Выбор куба

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Vega
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 08:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vega » 30 апр 2020, 09:03

Shani писал(а):Высота колонны: 40-60 диаметров. 60 может и многовато, но 40 - это минимум. Это чтобы пошло нормальное разделение на фракции. Вот и посчитай какой высоты у тебя должна быть колонна. Жаль Игорь редко заходит на форум, он бы тебе всё в цифрах и графиках выложил. Если ты считаешь что затраты между 200 и 400 всего в десяток-полтора процентов, делай как знаешь, потом отпишешься. Ну и про два ствола тоже. Дерзай, раз решил.

Оспаривать ваших цифр не имею возможности но сильно сомневаюсь что те кто работают на 2" имеют колонны по 2-3 метра высотой до дефа.
Ну и не стоит забывать что мне не нужен ректификатор в чистом виде.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 30 апр 2020, 09:30

Да не вопрос, делай как считаешь нужным. По осени отпишись о результатах.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 30 апр 2020, 09:50

Во-первых о двух трубах с насадками. Велика вероятность, что одна труба будет работать не эффективно,
Поскольку соблюсти абсолютно одинаковые условия для обоих труб можно только теоретически.
Допустим, одна труба уходит в захлеб а вторая нет. В таком случае при понижении нагрева одна из труб будет работать в половину мощности.
Но вернемся к началу. Ваши желания можно реализовать с некоторыми отступлениями. Допустим мы берём куб 400 л заливаем в него 350 литров виноградной браги. Теперь эту брагу нужно перегнать на максимальной скорости. Ставим пустую трубу которая спасет от брызгоуноса, но можно этого не делать, а просто не доливать куб ещё 50 л. Дело в том что пустая труба даст дополнительное ненужное укрепление и увеличит время перегона.
Перегнали, с небольшим отделением голов.
Получили спирт сырец этот спирт-сырец может храниться сколь угодно долго, также его можно добавить уже созревшую брагу, если её не успеваете перегнать и эта брага, тоже будет храниться, при этом она ещё и осветлится.
Теперь нужно перегнать спирт сырец . Оптимально нужно будет сделать как предлагает Shani. Конфигурация аппарата будет примерно такая: заливаете спирт сырец в куб, вставите удлинённую царгу (не утепленную), внутрь в царги оставляете револьвер из медных труб и начинайте перегонять с укреплением. При этом в начале безжалостно отсекаете головы. Получите товарный коньячный спирт, который сможете залить в бочки или куда там планировали. В конце нужно будет просто в отдельную емкость и отогнать хвосты.
Головы и хвосты оставляйте в сторону, они тоже могут храниться сколько угодно долго.
Если качество не устраивает можете перегнать ещё раз в этой же конфигурации.
Теперь у вас остались головы и хвосты. Смешиваете их вместе.
И вот эту смесь желательно перегнать уже в режиме ректификации на спирт. Возможно с легким запахом исходного сырья
Вот теперь начинается именно те временные затраты о которых говорилось ране. Если у вас 4" колонна и зальете в куб 40-процентный СС 300 л , То будем отбирать головы со скоростью 150 мл в час.
300000/100*5=15000 мл
15000/150=100 часов
Причем 5% отбора голов явно будет недостаточно ввиду их высоко концентрации.
Отбор тела- 1 сутки
Дожим хвостов еще сутки.
На выходе (грубо) 350/100*40=140 литров спирта (В реальности меньше) за 6 суток.
При таких временных затратах и объемах наверно имеет смысл рассматривать, для перегона остатков на спирт, что-то типа НБК .
Есть вопросы - пишите в личку.

Vega
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 08:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vega » 30 апр 2020, 10:20

Две трубы для быстрой перегонки первичной, я не в курсе какова будет производительность по "пару" у такого куба , и предполагаю что от площади куба тоже это зависит.
Возможно хватит и одной на 3", а возможно и 2". Но может оказаться что и 2х4" не хватит.
Исходил только из цифр что были даны тут на форуме Гором. Да и то я не уверен что правильно их понял или применил.
Далее, я хотел бы понять почему перегонке СС на малом Кубе с тонкой колонной будет быстрее чем на большом с толстой.
Например куб с 1" и куб с 3" или с 2,5"
Допустим работать с большой колонной сложнее чем со средней, разве нельзя в этот куб залить 100л СС и поставить через переходник колонну на 2" или 3". Или в таком объёме на 400л будут проблемы с правильным нагревом 100л перегоняемой жидкости? По сути ведь куб это парогенератор а навесное это узел преобразования пара в жидкость с требуемыми параметрами. Есть вероятность что такой парогенератор будет избыточен по паропроизводительности для тонкой/средней колонн. Тогда возможно делать его тоньше и выше, а не как я предполагал ниже и шире.
Последний раз редактировалось Vega 30 апр 2020, 10:51, всего редактировалось 1 раз.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 30 апр 2020, 10:50

Эх, влезу ещё раз. На 200-литровый бак я ставил 35-ю трубу, справляется великолепно, на 300-литровый, 42-ю. Нареканий до сих пор нет.

Vega
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 08:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vega » 30 апр 2020, 10:59

Shani писал(а):Эх, влезу ещё раз. На 200-литровый бак я ставил 35-ю трубу, справляется великолепно, на 300-литровый, 42-ю. Нареканий до сих пор нет.

Нареканий нет это хорошо, а что с 3" у вас были нарекания?
вопрос то в том, что является избыточным.
А так я не сомневаюсь что и дюймовку можно было бы поставить.
Если всё так очевидно и просто, то с какой целью делается оборудование на 2", 2.5", 3"?
Только чтобы продать и бабла срубить с новичка?
Мне и нужно понять что для чего недостаточно по производительности, а что избыточно.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 30 апр 2020, 11:11

Так свои мысли выложите с хоть с какими-то расчетами по производительности и технологии применительно к планируемому оборудованию. Что-ж мы тут гадаем, что для вас приемлемо, а что нет.
И причем здесь "зачем это производится ?" Конечно чтобы продать. Но вам-то что нужно? Шашечки или все таки ехать.
Есть вопросы - пишите в личку.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 30 апр 2020, 11:16

Всё, больше влазить не буду, гиблое это дело...

Vega
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 08:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vega » 30 апр 2020, 12:01

АВГ писал(а):Так свои мысли выложите с хоть с какими-то расчетами по производительности и технологии применительно к планируемому оборудованию. Что-ж мы тут гадаем, что для вас приемлемо, а что нет.
И причем здесь "зачем это производится ?" Конечно чтобы продать. Но вам-то что нужно? Шашечки или все таки ехать.

Мысли простые, нужно перегнать 4-5кубов браги на виноградную чачу.
Места для хранения готовой браги в долгую нет.
По этой причине нужно максимально быстро переработать это в СС.
Далее уже делать второй перегон и в дубовые бочки.
Так вот второй перегон желательно делать на том же оборудовании что и перегон браги, по этой причине нужен некий конструктор быстро сборный разборный, высота помещения ограничена 3,5м.
Так как есть условно некие параметры по производительности аппаратов относительно рабочего сечения колонн, то к ним привязывается и мощность нагрева и объём куба. Так вот если кому-то нужно перегнать 100-200л браги то вероятно ему не нужен 100л куб, а хватит и 25-30л и соответствующую мощность по нагревательныму элементу и по колонне. С временными рамками вполне приемлемыми для полного цикла. Кроме того наверное следует учитывать густоту браги и спиртуозность. И тут народ идёт от того что нужен некий универсализм что и может влиять на конфигурацию.
У меня есть конкретный вид браги. Ничего другого не планируется ни сахарных браги в чистом виде ни зерновых. Конечным результатом должна быть чача. Не коньяк.
Я ни берусь ни о чём судить исхожу лишь из того что вижу.

Отправлено спустя 7 минут 52 секунды:
Shani писал(а):Всё, больше влазить не буду, гиблое это дело...

Немного странно, что такая реакция на простой вопрос. Были ли проблемы на тех же кубах но с 3" колонной.
Я же не оспариваю того что и на меньших у вас всё хорошо. Просто есть ли данные что на большем сечении вы хапнули "горя" на этих кубах.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 30 апр 2020, 12:26

Это все уже читали. Это ваши задачи и "хотелки".
Вам предложили несколько вариантов их достижения. Это реальные советы которые будут работать. Но они вам не нравятся.
Так выложите свое видение технологии перегонки данного объема. Посчитайте скорости, время затраченное, объем полученный. Приведите цифры. И на основании полученных результатов спросите - что именно у вас не стыкуется.
А у вас сейчас получается одна задача - перегнать несколько тонн винограда чтобы он не испортился - что сложного? Делайте куб на 500-1000 литров и гоните сырец. Храниться будет бесконечно долго.
Есть вопросы - пишите в личку.

Vega
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 08:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vega » 30 апр 2020, 14:27

АВГ писал(а):Это все уже читали. Это ваши задачи и "хотелки".
Вам предложили несколько вариантов их достижения. Это реальные советы которые будут работать. Но они вам не нравятся.
Так выложите свое видение технологии перегонки данного объема. Посчитайте скорости, время затраченное, объем полученный. Приведите цифры. И на основании полученных результатов спросите - что именно у вас не стыкуется.
А у вас сейчас получается одна задача - перегнать несколько тонн винограда чтобы он не испортился - что сложного? Делайте куб на 500-1000 литров и гоните сырец. Храниться будет бесконечно долго.

Я не говорил что советы мне не нравятся.
Я хотел бы понять, чем плох большой куб. Если предложено взять куб в два раза меньше с указанием сто производительность при этом будет в 3 раза выше, то этому должны быть причины.
Если с увеличением объёма куба и его " производительности" возникает необходимость увеличения диаметра оборудования производительности холодильника и дефа, то этому тоже видимо есть причины. И есть видимо причины тому что человек на куб в 300л ставит навесное на 1,5". Ну может другого нет или покупать/делать большего размера нет желания/возможности/необходимости.
Вопросы мои были весьма простые.
3 Делает кто либо на 4" оборудование
2 был ли эксперимент по параллельному использованию одинаковых сборок с одного большого куба.
1 влияет ли площадь куба на его производительность. Что лучше тонкий длинный или толстый и короткий.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 30 апр 2020, 14:37

1. Нет
2. Нет
3. Нет

Vega
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 08:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vega » 30 апр 2020, 14:44

Ранее я не сталкивался с колоннами всякими и такими объёмами, гнали чачу из мезги так по старинке с сухопарником по немногу, так как делалось вино из того что не продавалось или некондиция и сорта не совсем уж и не все винные. В этом году есть все основания что и виноград этот есть будет некому и вино из него молодое пить тоже. Куда-то придётся всё это девать. А самый компактный вариант это будет именно чача.
Но выгнать такие объёмы на том что имеем куб на 40л полного объёма на сухопарнике это будет просто нереально.

Отправлено спустя 15 минут 12 секунд:
Shani писал(а):1. Нет
2. Нет
3. Нет

Ну вот собственно то что и нужно Было мне изначально.
Далее уже согласно темы я бы хотел уже если это возможно получить ответы согласно куба.
В виду узконаправленности нужного мне набора есть возможность сварить куб полным объёмом до 560л(рабочим в 400л) что по деньгам выйдет мне примерно как покупной на 200л.
Но в виду моей не грамотности я насчитал рабочую мощность в 18 кВт, а для утилизации таковой насчитал(вероятно и не правильно)
Необходимость в двух системах на 4".
На данном этапе вопрос не стоит в плоскости зачем это нужно, он в плоскости технической, правильно не правильно, что не правильно и методы решения. Возможно/не возможно, приемлемо /не приемлемо.

Отправлено спустя 8 минут 46 секунд:
Небольшое отступление
Мне диалог выше немного напомнил диалог по формировке вазовских двс.
Когда пришёл и дав некую сборку ребятам услышал закономерный вопрос, а зачем мне это нужно.
так как приходившие к ним всегда хотели только по-сути одного, чтобы валила тачка.
Люди этого желающие не особо отдают себе отчёт что из этого "валит" будет вытекать. И сталкиваются после этого с кучей проблем.
Мне же нужна была моментная составляющая на низах пусть и в ущерб мощности на верхах. После того как ребята это поняли, то просто помогли более правильно реализовать форсировку двс под мои нужды. А не так как обычно делают и советуют всем.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 30 апр 2020, 15:10

А-а-а... Так тебе не конкретно практические советы нужны были, а так, попи----ть. Ну так бы и сказал... Тогда тебе прямая дорога в Одессу на привоз.

Vega
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 08:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vega » 30 апр 2020, 15:22

Что не конкретные? Именно конкретные.
Но конкретика разной бывает.
С одной стороны, у меня так и у всех так. И работает. Это конкретика.
Но и, можно сделать так и так, основываясь на практике и расчётах, это тоже конкретика.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 30 апр 2020, 15:27

Ну говорю же в Одессу, батенька, в Одессу.

Vega
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 08:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vega » 30 апр 2020, 15:43

Да с чего бы мне в такую даль?
Я вот собственно не могу никак понять почему вы говорите о 3 днях на 400л Кубе и о дне но на 200л. Чем это обосновывается я не понимаю.
Это как пример с 20л кубом и 40л кубом, в таком случае исходя из такой логики лучше в литровом чайнике гнать, будет ещё быстрее и лучше.
То как у вас я услышал, и согласен что для вас это хорошо. Но почему другое будет именно плохо я так и не услышал. У вас есть печальный опыт на толстых вариантах?
Это немного смахивает на вариант, сделай 10 установок на 40л по тому что такие установки работают и у людей с ними нет геморроя.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 30 апр 2020, 16:12

Походу нас всех откровенно и цинично тролят. :D :D
Есть вопросы - пишите в личку.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 30 апр 2020, 16:29

Да это бы ещё ничего, хуже если не троллит...

Vega
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 08:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vega » 30 апр 2020, 16:35

АВГ писал(а):Походу нас всех откровенно и цинично тролят. :D :D

И в мыслях не было.
Если бы я точно знал что абсолютно правильно понимаю формулы приводимые на данном форуме Гором, я бы с большой долей вероятности не стал бы даже регистрироваться на данном ресурсе и уж тем более спрашивать.
Но в силу того что есть некая разница между дистиляцией и ректификацией то в силу этого могут быть и некие поправки к данным формулам.
Кроме того я просто в силу неграмотности мог абсолютно неправильно произвести расчёты, так как мог не корректно понять что и в каком месте о чём говорится. И просто подставить неверные значения приняв одно за другое. Может мне не 18-20кВт нужно а 120кВт. Может действительно колонна будет 6м. А холодильник размером с кег.

Отправлено спустя 8 минут 53 секунды:
Shani писал(а):Да это бы ещё ничего, хуже если не троллит...

Почему?
Потому что не могу понять что 60л куб в сборке будет эффективнее чем 20литровый, а вот 400л наоборот хуже чем 200л?
Да пока не могу этого понять.
Пока всё что прочитал на этом ресурсе и на других говорит в пользу первого соотношения 60л производительнее чем 20л и больших трудностей с реализацией 60литровых сборок никто сильно не высказывает, если исключить технические индивидуальные моменты, не лезет по высоте, не хватает мощности нагрева, не тянет проводка ступенчатость индуктивных плит на малых мощностях, проблемы с дозированностью подачи воды в деф. Чем тоньше колонна и менее мощный деф, тем полагаю(может и наивно) труднее дозировать воду даже при наличии игольчатого крана.

Отправлено спустя 38 минут 50 секунд:
Вот выдержка из ответа Гора на форуме:
"Мощность дистилляции иногда тоже ограничивается геометрией куба . При нормальном заполнении на 2/3 и расстоянием от поверхности браги до тэна 40-50 см стабильный процесс будет происходить при мощности не более чем 4-5 Ватт на квадратный см поверхности браги. Если расстояние от поверхности до тэна меньше - допустимая мощность может быть больше , и наоборот."
Из этих данных прикинул что геометрия куба играет роль, раз чем выше тем меньше нужна мощность. И расчёт идёт от площади поверхности, то при форме Куба перевернутого конуса для заполняемого обьёма, можно получить одну ровную производительность по парооброзованию при одной мощности нагрева но при разной высоте поверхности испарения от точки нагрева.
Ну и имея предполагаемый бак в форме цилиндра с диаметром 77см получил посчитав усреднённо площадь 4654см2, что дало 18.6 кВт мощности. Рабочей.
А уже исходя из этого смотрел чем и как (в смысле какую БК) можно реализовать такую мощность перегона.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 11 гостей