Помощь совсем начинающим при покупке самогонного аппарата

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 01 май 2020, 22:19

Согласен, но для начинающих лучше сразу озадачится минимальным набором жидкостного отбора. Конечно в последствии появится желание прикупить ДЭФ, но это будет осмысленное, собственное понимание покупки, а не навязанное со стороны.
И уверен , что когда появится желание купить ДЭФ - 90% будет отдано холодильнику Димрота.
Есть вопросы - пишите в личку.

Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 01 май 2020, 23:01

АВГ писал(а):Тарас - молодца...!
Искренне...

Согласен, красиво объяснил.
Теперь осталось дождаться вопроса:
Что изменится в процессе, если проживаю не в 17 ти, а 16 ти этажном доме? :)

Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 02 май 2020, 12:52

Всем привет!
Есть предложение - всем вместе создать "Энциклопедию Алкофана" (ЭА)

Абсолютное большинство ответов на мои вопросы найдено на нашем форуме. Но какой ценой. Сколько времени потрачено на чтение бесполезных, неполных, а иногда и неточных сообщений. Сколько повторяющихся вопросов от вновь прибывших, например. Какой объём куба выбрать? Какой размер царги? Какую высоту колонны? Какой объём навалки? Где установить термометр? и многое другое... Большинство не знает чем дистиллятор отличается от БК и РК, и считают, что сухопарник самый главный и волшебным узел во вселенной. Многие не довольны короткими, непонятными для них ответами. К примеру одно из последних сообщений
Сообщение Alexander » 30 апр 2020, 12:52
.... на счет детских вопросов уровня младшей группы - вы почитайте название темы. На счет моих знаний - за последние 2 месяца я в питал в себя столько информации, что мозг опух....

В тоже время есть толковые, обстоятельные ответы, а вы попробуйте их найти. Поставьте себя на место новичка. Задаю вопрос в поиск "Выбор объёма куба", что абсолютно логично. И получаю результат поиска- нашёл 1677 ответов на 25 ти страницах. А по большому счёту было бы достаточно прочитать всего один пост АВГ
Сообщение АВГ » 30 апр 2020, 22:07
Куб 37 литров одинаково хорош и для 1,5" и 2" колонн...

Или попробуйте найти объяснения по процессу отбора фракций, а возможно могло бы хватить и одного - автор ТарасАндр
Сообщение ТарасАндр » 1 май 2020 11:02
В очередной раз, на пальцах...

А сколько полезных постов и статей на форуме от Игоря Гор. Попробуйте их найти.
Поэтому предлагаю собрать толковые, правильные ответы в одном месте (теме). Выполнить в виде оглавления (содержания), типа как в книге, а под ними ссылки на посты, например


САМОГОНОВАРЕНИЕ НА РУСИ
...
ОБОРУДОВАНИЕ
Перегонный куб
-------------Выбор объёма куба
-------------https://forum.alcofan.com/posting.php?mode=quote&f=5&p=36642
-------------Сообщение АВГ » 30 апр 2020, 22:07
-------------Куб 37 литров одинаково хорош и для 1,5" и 2" колонн...
-------------(здесь может быть любое количество выбранных ссылок)

Дистиллятор
Бражная колонна
Ректификационная колонна
Отбор фракций
-------------https://forum.alcofan.com/posting.php?mode=quote&f=5&p=36653
-------------Сообщение ТарасАндр » 1 май 2020 11:02
-------------В очередной раз, на пальцах...

...
...
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ НА ФОРУМЕ.
------------https://forum.alcofan.com/posting.php?mode=quote&f=5&p=12655
------------https://forum.alcofan.com/posting.php?mode=quote&f=5&p=13466
------------https://forum.alcofan.com/posting.php?mode=quote&f=5&p=26998
-------------------

Выбор ссылок в ЭА предлагаю предоставить форумчанам. Для этого сделать ещё одну кнопку,например "ЭА", аналогично кнопке "Поблагодарить за сообщение автора". Как только "проголосует" некоторое количество форумчан, ссылка на пост добавляется админом в ЭА, а сам пост отмечается значком ЭА, что означает наличие его в Энциклопедии.
Было бы правильно после каждой ссылки указать автора, дату и добавить хотя бы одну первую строчку.
Очень хотелось, чтобы была возможность сортировки по дате (1 день, неделя, месяц) для просмотра новых поступлений.
При этом форум живёт, в темах по прежнему задают вопросы и идут обсуждения.
Безусловно это большая работа для программистов и админов (если не сказать ОГРОМНАЯ).
Зато представьте каким будет результат !!!!!!!
Коротко всё.
Наверняка будут ещё предложения, обсуждения, поэтому было бы правильно для ЭА создать отдельную тему.
P/S/ Название "Энциклопедия" может по сути неправильное, т.к. предполагает наличие информации в алфавитном порядке. Можно назвать Справочник Алкофан (СА) (не путать с Советской Армией :) ). Да хоть Кладезь Народной Мудрости Алкофан (КМА) :)

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 02 май 2020, 13:49

Есть форум Алкофан, есть Гугл. У меня тоже голова болит от списка. Коллеги меня поддержат ) Но наш форум это же не "последняя инстанция"? :d13 Есть много интернет-ресурсов
D=1,5", Н=150 см, СПН

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 02 май 2020, 14:35

[quote="Igor Z
Или попробуйте найти объяснения по процессу отбора фракций, а возможно могло бы хватить и одного - автор ТарасАндр
Сообщение ТарасАндр » 1 май 2020 11:02
В очередной раз, на пальцах...

По отбору фракций ДАВНО ОБЪЯСНИЛ Игорь Гор. По его сообщениям я и учился. Это ещё раз подтверждает то, что никто не хочет читать от начала. Увидели несколько фраз за последние дни и всё... вот она, истина...
(ТарасАндр, не в обиду...)

Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 02 май 2020, 18:23

И я учился на информации от ИгоряГор.
С большим уважением отношусь к нему и не раз задавал вопросы и благодарил за ответы. Читайте выше
А сколько полезных постов и статей на форуме от Игоря Гор. Попробуйте их найти.

Сообщения ИгоряГор и надо отметить в первую очередь.

Увидели несколько фраз за последние дни и всё... вот она, истина...

Именно по этому для примера и привёл эти сообщения, выше написано НАПРИМЕР, чтобы было понятно откуда они взялись.
Но их могут и не выбрать форумчане.
Ну а если в разделе рядом с сообщениями ИгоряГор появится сообщения от ТарасАндр, то думаю это не плохо.
Это будет означать, что его сообщение считают значимым и отметили 5 (10) (Х) форумчан. Как решим.
Может кому-то понятнее на пальцах (этажах).

P/S/ Судя по первым откликам, создалось впечатление, что всё это только для новичков. Я как-то об этом не подумал.
В первую очередь хотелось бы "отделить мух от котлет" и собрать действительно нужные сообщения и статьи.
Тем самым отметив их авторов.

zhelezyaka
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 май 2020, 09:25
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhelezyaka » 15 май 2020, 10:12

Здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста с выбором. В семье и у родственников в связи с последними трендами вдруг резко возросла потребность в спирте.:)
Нет, они не спиваются ещё пока, но всем вдруг резко понадобилось всё дезинфицировать спиртом. Припасённые мной в своё время для самодельных настоек пара пятилитровок "альфы" разошлись по родне за эти два месяца, как расходится пачка сигарет на перекуре во взводе:)

В общем хочу я купить наконец свой первый аппарат. Мысли такие у меня давно уже были, но жена всё время категорически против была, а сейчас уже даже она не против, так что "Нада Брать" пока пандемия не закончилась :)
Но бюджет сейчас очень и очень ограничен у меня. Хочется конечно колонну, но денег мало, на всё про всё наскребу пока 10-13к. Смотрел обзоры, читал отзывы. Из готового сначала остановился на 12-литровом "Wein-4" по акции за 13000р., но куб 12л получается маловат, да и разобрали их пока я думал.
Сейчас остановился на вейновском же 20-литровом "Роднике-2 Про", 9500р., но там в комплекте ничего нет, если посчитать по-минимуму дополнительно всю сантехнику + 4 насадки Панченкова, то этот "Родник-2 Про" также получается 12к, а если ещё царгу дополнительную и СПН, то и того дороже.

Может что ещё кто посоветует? Может всё-таки из конструкторов что-то можно собрать за 12-13к. Понимаю, что бюджет мой мал для чего-то нормального, но всё же решил спросить здесь. Весь форум не прочесть за короткое время просто физически не хватает времени, извините. Если не трудно, ткните в конкретные модели или варианты сборки бюджетной, можно в личку, если нельзя здесь ссылки кидать.

Задачи и условия в итоге пока такие у меня:
1) Нагнать из сахара спирта крепостью выше 70% для себя и родни на дезинфекцию-санитайзеры.
2) Изготавливать себе для употребления продукт хотя бы на уровне покупной водки среднего ценового сегмента.
Гнать буду на газу первое время, потом может куплю индукционную плитку.
Про выбор куба большего объёма с теном конечно читал, но никак в бюджет мой не лезет, бюджет ограничен.
Гнать буду скорее всего из сахарной браги. По употреблению сам предпочитаю водку и разные спиртовые настойки. Дистилляты не особо мне нравятся и не идут у меня.

P.S.: живу в провинции, в магазинах у нас особо нет ничего такого, так что придётся заказывать по интернету с доставкой.
Куб 37л, ТЭН 3кВт, РМ-2М, колонна 2" 1,5м, царги 1м и 0,5м, СПН 3.5, отбор по жидкости

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 15 май 2020, 10:25

С таким бюджетом можно освоить только алюминиевую молочную флягу, шланги и холодильник, даже ещё и останется. Но это будут дистилляты. А про не нравящиеся дистилляты, так ты это зря, не пробовал ты стало быть нормальных дистиллятов, раз магазинная водка тебе больше нравиться.

zhelezyaka
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 май 2020, 09:25
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhelezyaka » 15 май 2020, 10:38

Shani писал(а):А про не нравящиеся дистилляты, так ты это зря, не пробовал ты стало быть нормальных дистиллятов, раз магазинная водка тебе больше нравиться.

Может быть и так. Но то что пробовал из дистиллятов плохо организм переносит почему-то, как дешёвый или палёный коньяк. Да даже и после дорогого коньяка у меня не очень ощущения, не знаю в общем почему. Да и привкусы все эти мне не очень, всякие виски, бренди, даже вроде и дорогие они, и якобы качественные, а не идут. А после нормальной магазинной водки такого нет, всё норм обычно.

Отправлено спустя 7 минут 44 секунды:
Shani писал(а):С таким бюджетом можно освоить только алюминиевую молочную флягу, шланги и холодильник, даже ещё и останется.

Так в этот бюджет я написал на чём остановился, тот же "Родник-2" я могу купить, и это совсем не фляга со шлангами же. В обзоре на ютюбе на нём 90% после дробной получили легко в стандартной комплектации. Я же спросил про альтернативы, может можно что разборное и с перспективой на будущее впихнуть в эти деньги.
Куб 37л, ТЭН 3кВт, РМ-2М, колонна 2" 1,5м, царги 1м и 0,5м, СПН 3.5, отбор по жидкости

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 15 май 2020, 10:59

Не понятно, то тебе руки мыть, то на перспективу. Ну вот смотри, для хорошего спирта надо бак с ТЭНом, литров на 20 для СС может и нормально, но для перегона браги как бы и маловато. Колонна общей длиной метра два, дефлегматор, доохладитель, узел отбора, регулятор мощности, термометры, автоматика. Поюзай сколько это по отдельности стоит хоть у нас, хоть из Китая, прикинь свою перспективу насколько она у тебя уходит за горизонт: на месяц, на год, на два? Ну вот и думай тогда чего купить, но бак в первую очередь.

zhelezyaka
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 май 2020, 09:25
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhelezyaka » 15 май 2020, 11:13

Shani,
Я написал свои цели и мысли в первом сообщении. Да надо и руки мыть и пить, и на перспективу, одно другому не мешает же по-моему. :)
Из всего перечисленного тобой добра именно сейчас мне нужен только: бак, метровая колонна, узел отбора по жидкости, холодильник (не дефлегматор) ну и сантехника вся. То есть по минимуму комплект нужен максимально в мой бюджет. Всё остальное рассматриваю на потом на покупку в течение года-двух. Если это невозможно, значит возьму тот же Родник и всё.

Я тебя услышал, что денег мало и надо больше, я и предполагал, что таковы ответы и будут, можно не говорить об этом несколько раз. В любом случае благодарю за совет.

P.S. Это по ходу как с машинами, на автофорумах смотришь, все такие правильные пишут, что дешевле 300-400к даже смотреть не стоит, что всё это убитые вёдра. А у нас на улицу выйдешь, смотришь, и 70% контингента обычного ездят на авто ценой 150-200к :)))
Куб 37л, ТЭН 3кВт, РМ-2М, колонна 2" 1,5м, царги 1м и 0,5м, СПН 3.5, отбор по жидкости

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 15 май 2020, 11:56

В ректификации холодильник выполняет роль дефлегматора, с узла отбора у тебя будет выходить горячий продукт, хоть и покапельно, доохлаждать чем будешь? То оборудование что ты перечислил больше чем необходимо для дистилляции, но гораздо меньше чем для ректификации. Я имею ввиду отбор по жидкости, потому как с паром всё гораздо сложнее с настройками работы колонны.

Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 15 май 2020, 14:50

zhelezyaka,
Написал Вам в личку, прочитайте.

zhelezyaka
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 май 2020, 09:25
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhelezyaka » 15 май 2020, 19:57

Ну а если увеличить бюджет до 15-16к?
Можно будет минимальный конструктор собрать?
Ну или из готовых в эту цену есть, например, "Wein-4" 20л. или "Алкаш Пельмяш" 21л. Если между ними смотреть, для моих целей что более подходит.
Куб 37л, ТЭН 3кВт, РМ-2М, колонна 2" 1,5м, царги 1м и 0,5м, СПН 3.5, отбор по жидкости

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 15 май 2020, 20:19

Вам нужно определиться с самой дорогой частью набора - кубом. Чтобы он полностью вам нравился... Клампы, слив подготовка под ТЭН ну все что считаете нужным. А вот на оставшиеся средства подбирать составные части, которые в разы дешевле куба.
Есть вопросы - пишите в личку.

Деревенский
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 май 2020, 14:24
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Деревенский » 22 май 2020, 18:21

zhelezyaka писал(а):Ну а если увеличить бюджет до 15-16к?
Можно будет минимальный конструктор собрать?
Ну или из готовых в эту цену есть, например, "Wein-4" 20л. или "Алкаш Пельмяш" 21л. Если между ними смотреть, для моих целей что более подходит.


У меня все тоже самое, задал похожий вопрос в другой теме - не знаю ответят или нет.
Форум изучаю почти месяц, мало что понимаю. Я думаю, что и большинство начинающих так же. Зададут вопрос - им не ответят, они идут и покупают что попало и начинают осваивать процесс. Наверное и те, кто сейчас Гуру десь также начинали. Но почему нельзя пропустить процесс покупки неправильного комплекта и посоветовать человеку купить какой то правильный минимум. Пусть не готовый комплекта собранный. Пусть он с ним начинает работать и потом будет докупать необходимые плюшки.
Сразу - бак маленький, а зачем мне больше? Я выпиваю в месяц 2 - 3 бутылки и больше не собираюсь. И если я когда то и приду к большему баку, я его и куплю.
Ребята, вы поймите, что у нас в стране очень разные зарплаты. Я, работая строителем в деревне, получаю 23 т. р. Моя жена, работая врачем, получает 16 т. р. Есть ещё дети, их надо кормить, помогать.
А вы сразу - возьми бак на 40 литров. А он стоит, как моя з/п. Потом, если потребуется, я продам свой бак на 20-25 литров и куплю на 40.
Конечно, можно сказать, что пей магазинную водку, купи дистиллятор, а не колонну и т. д. Но и нам хочется нормального СВОЕГО ПРОДУКТА, а не шняги. Поэтому и просим вас помочь и верим, что поможете, а не отпишитесь.

zhelezyaka
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 май 2020, 09:25
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhelezyaka » 22 май 2020, 19:57

Что касается моих метаний. :)
За эти дни перелопатил несколько ключевых тем на этом и ещё одном форуме, пообщался в личке с людьми, посмотрел видео.
Полностью сложил у себя в голове конфигурацию колонны, которую хочу собрать. И вынужден согласиться с ребятами, что отвечали мне выше и в личке. Моего бюджета очень мало для всех моих хотелок.
Для сравнения брал цены в МЗБО, в Бестсаме и ещё паре известных магазинов.
Также запросил цену у одного из мастеров, думал у него подешевле получится, получилось не особо дешевле, вернее совсем не дешевле. :) Но у мастера зато можно именно то что хочешь заказать.
В общем можно ещё кое как с ужимками впихнуть всё желаемое мной в 20к. Но надо же ещё ТЭН, РМ, СПН, а это ещё плюс 7-10к, и то это если отбор вручную без автоматики.
Так что для себя пока решил ничего не покупать. Потому как то что хочу, купить не получится сейчас. А все эти "компромиссы" выйдут потом в итоге мне ещё дороже.
Куб 37л, ТЭН 3кВт, РМ-2М, колонна 2" 1,5м, царги 1м и 0,5м, СПН 3.5, отбор по жидкости

Деревенский
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 май 2020, 14:24
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Деревенский » 22 май 2020, 21:32

Может и так. Но сдаваться не надо. Нужно купить пока хороший куб. Через год остальное. Или искать б. у. оборудование.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 22 май 2020, 21:45

не ну мужики,я тоже когда то имел кубик с сухопарником и мини охладителем и довольствовался тем что мог сделать,и был доволен,пока не вник в тему и решился на перестройку...в принципе на "пока" можно и обычным дистиллятором обойтись,и методами Габриэля ,жить пока с этим.Не расстраивайтесь и не отчаивайтесь главное.Я не советчик в плане покупок готовой продукции потому что свою "клюшку " сам спаял...из покупного готового тольук куб и остался и тот на сейчас нужно менять бы...
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 22 май 2020, 22:21

Ну первое, что хочется сказать так это Железяке. Сначала озадачить всех на форуме, потом в личке и потом заявить - да ну его все нафиг - не буду ничего делать.
Это современная тенденция. И нам наверно тоже стоит ее придерживаться.
И когда новичок придет на форум - задаст вопрос - и потом через несколько дней будет недоумевать - ну почему же мне никто не отвечает. Наверно следует его за ответами отправить к Железяке. Он как раз и объяснить - почему его вопросы остаются без ответа.

Теперь для Деревенского.
Бюджет... бюджет... Это сила. Его не перепрыгнешь. А если перепрыгнешь то рискуешь остаться один на один с покупкой. Без жены и детей. :D
Вам нужно определиться с тем что в конечном итоге, в будущем, вы хотите получать. Определившись с будущим - согласиться на минимальный результат сейчас. Если минимальный результат устраивает и укладывается в бюджет - можно начинать.
Самое дорогое оборудование это для получения спирта. Не важно в каких объемах. Разница в цене будет не сильно велика. Временные затраты, да. Будут зависеть от объемов. Но в основном это калькулятор. Четко, строго, прогнозировано.
Но достойный продукт можно получить и на минимальном наборе. Потребуется изучить разные технологии, освоить очистку, применять разное сырье. Проращивать, толочь, осветлять, настаивать ... И опять перегонять. И опять чистить и настаивать. Время, и еще раз время. Это будет ваше опыт и искусство дистилляции.
Поэтому начните с малого. Куб, холодильник и вперед. Разумеется с учетом будущего развития. Ну а вдуг у вас талант дистиллятора (это без иронии) и спустя некоторое время вы поймете , что в сторону спирта у вас нет желания двигаться. И доп.оборудование так и не понадобится.

„Сделай шаг, и дорога появится сама собой.“ - Стив Джобс
Есть вопросы - пишите в личку.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость