Помощь совсем начинающим при покупке самогонного аппарата

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
ИванМацкевич
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 17:09

Сообщение ИванМацкевич » 23 апр 2020, 20:29

Всем привет.
Уважаемые знатоки,подскажите, что купить для начала для гона самогона.
Взял у товарища самый простой с одним холодильником и царгой. На выходе после снятия голов получилось 2,3 литра В СРЕДНЕМ 50. Выше 65 не поднималось.
Хотелось бы хороший аппарат для начала, с возможностью модернизировать в дальнейшем, но не скором.
И хотелось бы с 18-20 литров браги получать хотя бы 4-5 литров 45% самогона для настоечек и домашнего употребления.
Цена от 7000 до 9000 максимум.
Рекламы множество, везде предлагают с царгой, холодильником и дальнейшей модернизацией от 7990 с 40% скидкой и подарками. Но понимаю, что сыр бесплатно бывает только в мышеловке.
Опасаюсь таких сайтов.
Что можете посоветовать и подсказать.

Заранее спасибо.!

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 23 апр 2020, 20:44

до 9 максимум это бачок и сухопарник с охладителем..и модернизировать там нечего...увы.. :просто бак на вырост и царги с охладителями это далеко не 9000 ....а что бы получать выход надо уметь брагу ставить правильно ,а то тут вечные вопросы что делать,готова или нет? а не бродит чаво?....вот учитаться и понять а потом заняться...
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 23 апр 2020, 20:46

ИванМацкевич,
Не получится.
Еесли только у вас не уникальный талант в самогоноварении.
Максимальная крепость браги которую сможете получить 12%.
20 литров на 12% (20/100*12 = 2,4 литра Абсолютного Спирта) Если отбросить головы и хвосты останется в лучшем случае 2 литра АС. Разбавляем - получаем 4 литра 45%. Но это при идеальных условиях и понимании процесса.
Есть вопросы - пишите в личку.

Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 25 апр 2020, 17:33

АВГ,Коллега дополню, используя например спиртовые турбо дрожжи Пуриферм Москва, поддерживая заданную температуру указанную на пачке во время ферментации - на выходе 21 %, без поддержки температуры - 16% легко - собственный опыт если что, со 100 литров я получил 16,4 АС 97% (41 литр 40% СС), чистого тела 13л АС 97% есно на на РК, остальное оставил в головах и хвостах :)

Отправлено спустя 11 минут :
ИванМацкевич писал(а):Что можете посоветовать и подсказать.

Подсказать могу, сегодня по просьбе в личку одному из форумчан сформировал на мой взгляд самое правильное решение, в плюсе имеешь еще и куб\автоклав на 42 л....
Но бюджет надо умножать в среднем на 4 включая ТЭН и РМ..... Я не продавец, только собственный опыт, теперь вот докупаю себе автоклав за 15т.р - а мог бы сэкономить изначально эти 15т.р.....так как имею комплект люксталь 6 с 50л кубом ..... 50 самый оптимальный, но правильный ИМХО автоклав подходящий для темы только 42 литра - паровой\жидкостной Вейн... :)

Alexander
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 07:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Alexander » 26 апр 2020, 08:01

Коллеги, прошу, помогите определиться, всю голову себе сломал. Что взять. Бюджет 20000 руб. потолок. Я рассматриааю Schnapser x4 vs wein 4 pro vs союз 1.5".Может другие предложения. Обьем 37 литров.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 27 апр 2020, 07:24

За 20 т.р из предлагаемых различными производителями оборудования можно скомпоновать неплохой конструктор. Который будет соответствовать минимальным критериям, позволит не сожалеть о зря потраченных деньгах и не будет нуждаться в модернизации некоторое время. Готового аппарата у одного производителя найти скорее всего не удастся. Обязательно будет что-то лишнее либо не совсем удачная конструкция.
Можно попробовать подобрать конструкцию с двумя отборами: классическим отбором по пару ДО дефлегматора, дополненного отбором по жидкости, но впишется ли этот набор в бюджет?
Есть вопросы - пишите в личку.

Alexander
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 07:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Alexander » 29 апр 2020, 11:54

АВГ, спасибо конечно за ответ, но это вода. Что вы скажете конкретно про эти модели.
Скрытые минусы например, которые не особо афишируют. Если знаете конечно. Сейчас по магазинам особо не походишь. Я пробовпл искать по частям, но в итоге все рано дороже получается. Все эти модели можно в последствии доработать. Вопрос 1,5 или 2". Медные трубки в охладителях или нержавейки достаточно вполне. Конкретные косяки этих производиьелей и т.п. Моя цель не спирт 96,66666 , а самогон хорошего качества, быстро. Некоторые мои друзья, с аппаратами с сухопарниками, побросали это занятие из-за очень медленной производительности данных аппаратов. По буджету хотел купить аппарат с сухопарником за 7000 руб., но опыт моих друзей меня остановил. Начал повышать постепенно планку, дошел до 20 т.р. Но больше не могу себе позволить на данное занятие, в последствии докупить что - то -возможно.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 29 апр 2020, 16:23

Можно уточнение, что значит малая производительность, в цифрах и числах? Дистиллятор, по моему мнению, пожалуй самый производительный самогонный аппарат.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 29 апр 2020, 20:18

Александер, то, что бросается в глаза с первого взгляда. Вы не понимаете сути процесса. Медь или нержа? 1,5" или 2"? Это абсолютно детские вопросы, уровень младшей группы закрытого на самоизоляцию детского сада. Или, возможно, Вы пытаетесь устроить "экзамен" собравшимся тут коллегам? Что тоже не есть хорошо.
Но, попробую донести до сознания.
Надо чётко понять, что будет перерабатываться, в каких объёмах, для каких целей.
Моя цель - не спирт. Я люблю дистилляты. "Почтиспирт", конечно, тоже делаю, но для меня это продукт побочный, переработка всех остатков от основного. Пару раз в год ставлю сахар - "по просьбам трудящихся".... И этого мне достаточно. Моё оборудование - в подписи.
А заявлять уверенно "куб 37" и дальше спрашивать 1,5" или 2" - нонсенс.
Малая производительность аппарата с сухопарником? Ну, дык, голову включать надо. Понять, нахрена он нужен, и, возможно, выкинуть его нафиг, этот самый сухопарник, или, наоборот, добавить ещё и второй-третий?
Конкретные недостатки или достоинства каждого конкретного аппарата? Изучите теорию, статей и на этом сайте достаточно. Но всё должно идти от понимания что, как, для чего и в каких условиях работает. А этого понимания как раз и нет.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Alexander
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 07:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Alexander » 30 апр 2020, 12:52

ТарасАндр, на счет детских вопросов уровня младшей группы - вы почитайте название темы. На счет моих знаний - за последние 2 месяца я в питал в себя столько информации, что мозг опух и зрение посадил. И это еще мизер того, что нужно узнать в том числе и на практике.
Я поэтому и спрашиваю у вас, людей с опытом. А здесь на любой вопрос, тебя унизят и пошлют учить теорию. Что не так с вопросом про медь. В теории, основные качества меди это высокая теплопроводность и способность удержживать соединения серы. Просто один из вариантов про которые я спрашиваю имеет медные трубки в охладителях. Мой вопрос, это хорошо или перебор и нержи вполне хватит. 1,5 или 2 и куб 37, что никто с колонами 1,5 не покупают куб на 37 литров, в том числе и не новички?
Моя цель делать свой продукт хорошего качества с минимальными затратами по времени. Самогон ( недоспирт) я люблю больше чем водку из магазина, даже хоршего качества. Дисциляты мой организм принимает лучше всего. Если будет возможность, обязательно буду пробовать делать.
Бак на 37 л. потому, что склад характера такой. Сделал сразу много и убрал, пока не кончилось.
Я не хочу устраивать экзамен, я просто прошу совета.

PavelSTR
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 21:47
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение PavelSTR » 30 апр 2020, 13:37

Я сам начинающий, но всеже:
Если цель спирт, то к кубу 37л колонну не менее 2". С колонной на 1.5" будете работать на полупустом кубе, т.к. 1.5" допускает маск. навалку не более 7-8 литров АС (для гарантированного удержания сивухи), и если все же надумаете превысить максимальную навалку, терпения не хватит дождаться конца перегона. 37л. и 1.5" один плюс - брагу гнать.
Медь хороша на восходящих потоках, но не на оборот.

Max-trk
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 11:27
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Max-trk » 30 апр 2020, 16:36

Alexander писал(а):ТарасАндр, на счет детских вопросов уровня младшей группы - вы почитайте название темы. На счет моих знаний - за последние 2 месяца я в питал в себя столько информации, что мозг опух и зрение посадил. И это еще мизер того, что нужно узнать в том числе и на практике.
Я поэтому и спрашиваю у вас, людей с опытом. А здесь на любой вопрос, тебя унизят и пошлют учить теорию. Что не так с вопросом про медь. В теории, основные качества меди это высокая теплопроводность и способность удержживать соединения серы. Просто один из вариантов про которые я спрашиваю имеет медные трубки в охладителях. Мой вопрос, это хорошо или перебор и нержи вполне хватит. 1,5 или 2 и куб 37, что никто с колонами 1,5 не покупают куб на 37 литров, в том числе и не новички?
Моя цель делать свой продукт хорошего качества с минимальными затратами по времени. Самогон ( недоспирт) я люблю больше чем водку из магазина, даже хоршего качества. Дисциляты мой организм принимает лучше всего. Если будет возможность, обязательно буду пробовать делать.
Бак на 37 л. потому, что склад характера такой. Сделал сразу много и убрал, пока не кончилось.
Я не хочу устраивать экзамен, я просто прошу совета.

Красавчик Александр! Не любят здесь претензии, потихоньку в сайт академиков трансформируется данный ресурс!

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 30 апр 2020, 18:06

Я тоже когда-то был новичком. И многое было не просто не понятно, а ВАЩЕ не понятно, потому что никогда этим делом не занимался. Зарегистрировавшись на форуме, изучал, буквально впитывал всю информацию , на разные темы, на разные вопросы, читал всё, надо мне, не надо. И сейчас , читая вопросы новичков, думаю... блин... ребят....ну не ленитесь, читайте, изучайте, не "пробежаться поверхностно", а досконально. На многие вопросы ответы есть , искать только надо...

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 30 апр 2020, 18:27

Это синдром новичка:почему то каждый приходящий на форум новичок считает себя пупом Земли,и думает,что ему здесь все всё должны,причем разжевать ему должны аж с самых азов.Но ведь это не так.
Смотрим статистику.Зарегился 9 апреля,написал 12 сообщений,не несущие никакой пользы форуму,а претензий уже вагон.Силой здесь никто никого не держит.Как говорил один форумчанин:не нравится-скатертью по ж@пе!

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:

А в паралелльной ветке индивидум другим мозг выносит со своими 400-ми литрами.Хочет коммерцию забабахать,купоны стричь,а форумчане ему забесплатно советы раздавай.Ну и хитрый жук! :)
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 30 апр 2020, 19:04

Alexander писал(а):...В теории, основные качества меди это высокая теплопроводность и способность удержживать соединения серы. Просто один из вариантов про которые я спрашиваю имеет медные трубки в охладителях....
... Дисциляты мой организм принимает лучше всего. Если будет возможность, обязательно буду пробовать делать.
Бак на 37 л. потому, что склад характера такой. Сделал сразу много и убрал, пока не кончилось.
Я не хочу устраивать экзамен, я просто прошу совета.

В академики не стремлюсь.))) Про медь: высокая теплопроводность - да, выше чем у нержи, но в наших условиях это не имеет решающего значения. Это чисто маркетинговая уловка для продажи гораздо более дорогого изделия.
Связывание серы - замечательно. Но! При относительно высоких температурах и на восходящем потоке, как верно отметил PavelSTR. Из медного холодильника все соединения меди (хотя-бы частично) будут смыты в отбор. Вред и польза этих соединений - предмет споров. А оно нам надо, проверять спорую теорию на своём организме? Т.е нужен не медный холодильник, а медная царга, или медная крышка перегонного куба, или немного медной насадки в нержовой царге. И регулярно эту медь чистить.
Если спирт не нужен, а хочется только шнапса, чачи, "почтивиски"и т.д. - то о колонне можно речь и не вести. Нужен аппарат типа аламбика. И учиться Творить. Или самый примитивный дистиллятор: куб-холодильник. Но, рано или поздно, захочется снизить количество отходов, вернее переработать эти отходы в спирт, пусть даже не для питья. Вот тут и возникает мысль - как унифицировать имеющееся оборудование для разных целей. Выход только один - "конструктор". И на колоне тоже неплохо получаются дистилляты.
Взять сразу куб 37 литров - верный подход. Но 37 - это максимум для 1,5", а ведь хочется "сделал и убрал". Поэтому, логично брать сразу 2", на вырост, так сказать. Да, дороже. Но впоследствии продавать 1,5" и брать 2 - будет ещё дороже.
Не стоит идти на поводу у продавцов и брать готовый комплект. Для начала хватит хорошего куба, царги 30-50 см (медная???), два поворота и холодильник. Вот холодильник (кожухотрубный) тоже стоит вдумчиво покупать - обращая внимание на внутренний диаметр паровых трубок. Можно брать в разных местах, доставка - не самая дорогая составляющая.
И не забывайте о сопутствующих товарах - шланги, фитинги для подключения воды, ареометры и т.д.
З.Ы. Унизить не хотел никого. Если так показалось - извиняюсь.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 30 апр 2020, 19:15

Не обязательно имея дистиллятор или типа аламбик иметь ещё и колонну. Главное в почти соседях иметь АВГ, который имеет нормальную колонну. Все мои головы после дистилляции уходят к нему на переработку. Получается взаимовыгодное сотрудничество. Спасибо ему большое.

Max-trk
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 11:27
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Max-trk » 30 апр 2020, 19:39

sanyok-matvey писал(а):Я тоже когда-то был новичком. И многое было не просто не понятно, а ВАЩЕ не понятно, потому что никогда этим делом не занимался. Зарегистрировавшись на форуме, изучал, буквально впитывал всю информацию , на разные темы, на разные вопросы, читал всё, надо мне, не надо. И сейчас , читая вопросы новичков, думаю... блин... ребят....ну не ленитесь, читайте, изучайте, не "пробежаться поверхностно", а досконально. На многие вопросы ответы есть , искать только надо...

Так и делаю! Не поверишь сколько браги извел на "рецепты" форума! Но бывает банальная мелочь которую не замечаешь, все портит, а тебя опять отправляют учить матчасть! Иногда хочется получить утвердительный ответ на выводы, которые получил изучая матчасть,, опять изучай , учись, порти сахар и зерно! Я вот лично упрел искать куб по статьям и рекомендациям форума, нет такого, который советуют, крышка конусная 3мм, ну не могу найти, опять же, обращаться надо к статьям, видно там завуалированной, где то это сказано.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 30 апр 2020, 20:05

Shani писал(а):... Главное в ... соседях иметь АВГ... нормальную колонну. ...
Когда-то даже хотел спросить, куда деваются полуфабрикаты? Теперь знаю ))) Но, не всем так повезло, чтоб АВГ в соседях был. Хотя его советы в плане электроники и мне очень помогают, несмотря на расстояния. :d13
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 30 апр 2020, 20:38

О-о-о-о. Так вот она какая! Эта минута славы!!
Всем кто по достоинству оценил мои советы и участие - респект... :d13
Есть вопросы - пишите в личку.

PavelSTR
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 21:47
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение PavelSTR » 30 апр 2020, 20:47

[quote="Alexander"]PavelSTR спасибо за ответ, что-то новое для меня, но пока не понял до конца. Вы вроде тоже начинающий, зачем шифровать ответы. Попробую разшифровпть для новичков как я:
"С колонной на 1.5" будете работать на полупустом кубе, т.к. 1.5" допускает маск. навалку не более 7-8 литров АС (для гарантированного удержания сивухи)"-
Если колонна 1,5 " то за один раз ты можешь перегнать не более 25 литров сырца 30 градусов, если зальешь 25 литров в 35 градусов получишь сэм плохого качества или будешь дольше гнать. Я правильно понял ?
Вопрос - почему? Я честно не понимаю, обьясните пожалуйста.
"Медь хороша на восходящих потоках, но не на оборот." -
Медный бак, царга, рпн, дэф- это хорошо для дисциляции, холодильник плохо. Так?
А как на счет теплопроводности, у меди она выше в разы. Холодильник на медных трубках гораздо эффективней. Вопрос - это не перебор, нужен ли такой вобще ?
Еще раз повторюсь мне не нужен спирт, я люблю коньяк. Но понятно, что мне проше и дешевле купить коньяк в магазине. Но я хочу делать что- то свое. Будет из чего делать - буду делать дисцилят. Если нет, буду пытаться делать хороший сэм на сахаре. По мне он лучше чем водка. Спирт 97 градусов мне не нужен. У меня очень мало времени и поэтому важна скорость, но не ушерб качеству[quote="Alexander"]

Какое шифрование, Вы о чем? Самому бы расшифровать, написал же - НАЧИНАЮЩИЙ. До Вас донес то, что усвоил из этого форума, по статьям ИгорьГор, и применительно к сахару (другого сырья не пробовал), а надо было ссылку кинуть. Апеллировать и доказывать не готов - НАЧИНАЮЩИЙ.
п.с. учитывая мой статус НАЧИНАЮЩЕГО, некоторое время буду курить в сторонке, не готов пока давать советы и их обосновывать, ссылаться на ИгорьГор, тоже не правильно..


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей