Помощь совсем начинающим при покупке самогонного аппарата

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
АВГ
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение АВГ » 04 янв 2019, 08:43

Steel,
Вот Игорь Гор доходчиво сказал:

ИгорьГор писал(а):В тему ...
Основная путаница происходит когда переносят методы , технологию и железо из ректификации в дистилляцию.
Для получения коньяков , виски, чачи в конце концов все эти колонны не нужны . Ни РК ни БК .
Нужен нормальный дистиллятор из куба - паропровода и холодильника . Какие здесь могут быть навороты ? Ну медь для куба и паропровода , ну форма купола наподобие аламбика чтобы организовать парциальную конденсацию . И главное - технология , нос , язык и опыт.

А вот когда гонится сахарный самогонище возникает вопрос как его сделать менее загаженным .
И путь тут один - в направлении спирта . Тут и РК и БК начинают выступать на первый план . И навороты разные . Но результат - водка, настойки , мацераты , джин хотя бы . Результаты не разочаровывают .
Ну и технология близка к тому что можно расписать пошагово , чуть ли не голая математика. Большая повторяемость успешного результата и отсюда привлекательность.

Что пить коньяк, виски или водку с джином каждый выбирает сам . Но лучше и оборудование брать соответствующее . Не пытаться на танке ездить за хлебушком , а на велосипеде привозить кирпич на стройку.

За вас определится никто не сможет. Только сами. Можно только подсказать.
Т.е. если вы собираетесь делать СЭМ, в основном, из фруктово-ягодного сырья с сохранением легкого запаха исходного сырья, последующим настаиванием. Бочка, чипсы, орешки, хрен и пр, пр, пр.
То вам нужен обычный самогонный аппарат. 5-15 тыс.руб. И здесь только опыт, набивание шишек и весьма хорошие напитки полученные благодаря вашему таланту винокура.

А если СЭМ на основе сахарных браг(в том числе), то желательно оборудование насадочного типа. Можно получить почти тоже самое, что и в первом случае, но и подобраться вплотную к спиртам. Т.е. колонна с насадкой. 15-35 тыс.руб.
Технология - математика и бухгалтерия. Затраты значительно выше чем с применением обычного самогонного аппарата. Но и результат более предсказуем. И тут уже вступают в силу некоторые факторы о которых вы, возможно, даже не задумывались. Например расстояние от источника нагрева до потолка. О том, что нагрев газом вы не сможете контролировать с необходимой точностью и тд.

knopik1988

Сообщение knopik1988 » 24 янв 2019, 16:21

Добрый день. Подскажите что купить Булат Богатырь 2,Wein 4 Pro,Добродел РБК 51, LUXSTAHL-5

винипух75
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение винипух75 » 24 янв 2019, 18:05

Булат богатырь2 выкинь из головы.
А вот из трёх остальных выбор за тобой.изходи из рабочего места и т.д
я бы лично взял бы то который можно будет вдальнейщим расширить функции аппарата.
терпение и труд всё перетрут

AR76
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение AR76 » 27 янв 2019, 17:51

Здравствуйте! Первоначально задал свой вопрос наверное не в совсем соответствующей теме, поэтому и не дождался ни от кого ответа(. Повторюсь: «Выбираю себе первый самогонный аппарат. Хочу классический дистиллятор, простой, безотказный, качественно выполненный. Так как опыта пока нет совсем, прошу совета по выбору, сам остановился пока на ХД/4 - 2500ПК-ИД, а может его старший брат из ХД/3 лучше и чем, заявляемая производительность разница мало? Или какой другой вариант посоветуете (аламбики не предлагать - бюджет ограничен()? Планируются в основном фруктовые браги на чачу, "коньяки". Объём куба пока небольшой 12 литров, нагрев на индукции 2кВт.»

Виктор62
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Виктор62 » 02 фев 2019, 21:30

Добрый вечер! Может не в тему, но нужен совет профессионалоВ!!!!Хочу приобрести свой первый аппарат. Подскажите, какой аппарат из этих можно взять_ Феникс Арсенал или Алтай? Просматривал Wein... Luxstahl , они как?Спасибо...
Последний раз редактировалось Виктор62 06 фев 2019, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

Мурзилка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Мурзилка » 03 фев 2019, 15:22

Доброго дня :d13 . Начинающий в прямом смысле. Хотя как сказать начинающий, когда был мелким помогал деду ныкать от бабушки бутыльки с самогоновкой :d7 ...ну и у батька, на всякие там весенне-осенние балы в школе, бражку сливал :d9 , доливал водички, а он всё удивлялся - что же у него в этот раз не так пошло :D ...а серьёзно...ребят, кто подскажет, дистилятор, до 10т.р. который нормально работает, если такие есть, на первое время, по тренироваться..потом отдам бате...как подарок за былые косяки :D ...а себе уже буду думать что то другое...за ранее спасибо :d13

Рублёвский
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Рублёвский » 16 фев 2019, 08:24

Мурзилка
доброго времени суток! по поводу оборудования до 10т.р. тут на форуме есть описания практически всех агрегатов так что с выбором, я думаю, проблем быть не должно. другое дело что это всё потом отцу отдавать собрался "за былые косяки" ;) (все мы не без греха :oops: ) :lol: то тут его самого тоже спросить надо, что бы он хотел?!
Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
ну и моё личное мнение; куб нужно брать такой, чтобы потом можно было его спокойно доработать, просто докупая необходимое. да и отца может такая тема зацепит ;)

Каспер

Сообщение Каспер » 23 фев 2019, 11:54

4 марта день рождения. Хочу сделать себе подарок. Аппарат. Посоветуйте 10-12 тысяч. Ни разу не пользовался, хочу начать

Александр М.
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Александр М. » 23 фев 2019, 12:02

Никто тебя в магазин не приведет,и пальцем не тыкнет:бери то,или это.Это твой выбор.Да и смотря,что будешь гнать.Почитай как коллега АВГ сформулировал мысль, ну и форум в целом проштрудируй.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Вернуться в «Оборудование и схемы»