Помощь совсем начинающим при покупке самогонного аппарата

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
zhelezyaka
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 май 2020, 09:25
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhelezyaka » 22 май 2020, 23:30

АВГ писал(а):Ну первое, что хочется сказать так это Железяке. Сначала озадачить всех на форуме, потом в личке и потом заявить - да ну его все нафиг - не буду ничего делать.
Это современная тенденция. И нам наверно тоже стоит ее придерживаться.
И когда новичок придет на форум - задаст вопрос - и потом через несколько дней будет недоумевать - ну почему же мне никто не отвечает. Наверно следует его за ответами отправить к Железяке. Он как раз и объяснить - почему его вопросы остаются без ответа.

Ну на этом форуме я особо пока никого и не озадачивал. Все темы изучал в основном сам. В личку обращался только к вам, АВГ. Ну и ещё один участник предлагал мне приобрести комплектующие, но там 1.5", я решил что в дальнейшем буду 2" всё брать.
Спасибо вам всем большое за вашу помощь. Если кого чем обидел, извините.
По поводу отправлять ко мне, так отправляйте, что узнал сам, расскажу другим.
Ну а Деревенский во многом прав, здесь почему то все боятся конкретных рекомендаций. Мне, например, так никто и не ответил по поводу конкретных моделей аппаратов, про которые я спрашивал. Наверное все боятся быть обвиненными в какой то рекламе или ещё чего, это я не понимаю, если честно.
И кстати я сказал что не буду ПОКА ничего покупать, не надо переворачивать слова, пожалуйста, читайте внимательнее.
Куб 37л, ТЭН 3кВт, РМ-2М, колонна 2" 1,5м, царги 1м и 0,5м, СПН 3.5, отбор по жидкости

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 23 май 2020, 09:20

За несколько лет своего пребывания на форуме я вижу извечный вопрос:"чё мне купить!?".Приходит очередной,и начинается круговорот:новичок с кашей в голове выносит мозг бывалым по самогонному аппарату,а те разжевывают ему вновь и вновь.Хочется спросить:ребята,а своей головы совсем нет? ну планируя покупку вещи от утюга/холодильника до машины/квартиры вы также бегаете по форумам с вопросами "шо мне купить???" Смех же...Ну как уже отмечали выше-начните с азов,с бидона.И денег мало потратите для начала,так хоть процесс поймете.Ну никто с точностью до миллиметра не скажет,что именно вам купить,решать всегда вам и только вам в зависимости от денег и своих хотелок.Вот никто и не даст именно конкретную рекомендацию,тем более в свете недавнего случая в котором один пользователь обвинил форумчан/да! и такое тут бывает/,что по их рекомендациям он угорел на тридцатник,я думаю,что вообще мало кто будет говорить что то конкретное.И второе,вам тут никто ничего не должен.Отвечать или не отвечать на ваши вопросы-это право,а не обязанность.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Max-trk
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 11:27
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Max-trk » 23 май 2020, 09:57

Александр М. писал(а): тем более в свете недавнего случая в котором один пользователь обвинил форумчан/да! и такое тут бывает/,что по их рекомендациям он угорел на тридцатник

Додумывать и передергивать не надо! Надо будет, ещё тридцатник потрачу, лишь бы в дело.

zhelezyaka
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 май 2020, 09:25
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhelezyaka » 23 май 2020, 11:18

Александр М. писал(а):Хочется спросить:ребята,а своей головы совсем нет? ну планируя покупку вещи от утюга/холодильника до машины/квартиры вы также бегаете по форумам с вопросами "шо мне купить???" Смех же...
И второе,вам тут никто ничего не должен.Отвечать или не отвечать на ваши вопросы-это право,а не обязанность.


Больше вопросов не будет, не переживайте так. :) По крайней мере от меня.
Не ожидал, что так затрону чувства местных "гуру самогоноварения" :)

P.s.: Так то в сети полно информации по данной теме кроме алкофана, чай не "Рокет сайнс" и не "Бином Ньютона" какой.
Куб 37л, ТЭН 3кВт, РМ-2М, колонна 2" 1,5м, царги 1м и 0,5м, СПН 3.5, отбор по жидкости

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 23 май 2020, 12:38

Деревенский писал(а): Я, работая строителем в деревне, получаю 23 т. р.

Ну раз работаешь строителем, значит руки растут оттуда, откуда надо. Если средств не хватает на покупку оборудования, которое хочется иметь, так прояви смекалку и инициативу и изготовь большую часть этого самого оборудования сам или обратись к куму, свату, брату чтобы помогли. Для бака не обязательно иметь кастрюлю, можно сварить из нержавейки прямоугольный бак, сделать врезку под ТЭН, найти в Китае клампы недорого, найти соответствующую трубу, самому навить дефлегматор, настругать СПН, сделать тот же доохладитель. Полазь на пунктах приёма металлолома, если таковые имеются, там много чего можно найти. Будет гораздо дешевле чем покупать готовое. Термометры, краны, регулятор напряжения и, при желании, автоматику придётся купить.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 23 май 2020, 14:01

zhelezyaka писал(а):...
P.s.: Так то в сети полно информации по данной теме кроме алкофана, чай не "Рокет сайнс" и не "Бином Ньютона" какой.

Зря ты так. Обилие информации в большинстве случаев вредит её восприятию. Я, прежде чем "осесть" на этом сайте год крутился по разным специализированным. Закладки на мониторе не помещались. И скажу так - адекватных и грамотных - пара, максимум тройка ресурсов. На остальных такая ересь, что даже диву даёшься. А уж видео от блогеров-самогонщиков вообще на 99% реклама и зарабатывание лайков и рублей.
З.Ы. Может что-то изменилось с тех пор.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 23 май 2020, 14:18

абсолютно согласен :d13
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Иркут
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:35
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Иркут » 23 май 2020, 16:11

Сайт отличный для новичков. У меня мало опыта в самогоноварении и на форумах раньше не сидел. АВГ, ТарасАндр, Санек (все, кто со мной общался), без "пальцев веером" терпеливо разъясняли, делились полезной информацией. И не только со мной. Уважуха.
АВГ говорил о другом... не о том, что новичкам нельзя задавать вопросы.. о том, чтобы все это не прошло даром, бесполезно.))

Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 23 май 2020, 21:50

zhelezyaka писал(а):Больше вопросов не будет...

Прекрати обижаться. Изучай форум. Не стесняйся задавать вопросы. Не вали их все в кучу. Уверен тебе все помогут.
Сегодня выходной, было время специально посмотреть на свои первые вопросы на форуме. Почти смешно.
Когда въедешь, поймёшь почему нельзя дать однозначный ответ сразу на кучу вопросов.
Удачи. Всё получится. В подтверждение сегоднешнее сообщение
Сообщение Иркут » Сегодня, 16:11
Сайт отличный для новичков. У меня мало опыта в самогоноварении и на форумах раньше не сидел. АВГ, ТарасАндр, Санек (все, кто со мной общался), без "пальцев веером" терпеливо разъясняли, делились полезной информацией. И не только со мной. Уважуха.
АВГ говорил о другом... не о том, что новичкам нельзя задавать вопросы.. о том, чтобы все это не прошло даром, бесполезно.))

zhelezyaka
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 май 2020, 09:25
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhelezyaka » 23 май 2020, 23:06

Igor Z писал(а):
zhelezyaka писал(а):Больше вопросов не будет...

Прекрати обижаться. Изучай форум. Не стесняйся задавать вопросы. Не вали их все в кучу. Уверен тебе все помогут.

Да я не в обиде. Ни в коем случае. Я вполне адекватный человек и прекрасно понимаю, что мне никто ничего нигде не должен.

Просто удивила бурная реакция некоторых бывалых на обычные по сути вопросы.

А по конкретно моим вопросам по комплектухе сборной колонны (не по готовым аппаратам) мне ещё пару дней назад камрад АВГ всё объяснил.
Так что когда всё таки соберу первую свою колонну и получу первый свой продукт, обязательно накатаю сюда отчёт.
Куб 37л, ТЭН 3кВт, РМ-2М, колонна 2" 1,5м, царги 1м и 0,5м, СПН 3.5, отбор по жидкости

Деревенский
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 май 2020, 14:24
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Деревенский » 24 май 2020, 07:44

Руки растут как надо, но паять я не умею. Да и не из чего. Всё заказывать через инет, с разных сайтов - не, не буду. Да и вопросов возникнет ещё больше. Читал другой сайт - там все советуют собирать медную колонну самому, но я не хочу медную, да и не из чего. Потом нашёл сайт Алкофана. Читаю его. Мне понравилось, что здесь как-то проще все об'ясняют. Начиная читать какую нибудь тему, видел как хорошо человеку отвечают. Но чем дальше читаешь, тем больше раздраженности в ответах видишь. Я и сам таким стану, возможно.
Меня и сейчас бесят люди, которые заскочат, спросят херню и понятно, что он ни строчки не прочитал.
Но вы не поверите, читаю форум. Беру тему и читаю её с первой страницы. Потом другую. Перечитал все обзоры готового оборудования. Потом понял, и посоветовали здесь, собрать минимальный комплект колонны и начать работать.
Сейчас ищу, где подешевле купить детали, но и не совсем дерьмо.
Ищу куб, уже понимаю, что надо не на 20 литров. Потихоньку все двигается.
Потихоньку бюджет в голове увеличил. Жена, дай бог, не узнает сколько будет потрачено.
Да, вопросов ещё много, но надеюсь найду ответы.
P. S. Специально не читал про ректификацию. Думал, куплю оборудование, а потом буду изучать. Вчера, читал другую тему, там ссылка на статью ИгорьГор. Почитал и ужаснулся - сплошные математические расчёты! Неужели все так сложно? Я с физикой со школы не дружу - учитель очень хреновый был. Посмотрел пару видео, там вроде как-то гонют. Но видео так-то не смотрю вообще, что бы не научиться плохому, переучиваться всегда трудней.
Да, сложно это все.

zhelezyaka
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 май 2020, 09:25
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhelezyaka » 24 май 2020, 09:21

Деревенский писал(а):Руки растут как надо, но паять я не умею. Да и не из чего. Всё заказывать через инет, с разных сайтов - не, не буду.
......
Сейчас ищу, где подешевле купить детали, но и не совсем дерьмо.


Деревенский, если хочешь подешевле и не совсем дерьмо, имхо, придётся заказывать из разных мест по интернету. Куб нормальный дешевле всего будет на заказ сделать у частного мастера. Царги, УО, ДО, КТХ, повороты и прочие основные элементы можно взять в двух магазинах: "МЗБО" и "BestSam" (в гугле прям так и набери). По своему списку выбираешь аналогичные детали там и там, сравниваешь цены и заказываешь где что дешевле. ТЭН можно также в Бестсаме взять, там выбор есть по ним и недорого. РМ если брать готовый со стабилизацией, дороговато. Можно также поискать кто их на заказ собирает по форумам-объявлениям, это подешевле. Если готовый, можно посмотреть в магазине "2 Магнита" (в гугле тоже найдешь). Термометры, манометр, датчики, термостаты, дешевле всего на алиэкспрессе. Если сам там не заказывал, наверняка кто-нибудь из родни или друзей знаком. Как то так, всё имхо конечно. Сам планирую так действовать.

Если же всё таки именно готовый комплект колонны ищешь в одном месте, то сейчас имхо неплохой вариант "Coolsteel 400 Магнум" от МЗБО + куб на заказ у мастера.
Куб 37л, ТЭН 3кВт, РМ-2М, колонна 2" 1,5м, царги 1м и 0,5м, СПН 3.5, отбор по жидкости

Деревенский
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 май 2020, 14:24
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Деревенский » 24 май 2020, 09:33

Куб буду готовый искать. Про эти магазины знаю, уже тетрадочку завёл - выписываю что почём. Хотелось бы в одном месте все заказать. Тут посмотрел магазин "Экоградус", цены вроде не ломовые и все есть, и кубы тоже. Кто что скажет? Где то читал про этот магазин, но уже не помню.

Иркут
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:35
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Иркут » 24 май 2020, 10:31

Деревенский, возможно вы учитываете при выборе: если ищете комплектующие подешевле в разных магазинах, следует учитывать транспортные расходы. 1. Цены в магазинах в разных городах лучше сравнивать вместе с транспортными расходами на доставку. 2. Возможно, заказ в одном магазине всех комплектующих - будет дешевле (с учетом транспортных расходов).

Деревенский
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 май 2020, 14:24
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Деревенский » 24 май 2020, 11:27

Хотелось бы заказать все в одном магазине именно из за транспортных расходов. Поэтому я и спросил про Экоградус. На крайний случай - куб в одном месте, а остальное в другом. Конечно я не буду одну царгу заказывать, если она где-то дешевле на 50р.
И про авито никто ничего не знает?

Отправлено спустя 31 минуту 37 секунд:
Железяка сказал:
"Просто удивила бурная реакция некоторых бывалых на обычные по сути вопросы."

Может слишком часто задают одни и те-же вопросы? С одной стороны я их понимаю. Я ещё увлекаюсь рыбалкой. Если ко мне подойдёт человек и спросит какой ему спиннинг купить - что ему ответить?
Лет 40 назад выбора особо не было. А сейчас я у него спрошу:
- где собираешься рыбачить
- кого собираешься ловить
- глубина водоёма.
- есть течение или нет
- плюс виды ловли
И окажется, что спиннингов надо несколько, если хочешь ловить рыбу и получать эстетическое удовольствие. Хотя по большому счету все зависит от количества рыбы. У нас сложно все, на Ахтубе проще.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 24 май 2020, 12:36

Потрясающая аналогия :d13
D=1,5", Н=150 см, СПН

zhelezyaka
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 май 2020, 09:25
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhelezyaka » 24 май 2020, 13:16

Деревенский писал(а):Хотелось бы заказать все в одном магазине именно из за транспортных расходов. Поэтому я и спросил про Экоградус. На крайний случай - куб в одном месте, а остальное в другом. Конечно я не буду одну царгу заказывать, если она где-то дешевле на 50р.


Тогда, имхо, заказывай всё в МЗБО. Там и кубы норм есть. И скидки у них вроде типа когда всё вместе берёшь комплектом. Про Экоградус я, например, нигде не слышал пока ничего и не видел каких-либо упоминаний особо.

Отправлено спустя 7 минут 12 секунд:
Деревенский писал(а):Я ещё увлекаюсь рыбалкой. Если ко мне подойдёт человек и спросит какой ему спиннинг купить - что ему ответить?
Лет 40 назад выбора особо не было. А сейчас я у него спрошу:
- где собираешься рыбачить
- кого собираешься ловить
- глубина водоёма.
- есть течение или нет
- плюс виды ловли
И окажется, что спиннингов надо несколько, если хочешь ловить рыбу и получать эстетическое удовольствие. Хотя по большому счету все зависит от количества рыбы. У нас сложно все, на Ахтубе проще.


Это всё так конечно, всё правильно. Только вот некоторым людям наоборот проще будет если им сказать бери вот эту обычную шимановскую палку со средним тестом за 3к и пару мэпсов 3" и 5" и дуй на водоём. И он пойдёт и будет ловить, а потом уже сам дойдёт что ему надо. А если ты ему начнёшь вот это вот всё загонять: про разновидности снастей и оснасток, про выбор что ловить, про где ловить, про погоду, про давление, про водоёмы, про течение, про ветер, про удачу и т.д., он послушает, подумает и скажет: да ну его нах, чёт как то всё муторно и сложно. Таких много на самом деле.

Это я не про себя если что :)
Куб 37л, ТЭН 3кВт, РМ-2М, колонна 2" 1,5м, царги 1м и 0,5м, СПН 3.5, отбор по жидкости

Деревенский
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 май 2020, 14:24
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Деревенский » 24 май 2020, 14:29

А потом, когда он дойдёт, он выкинет шимановскую палку за 3 рубля(Мепсы оставит). И пойдёт покупать несколько спиннингов. Об этом здесь и говорят. Я сам не сразу дошёл. Хорошо, что ничего пока не купил. А цены тут другие, если неправильный аппарат купить.
Про Экоградус. Есть сайт, есть группа ВК, есть инстаграмм. Контора вроде нормальная. А вот с качеством как, я не знаю, поэтому и интересуюсь. И купить можно все в одном месте.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 24 май 2020, 18:50

Деревенский писал(а):... Хорошо, что ничего пока не купил. А цены тут другие, если неправильный аппарат купить.
...
Я бы поспорил. Только пара моих спиннингов с катухами стоят дороже моего аппарата. А спиннингов у меня не два)))
Касаемо Экоградуса - да, например, холодильник у них дешевле аналогичных (4х12 наружнего) у конкурентов.
Хотя фотографии комплектующих очень сильно похожи на аналогичные в Миассе. Но, почему-то дешевле. А Миасс их точно производит, а вот о металлообработке в Костромской области мне ничего не известно.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Деревенский
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 май 2020, 14:24
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Деревенский » 24 май 2020, 18:56

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Не только холодильник. Я сравнил цены: у них все дешевле и самое главное куб. А вот о качестве и хотелось бы узнать, может кто пользуется их товарами.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей