Помощь совсем начинающим при покупке самогонного аппарата

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Юля_

Сообщение Юля_ » 24 янв 2020, 10:09

Я думаю не на всю мощность буду использовать тэн (Там на самом деле 3 тэна по 1.5 кВт), пока с этим не разбиралась на самом деле, даже не знаю с чего начать. Хотя теоретически у меня на кухне для варочной панели автомат на 32 А и очень жирный провод, можно сделать отвод через автомат, но не хочется такое городить.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Т.е я вместо пыжа могу использовать РПН? Она у меня будет в комплекте, или лучше все таки купить пыжи?

sober
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение sober » 24 янв 2020, 11:40

автомат для благоустроенной квартиры (комнаты) лучше не больше 16А

3 тэна по 1.5 кВт-отличное решение!! лучше чем один 4,5

Юля_

Сообщение Юля_ » 24 янв 2020, 12:05

Индукционка 7.4 кВт, поэтому 32 А

sanyok-matvey
Благодарил (а): 46 раз

Сообщение sanyok-matvey » 24 янв 2020, 17:38

Для тэна нужен регулятор мощности.
Пыжи можно сделать из РПН. Сам вначале ими пользовался. Она шириной 10 см, я складывал втрое и сворачивал в рулон. Получалось в высоту чуть больше 3 см, не сильно скрадывает объем царги, больше места для СПН. Плотность рулона надо подобрать так, чтобы и не выпала из царги, и захлеба в этом месте не было.

Denetron

Сообщение Denetron » 27 янв 2020, 13:02

Доброго времени суток. Второй год занимаюсь самогоном. Собираю аппарат из подручных средств - кастрюля, силикон, стеклянный холодильник. Задумался над покупкой более серьезного оборудования, поизучал тему и решил купить узел отбора для колонны и холодильник - варить пока на них обычный самогон, но с расчетом, что потом буду докупать другие части колонны. Диаметр хочу 2 дюйма, чтобы "наверняка". Узел отбора задумал взять комбинированный - по жидкости и пару (понравился такой: от мзбо. Над ним поставить охладитель. Но возникли вопросы, прошу подсказать:
1 вопрос - подойдет ли такой узел отбора для первого перегона браги в спирт-сырец, если аппарат будет работать на высокой мощности? Не будет ли пар своим давлением гнать жидкость вверх от узла отбора? Или я напрасно парюсь? Смущает, что такие узлы не используют повсеместно, а говорят про них, когда отбирают ректификат или только головы.
2 вопрос - насколько принципиально делать повороты в колонне - зигзаги, арки и прочее? Сколько ни разбирался, так и не смог понять, почему не прямая колонна? Есть ли практический смысл в том, чтобы колонная была изогнутой, кроме того, чтобы сэкономить пространство под потолком и уравновесить колонную при отборе по пару?
3 вопрос - какой длинны надо ставить охладитель над таким узлом отбора, чтобы отбирать жидкость на высокой мощности (с паром буду решать потом)? Хватит ли дефлегматора см. 20 или надо длинный полноценный холодильник см. 40?
4 вопрос - может что-нибудь подсказать насчет крышки котла - у меня 37 литровый пивоваренный котел. Должна ли крышка быть выпуклой, что это дает? Сильно ли нужен второй кламп - заливная горловина? Какой должна быть крышка, чтобы выдержать вес будущей полной колонны - толщина и другие параметры?

АВГ
Благодарил (а): 74 раза

Сообщение АВГ » 27 янв 2020, 17:45

Чтобы было понятнее лучше не по порядку
2 вопрос
В основном повороты используются в нескольких случаях.

Режим "Потстилл". Попросту перегон браги. Куб-поворот-поворот-холодильник. Без этих поворотов никак нельзя расположить холодильник, чтобы отобрать продукт. Потом придумали узел отбора (УО) по жидкости в повороте. Что не мешает его использовать в перегоне браги, заткнув все выходы.
Универсальность - 2 в 1.
Теперь для укрепление нужно добавить только царгу. Получается : куб-царга-поворт-поврот с УО - холодильник вверх. Получается укрепление с отбором по жидкости.
Если бы в повороте не было УО, тогда пришлось бы еще докупать отдельный УО. При этом повороты бы не использывались, и холодильник можно поставить вертикально.
Но!
Если у холодильника тонкие трубки, он захлебнется вверху. Повороты позволяют наклонить холодильник и уменьшить вероятность захлеба.
Повороты позволяют обойти вытяжку и уменьшить высоту в режиме колонны. Так что повороты (один с УО) скорее добро,чем зло:)

Отправлено спустя 7 минут 12 секунд:
1 вопрос

Этот УО можно использовать для перегона браги, но с оговорками.
1 вариант - куб-УО МЗБО-поворот - холодильник. Кран открыт.
Т.е ОУ используется как банальный поворот 90°.
2 вариант. куб-УО ... Холодильник вертикально. Кран закрыт. Отбор продукта через УО по жидкости.
НО, нужен мощный холодильник(доохладитель) после выхода продукта из УО.

Отправлено спустя 9 минут 22 секунды:
3 вопрос

При работе колонны используется фиксированная мощность. Она не может быть выше или ниже. В зависимости от насадки для каждой колонны мощность определяется индивидуально. Для 2" колонн она равна примерно 1800-1900 ватт. За время всего перегона мощность не меняется.
Хватит ли дефлегматора 20 см - это вопрос. Нужно считать, Посему самое простое приобрести холодильник-перевертышь. Общая длина 400 мм, охлаждаемая 350мм, 7 трубок, внутренний диаметр 10мм наружный 12мм. Он прекрасно справляется с перегоном браги и неплохо работает в режиме колонны. Если вы хотите идеальный дефлегматор для колонны - это отдельная тема.
Последний раз редактировалось АВГ 27 янв 2020, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Куб 40 л., ТЭН, РМВ-К, колонна 1,5", царги 80см.+70см., СПН 3,5. Отбор по жидкости.

Denetron

Сообщение Denetron » 27 янв 2020, 18:02

Благодарю за ответ. Все таки вопрос был в том, можно ли отбирать сырец через трубку жидкости, расположив холодильник сверху узла отбора? Чтобы над кубом была просто труба из УО и холодильника без поворотов и холодильников сбоку.
Хочу обойтись минимумом деталей. Использовать УО и для быстрого отбора сырца, и потом для вторичного отбора. Не покупая повороты для режима подстил и так далее.

АВГ
Благодарил (а): 74 раза

Сообщение АВГ » 27 янв 2020, 18:11

4 вопрос

Выпуклая крышка, боле тонкая, но за счет формы, более жесткая. Позволяет залить чуть больше сырья.
У меня котел 40 литров плоска крышка толщиной 3 мм. Нормально держит колонну с навеской, общей высотой 2м.
Второй кламп, это удобно, но не обязательно. Залить можно и через сливной кран.
Ну это кому как. Я использую крышку с двумя клампами.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Denetron писал(а): Все таки вопрос был в том, можно ли отбирать сырец через трубку жидкости, расположив холодильник сверху узла отбора? Чтобы над кубом была просто труба из УО и холодильника без поворотов и холодильников сбоку.

Я же написал - можно, но нужен дополнительный мощный доохладитель. Это гораздо дороже второго поворота. Но доохладитель все равно покупать для отбора по жидкости в режиме колонны, но более меньшей мощности.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
п.с. Режим потстилл это и есть режим отбора сырца.
Куб 40 л., ТЭН, РМВ-К, колонна 1,5", царги 80см.+70см., СПН 3,5. Отбор по жидкости.

Denetron

Сообщение Denetron » 27 янв 2020, 18:32

Спасибо!
В целом все понятно.

Olimpiets

Сообщение Olimpiets » 28 янв 2020, 22:46

Приветствую! Уважаемые специалисты, прошу помощи в подборе оборудования! Я пивовар. Хочу освоить новое для себя направление дистиляцию зерновых и фруктовых браг. Имеется пивоварня на 70 литров, с блоком автоматики, теном на 3.4 с алмазным напылением и выслкой площадью рассеивания мощности. Хочу собрать на базе данного котла оборудование. Как я это оборудование вижу... все соединения кламп 2, диоптр, царга 54 мм 50 см медь, кожухотрубный дефлегматор 54 мм 20 см медь, 2 отвода по 45 градусов нержа, холодильник кожухотрубный 54мм 40 см нержа. Или смотреть в сторону узла отбора по жидкости и димрота? Или вообще не туда смотрю)) буду благодарен за наставления.

ТарасАндр
Благодарил (а): 95 раз

Сообщение ТарасАндр » 18 фев 2020, 09:46

Олимпиец, то что смотришь в сторону 2" и всё на клампах - верно. Медь в восходящем потоке - тоже верно. Нержа на выходе - и это верно. Ну, во сяком случае это соответствует тенденциям этого форума и мнению большинства собравшихся тут коллег.
Отводы по 45*??? С двумя такими холодильник вниз не загнётся.
А вот насчёт дефлегматора - уже вопросы.
1. Диаметр трубок в дефе? Тут важна минимальная скорость пара, иначе флегму загонит вверх.
2. Стабильность напора воды. Если напор воды меняется со временем (например кран рядом открыли) - то с дефлегматором лучше вообще не иметь дело и смотреть в сторону отбора по жидкости. Не обязательно с димротом.

Интересуют только зерновые и фруктовые дистилляты? Может тогда вообще с колонной не связываться, а всё в бочку и ждать созревания? Ибо "Главная добродетель пивовара - терпение" (С)
:d13
Газ, ТЭН 3кВт, РМ-2м-16А, V=24, D=1,5", Н=70-130 (РПН), КТХ, LM.

Вернуться в «Оборудование и схемы»