Помощь совсем начинающим при покупке самогонного аппарата

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 04 янв 2019, 08:43

Steel,
Вот Игорь Гор доходчиво сказал:

ИгорьГор писал(а):В тему ...
Основная путаница происходит когда переносят методы , технологию и железо из ректификации в дистилляцию.
Для получения коньяков , виски, чачи в конце концов все эти колонны не нужны . Ни РК ни БК .
Нужен нормальный дистиллятор из куба - паропровода и холодильника . Какие здесь могут быть навороты ? Ну медь для куба и паропровода , ну форма купола наподобие аламбика чтобы организовать парциальную конденсацию . И главное - технология , нос , язык и опыт.

А вот когда гонится сахарный самогонище возникает вопрос как его сделать менее загаженным .
И путь тут один - в направлении спирта . Тут и РК и БК начинают выступать на первый план . И навороты разные . Но результат - водка, настойки , мацераты , джин хотя бы . Результаты не разочаровывают .
Ну и технология близка к тому что можно расписать пошагово , чуть ли не голая математика. Большая повторяемость успешного результата и отсюда привлекательность.

Что пить коньяк, виски или водку с джином каждый выбирает сам . Но лучше и оборудование брать соответствующее . Не пытаться на танке ездить за хлебушком , а на велосипеде привозить кирпич на стройку.


За вас определится никто не сможет. Только сами. Можно только подсказать.
Т.е. если вы собираетесь делать СЭМ, в основном, из фруктово-ягодного сырья с сохранением легкого запаха исходного сырья, последующим настаиванием. Бочка, чипсы, орешки, хрен и пр, пр, пр.
То вам нужен обычный самогонный аппарат. 5-15 тыс.руб. И здесь только опыт, набивание шишек и весьма хорошие напитки полученные благодаря вашему таланту винокура.

А если СЭМ на основе сахарных браг(в том числе), то желательно оборудование насадочного типа. Можно получить почти тоже самое, что и в первом случае, но и подобраться вплотную к спиртам. Т.е. колонна с насадкой. 15-35 тыс.руб.
Технология - математика и бухгалтерия. Затраты значительно выше чем с применением обычного самогонного аппарата. Но и результат более предсказуем. И тут уже вступают в силу некоторые факторы о которых вы, возможно, даже не задумывались. Например расстояние от источника нагрева до потолка. О том, что нагрев газом вы не сможете контролировать с необходимой точностью и тд.
Есть вопросы - пишите в личку.

knopik1988
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 16:15

Сообщение knopik1988 » 24 янв 2019, 16:21

Добрый день. Подскажите что купить Булат Богатырь 2,Wein 4 Pro,Добродел РБК 51, LUXSTAHL-5

Аватара пользователя
винипух75
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 15:36
Откуда: москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение винипух75 » 24 янв 2019, 18:05

Булат богатырь2 выкинь из головы.
А вот из трёх остальных выбор за тобой.изходи из рабочего места и т.д
я бы лично взял бы то который можно будет вдальнейщим расширить функции аппарата.
терпение и труд всё перетрут

AR76
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 10:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение AR76 » 27 янв 2019, 17:51

Здравствуйте! Первоначально задал свой вопрос наверное не в совсем соответствующей теме, поэтому и не дождался ни от кого ответа(. Повторюсь: «Выбираю себе первый самогонный аппарат. Хочу классический дистиллятор, простой, безотказный, качественно выполненный. Так как опыта пока нет совсем, прошу совета по выбору, сам остановился пока на ХД/4 - 2500ПК-ИД, а может его старший брат из ХД/3 лучше и чем, заявляемая производительность разница мало? Или какой другой вариант посоветуете (аламбики не предлагать - бюджет ограничен()? Планируются в основном фруктовые браги на чачу, "коньяки". Объём куба пока небольшой 12 литров, нагрев на индукции 2кВт.»

Виктор62
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 21:26
Откуда: Старый Оскол
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Виктор62 » 02 фев 2019, 21:30

Добрый вечер! Может не в тему, но нужен совет профессионалоВ!!!!Хочу приобрести свой первый аппарат. Подскажите, какой аппарат из этих можно взять_ Феникс Арсенал или Алтай? Просматривал Wein... Luxstahl , они как?Спасибо...
Последний раз редактировалось Виктор62 06 фев 2019, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Куб 30 л., тэн., РМЦ-3500, колонна 1.5., царга 80см + 30 см., спн 3.5., отбор по жидкости

Мурзилка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 14:42
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Мурзилка » 03 фев 2019, 15:22

Доброго дня :d13 . Начинающий в прямом смысле. Хотя как сказать начинающий, когда был мелким помогал деду ныкать от бабушки бутыльки с самогоновкой :d7 ...ну и у батька, на всякие там весенне-осенние балы в школе, бражку сливал :d9 , доливал водички, а он всё удивлялся - что же у него в этот раз не так пошло :D ...а серьёзно...ребят, кто подскажет, дистилятор, до 10т.р. который нормально работает, если такие есть, на первое время, по тренироваться..потом отдам бате...как подарок за былые косяки :D ...а себе уже буду думать что то другое...за ранее спасибо :d13

Рублёвский
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 10:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Рублёвский » 16 фев 2019, 08:24

Мурзилка
доброго времени суток! по поводу оборудования до 10т.р. тут на форуме есть описания практически всех агрегатов так что с выбором, я думаю, проблем быть не должно. другое дело что это всё потом отцу отдавать собрался "за былые косяки" ;) (все мы не без греха :oops: ) :lol: то тут его самого тоже спросить надо, что бы он хотел?!
Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
ну и моё личное мнение; куб нужно брать такой, чтобы потом можно было его спокойно доработать, просто докупая необходимое. да и отца может такая тема зацепит ;)

Каспер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2019, 10:29

Сообщение Каспер » 23 фев 2019, 11:54

4 марта день рождения. Хочу сделать себе подарок. Аппарат. Посоветуйте 10-12 тысяч. Ни разу не пользовался, хочу начать

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 23 фев 2019, 12:02

Никто тебя в магазин не приведет,и пальцем не тыкнет:бери то,или это.Это твой выбор.Да и смотря,что будешь гнать.Почитай как коллега АВГ сформулировал мысль, ну и форум в целом проштрудируй.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 03 апр 2019, 16:06

А если по моделям аппаратов, то должно помочь - https://forum.alcofan.com/viewtopic.php?f=5&t=1057&start=756.
В самом верхнем сообщении на странице.
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 09 апр 2019, 20:09

Попробую ответить всем и сразу.
Тем, кто просит указать на аппарат и тем, кто просит выбрать из нескольких марок и моделей.
1. Тем, кто хочет простой дистиллятор до 10 т.руб. – берите любой дистиллятор до 10 т.руб. Потому, что по большому счету все аппараты изначально – дистилляторы.
2. Тем, кто хочет купить сначала самый простой, а потом доработать – практически все аппараты либо приходиться, либо захочется дорабатывать. Кроме, разве что совсем стремных, типа «из куба трубка с палец толщиной». Тут вариантов нет. Но можно срезать трубку и приварить патрубок нужного диаметра под кламп или резьбу…
3. Тем, кто просит выбрать из нескольких моделей, а также на вопросы типа «Просматривал Wein... Luxstahl , они как?». По этой категории ответить несколько сложнее.
Несколько ранее уже был ответ – «…никто пальцем не ткнет…».
На счет «пальца» - есть поговорка «ты не умничай, ты пальцем покажи». Так я, в общем-то и «ткнул», а теперь "поумничаю".
Вот скажите те, кто просит выбрать из конкретных моделей, кто «просматривал», - и как они Вам самим?
Как Вы просматривали и почему были выбраны именно эти 2-3-4 модели аппаратов?
Предположу, что это не первые попавшиеся, а выбранные под конкретные цели, проведено ознакомление с параметрами, устраивает качество изготовления отдельных элементов и конструкции в целом, устраивает заявленная производительность и качество продукта на выходе, а также цена. Прочитаны обзоры (с цифрами, расчетами и рекомендациями) на указанные аппараты, проведено сравнение заявляемого и получаемого фактически. И если после этого (необходимого минимума) остается вопрос – что взять?, отвечу просто – берите любой. В этой ситуации Вам без разницы.
(Или - кУпите, попробуете, поймете, что это - не Ваше и забросите подальше).
Обидеть никого не хотел, мнение чисто личное, может быть не правильным.
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

Малинкина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 08:03
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Малинкина » 02 авг 2019, 09:35

Добрый день, подскажите пожалуйста плюсы и минусы и помогите с выбором:
Германия 2
Москва
Финляндия
Эти в районе 11.000 стоят, может ещё какие модели в этой ценовой категории + минус подскажете. Так чтобы ничего не докупать и не доделывать.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
С нормальной сталью, а то про люкссталь читаешь, что все крышки, кастрюли либо не плотно прилегают, либо мятыми приходят.

daggerW
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 23:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение daggerW » 02 авг 2019, 15:58

Китайщина, плюс конкретно устаревшая конструкция а-ля дедушкин аппарат. Посмотрите обзоры, подобные модели там были. Кстати, не надейтесь купить хороший СБОРНЫЙ (т е купил и не трогаешь)аппарат дешевле чем за 15тыров. Плюс постарайтесь покурить форум (хотя бы посты выше) и соберите сами, дешевле и качественнее выйдет.

Малинкина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 08:03
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Малинкина » 02 авг 2019, 18:41

Я сначала посмотрела много обзоров, но во всех какие то косяки. По поводу собрать, я не совсем понимаю с чего надо начинать. И собирать одно купить у одного, другое у другого, как понимать, что все друг к другу подойдёт. А есть ли какие то примерные схемы самим собрать. Поняла, что с этой трубой с охладителем лучше. Качественнее получается результат.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Может кто то собирал сам и видел что уже покачественней, может описание выложить.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
А кул стиль как по вашему?

Малинкина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 08:03
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Малинкина » 03 авг 2019, 16:25

igorek581 писал(а):Я для себя определился. Буду брать CoolSteel Хобби про и к нему куб с утеплителем таганрогского исполнения ХД-17. Обойдется все в комплекте 13500. Дешевле не найти. Экономия не большая, но зато ничего китайского, ржаветь не будет

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Можете и с кубом купить кульстиль в Миассе. Мне интереснее утепленный куб и чуть поменьше, чем они делают.

Вы имеете ввиду, что люкссталь ржавеет?
А рапид или славия люкс, какие минусы видете.

igorek581
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 20:52
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение igorek581 » 03 авг 2019, 19:55

Я там плюсов не вижу.

Малинкина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 08:03
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Малинкина » 03 авг 2019, 21:28

Подскажите пожалуйста разницу на их сайте 38 классик от 400 классик. Цена на них одинаковая 8800, там написано в обоих без узла отбора, купить можно это и только бак или ещё что то? Кто разбирается, помогите с выбором. И если сейчас баки из 304 стали, они тоже ржавеют?

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 03 авг 2019, 21:51

В размерах ))) Ты сама у производителя не можешь спросить? Там вроде адекватная тётя.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Малинкина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 08:03
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Малинкина » 04 авг 2019, 13:19

Как пишет Игорь Гор, что у кул стиля могут впихнуть устаревшее оборудование, поэтому интересуюсь у знающих на форуме, чтобы посоветовали какую комплектацию взять у них достойную на данный момент цена /качество. Они то понятно посоветуют, что им продать /впихнуть нужно, понимая, что человек не разбирается.
Ещё вопрос у какой фирмы посмотреть достойные кубы.
И третье, как на взгляд профессионалов люкссталь мастер 30 литров за 15.000. Достоен рассмотрения?
Хочется какой то конкретики в ответах, так как бражка уже стоит, с подарком нужно быстрее определяться.
Планируется для дровяной печи, поэтому высота не важна. на 1,5 ведь нормально будет или 2,0 дюйма если для печи нужно рассматривать, планируется гнать из фруктового сырья.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 04 авг 2019, 13:33

Молодец, что почитала. Малинкина, я тебя немножко расстрою, но ректификационная колонна и дровяная печь несовместимы от слова совсем. Купи обычный перегонный аппарат с сухопарником в пределах 10 р, почитай мануал и гони из фрукты в своё удовольствие. Сэкономишь нервы, время и деньги.
D=1,5", Н=150 см, СПН


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 41 гость