Помощь совсем начинающим при покупке самогонного аппарата

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 30 апр 2020, 20:54

Max-trk, ничего не путаешь, может или конусная, или 3 мм ?

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
А сахарную каким образом умудрился испортить!

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 30 апр 2020, 21:16

Кстати тоже подпишусь под словами что благодаря советам АВГ жизнь самогонщиков становиться намного проще........офиальное огромное спасибо АВГ за помощь и настовления
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 30 апр 2020, 21:37

Alexander писал(а):я хочу делать что- то свое. Будет из чего делать - буду делать дисцилят. Если нет, буду пытаться делать хороший сэм на сахаре. По мне он лучше чем водка.

Alexander, из всего что вам насоветовали новые участники форума есть только одна стоящая мысль - медь нужно использовать только на потоках, не идущих в отбор. Все остальное полный бред. Остановимся на меди, чтобы более не возвращаться.
Медь действительно связывает сернистые вещества и делает еще кучу полезных деяний, но до тех пор, пока вы не пьете продукт после контакта с медью. Есть много сторонников меди и не меньше противников.
Т.е все что идет в отбор не должно контактировать с медью. Если делать обычный самогон, то можно иметь медными куб, крышку, царгу, но вот холодильник должен быть полностью из нержавейки.
Тоже самое касается колонны. Если используется жидкостной отбор, то и узел отбора, дефлегматор(холодильник) и доохладитель – должны быть из нержавейки. Куб, царги, насадка могут быть из меди. Это не важно.
Но поскольку медные царги дороже нержавеющих, и требуют дополнительного ухода их используют мало, особенно начинающие. Вместо медных царг используется медная насадка или просто медный набор труб (типа револьвер). То, что производители везде хвалят медные холодильники – это чисто маркетинг. Основной аргумент -увеличенная утилизационная способность.
Что говорят манагеры: обычный холодильник справляется с 4,5 кВт а наш с 6кВт!! Можно получить 6 литров час!!!.

Во-первых, речь все время ведется о перегоне браги, потому что максимальная мощность при работе колонны едва ли достигнет 1,8 кВт.
Во-вторых, вы никогда не будете подавать в куб такую мощность. Газовая конфорка дает максимум 1,5 кВт. А если брагу прогонять на ТЭНе , это 3-4,5 кВт. С которой легко справляются стандартные холодильники. Да и не такая это большая разница если перегон займёт 40 минут или час.
Теперь в отношении объема куба.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 30 апр 2020, 21:54

а как же американские самогонщики и многие испоконвековдеревенские гонщики от бака до выхода к банке везде медные трубы?Ведь многие это и видят.... поэтому и мнения такие...

и еще,не пишите пожалуйста "дисЦилят"....ну право слово это звучит как резетка калидор и сместитель с пролофкой :shock: ....дистиллят наш напиток называется
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 30 апр 2020, 22:07

Куб 37 литров одинаково хорош и для 1,5" и 2" колонн, просто для 1,5" этот объем считается максимальным, а для 2" средним. Но это все субъективно. Можно 1,5" и на 50-литовый ставить, а 2" на 30. Просто будут некоторые неудобства. Незначительные. Для примера у меня куб 40 а колонна 1,5.
Теперь в отношении минимального набора, для начала работы на колонне, для начинающего дистилляторщика-ректификатора)).
Неоднократно на форуме давалась это конфигурация – но повторимся еще в сотый раз.
В основном, то что сейчас предлагается в магазинах имеет одну ненужную деталь- дефлегматор. Потому как настройка работы колонны с дефлегматором и отбором по пару после него – это нудное и неблагодарное занятие. Вся проблема заключается в нестабильном давлении воды. Поэтому большинство переходят на отбор по жидкости, а в этом случае дефлегматор не нужен. В место него используется холодильник.
Как выглядит набор с отбором по жидкости: куб, царга с насадкой. Поворот 90°с узлом отбора (к узлу нужен еще кран и доохладитель), просто поворот90°, холодильник, носик отбора.
Этого набора достаточно, чтобы как перегонять брагу, так и проводить дистилляцию с разделением и укреплением, а впоследствии с минимальными затратами перейти к ректификации. Если нужно.
Конечно потребуются еще стабильный нагрев, фитинги, краны , трубки-шланги ну и прочее (тоже, кстати потянет из кармана).
Последний раз редактировалось АВГ 30 апр 2020, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Есть вопросы - пишите в личку.

Alexander
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 07:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Alexander » 30 апр 2020, 23:01

АВГ, большое спасибо. Вот это уже не вода. Бак заявил сразу 37 л., потому, что очень много людей жалеют, что взяли маленький обьем. На колонну 2" начал смотреть, после того как увидел таблицу на этом форуме по времени перегонки 30 литров сырца на 1,5 и 2 " колонне. Был в легком шоке сначала.
А вот по узлам отбора пока вопросы. Может проясните. Как я понял из теории. Лучше узел отбора по пару. Хотел дать ссылку, но плохо читал правило форума, поэтому не буду. Короче по пару крутить настройки меньше нужно (для нас новичков).
По пару - фракции поднимаются, часть уходит на отбор часть на охлодитель и обратно в бак. Где происходит разделение? .
По жидкости - фракции доходят до охладителя, охлаждаются и стекают вниз. Часть флегиы стекает в бак, часть на доохладитель и в отбор. Где разделение блин?
Я говорю, столько инфы, каша в голове.Правда, эту тему недавно юзаю, недорыл возможно. Но пока, по мне, маркетинг. На колонне в 2" пишут, что проблеи с настройками дэфа практически нет. Думаю дело в людях, а не в скачках температуры и давления воды, но возможно ошибаюсь.
Натсчет лишней детали - Дэф можно использовать как доохладитель или охладитель при отборе по пару. Если ответите буду очень благодарен.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 30 апр 2020, 23:10

Разделение происходит на насадке в царге. Царга не пустая, в ней либо рулончики из сетки (называется РПН), либо пружинки, (СПН). Я описывал процесс разделения простыми словами viewtopic.php?p=26512#p26512.

Отправлено спустя 18 минут 2 секунды:
Настройка дефлегматора (ДЭФа) одинакова, что на 1,5" , что на 2". Чуть упало давление воды - сивуха пошла в отбор. Визуально не уследить.
Да, ДЭФ можно использовать как доохладитель при жидкостном отборе, неудобно, но можно. Но может продукт выходить теплым. Настраивать нужно пространственное положение. Или какой-то распределитель ставить. чтобы продукт по разным трубкам стекал.
На счет парового не скажу. Обычно это два одинаковых холодильника.
Хочу предупредить - Узел парового отбора сконструирован так чтобы получать максимальную крепость. Т.е спирт.
На коротких царгах будете получать дистиллят, но нужно экспериментировать. Особенно аккуратно с фруктовыми брагами.
Есть вопросы - пишите в личку.

Max-trk
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 11:27
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Max-trk » 01 май 2020, 05:24

sanyok-matvey писал(а):Max-trk, ничего не путаешь, может или конусная, или 3 мм ?

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
А сахарную каким образом умудрился испортить!

Не путаю, в рекомендациях по выбору куба было озвучено по крышке: 3мм, если конусная, то чуть меньше можно толщину. Я конусную максимум 1,5мм нашёл.
По Браге: :lol: не испортил, не так выразился, а получил не то что хотел. Сафлевюры-пакмаи в топку, теперь только спиртовые на сахаре, Москва например.

Alexander
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 07:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Alexander » 01 май 2020, 06:44

АВГ, извиняюсь, немного не коррекно задал вопрос. Понятно, что колонна, с помощью рпн, спн и охладителя, работая по сути на себя, разделит и выстроит фракции. Вопром в другом:
В случае схемы с дефом, он является, по сути, дополнительным регулируемым фильтром, так как отбор после него.
А вот в случае с отбором по жидкости, мне неочень понятно. Подразумевается, что при такой схеме, под холодильником будут находяться только нужные фракции, так как все, что попало в холодильник, может попасть в отбор. Что гарантирует отсутствие попадания сивухи в отбор при такой схеме? И почему это не работает при схеме с дэфом?
Я кончно догадываюсь, что вы мне ответите, если ответите. Но мне это нужно для того, чтобы понять правильно я понял процесс или нет. А иначе все так и будет в домыслах.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 01 май 2020, 07:31

Так изложите свои мысли, посмотрим насколько они верны или ошибочны.
А то напишешь пол страницы, а оказывается вопрос был некорректно задан....
Есть вопросы - пишите в личку.

Kraz
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 19:14
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Kraz » 01 май 2020, 08:30

Поскольку всуе упомянули паровой отбор. Встряну со своим первым опытом работы с узлом отбора по пару (VM). Имею универсальный перегородочный узел отбора по пару с узлом отбора по жидкости. Правда я вмешался в конструкцию узла отбора по пару, увеличил отверстие отбора пара с 12мм до 14 мм, и наверно зря это сделал. Так как при полностью открытом кране, моментально опустошилась спиртовая полка, (сработала сигнализация нижнего термометра), даже скорость отбора не успел замерить. Для понимания процесса: перегонял СС сахар 14,8 литра, 40%, тело 4,5 литра 95,2% с учетом температурных коэффициентов, (окончательный замер спиртуозности на следующий день). Характеристики аппаратуры в подписи. Номинальная мощность работы колонны 1,2 кВт. Отбор тела производился со скоростями 1,5 л/ч, 1,3 л/ч, 1,0 л/ч, 800 мл/ч. Последние 400 мл тела -быстрые капли, скорость не замерял. Независимо от скорости отбора спиртуозность спирта-дистиллята не менялась и составляла 95% с небольшим хвостиком, Понял, что это предел моей РПН насадки для отбора по пару. При жидкостном отборе за счет зажимания отбора удавалось забирать 95,9% с учетом t-поправок. Спиртуозность не менялась не от охлаждения, ни от напряжения в сети (в день отбора напряжение гуляло от 217до 230). Температура на верхнем термометре стояла как вкопанная. Комплектный дефлегматор (длина 20 см 4 трубки внутреннем диаметром 10 мм) использовал в качестве охладителя пара, справился с охлаждением отлично. Расход воды составил в среднем 15 л/ч. В следующий раз попробую еще больше зажать расход воды.Так как первый раз работал по пару, пришлось все контролировать и воду и отбор и напряжение и спиртуозность, в общем плясал у колонны часов 10 :D , думаю со временем все устаканится. Отбор по пару понравился. И всех с Первомаем Праздником Весны и Труда
Вложения
узел по пару1.jpg
отбор по пару
Куб 25л, ТЭН 2,0 кВт, колонна 2.0", царга 1000мм, насадка СПН 3х3х0.2, отбор по жидкости, автоматика Самовар

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 01 май 2020, 11:02

Alexander писал(а):...А вот в случае с отбором по жидкости, мне неочень понятно. Подразумевается, что при такой схеме, под холодильником будут находяться только нужные фракции, так как все, что попало в холодильник, может попасть в отбор. Что гарантирует отсутствие попадания сивухи в отбор при такой схеме? И почему это не работает при схеме с дэфом?
...

В очередной раз, на пальцах. До холодильника доходит только то, что прошло выше колонны с насадкой.
Неважно, какой тип отбора. Колонна поработала на себя. В колонне на насадке фракции встали по ступенькам, по этажам.
Пусть это 17-ти этажный дом. 16-17 этаж - головы, 12-15 - подголовники, далее - тело и где-то на 1-2 этаже, возможно, хвостики. А может и нет ещё хвостов в колонне, он ещё из куба не вышли. Вернее вышли, но спирта ещё много, и он стекая вниз загнал хвосты обратно в куб.
Открыли отбор. При любой схеме (по жидкости, по пару до или после дефлегматора) - мы можем выпустить только жильцов 17-го этажа. Отбор ведь ведётся в любом случае из точки выше колонны с насадкой. Выпустили жильцов 17-го этажа - на их место заселились жильцы 16-го. Т.е. фракции постепенно начали движение по лестнице вверх. Это основа основ - отобрать фракции из колонны можно только последовательно, по температуре кипения, от низшей к высшей.
При этом, из куба по прежнему в колонну продолжает поступать пар, он разделяется в колонне и занимает свои этажи. Но спирта в этих парах всё меньше и меньше, поэтому нижние этажи постепенно заселяются хвостами. Как только хвосты дошли до нижнего термометра - его показания пойдут вверх. Значит пора уменьшить отбор и снова заселить низ колонны спиртом (вернуть температуру нижнего термометра к исходной) и сбросить хвосты обратно в куб.
При отборе по жидкости регулировать отбор легко - просто крутим кран и уменьшаем отбор. При отборе по пару ПОСЛЕ дефлегматора роль "крана" выполняет дефлегматор - дали на него больше воды = закрыли кран, дали меньше воды = открыли кран. Отсюда и неудобства - сосед спустил воду в унитазе = открыл кран. А мы этого не хотели (((
Последний раз редактировалось ТарасАндр 07 дек 2020, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 01 май 2020, 15:09

:D , ТарасАндр, в тебе артист умер....
жильцы...этажи...)). зачёт...

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 01 май 2020, 15:26

Чёй-то умер? Задремал... :)

Alexander
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 07:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Alexander » 01 май 2020, 18:40

ТарасАндр спасибо, очень понятно для новичков написано про этажи. Я это уже вкурил. Почему я задал вопрос АВГ, потому, что он написал следушее:
АВГ писал(а):Настройка дефлегматора (ДЭФа) одинакова, что на 1,5" , что на 2". Чуть упало давление воды - сивуха пошла в отбор. Визуально не уследить.

Получется при отборе с дэфом, допустим, если на 10 секунд ( пока бачок у соседа заполняется) упало давление на 1 кг/ см 2 то жильцы с 1- го этажа уже на выходе на 17 этаже. Это так? При отборе тела будут проблемы, если давление вернется на тоже значение через 10 секунд ?

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
АВГеще раз извиняюсь, буду стараться тщательней продумывать свои вопросы.

PavelSTR
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 21:47
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение PavelSTR » 01 май 2020, 19:12

Alexander писал(а):ТарасАндр спасибо, очень понятно для новичков написано про этажи. Я это уже вкурил. Почему я задал вопрос АВГ, потому, что он написал следушее:
АВГ писал(а):Настройка дефлегматора (ДЭФа) одинакова, что на 1,5" , что на 2". Чуть упало давление воды - сивуха пошла в отбор. Визуально не уследить.

Получется при отборе с дэфом, допустим, если на 10 секунд ( пока бачок у соседа заполняется) упало давление на 1 кг/ см 2 то жильцы с 1- го этажа уже на выходе на 17 этаже. Это так? При отборе тела будут проблемы, если давление вернется на тоже значение через 10 секунд ?


10 секунд скачка давления, будут растянуты по времени, дефлегматору нужно нагреться/охладиться и он инерционен, т.е. не сразу реагирует на изменения потока воды. С дефлегматором вы привяжите себя к колонне, постоянный контроль часов так от 20 с вашим кубом. Скачки давления критичны при отборе голов (процесс долгий), упало давление-повысилась скорость отбора= начали отбирать менее концетрированные фракции, при таких качелях отбирая ну пусть 5 % голов, они не будут на 100% головами, а разбаленными спиртом + часть голов останется в питьевом продукте. При отборе тела и хвостов, время будет среагировать на изменение температуры, т.к. есть спиртовой буфер в колонне, но оно вам надо? Мне хватило двух перегенов по пару с дефлегматором что бы перейти на отбор по жидкости. Гоню только с субботы на воскресенье, шланг подачи воды успокаивается (перестает дергаться) к 4 часам утра и примерно до 7-00 (2й этаж пятиэтажки).
Вас отговаривают от лишней траты денег, дефлегматор в топку...

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 01 май 2020, 19:23

Четвертый или пятый раз пишу....дефлегматор отвезти в лес ...пристрелить и закопать......ну сколько можно про него спрашивать и отвечать....он враг рода самогонщиков....
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 01 май 2020, 19:36

Тарас - молодца...!
Искренне...
Прям бальзам на душу.
Про этажи мне мысль не пришла в голову... респект. Осталось только этажи у увеличить до 50. :D
Есть вопросы - пишите в личку.

Alexander
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 07:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Alexander » 01 май 2020, 21:14

Мебельщик. писал(а):Четвертый или пятый раз пишу....дефлегматор отвезти в лес ...пристрелить и закопать......ну сколько можно про него спрашивать и отвечать....он враг рода самогонщиков....

Мебельщик, как я понял, последняя тема, в том числе и гуру этого ресурса, отбор голов через дэф, так как лучше чем через него, с учетом самоотдачи отобрать их не получиться. А затем по жидкости с легким напрягом отбираем все остальное. Может я ошибаюсь, слишком много инфы сразу, каша в голове, оперативка заканчивается.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 01 май 2020, 21:26

Вставлю свои пять копеек. Дэф - это не зло. Всему есть применение. Коллегам, кто занимается ректификацией, он не нужен. Дистилляты гнать, считаю, удобнее с ним.
D=1,5", Н=150 см, СПН


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 18 гостей