Выбор куба

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Max-trk
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 11:27
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Max-trk » 24 апр 2020, 20:51

Можно тогда так спросить:
Крышка- толщина- форма?
Стенки куба-толщина?
Днище- феромагнит не менее мм?
Диаметр-высота?
Исходя из этого искать буду!
Кламп 2" на выходе понятно.
Кламп2" под тэн понятно!
Сливной кран понятно!
Вырезка штуцера или гильзы в бак, здесь проблемы. В 95% это вырезка в крышку, в сам бак практически не встречал.

Vega
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 08:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vega » 29 апр 2020, 12:14

Добрый день.
Есть как обычно у новичка, пара странных вопросов.

1. Влияет ли площадь перегонного куба на производительность при одинаковом объёме куба?
2. Есть ли опыт установки двух одинаковых наборов дистилляторов параллельно на один куб? (Знаю что выглядит странно, но куб планируется на 400л(рабочих) при диаметре 77см. Для виноградных "браг". Так сказать для КС.
3. Кто нибудь делает дефлегматоры и холодильники на 4" ( вижу у некоторых продавцов и производителей кламп на 4" но остального оборудования нет.)

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 29 апр 2020, 13:46

Несколько неясно, нужны и дистилляторы и дефлегматор? Что это будет?

Vega
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 08:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vega » 29 апр 2020, 16:00

Дистилляторы в том смысле, что не будут ректификации как цели.
Однако головы и хвосты отсекать все же будет нужно. При перегонке СС в КС да и РПН в упрощённом виде нужно будет в виду виноградного сырья, больше для очистки от возможной серы, чем для укрепления.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 29 апр 2020, 16:13

При таком подходе как у тебя сейчас, получишь полный гемор с отсечением голов суток на трое при твоём предполагаемом объёме. В результате наваришь в кубе всякой гадости больше, чем отсечёшь. Я делал полностью медный аппарат, что-то типа аламбик, на 300 литров. Не себе, конечно, на заказ, виноградарям нужен был такой объём. Куда он уехал, даже не знаю. Получается аппарат с парциальной (частичной) конденсацией. Вот такая штука для твоих целей подойдёт в самый раз. А головы, в которых ещё полно спирта, уже можно перегонять на колонне, там объёмы будут уже не такие. А возникающие хвосты можно отправлять на повторный перегон.

Vega
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 08:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vega » 29 апр 2020, 16:39

Так собственно две колонны и хотел параллельно для первого прямого перегона.
А СС уже перегонять на одной.
Я так понимаю что в Кубе "наварится" по причине долгого нагрева.
Разве при 1" колонне с соответствующим кубом время не будет тем же что и при 4" колонне с соответствующим кубом?
Вроде бы только производительность должна вырасти, а время на процесс примерно одно и тоже.

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Верхняя часть бака будет конусная
Я возможно несколько криво выразился написав "колонна", подразумевал сборку царга 1.5м, флегматор, холодильник.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 29 апр 2020, 18:47

Я не особый спец в ректификации и ТМО, но чего-то думаю что высота твоей колонны должна быть метра три до дефлегматора, про нагрев я уже и не говорю, там должна быть целая куча киловатт для нормального разделения на фракции. Не понимаю, зачем такие сложности? Я так понимаю, предполагается несколько десятков тонн винограда переработать в коньячный спирт?

Vega
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 08:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vega » 29 апр 2020, 19:54

Ну не десятков, а просто несколько тонн.
По сути, чем собственно отличается малый размер от большого? Кроме производительности.
Ну хорошо, возможно царгу нужно будет делать 2м, мощность не будет препятствием, для газового нагрева. Да и регулировку мощности технически на большой мощности легче осуществить. Может я не совсем правильно прикинул но для работы нужно будет около 20кВт, для разгона раза в два больше.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 29 апр 2020, 21:05

Куб 400 литров с колонной будете неделю гонять на одной загрузке.
Имеет смысл прислушаться к Shani.
Дистиллятор типа "аламбик". Быстрый перегон браги, потом второй перегон с укреплением и отсечением голов, хвостов. А уже потом эти головы и типа хвосты на колонне на виноградный спирт
Есть вопросы - пишите в личку.

Vega
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 08:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vega » 29 апр 2020, 21:14

Так я не против прислушаться, только не совсем понимаю чем будет отличаться куб с конусной верхней частью, пустой царгой с отключённым дефлегматором и холодильником от того что предложено?
Пустая колонна разве не будет играть роль некоего сухопарника?
Дефлегматор можно будет при перегонке материала в СС совсем убрать.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 29 апр 2020, 21:17

Для нескольких тонн винограда, честно, я бы не стал делать куб в 400 литров. По хорошему хватит и 200. Мой коллега делает на таком два перегона в сутки, напряжно немного, но и затраты на изготовление гораздо меньше. За десяток дней с этими несолькими тоннами винограда можно справиться. По мне так чем проще оборудование и технология, тем лучше и производительнее. А там... хозяин-барин.

Vega
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 08:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vega » 29 апр 2020, 21:36

Думал про 200л, но для него тоже по сути нужно всё навесное на 4". Если так, то в чём тогда собственно разница? Бак 400 на две колонны по 4" тоже самое что просто 2 по 200 или 4 по 100, только для 100л бака нужно не на 4" а на 3"?
Вопрос в том как перебрадившее "недовино" в таком объёме сохранить пару недель если нет холодного помещения.
Я не совсем понимаю по какой причине временной интервал должен возрасти при перегонке браги. Почему для 200л два прогона за сутки а на 400л один за 3 дня? С чем связано то, что на 200л технология будет проще? Одна пуста колонна или две, какая разница если они прямоточные в обоих случаях.
Разве на 20л проще чем на 40л Кубе?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 29 апр 2020, 21:44

Дело не в перегонке браги. Вы же не сказали ЧТО в итоге хотите получить. Если просто самогон (спирт сырец , СС) после перегонки браги, то можно куб и на тонну. Как на канале дискавери - американские самогонщики.
Вы же все время упоминаете колонну - 2" -3"-4" .
А это совсем другая технология. На колонне брагу не гоняют. На колонне перегоняют СС, и там совсем другие технологии и временные затраты. Соответственно и продукт на выходе другой.
Есть вопросы - пишите в личку.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 29 апр 2020, 21:47

Судя по твоим постам, ты теоретически начинающий. Для сохранения браги можно применить серу, можно сделать несколько первых перегонов и вылить в винматериал. Ты собираешься делать дистиллят называемый коньячным спиртом, нахрена тебе царги в четыре дюйма? Зачем там вообще царги нужны? В своё время на заводах применяли аламбики шарантского типа, без всяких царг и других приблуд. Коньяки тех времён были высьма высокооцениваемые.

Vega
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 08:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vega » 29 апр 2020, 22:03

Вроде как я сразу написал что цели в ректификате нет.
Но перегонять то СС тоже нужно будет.
Не делать же один аппарат для перегона браги и второй для перегонки СС.
Упоминания про разные сечения навесного только по той причине что всё это должно легко разбираться собираться и иметь возможность трансформации, а это приводит к тому, что исхожу из имеющегося с свободном доступе. Бак, сварят, теже царги длинной в метр и полметра тоже сварят, а вот холодильник чтоб не заморачиваться с перегородками и прочим проще бы купить.
Собственно 20л СС можно же перегнать как в 20л(рабочем) так и 40л комплекте.

Отправлено спустя 10 минут 58 секунд:
Shani писал(а):Судя по твоим постам, ты теоретически начинающий. Для сохранения браги можно применить серу, можно сделать несколько первых перегонов и вылить в винматериал. Ты собираешься делать дистиллят называемый коньячным спиртом, нахрена тебе царги в четыре дюйма? Зачем там вообще царги нужны? В своё время на заводах применяли аламбики шарантского типа, без всяких царг и других приблуд. Коньяки тех времён были высьма высокооцениваемые.

По сути царга если она пустая, то это просто труба, в аламбике на 400л какой будет труба до холодильника? 1"-2"? Чем "труба-царга" на 4" будет в этом случае хуже?
У коньячных спиртов при перегонке СС разве головы не отбираются и хвосты? Можно будет отобрать их уже с использованием колонны?
От серы вроде бы как нужно избавляться а не пихать её в винную брагу, перегонять брагу что бы потом СС из неё вылить в эту же самую брагу, что бы потом опять его из этой браги вынуть? Это три перегона вместо двух.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 29 апр 2020, 22:15

С тонны виноградной браги получишь 300 литров СС, с нескольких тонн, соответственно. Хранить СС есть в чём? Потому как тебе срочно надо перегонять брагу, второй перегон будешь делать потом. Или ёмкости тоже сварят? А при твоих предполагаемых объёмах второй аппарат тебе не помешает. Так тебе шашечки или ехать? ты спрашиваешь как сохранить? я тебе говорю. Так-то при твоих запросах сделай бак тонны на четыре, поставь 159 труб несколько штук и гони в своё удовольствие. Тут уже разницы нет, что 102, что 159.

Vega
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 08:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vega » 29 апр 2020, 22:43

Shani писал(а):С тонны виноградной браги получишь 300 литров СС, с нескольких тонн, соответственно. Хранить СС есть в чём? Потому как тебе срочно надо перегонять брагу, второй перегон будешь делать потом. Или ёмкости тоже сварят? А при твоих предполагаемых объёмах второй аппарат тебе не помешает. Так тебе шашечки или ехать? ты спрашиваешь как сохранить? я тебе говорю. Так-то при твоих запросах сделай бак тонны на четыре, поставь 159 труб несколько штук и гони в своё удовольствие. Тут уже разницы нет, что 102, что 159.

А ещё чача.
СС хранить есть где.
Дело разве в моих запросах?
Вопрос то был про оборудование, почему на предлагаемых двухстах литрах Куба будет 2 перегонки в сутки, а при четырёхстах литрах 1 за три дня.
Это немного не про то что тут как правило обсуждают типа влезет на плиту на кухне или не влезет, потянет проводка в помещении или сгорит. Заменить ли 1,5" колонну на 2". Купить бак на 20 или на 37 литров и хватит ли на этот объём браги. Поставит тены или индукцию и как управлять при этом мощностью.
Возможно вы и правы и не нужно сечение в 4" и тем более сдвоенная система. Но при перегонке СС полученного мне чем руководствоваться? Тем что его будет после разбавления до 20-25% пара тройка кубов или тем что его можно перегнать и на 2" оборудовании.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 29 апр 2020, 23:04

Ну вот теперь почти нормальные вопросы пошли. Не знаю как ты себе представляешь свой процесс перегона, но я вижу его так: первый раз простейшая перегонка браги в СС, второй раз такая же простейшая перегонка спирта-сырца в коньячный спирт с отбором голов и хвостов. Вот под эту задачу и надо подгонять оборудование. Хочешь пустотелые трубы? Ну поставь, только зачем, если у тебя предполагается конус над баком? Процентов 10 от СС у тебя будут так называемые головы, это не отходы, вот их можно, на малом аппарате колонного типа, перегнать с жёстким отсечением голов. То же самое и с хвостами, начинай отсекать их пораньше, они всё-равно уйдут опять в перегон. В таком случае ты не будешь вываривать головы сутками на большом аппарате. И производительность будет выше крыши, и качество продукта для выдержки в бочках будет на достойном уровне. Да, при перегоне СС я не разбавляю его, так и запускаю в бак, а это где-то от 38 до 41%.

Vega
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 08:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vega » 29 апр 2020, 23:20

Shani писал(а):Ну вот теперь почти нормальные вопросы пошли. Не знаю как ты себе представляешь свой процесс перегона, но я вижу его так: первый раз простейшая перегонка браги в СС, второй раз такая же простейшая перегонка спирта-сырца в коньячный спирт с отбором голов и хвостов. Вот под эту задачу и надо подгонять оборудование. Хочешь пустотелые трубы? Ну поставь, только зачем, если у тебя предполагается конус над баком? Процентов 10 от СС у тебя будут так называемые головы, это не отходы, вот их можно, на малом аппарате колонного типа, перегнать с жёстким отсечением голов. То же самое и с хвостами, начинай отсекать их пораньше, они всё-равно уйдут опять в перегон. В таком случае ты не будешь вываривать головы сутками на большом аппарате. И производительность будет выше крыши, и качество продукта для выдержки в бочках будет на достойном уровне. Да, при перегоне СС я не разбавляю его, так и запускаю в бак, а это где-то от 38 до 41%.

Нее, пустые трубы это для первой перегонки, при вторичной уже нужно бы неплотно наполнить медью.
Долгий перегон с отбором голов и хвостов я так понимаю обуславливается большим объёмом Куба? А если его заполнять только на половину или на треть?
Сути в том, что позволит навесное на 4".
Тут на форуме были расчёты, не знаю насколько они корректны для навесного на 4" но по ним расчётный объём Куба около 225л при высоте трубы до дефлегматора в 1.5м
По поводу СС и его крепости читал несколько лет назад, что при малой крепости разделение по фракциям при дробном отборе лучше. Да и при производстве КС СС тоже если не ошибаюсь не 40% идёт.

Отправлено спустя 20 минут 30 секунд:
Shani писал(а):Для нескольких тонн винограда. По хорошему хватит и 200. Мой коллега делает на таком два перегона в сутки, напряжно немного, но и затраты на изготовление гораздо меньше. хозяин-барин.

По поводу затрат, стоимость сварки в м/п материала уйдёт не в два раза больше.
Количество вварок разного рода в куб будет одинаковым, стоимость комплектующих и количество одинаковое. Итоговая стоимость аппарата в сборе будет больше наверное на 15-20% больше. Это если с одной колонной в сборе.
Так всё-таки, в чём будет заключаться чисто теоретически такой разброс по времени между кубом на 200л и на 400л со сдвоенной системой при перегонке 400л? Вроде как наоборот на 400л должно время уменьшится в двое, а не увеличится.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 30 апр 2020, 02:02

Высота колонны: 40-60 диаметров. 60 может и многовато, но 40 - это минимум. Это чтобы пошло нормальное разделение на фракции. Вот и посчитай какой высоты у тебя должна быть колонна. Жаль Игорь редко заходит на форум, он бы тебе всё в цифрах и графиках выложил. Если ты считаешь что затраты между 200 и 400 всего в десяток-полтора процентов, делай как знаешь, потом отпишешься. Ну и про два ствола тоже. Дерзай, раз решил.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей