Помощь совсем начинающим при покупке самогонного аппарата

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Юля_
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 17:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Юля_ » 24 янв 2020, 13:09

Я думаю не на всю мощность буду использовать тэн (Там на самом деле 3 тэна по 1.5 кВт), пока с этим не разбиралась на самом деле, даже не знаю с чего начать. Хотя теоретически у меня на кухне для варочной панели автомат на 32 А и очень жирный провод, можно сделать отвод через автомат, но не хочется такое городить.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Т.е я вместо пыжа могу использовать РПН? Она у меня будет в комплекте, или лучше все таки купить пыжи?

sober
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 15:20
Откуда: красноярск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение sober » 24 янв 2020, 14:40

автомат для благоустроенной квартиры (комнаты) лучше не больше 16А

3 тэна по 1.5 кВт-отличное решение!! лучше чем один 4,5

Юля_
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 17:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Юля_ » 24 янв 2020, 15:05

Индукционка 7.4 кВт, поэтому 32 А

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 24 янв 2020, 20:38

Для тэна нужен регулятор мощности.
Пыжи можно сделать из РПН. Сам вначале ими пользовался. Она шириной 10 см, я складывал втрое и сворачивал в рулон. Получалось в высоту чуть больше 3 см, не сильно скрадывает объем царги, больше места для СПН. Плотность рулона надо подобрать так, чтобы и не выпала из царги, и захлеба в этом месте не было.

Denetron
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 15:42

Сообщение Denetron » 27 янв 2020, 16:02

Доброго времени суток. Второй год занимаюсь самогоном. Собираю аппарат из подручных средств - кастрюля, силикон, стеклянный холодильник. Задумался над покупкой более серьезного оборудования, поизучал тему и решил купить узел отбора для колонны и холодильник - варить пока на них обычный самогон, но с расчетом, что потом буду докупать другие части колонны. Диаметр хочу 2 дюйма, чтобы "наверняка". Узел отбора задумал взять комбинированный - по жидкости и пару (понравился такой: от мзбо. Над ним поставить охладитель. Но возникли вопросы, прошу подсказать:
1 вопрос - подойдет ли такой узел отбора для первого перегона браги в спирт-сырец, если аппарат будет работать на высокой мощности? Не будет ли пар своим давлением гнать жидкость вверх от узла отбора? Или я напрасно парюсь? Смущает, что такие узлы не используют повсеместно, а говорят про них, когда отбирают ректификат или только головы.
2 вопрос - насколько принципиально делать повороты в колонне - зигзаги, арки и прочее? Сколько ни разбирался, так и не смог понять, почему не прямая колонна? Есть ли практический смысл в том, чтобы колонная была изогнутой, кроме того, чтобы сэкономить пространство под потолком и уравновесить колонную при отборе по пару?
3 вопрос - какой длинны надо ставить охладитель над таким узлом отбора, чтобы отбирать жидкость на высокой мощности (с паром буду решать потом)? Хватит ли дефлегматора см. 20 или надо длинный полноценный холодильник см. 40?
4 вопрос - может что-нибудь подсказать насчет крышки котла - у меня 37 литровый пивоваренный котел. Должна ли крышка быть выпуклой, что это дает? Сильно ли нужен второй кламп - заливная горловина? Какой должна быть крышка, чтобы выдержать вес будущей полной колонны - толщина и другие параметры?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 27 янв 2020, 20:45

Чтобы было понятнее лучше не по порядку
2 вопрос
В основном повороты используются в нескольких случаях.

Режим "Потстилл". Попросту перегон браги. Куб-поворот-поворот-холодильник. Без этих поворотов никак нельзя расположить холодильник, чтобы отобрать продукт. Потом придумали узел отбора (УО) по жидкости в повороте. Что не мешает его использовать в перегоне браги, заткнув все выходы.
Универсальность - 2 в 1.
Теперь для укрепление нужно добавить только царгу. Получается : куб-царга-поворт-поврот с УО - холодильник вверх. Получается укрепление с отбором по жидкости.
Если бы в повороте не было УО, тогда пришлось бы еще докупать отдельный УО. При этом повороты бы не использывались, и холодильник можно поставить вертикально.
Но!
Если у холодильника тонкие трубки, он захлебнется вверху. Повороты позволяют наклонить холодильник и уменьшить вероятность захлеба.
Повороты позволяют обойти вытяжку и уменьшить высоту в режиме колонны. Так что повороты (один с УО) скорее добро,чем зло:)

Отправлено спустя 7 минут 12 секунд:
1 вопрос

Этот УО можно использовать для перегона браги, но с оговорками.
1 вариант - куб-УО МЗБО-поворот - холодильник. Кран открыт.
Т.е ОУ используется как банальный поворот 90°.
2 вариант. куб-УО ... Холодильник вертикально. Кран закрыт. Отбор продукта через УО по жидкости.
НО, нужен мощный холодильник(доохладитель) после выхода продукта из УО.

Отправлено спустя 9 минут 22 секунды:
3 вопрос

При работе колонны используется фиксированная мощность. Она не может быть выше или ниже. В зависимости от насадки для каждой колонны мощность определяется индивидуально. Для 2" колонн она равна примерно 1800-1900 ватт. За время всего перегона мощность не меняется.
Хватит ли дефлегматора 20 см - это вопрос. Нужно считать, Посему самое простое приобрести холодильник-перевертышь. Общая длина 400 мм, охлаждаемая 350мм, 7 трубок, внутренний диаметр 10мм наружный 12мм. Он прекрасно справляется с перегоном браги и неплохо работает в режиме колонны. Если вы хотите идеальный дефлегматор для колонны - это отдельная тема.
Последний раз редактировалось АВГ 27 янв 2020, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Есть вопросы - пишите в личку.

Denetron
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 15:42

Сообщение Denetron » 27 янв 2020, 21:02

Благодарю за ответ. Все таки вопрос был в том, можно ли отбирать сырец через трубку жидкости, расположив холодильник сверху узла отбора? Чтобы над кубом была просто труба из УО и холодильника без поворотов и холодильников сбоку.
Хочу обойтись минимумом деталей. Использовать УО и для быстрого отбора сырца, и потом для вторичного отбора. Не покупая повороты для режима подстил и так далее.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 27 янв 2020, 21:11

4 вопрос

Выпуклая крышка, боле тонкая, но за счет формы, более жесткая. Позволяет залить чуть больше сырья.
У меня котел 40 литров плоска крышка толщиной 3 мм. Нормально держит колонну с навеской, общей высотой 2м.
Второй кламп, это удобно, но не обязательно. Залить можно и через сливной кран.
Ну это кому как. Я использую крышку с двумя клампами.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Denetron писал(а): Все таки вопрос был в том, можно ли отбирать сырец через трубку жидкости, расположив холодильник сверху узла отбора? Чтобы над кубом была просто труба из УО и холодильника без поворотов и холодильников сбоку.

Я же написал - можно, но нужен дополнительный мощный доохладитель. Это гораздо дороже второго поворота. Но доохладитель все равно покупать для отбора по жидкости в режиме колонны, но более меньшей мощности.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
п.с. Режим потстилл это и есть режим отбора сырца.
Есть вопросы - пишите в личку.

Denetron
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 15:42

Сообщение Denetron » 27 янв 2020, 21:32

Спасибо!
В целом все понятно.

Olimpiets
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 01:44

Сообщение Olimpiets » 29 янв 2020, 01:46

Приветствую! Уважаемые специалисты, прошу помощи в подборе оборудования! Я пивовар. Хочу освоить новое для себя направление дистиляцию зерновых и фруктовых браг. Имеется пивоварня на 70 литров, с блоком автоматики, теном на 3.4 с алмазным напылением и выслкой площадью рассеивания мощности. Хочу собрать на базе данного котла оборудование. Как я это оборудование вижу... все соединения кламп 2, диоптр, царга 54 мм 50 см медь, кожухотрубный дефлегматор 54 мм 20 см медь, 2 отвода по 45 градусов нержа, холодильник кожухотрубный 54мм 40 см нержа. Или смотреть в сторону узла отбора по жидкости и димрота? Или вообще не туда смотрю)) буду благодарен за наставления.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 18 фев 2020, 12:46

Олимпиец, то что смотришь в сторону 2" и всё на клампах - верно. Медь в восходящем потоке - тоже верно. Нержа на выходе - и это верно. Ну, во сяком случае это соответствует тенденциям этого форума и мнению большинства собравшихся тут коллег.
Отводы по 45*??? С двумя такими холодильник вниз не загнётся.
А вот насчёт дефлегматора - уже вопросы.
1. Диаметр трубок в дефе? Тут важна минимальная скорость пара, иначе флегму загонит вверх.
2. Стабильность напора воды. Если напор воды меняется со временем (например кран рядом открыли) - то с дефлегматором лучше вообще не иметь дело и смотреть в сторону отбора по жидкости. Не обязательно с димротом.

Интересуют только зерновые и фруктовые дистилляты? Может тогда вообще с колонной не связываться, а всё в бочку и ждать созревания? Ибо "Главная добродетель пивовара - терпение" (С)
:d13
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Metalalex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 18:27

Сообщение Metalalex » 21 мар 2020, 19:46

Приветствую, уважаемое сообщество.

Давно хотел приобщиться к домашнему производству алкоголя, но всё никак руки не доходили. Вот, вроде дошли - начал читать форум и конечно возникла масса вопросов по поводу приобретения аппарата.
Запросы такие - в компании предпочитаем водку, а для себя лично люблю посидеть со стаканчиком джина. Водка в последнее время - рулетка, джин недешёв - поэтому в приоритете возможность приготовления этих двух напитков.
По результатам штудирования форума понял, что бражная колонна поможет закрыть вопрос. Нашёл в интернет магазине подходящий вариант ( вроде бы подходящий ) и прошу коллективный разум оценить - стОит ли.

Итак:
1. Куб - 33 литра, нержавейка 1.5 мм. Присутствует термометр, входит с верхней части и похоже что гильза опускается до 1/3 высоты куба. Куб на ножках, диаметр 30.5см, высота 45см
2. Высота колонны 75см, диаметр 51мм, на клампах
3. Дефлегматор 20 см, пять трубок по 12мм.
4. Холодильник 40 см, пять трубок по 12мм
5. Регулируемый тэн.
CB9C2A24-051E-457F-B4E0-0B4A3B589BB7.jpeg


Стоимость переводе на рубли будет около 25000.
Стоит ли начинающему приобретать такой аппарат, не сильно ли сложен в эксплуатации. Также интересует - насколько хорош самодельный джин? Понятно - это дело вкуса, но всё же.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 21 мар 2020, 20:53

Джин не люблю, для водки надо доукомплектовать ))

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Для джина тоже надо доукомплектовать

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 21 мар 2020, 21:01

Да тут надо столько доукомплектовать что от этого апаарата мало что останется :lol:
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

Metalalex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 18:27

Сообщение Metalalex » 21 мар 2020, 21:11

Всё так плохо? Игольчатые клапана в комплекте также имеются ( на фото их нет ). По размерам вроде не урод)). Колонна низковата? Ну не профи я, даже не аматор. Вот и спрашиваю совета.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
sanyok-matvey,
Джин корзина - для джина, а для водки что?

Я понимаю, что отвечающие - люди уже с опытом и весьма вероятно, что «массовый рынок» вызывает снисхождение/усмешку)). Но все же с чего то начинали, верно?

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 21 мар 2020, 21:40

Начни с изучения теории... И тогда или бросишь эту затею либо придёшь в выводу что аппарат надо покупать по запчастям..... Благо почти в каждом магазине продаются комплектующие....
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 21 мар 2020, 22:03

Metalalex, ты же проштудировал форум , вопросов быть не должно.

Metalalex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 18:27

Сообщение Metalalex » 21 мар 2020, 23:13

Ок, спасибо за ответы. Извиняюсь, что потревожил.

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 22 мар 2020, 08:32

Metalalex, купив то что выложено в твоём фото, в ближайшей перспективе, если конечно не бросишь это занятие, будет лежать у тебя без дела... Сразу хочу отговорить и многие надеюсь согласятся, не рассматривай отбор по пару, не буду объяснять почему, все и так пережевано тут 100раз, бери отбор по жидкости, мое мнение, что лучше в повороте на 90⁰ он позволит высоту сэкономить и даст больше возможностей для дальнейшей модернизации. Царга 500мм для спирта, если водку делать собрался, вообще ни о чём, к ней надо докупить еще 1000мм, минимум 700мм, плюс СПН нержавейка (для 2" оптимально 3,5х3 5). Нагрев только ТЭН (ИМХО), если спирт делать, то сырье будет сахарная брага, а в ней пригорать нечему. Оптимальная мощность 3-3,5кВт, и проводка не так критично нагрузится и производительность при первой перегонке нормальная. Куб тот что на фото считаю неудачным (малый диаметр и большая высота), смотри кубы другие и объёмы лучше от 40л (оптимально 50л. ИМХО), лучше чтобы диаметр и высота были примерно равны, больший диаметр даст большее зеркало испарения и защитит от брызгоуноса, меньшая высота позволит больше модернизировать колонну в высоту (сможешь поставить нижний узел отбора для хвостов или польский буфер, царгу пастеризации, диоптр, который новичку будет очень полезен и т.д). В качестве холодильника (дефлегматора) лучше сразу возьми димрот из нержавейки с утилизационной мощностью около 2,5(+0,5)кВт. Для 2" колонны рабочая мощность при ректификации будет около 1800-1850Вт, а ДЭФ вроде должен быть с 25% запасом. Да и такой мощности димрот в паре узлом отбора позволит и брагу перегонять не покупая лишнего железа, а его утил.мощность 2,5кВт позволит гнать СС со скоростью 4,0-4,5 л/час, чтобы использовать возможности ТЭНа (3-3,5кВт) и иметь скорость отбора 6-7л/час можешь прикупить медный димрот такого же размера чтобы при первом перегоне его в ту же царгу вместо нержавеющего смонтировать, при тех же габаритах он существенно эффективнее. Ну и электроника... это отдельная история))), сначала надо железо почувствовать руками, а потом уже автоматизировать "под себя", то что нужно сразу взять так это стабилизированный регулятор напряжения (мощности), типа РМ-2. Кажется всё для начала...) Ну а если захочется фруктовые или зерновые напитки, то это отдельная тема))), но вышеуказанное "железо" позволит и их сделать достойно при определённых манипуляциях.
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 22 мар 2020, 15:49

Римыч, обстоятельный, хороший ответ. Многие рекомендации весьма спорны.
Но в качестве подтолкнуть (дать пинка)) в нужном направлении самое то.
Можно было бы за такие деньги рекомендовать приобрести готовый набор. Но думаю вопрошающий крайне ограничен в выборе и не может воспользоваться частью рекомендаций существующего рынка предложений. Ибо он не из России.
Есть вопросы - пишите в личку.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex, Диитрий и 31 гость