги, второй для охлаждения самогона. И, по сути, всё!
Насосы для подачи браги используют обычные аквариумные. Можно конечно же подогревать брагу отводимой бардой, но это уже немного сложно, проще отказаться, меньше будет труб.
Барду не проблема отвести в канализацию, если её нет в любую яму слить 200-300л не проблема, пару суток и уйдёт в грунт.
Последний раз редактировалось Artem 18 июн 2020, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 18 июн 2020, 08:50

Чего-то мне кажется что устройство НБК посложнее будет чем ты представляешь, но раз есть желание, дерзай. По мне, так лучше бак соорудить литров на 100-150. Но это моё мнение.

Artem
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 21:37
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Artem » 18 июн 2020, 14:08

Абсолютно согласен - бак на литров 100-150 куда проще, но ведь нас всех в первую очередь интересует качество!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 18 июн 2020, 14:35

Ну да, ну да...Из НБК у тебя будет бежать амброзия - напиток богов, а у меня по дедовскому методу всё остальное. Такая штука как НБК предназначена для перегона сахарных браг в массовых количествах. Если тебе это настолько необходимо, делай. Только после НБК нужна будет колонна, а то и не одна, потому как за сутки возникнет литров 60-70 СС. Я делаю фрукту-ягоду-зерно, мне такая штука не нужна, хотя как-то интересовался ею.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 18 июн 2020, 19:48

мне кажется он всё таки немного недопонимает сути конструкций и целей от них,но верит что знает...но это моё мнение
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Artem
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 21:37
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Artem » 18 июн 2020, 20:30

Умка писал(а):мне кажется он всё таки немного недопонимает сути конструкций и целей от них,но верит что знает...но это моё мнение


Не люблю понтов и хвастовства, но догоните меня, если сможете конечно!
Вложения
IMG-e77b176c964b57fc1b2e547ddc5abd4b-V.jpg
Хроматограмма
Screenshot_20200611-200404.png
Колонна в работе

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 18 июн 2020, 22:27

Artem писал(а):
Не люблю понтов и хвастовства, но догоните меня, если сможете конечно!

поздравления....ничего личного,но это ли не понты? :) мож тебя тут уже обогнали....
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 18 июн 2020, 22:48

Всем привет!
Shani и Умка, встану на защиту Артёма! Вернее не на защиту, он в ней не нуждается, а в ряды его единомышленников. Как я понял, человек не стоит на месте в своём развитии и освоении винокурного искусства и науки, ищет новые пути к самосовершенствованию. И таких тут много! Когда то это были новички задающие глупые вопросы, но в один прекрасный момент они переросли своих "учителей " и растут дальше! И не надо их "осаживать" в их развитии, они потом и Вас смогут многому научить, если конечно захотите))).
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 19 июн 2020, 11:13

Римыч,
Пафосненько, конечно. Прямо в стиле 70-80 годов. Говорю это не для того чтобы обидеть, просто очень таки похоже. Когда человек спрашивавший у меня советы, делает напитки не хуже, а может и лучше моих, вот тогда можно считать что переросли, и это приятно. Обычно оборудование подбирается под свои цели и задачи. Высказываю сугубо своё мнение. Возьмём данный конкретный пример с НБК. Если нет цели перегонять сахарную брагу тоннами, зачем обзаводиться таким оборудованием? Чисто из познавательных целей? Допускаю. Но практический смысл каков? Если же хочется производить спирт в массовых количествах, тут вопросов-то и нет. Потом, какое искусство в производстве спирта из сахара на колоннах? Это наука. И в чём там можно совершенствоваться? Сделать спирт лучше спирта? Опять таки, если переходить к массовому производству, надо совершенствовать оборудование, увеличивать мощности, производительность, но это не совершенствование процесса. Само собой, всяк волен подбирать себе оборудование по минимуму, по принципу разумной достаточности, можно набрать всякого оборудования, только оно должно помогать выполнить поставленные цели и задачи.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Любитель78 писал(а):Здравствуйте, скажите брагу гнать через рпн, либо только второй перегон спирта-сырца ?

Брагу без РПН.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 19 июн 2020, 18:25

Наичистейший спирт опять же не станет святой и целительной влагой,а так и останется в принципе для организма ядом и не важно скоко там альдегидов 0.3 или 0.5....и нафиг убивать время и прыгать выше головы....вот действительно свари такой брэнди ,чтоб человек попробовал ,заплакал и захотел обнять автора...ладно,действительно,у каждого кулика свое болото...прекращаем болталку...
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Max-trk
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 11:27
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Max-trk » 19 июн 2020, 18:51

Соглашусь с Shani! Обеими руками, дистилят исскуство! К этому стремлюсь. Аламбика нет, пока тренируюсь ака БайбаК, на короткой насадочной колонне, хоть что то похожее на дистилят! Оборудование позволяет делать спирт, но доп царга и доп насадка лежит мертвым грузом. На короткой более менее начало получаться, но пока не то что надо, но стремимся, учимся!

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Не в обиду данному форуму, на короткой учусь с других источников!

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 20 июн 2020, 21:47

Shani, Вы не обижайтесь, цели зацепить не преследовал абсолютно, наоборот считаю себя в чем то и Вашим учеником и пока не переросшим учителя))). По части диссциляции, Вы на форуме "практикующий Доктор" и спасибо за Ваши советы и комментарии! Но многим и мне в том числе, интересно и спирт хороший делать на колонне и диссциляты... и выдерживать их правильно и заторы "вкусные" варить! Хочется все попробовать и по всякому! Это же для нас не бизнес, а хобби... надеюсь...
А спирт лучше спирта... бывает и еще как! Я в первую ректификацию нагнал спирт.... 97,2%, мой ареометр показал! Специально купил 90-100% с точностью 0,1% . И что...? Хрень получилась))). А второй раз сделал учтя все ошибки... совсем другое дело!).
А НБК я и сам хочу соорудить... за объёмами я не гонюсь, просто интересно все попробовать! И уверен, что правильно настроенная НБК это лучший вариант для пергона браги, в первую очередь по качеству.
А насчёт того, что делать спирт из сахара на колонне это не искусство, а наука... согласен, но наука тоже не стоит на месте. В былые времена наука считала, что земля плоская..., а оказалась круглая), да ещё и крутится))).

Artem
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 21:37
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Artem » 20 июн 2020, 23:57

Римыч!

"А НБК я и сам хочу соорудить... за объёмами я не гонюсь, просто интересно все попробовать! И уверен, что правильно настроенная НБК это лучший вариант для пергона браги, в первую очередь по качеству."


Да, так и есть.
Качество превыше всего. Для меня, в том числе, качество жизни особенно превыше всего. Я, как и все люди, увы не смогу жить вечно. И время - самое ценное, чем мы владеем!
Если я смогу быстренько фильтронуть и перегнать 200-300л браги, то НБК - ЭТО МОЙ ИНСТРУМЕНТ.
А если вам, парни, хорошо пить самогон из бабушкиного аппарата - то флаг вам в руки, а я на месте стоять не собираюсь!
Вложения
1592686414649-1532290736.jpg
Джин и первые ягодки с дачи
Ваше здоровье!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 21 июн 2020, 08:14

Дык быстренько фильтронуть не получится, а чтобы получилось, надо ещё дополнительное оборудование задействовать. Получается чтобы сэкономить время своей жизни, надо его потратить на зарабатывание денег для фильтрационного оборудования, НБК. И получить СПИРТ-СЫРЕЦ, который потом всё равно пойдёт на перегон. А выйдет он из НБК или из простейшего дистиллятора на качество конечного продукта не повлияет. Я же не говорю что НБК плохая вещь, штука хорошая, но только если её применять по прямому назначению - массовый перегон сахарной браги. А так-то если заморочитесь с данным оборудованием, отпишИтесь потом, во сколько оно стало, насколько удобнее работать при такой методе, ну и т.д.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 21 июн 2020, 20:37

Shani писал(а):...СПИРТ-СЫРЕЦ, который потом всё равно пойдёт на перегон. А выйдет он из НБК или из простейшего дистиллятора на качество конечного продукта не повлияет. Я же не говорю что НБК плохая вещь, штука хорошая, но только если её применять по прямому назначению - массовый перегон сахарной браги. ...
Ну вот тут, блин, как в том фильме - "истина где-то рядом..." Вроде как из НБК сырец должен быть почище, ибо дрожжи варились гораздо меньше. Но тогда выходит, что сырец из куба 10 л будет чище чем из куба 37 литров? Там ведь брага меньше кипела? Т.е, в моём кубе с навалкой 16 литров сырец всегда будет лучше, чем, скажем, у АВГ? "Да не смешите мои подковы" (С) Сырец он и есть сырец...
Только хромотограф определит разницу в продукте после второго перегона - а как раз грамотным вторым перегоном гораздо проще исправить недочёты первого. Это всё касаемо спирта. Дистиллят (хороший) - это уже мастерство, опыт, искусство.
Но, опять-же, в сети есть видео, где на НБК гоняют густые мучные-зерновые браги. Типа, гарантия от пригорания...
ХЗ, но строить НБК не планирую, а вот покупка второго куба (на 37) - в планах .

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 21 июн 2020, 20:44

ТарасАндр писал(а):Т.е, в моём кубе с навалкой 16 литров сырец всегда будет лучше, чем у АВГ? "

Ну-ну... нашел кого привести в пример... . У мну куб маленький совсем - только 40 литров. :D
А вот у Shani вообще-то куб 100 литров.

Max-trk
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 11:27
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Max-trk » 21 июн 2020, 20:51

Купил все таки куб на 50л., возня с брагой в разы уменьшилась.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя