Выбор куба

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 30 апр 2020, 19:09

То что ты не понимаешь вышеперечисленное, это ещё ничего, ты не понимаешь что чача, я всё-таки понял что конечный продукт будет не коньячный спирт, так вот, чача - это дистиллят и его получают на дистилляторе, а ты пытаешься тулить оборудование не нужное для данной технологии. То есть усложняешь. И тут тебе хоть кол на голове вытеши, ничего не изменишь. Потому, кури форум, может не только этот, надеюсь вразумеешь. Удачи.

Vega
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 08:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vega » 30 апр 2020, 19:30

Shani
Что именно не нужно для чачи?
Дефлегматор? Ну хрен с ним, но если будет возможность его прицепить, то не вижу в этом ничего плохого.
Холодильник? Думаю без него никак.
Пустая царга? Вот тут я не совсем понимаю почему она не нужна как некий сухопарник.
Куб на 400литров? А он то по какой причине не нужен?
Навесное оборудование на такой бак с диаметром в 4"? А почему ? Если прикинуть что царга это сухопарник, то скорость пара в ней должна быть в районе 1-2м/с, так при мощности исходя из площади куба в 18кВт, скорости в 2м/с на трубе в 88мм( если не ошибаюсь) при 4" в районе 1,8м/с. А если потом при втором перегоне немного засунуть РПН медной не туго смотаной, ну так чтобы серу почистить, то вроде 4" само то.
Или я реально не понимаю формулы для расчётов данные на этом форуме и по этой причине не понимаю вас с "Вашими тонкими комплектами на 200 и 300л кубах"
Или мы не понимаем друг друга и говорим о разных вещах.
(Такое бывает порою на СТО, когда слесарь констатирует, что у вас гранаты хрустят и яйца стучат. :) )

Отправлено спустя 11 минут 24 секунды:
Вы можете сказать какую трубу по сечению и длинне до холодильника нужно поставить на куб 400л(рабочих) для первой перегонки браги на чачу, с хоть какими то обоснованиями?
Ну чтоб я хоть от чего то отталкиваться смог в обдумывании конфигурации.
Я допускаю что можно и полдюймовку присобачить и холодильник размером с пивной кег замутить, главное чтобы куб не разорвало от внутреннего давляка.

мангазей
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2020, 19:25
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение мангазей » 13 май 2020, 21:28

Товарищи алкофаны. от чего зависит больше скорость перегона? от мощности холодильников, верно? Я пытаюсь найди ответ на вопрос каков объем куба будет оптимальным при колонне 1.5 мм? С точки зрения времени? Условно говоря 35-40 литров браги или 15 л СС перегнать за один день?
20-21л куб это же нормально?
Заходил тут намедни в один магазин , поинтересовался кастрюлями Люксталь. Был обсмеян я и обхаяна контора люкссталь. Дескать тонкостенная китайская фигня с непонятно как приклееной алюминиевой вставкой ко дну. Дескать то ли дело катаная нержавейка от термосферы...
короче запутали меня эти продаваны, барыги, маркетологи)) хотя планировал купить от ректифай, а у них люксталь. Но видим о тут вопрос технологий, которые я пока недостаточно догоняю.
если что, планирую использовать индукцию.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 14 май 2020, 07:24

мангазей писал(а):... при колонне 1.5 мм? С точки зрения времени? Условно говоря 35-40 литров браги или 15 л СС перегнать за один день?
20-21л куб это же нормально?
....
Наверное не 1,5мм, а 1,5"? ))) 40 л браги в 20-литровом кубе за день перегнать - легко. На следующий день перегнать сырец, полученный из этой браги - тоже легко. За один день брагу в СС и СС в питьевой прордукт - не получится.
Я спокойно за три приёма перегоняю 50 л. браги за день. С учётом "отвезти жену на работу-вздремнуть днём-забрать жену с работы" :D
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Vega
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 08:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vega » 14 май 2020, 10:41

мангазей,
вам стоит внимательнее почитать профильные темы.
А так вам ответят, что скорость будет зависеть от совокупности факторов, таких как мощность нагрева, подобранной "производительности" под это колонны, дефлегматора и холодильника, а так же конфигурации оборудования(отбор по пару или по жидкости) ну и типу сырья. (Из чего брага) и что хотите дистиллят или ректификат.

Алексей Пецин
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 май 2020, 13:15

Сообщение Алексей Пецин » 14 май 2020, 14:09

Доброго времени суток. Помогите выбрать куб на 20 литров. Чтобы не ржавел, крышка не болталась, может быть двойное дно. Что там ещё может понадобиться? Думаю, что кран мне не нужен, не такой уж большой объем, можно вылить- помыть без крана.
Немного забегая вперед - хочу поставить на него царгу 2" ~~750мм

мангазей
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2020, 19:25
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение мангазей » 15 май 2020, 11:11

Про скорость ТарасАндр ответил в принципе ожидаемо. Тоже думаю так. Про мощность нагрева. Разве она не напрямую связана с рабочей температурой? Соответственно если брать классический набор 1.5'' а-ля вейн4. —диоптр, царга 30см, предв. хол, поворот, основной (5трубок по 8мм)+куб 20л.
Тут именно вопрос в кубе, точнее в технологии его изготовления. Что то масса негатива и про протекаюшие ручки, и про "неправильное" дно, про вялую реакцию на рекламации если куплено онлайн...
Я понимаю что может вопрос не совсем корректный. Первое это куб типа люксталь, алюминиевое толстое дно, обод по всей окружности. Второе это типа термосферы с барашками.
Или это те же яйца....?))
p. s. Интересует исключительно дисцилят, по сырью изначально схараные, обычные браги

Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 15 май 2020, 11:37

Алексей Пецин писал(а):Доброго времени суток. Помогите выбрать куб на 20 литров. Чтобы не ржавел, крышка не болталась, может быть двойное дно.

Автоклав Вейн на 23, но лучше не экономить а сразу взять на 42 литра, разница по деньгам не принципиальна, в этих автоклавах есть все что нужна на максимальные перспективы - перекроет все задачи - ВЕЩЬ!!! Читай мои посты viewtopic.php?f=5&t=249&p=37006#p37006
Найдешь по наименованию поиском, и посмотри ролики Кислицына о нем...

Иркут
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:35
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Иркут » 15 май 2020, 15:18

Интересный выбор куба в условиях кризиса.)) А фальшдно можно установить?

Иркут
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:35
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Иркут » 18 май 2020, 05:15

Уважаемые коллеги, требуется ваш ценный совет.
Пришел к выводу, что требуется продать свой 30 л куб. Причины: узкое горло (12 см); отсутствует выход под тэн (кламп); не достаточная толщина дна (1.5 мм); захотелось куб большего объема - 40-50 л.
Присматриваться стал к кубам кастрюльного типа "Люксталь" или похожим кубам. Выставил на продажу свой куб, стал копить на новый куб.
Произошло следующее: заинтересовал вариант Ратника - автоклав Вейн. На семейном совете рассказал об автоклаве (возможность делать заготовки, тушенку) и неожиданно получил поддержку на приобретение, с частичным выделением семейных средств.)) Вроде мечта стала ближе, можно заказать доставку в мой город. Но.. как этот куб покажет себя в работе с густыми брагами? Можно ли установить фальшдно, как я понимаю, горлышко у него заужено? Может все таки приобрести куб на базе "Люксталь"? Другие варианты (можно в личку)?

Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 18 май 2020, 07:02

Иркут,Ролики посмотри. в комплекте идет "фальш" дно в куб под банки из двух половинок, на стойках, мелкая сетка поверх и все..... Горлышко более чем достаточное, крышка и кламп - монумент.... - 3 литровая банка влазит...

Иркут
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:35
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Иркут » 18 май 2020, 07:17

Ратник, спасибо, ролик я смотрел.) Про вставки из двух половинок для банок в курсе. Что можно установить сверху мелкую сетку - даже не догадывался. Не было у меня такого опыта.

Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 18 май 2020, 07:52

Иркут,
Я то же так не делал, но это сразу пришло мне в голову - при необходимости... Имей ввиду у него дно вогнутое по центру - пишут что для индукции подходит, но я пользуюсь только ТЭНом..., плиту не пробовал. И еще где то промокод на него находил, скинули 500 р. Впрочем и без него готовы были это сделать, только спрашивай сам.

Иркут
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:35
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Иркут » 18 май 2020, 08:22

Тоже хочу перейти на тэн. Нужно почитать на эту тему форум. Сейчас на индукционке. На выходных сколотил из дощечек "лоток" для индукционной плиты, чтобы куб на плиту не давил.))

Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 18 май 2020, 08:34

С Китая ТЭНы на любой вкус, плюс регуляторы мощности - все бюджетно и никакого гемора....

ВикентийВикентьевич
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 22:42
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение ВикентийВикентьевич » 18 май 2020, 22:06

Ну искуситель))... в dpd лежит заказанный мною Luxstahl 7, теперь думаю...забирать...не забирать. А если серьёзно, идея отличная! Один вопрос: куб со швом? А то в отзывах пишут о ржавчине на швах. И нержа 430... вроде как не самая хорошая (на истину не претендую)

Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 19 май 2020, 08:20

ВикентийВикентьевич писал(а): Один вопрос: куб со швом? А то в отзывах пишут о ржавчине на швах.

Да, на кубе аккуратный шоф. По остальному не скажу, только начал использование, но по ржавчине имхо - бред - что мешает хранить сухим..... ну а если уж теоретически появится - то полироль для хрома в помощь, оттирает все легко.

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 19 май 2020, 11:17

Уже скоро как год пользую люксталевский куб 37 литров из 201 нержи и ни намека на ржу, но всегда после работы вытираю насухо.
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

Деревенский
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 май 2020, 14:24
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Деревенский » 24 май 2020, 09:59

Привет всем. Озадачен поиском Куба. Наткнулся здесь на упоминание магазина "Экоградус". Как у них обстоят дела с качеством кубов. Может кто пользуется. И ещё можно у них все остальное заказать.
И ещё. На Авито много продают кубов аналогов Люкссталь, но улучшенных(как пишут), сталь 304. А цена дешевле, чем оригинал. Кто то может покупал, посоветуйте продавца. Или отговорить. Спасибо.

zhelezyaka
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 май 2020, 09:25
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhelezyaka » 31 май 2020, 12:53

Ребят, кто брал себе кубы в МЗБО (37л-40л), скажите пожалуйста как они по качеству-прочности-надёжности? Там у них указана толщина крышки 1,2мм, не маловато это будет для колонны 2" полтора метра с СПН, но там правда крышка купольного типа у них. Ну и хомут с прокладкой как на них, надёжен или нет? Можно в личку, если на форум нельзя.
Куб 37л, ТЭН 3кВт, РМ-2М, колонна 2" 1,5м, царги 1м и 0,5м, СПН 3.5, отбор по жидкости


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей