Перегонка на аппарате с насадкой РПН,СПН

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Igor Z
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Igor Z » 15 мар 2020, 16:44

Вот такой девайс можно приобрести на Али.
Показывает напряжение (0-240 В), ток (max 10 A), мощность (0-2400 W) и ещё многое чего умеет.

W.png
Индукция (пл.рег. 750-2600 W), V=20 л, D=50 мм, Н=1х1000 мм, СПН 3х3х0,2 , отбор CM.

alkonawt
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение alkonawt » 15 мар 2020, 18:52

Igor Z писал(а):
alkonawt писал(а):Господа здравствуйте подскажите пожалуйста....
...Все работает,колонна на себя все понял как работает, перечитал и пересмотрел.....
...Может действительно мощи не хватает???? это единственный вопрос остальное прочитал все понял....

Не думаю, что это вопрос единственный. Это только начало...
Насколько я понял рабочая мощность ещё не определена
Начните с плитки. Определите мощность, что она выдаёт реально. Измерения надо производить при нагреве вашего куба (если поставить "кастрюльку" результаты будут иными). Можно использовать ваттметр или тестер или токовые клещи и т.д.
Не дружите с электричеством - подружитесь с электриком, он поможет.
Моя индукционка показывала 2000 W, при этом выдавала меньше 1500 W
Ваша царга сколько дюймов?

Дружище я сам электрик но у меня нет этого прибора думаю надо утеплить царгу и куб но я уже заказал плиту на 3500

Отправлено спустя 52 секунды:
царга 1,5

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
Материться не нужно... читать противно.
Прочти внимательно мое сообщение. Там все ответы на твои вопросы.
ТУТ че слет телок которым не нравится?????? я где матерился????? вместо того чтобы ответить что то я не хочу я не могу самогонщики сраные. мен
меньше понтов люди

Отправлено спустя 4 минуты :
уважаемые гости форума задал вопрос людям дак засрали меня как дебила последнего я им видители сокращенно мат послал в скобках здесь одни интелегенты обитают

/Предупреждение от модерации:alkonawt,гонор поубавьте,а то в противном случае можно легко схлопотать бан.
И на досуге перечитайте Правила форума viewtopic.php?f=14&t=940,в частности пункт
2.2. Сообщения
Участникам Форума запрещено:
использовать ненормативную лексику в сообщениях. К ненормативной лексике также относятся матерные слова, в которых одна или несколько букв пропущены, заменены знаками препинания или другими символами;/

Andy1967
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Andy1967 » 16 мар 2020, 11:35

День добрый, коллеги.
Что-то соседняя ветка совсем тихая, спрошу в этой. :)

Имею вот такой аппарат , краткое описание - куб 20л., высота колонны -1 метр 1.5 дюйма с РПН, затем узел отбора по жидкости (для голов), диоптр, дефлегматор, повороты, охладитель. Плитка - индукция. Утеплил
Работал на нём, работал -всё устраивало. Получал продукт 94-96 крепости.Но, ..... пора идти дальше Буду заказывать СПН.
Отсюда вопросы:
1. В одной из своих статей ИгорьГор вставлял таблицу с размерами СПН, и там для 1, 5 дюймовой царги (35-38 мм) соответствовал размер СПН 3х3, а большенство предпочитает 3.5х3.5. Какую всё же оптимальней исходя из производительность/качество?
2. СС, обычно получается после первой перегонки 7700-7800 43-45 градусов, после разбавления до 40 ( обычно разбавлял до 28-30) будет не на много больше. Это маленький навал?
3. Насколько понял из статей, рабочая мощность будет с СПН 1100-1200, правильно? если плитка выдаст или 1000 или 1200 - не очень страшно? Понятно что не оптимал, но всёже? С РПН гнал на 1600.
4. У меня во время всего погона температура в верхнем термометре - держится постоянная, максимум туда/сюда на 0.1, и крепость постоянная, уменьшается скорость отбора, а в статьях пишут. что со временем погона скорость надо уменьшать?
5. На сколько понял, при установке одного термометра внизу царг, другого на верху, термометр в верхнем повороте (над дефлегматором) уже не особо нужен? Ориентируемся по термометрам в царгах?
Замучил вас -уж простите, но так хочется сделать шаги вперёд.
Вложения
IMG_20191116_135324.jpg

Igor Z

Сообщение Igor Z » 16 мар 2020, 14:35

У меня сейчас похожая комплектация 20л., 80 см, 1,5", диаметр вн. 35 мм, но СПН 3*3*2, далее аналогично за исключением плавной регулировки на индукции (сделал сам). Надеюсь до конца месяца перейти на 2", почти всё готово.
По пунктам:

1) решил в 2" засыпать ту же СПН,(уже докупил нужное количество). На мой взгляд у 3,5 производительность будет выше чем у 3, ну а качество, теоретически наоборот.

2) 7,7л*0,45= 3,7 л АС - для меня твои результаты фантастика,. У меня из 18 л браги в среднем 2,3 АС. Из чего гонишь?
"Технология домашней ректификации на РК и дистилляции на БК
1. Заполнить куб спиртом-сырцом не более чем на 3/4 высоты, обязательно оставив минимум 10-12 см паровой зоны. Однако слишком мало заливать тоже нельзя, чтобы в конце процесса перегонки, когда жидкости в кубе почти не останется, ТЭНы не вынырнули (не оголились).
Крепость кубовой навалки должна быть около 40%. Эта величина связана с минимальным флегмовым числом, необходимым для достижения отбора заданной крепости." ИгорьГор.

3) Мощность можно регулировать. Уменьшать/увеличивать - прокладывая/убирая листы картона между днищем куба и плиткой. Или, параллельно плитке, с двух сторон по бруску. Высота брусков выше поверхности плитки и на них устанавливается куб. Подкладывая под плитку листы картона увеличиваем мощность (убирая-уменьшаем). Применяют когда куб очень тяжёлый.

4) и 5) У меня на колонне два датчика термометров. Один в 20 см он низа насадки, другой в 20 см от верха насадки.
"Сообщение ИгорьГор » 26 авг 2018, 09:23
Регулировка осуществляется по разнице температур между верхним и нижним термометром .
Например в начале верхний В=78 , нижний Н= 78,5 разница Д=0,5
Затем при отборе тела , через какое- то время в колонну начало поступать больше примесей , спиртовой буфер обеднился и термометры показали
В= 78 , Н=78,8 , разница стала Д=0,8 . То есть дельта увеличилась на 0,8-0,5=0,3 градуса , это сигнал к регулировки . После регулировки разница температур составит исходные 0,5 градуса , возможно на небольшое время станет даже меньше . Но это упрощенный вариант , на самом деле за это время могло изменится давление или температура в кухне подняться и мы могли увидеть и такую картину :
В=78,5 Н=79,3 , Д=0,8 . Дельта увеличилась на 0,3 - пора регулировать .
А могли и такую
В=79, Н=79,5 ,Д=0,5 - дельта не изменилась и ничего регулировать не нужно, так же как и в следующем случае В=77, Н=77,5, Д=0,5 .
Переход на отбор хвостов нужно делать не когда температура вверху колонны скакнула - ведь это означает что спиртовый буфер исчерпан и в отбор бодро идет сивуха , а промежуточные уже в продукте и семью завели.
Мы регулируем отбор по дельте постепенно снижая его скорость , но удерживая примеси в колонне вне зоны отбора . Чем ближе к хвостам тем чаще приходится регулировать и тем плачевней становится скорость отбора . При начальной скорости отбора на 50 мм колонне 1800 мл/час к хвостам она становится около 700 мл/час . Можно и дожимать через каждые три-пять минут продолжая снижать скорость отбора или плюнуть и перейти на отбор хвостов ."

"ИгорьГор » 04 ноя 2017, 16:10
.....Есть и другие алгоритмы работы .
Для сахарного сырца рекомендую после каждого повышения температуры на 0,3 градуса полностью останавливать отбор , давая поработать колонне на себя в течении 3-4 минут до возвращения температуры на прежний уровень"

Мне удалось автоматизировать эти процессы, теперь только наблюдаю.
У меня датчик в повороте тоже есть. Практически не пользуюсь. Смотрю на него когда колонна работает на себя на нём ~ 35 град. При отборе тела ~ 75,7

Я бы посоветовал контролировать температуру воды на выходе из дефлегматора, она должна быть горячей. У меня при работе колонны на себя ~ 50 град., а при отборе тела почти 60.
Индукция (пл.рег. 750-2600 W), V=20 л, D=50 мм, Н=1х1000 мм, СПН 3х3х0,2 , отбор CM.

Andy1967

Сообщение Andy1967 » 16 мар 2020, 14:58

[quote="Igor Z"]У меня сейчас похожая комплектация 20л., 80 см, 1,5", диаметр вн. 35 мм, но СПН 3*3*2, далее аналогично за исключением плавной регулировки на индукции (сделал сам). Надеюсь до конца месяца перейти на 2", почти всё готово.
По пунктам:

1) решил в 2" засыпать ту же СПН,(уже докупил нужное количество). На мой взгляд у 3,5 производительность будет выше чем у 3, ну а качество, теоретически наоборот. Это понятно, вопрос насколько упадёт качество с увеличением насадки? 3х3 - медленнее и мощность меньше. Плитка меньше 1000 Вт переходит на дискретный нагрев

2) 7,7л*0,45= 3,7 л АС - для меня твои результаты фантастика,. У меня из 18 л браги в среднем 2,3 АС. Из чего гонишь? Сахар+ турбодрожжи. Могу, конечно, ошибаться - приду домой гляну записи.Но, вроде так. Разбавляю до 30, получается литров 13 с гаком навала

zippo75
Благодарил (а): 38 раз

Сообщение zippo75 » 16 мар 2020, 15:11

Igor Z, по поводу "удалось автоматизировать" можно поподробнее. Если ссылки на оборудование, по можно в л.с.
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, 3 кВт РМ 2 25А 5 кВт, диаметр 2", H=1200, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, отбор по жидкости в угле 90гр, диоптр.

Igor Z

Сообщение Igor Z » 16 мар 2020, 19:40

Andy 1967
На сколько упадёт качество у меня ответа нет. Может гуру форума подскажут.
А по индукции у меня проблем нет, могу плавно регулировать начиная с режима 1000 и выше. Диапазон регулировки от 700 до 26000 W (это max). У меня плитка KitFort 108 + минимум переделок.

По поводу фантастических результатов первого перегона. В среднем дрожжи держат до 15 %. У меня не самые плохие до 18%.
Простейшие расчёты
Куб 20 л. , значит браги с перебором 18 л. max
Тогда 18*0.18=3.24 АС это в идеале.
Я при первом перегоне отбираю 130 мл. голов и заканчиваю на 10% спиртуозности. В итоге получаю приблизительно 6 л при 38%
Отсюда 6*0.38=2.28 л АС

А у тебя?

Andy1967

Сообщение Andy1967 » 16 мар 2020, 19:42

Igor Z писал(а):Andy 1967
На сколько упадёт качество у меня ответа нет. Может гуру форума подскажут.
А по индукции у меня проблем нет, могу плавно регулировать начиная с режима 1000 и выше. Диапазон регулировки от 700 до 26000 W (это max). У меня плитка KitFort 108 + минимум переделок.

По поводу фантастических результатов первого перегона. В среднем дрожжи держат до 15 %. У меня не самые плохие до 18%.
Простейшие расчёты
Куб 20 л. , значит браги с перебором 18 л. max
Тогда 18*0.18=3.24 АС это в идеале.
Я при первом перегоне отбираю 130 мл. голов и заканчиваю на 10% спиртуозности. В итоге получаю приблизительно 6 л при 38%
Отсюда 6*0.38=2.28 л АС

А у тебя?

Я головы не отбираю при первом. Гоню на 2000. И гоню за два раза. У меня бак 24 литра браги. Не дома ещё. Скоро буду гляну точные записи

Igor Z

Сообщение Igor Z » 16 мар 2020, 19:48

zippo75
У вас, насколько я вижу отбор по жидкости - LM
У меня отбор с управлением подачи воды в дефлегматор - CM
Если действительно интересует ? Могу рассказать.
Последний раз редактировалось Igor Z 16 мар 2020, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

zippo75
Благодарил (а): 38 раз

Сообщение zippo75 » 16 мар 2020, 19:50

Информация лишней никогда не бывает.
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, 3 кВт РМ 2 25А 5 кВт, диаметр 2", H=1200, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, отбор по жидкости в угле 90гр, диоптр.

Igor Z

Сообщение Igor Z » 16 мар 2020, 23:39

zippo75
Сразу хочу предупредить, я автоматизировал процесс отбора тела. Речь не идёт об аварийных ситуациях типа прекращения подачи воды, перегрев, избыток давления и т.д. Если автоматизировать полностью, то он за меня сам всё выпьет - шутка :d2

Изначально у меня был Luxstahl 3, я выполнил все рекомендации Игоря Гор
-утеплить куб и царгу;
-разместить датчики температуры на половине высоты каждой царги – другого способа управлять процессом не существует;
-для нижней царги хорошо бы предусмотреть термометр-сигнализатор;
-обеспечить стабильный во времени и регулируемый по мощности нагрев;
-сделать раздельную (параллельную) подачу воды на холодильник и дефлегматор;
-установить на каждую линию свой кран, на линию дефлегматора – регулировочный игольчатый вентиль;
-продумать систему стабилизации напора воды перед дефлегматором.

Для чего это говорю, это обязательное условие,без этого всё остальное бессмысленно.
Первоначально предполагалось использование Arduino, но пока обошёлся термометром и электромагнитным клапаном.
И самое главное я не знал, что умные люди говорят о больших сложностях в автоматизации этого режима - CM.
Как происходит управление:
Пропустим все процессы до начала отбора тела. Колонна отработала на себя. Отобрали головы, послеголовье. Зафиксировали температуру внизу царги и настроили регулятор температуры на дельту 0,3 град. Приступили к отбору тела, вода подаётся СНИЗУ и в холодильник (через игольчатый кран Fubag) и через редуктор давления в дефлегматор (через игольчатый кран Camozzi RFO 382 1/8 с помощью которого настроена скорость отбора). У меня оба крана расположены перед входами в холодильник и дефлегматор, что вызывает появление некоторого количества воздушных пузырьков, но на выходах устройств, шланги направлены вверх и воздух вытесняется поступающей снизу водой. Входы холодильника и дефлегматора соеденены не только с регулировочными кранами каждый, но и с помощью тройников, через эл. магнитный клапан соединены между собой. При превышении температуры на установленные 0,3 град., срабатывает реле регулятора температуры, подаётся напряжение на эл. магнитный клапан, он открывается и часть воды подаваемой на холодильник поступает дополнительно на вход дефлегматора. отбор тела прекращается. Затем температура постепенно возвращается к исходному значению, клапан закрывается. На дефлегматор опять подаётся только вода с выхода Camozzi. Через небольшое время возобновляется отбор тела. Время от прекращения отбора до возобновления приблизительно 4 минуты, как рекомендовал
"ИгорьГор. 04 ноя 2017, 16:10
.....
Для сахарного сырца рекомендую после каждого повышения температуры на 0,3 градуса полностью останавливать отбор , давая поработать колонне на себя в течении 3-4 минут до возвращения температуры на прежний уровень"

Постарался коротко, если что не понятно,то .....
Применил : DC 12V электромагнитный клапан, W3230 DC 12V 20A цифровой регулятор температуры (у него много возможностей в том числе калибровка)
p/s/ для полного феншуя, после каждого срабатывания необходимо увеличить подачу воды в деф. , тем самым уменьшив скорость отбора. Для этого необходимо каждый раз поворачивать кран Camozzi на ~ 5-10 градусов, решение уже есть (и детали тоже).
Но даже в таком варианте всё работает.
Вложения
1.jpg_q50.jpg
zzz.jpg

Igor Z

Сообщение Igor Z » 23 мар 2020, 15:03

Не надо пытаться повторить, то о чём написано выше не прочитав это сообщение.

Сегодня первый раз использовал 2" колонну. Так вот на ней эта "автоматика" не сработала.
Причину вижу в разных напорах воды в дефлегматор и холодильник на колоннах 1,5" и 2 ".
На 1,5" с выхода дефлегматора текла очень тонкая струйка воды, а из холодильника явно сильнее.
Поэтому при включении эл. магнитного клапана поток перераспределялся без проблем.
Сегодня на 2" с выхода дефа идет приличная струя, из холодильника тоже. После срабатывания клапана распределения потока перед холодильником не происходит (физику не обманешь). Для того чтобы заработало, надо сильно увеличить поток воды в холодильник (что не есть гут), либо поставить на его вход эл. маг. клапан, который будет перекрывать вход, на время срабатывания термометра.
Вывод - это не "вечный двигатель" :d2 , а только частный случай.
"ВСЁ УЖЕ ПРИДУМАНО ДО НАС" (ну или почти всё :D )

Вернуться в «Оборудование и схемы»