Одна перегонка самогона.Нужна ли вторая?

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Alex57
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 11:10
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Alex57 » 29 ноя 2019, 11:25

Ratnik писал(а):ORQ
Для других - мои цифры: головы начинают капать при температуре +\- вроде 49,...Гр что замечал, и до 76,....С по запаху прекращаю в режиме по жидкости, в среднем это 10-12% от объёма навалки получается...

Отбор тела до 96,.... Гр в кубе термометр в жидкой зоне (можно и дальше отжимать дэфом, но скорость падает до капель - не рентабельно - нудно), отбор по пару с дэфом, регулирую подачей воды в него и гоню до 40% в струе, потом хвосты с выключенным практически дэфом... Все собственный опыт без претензий на истину в последней инстанции.... :d6 Гоню только фрукты, на сахарку времени жаль....


Ratnik, опиши пожалуйста подробно свой технологический процесс перегонки чачи с первого раза. Сейчас стоят 4 ферментера с перебродившей брагой. Хочу получить качественны и вкусный дистиллят. Аппарат такой же, люкссталь 6 37 литров. В общем интересуют все подробности, какие насадки используешь и в каком кол-ве, как головы отбираешь а потом переходишь на отбор тела по пару и т.д.

Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 02 дек 2019, 12:09

Alex57 писал(а):Ratnik, опиши пожалуйста подробно свой технологический процесс перегонки чачи с первого раза.

Здесь описывал еще, посмотри, в царге должно быть не более двух РПН. Головы собственно классика по жидкости, это 1 % от объема браги, 1 капля в секунду, либо 5% от абсолютного спирта (расчетного) Я их прекращаю отбирать как только запах ацетоновый уйдет, не забывай что у фруктов вся ароматика идет в подголовниках - сильно не обдирай.
viewtopic.php?f=5&t=47&start=160
В принципе, второй опыт двукратной перегонки, первый на максимальной скорости в режиме подстила, второй дробный, с отбором по жидкости мне тоже понравился, ароматика правда тоньше - не такая насыщенная.... но и в ней своя прелесть.

Alex57
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 11:10
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Alex57 » 02 дек 2019, 17:00

Наверно буду делать двукратную перегонку, вроде чище должно получиться. А в следующий раз, когда бочкой обзаведусь может и однократную попробую.
Если не сильно затруднит, подскажи подробнее для новичка:
1. Делаю первый перегон в режиме подстил на максимальной скорости (плита индукция 3,5 кВт) до 0% спирта в струе? Брагу фильтровать от жмыха, с осадка снимать? Царгу 0,5 м ставить или сразу 2 поворота? Насадку медную ставить и сколько шт?
2. Далее собираю колонну в режиме ректификации и отбираю головы по жидкости. Царгу чем заполнять, медью 4 шт или можно нержой 4 шт?
3. Головы отобрал, колонну разбираю, ставлю на прямоток с пустой царгой 0,5 м? Тело отбираю по пару. На какой скорости отбирать? До какого % в струе? Что делать с хвостами?

Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 03 дек 2019, 13:25

1. 1 прогон колонну собирай как по пару, дэф не ставь, можно поставить в царгу 1 рпн - но и больше смысла нет, хуже не будет, холодильник строго вертикально вниз. Про подстил как в инструкции лучше забыть, я вообще метровую царгу ставлю.
2. Второй прогон Да в режиме РК с царгой 0,5м, не более 2 РПН отбирать по жидкости головы и тело следом в этом же режиме но с увеличенной скоростью. Можешь перевести по пару и регулировать Дэфом - подачей воды в него, чтоб в попугае было не более 88Гр спиртуозности, в колонне 2 РПН. Все есть с фото по моей ссылке, я в разных вариантах пробовал. Царгу не надо разбирать - просто перевернул холодильник вниз и все... Больше 0,5 метра царгу и 2 РПН в ней не ставить, обдереш всю ароматику.
По браге - я от жмыха фильтрую через марлю, с осветлением не заморачиваюсь вообще - аппарат позволяет на это забить. В планах на следующий год попробовать и не фильтровать, а использовать фальш дно которое в комплекте и гнать со жмыхом, но нынче не рискнул...

Отправлено спустя 7 минут 57 секунд:
Вот так отогнал в воскресенье сахарку, головы отбирал на 1,2 кВт но результат по ним такой как и ранее на 0,13 кВт, а вот тело отбирал уже на 1,5 кВт - метровая царга была забита 7 РПН - туго чуть достал потом - выбивал оружейным шомполом, хотя от рук заходила не очень туго.... но это получал спирт с автоматикой, фрукты делать стоит так как выше описал. По автоматике старт стоп могу проконсультировать что сам брал за недорого на алиэкспрессе - она того стоит, первое тестирование не спал конечно до 6 утра, а потом уехал на снегоходе кататься - сама отрабатывала. Но здесь ссылки не разрешают размещать.
Вложения
1330713_129571.jpg

Alex57
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 11:10
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Alex57 » 03 дек 2019, 16:44

Благодарю за ответ, наверно завтра на СС буду перегонять.
Еще не понятно сколько тела отбирать или до какого момента. Сколько хвостов отбирать и что с ними потом делать. Некоторые говорят что тела должно быть всего 30% от общего кол-ва спирта, а все остальное советуют на РК перегнать в спирт. Только что потом с ним делать? Еще где-то читал, что хвосты можно обратно в жмых залить и после настаивания перегнать. Кто-то отбирает после 20% в струе ароматные воды и потом их в дело пускает. В общем интересное это занятие, жаль сезон винограда и яблок закончился, буду в следующем году экспериментировать.

Автоматику я заказал уже на али, правда самую примитивную (звуковой сигнал при изменении температуры). Т.к. работаю дома и есть возможность целый день контролировать процесс что-то большее думаю мне не нужно, да и объемов серьезных не планируется.

Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 03 дек 2019, 17:56

С хвостами не жадничай, легко испортить продукт, увидишь рост температуры - сбивай его дэфом если по пару, но надо чтоб датчик стоял ниже узла отбора - дает фору по времени пока поднимутся, на метровой царге у меня в 20 см от куба, в УО по термометру хвосты проморгаешь, по жидкости перекрывай отбор, упадет опять начинай - для этого и автоматика с клапаном. Надоест отжимать тело - увеличивай отбор хвостов и на следующий перегон.... По верхней фото я спирт автоматикой отжимал до 97 Гр С в кубе - но долго
Вложения
изображение_viber_2019-11-30_18-57-00.jpg

Alex57
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 11:10
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Alex57 » 03 дек 2019, 20:51

Во, у меня такая же коробочка из Китая идет) Термопару просто к царге крепишь или у тебя там отверстие предусмотрено?
Я так понимаю, что если вся ароматика в фруктах идет в подголовниках, то поэтому и отбирают так мало тела. Остальной спирт уже без ароматов и его проще выгнать на РК с отбором по жидкости. В таком случае и с хвостами проблем не будет.

У меня теперь дилемма - в другом месте советуют только головы на колонне отобрать, а потом прямотоком без дефа и насадок, чтобы разделения не происходило. А у тебя аромат сразу чувствуется (виноград), если тело с укреплением отбираешь, или только потом проявляется?

Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 04 дек 2019, 09:14

У меня в метровой царге гильза под термометр, сразу такую брал допом в подарок к аппарату. По фруктам я только яблоки гнал и дыню, все по описанной тебе своей технологии, с одним дробным перегоном ароматика более насыщенная, с двойным- второй дробный, первый прямоток менее, нравятся оба результата.... не надо гнать прямотоком второй ИМХО Ароматика сразу чувствуется :d4


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей