Перегонка на аппарате с насадкой РПН,СПН

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
АaВb
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 май 2017, 06:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение АaВb » 11 ноя 2017, 05:33

Saha писал(а):Очень жаль, что вы слабо разбираетесь в теме. критерии указанные в ГОСТе, в том числе по количеству примесей.

А мне не жаль, что ты вообще не разбираешься в теме. Например, ты не знаешь, что параметры гостов легко превосходятся при домашнем самогоноварении. Тут проблема совсем не в достижении параметров, а в том, чтобы получить вкусный напиток.
Saha писал(а):С прошлого года введен ГОСТ на дистилляты, включая самогон.
Ну давай, выкладывай, посмотрим.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 11 ноя 2017, 11:19

АaВb писал(а): Тут проблема совсем не в достижении параметров, а в том, чтобы получить вкусный напиток.

Так попробую объяснить еще раз, но честно говоря мне это уже надоедает.
Вкусный напиток не может быть с лошадиным содержанием сивухи. Даже 10 гр на литр допустимые ГОСТом на дистиллят воняют и отрицательно влияют на вкус.
Поэтому жду результаты хроматограммы вашего "вкусного" напитка после дистиллятора.
ГОСТ на самогон можете "загуглить" . Я к вам не нанимался.
Для себя делаю вывод, что нужно опять взять паузу на несколько месяцев, лучше здесь не становится.Все те же заблуждения.
Удачи вам тут и берегите здоровье, напоминаю печень одна и на всю жизнь.

АaВb
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 май 2017, 06:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение АaВb » 11 ноя 2017, 11:56

Saha писал(а):Вкусный напиток не может быть с лошадиным содержанием сивухи. Даже 10 гр на литр допустимые ГОСТом на дистиллят воняют и отрицательно влияют на вкус.
Именно! Дак какого же ты за госты зарубился? Хрень эта, видимо нужна только тебе и то не совсем.)
Saha писал(а):ГОСТ на самогон можете "загуглить" . Я к вам не нанимался.
Я его уже давно загуглил и он есть аж с 2013года, ты какой конкретно имеешь ввиду? ;)
Saha писал(а):Поэтому жду результаты хроматограммы вашего "вкусного" напитка после дистиллятора.
Свои бочки ты уже показал и ГХ своего продукта тоже. "Знатный" ты самогонщик.)))

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 11 ноя 2017, 14:00

ГОСТ 31493-2012 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ДИСТИЛЛЯТ ВИННЫЙ
В табличке данные о содержании примесей . Как видим 150-600 мг на 100 куб см безводного спирта
Так как 1 грамм = 1000 мг , 100 куб см = 0,1 литра , получаем 1,5 - 6 гр на литр АС . Или в конечном продукте 0,6-2,4 грамма на литр . Ну никак не 10 .
Это раз .
А во вторых не зачем в безапеляционной форме навязывать другим свои вкусы .
Если кому то нравится коньяк , а содержание сивухи по коньячным гостам намного выше чем у самого хренового спирта или водки , то это еще не значит что коньяк -Г , а водка - цаца.
Пейте спирт и не мешайте людям наслаждаться виски, коньяком, кальвадосом , сливовицей, ракией, чачей, текилой .... Список продолжить?
Вложения
IMG_2303.PNG

Евгенич
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 15:17
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Евгенич » 13 ноя 2017, 12:49

Добрый день, уважаемые форумчане, вставая на путь производства своих спиртных напитков, я перелопатил множество сайтов с целью сбора информации, и по моим наблюдениям везде одно и тоже - бесконечные ветки форумов, где опытные винокуры "рубятся" друг с другом как и у кого лучше. При этом, если возникает вопрос от начинающего винокура, его отправляют читать ветку, что бы не отвечать "на одни и те же вопросы", но читать ветку, состоящую из сотни страниц флуда "профессионалов" просто нереально. Я это к чему - данный сайт порадовал меня конкретными темами с вопросами и такими же лаконичными ответами. Очень хотелось чтобы так и продолжалось. Уважаемый Saha, не стоит "рубить" с плеча и брать какие-то паузы, лучше действительно не станет, а вот Ваш опыт, изложенный в виде конкретных советов, может пригодиться многим новичкам.
Теперь по теме - купил медную РПН, сделал вторую и третью перегонку виноградного виноматериала с одной насадкой, головы дробно не стал отбирать(попробую в другой раз), собрал 12% во вторую и 4% в третью(по рецепту) - плохой запах пропал, но виноградный остался, что порадовало и вселило уверенности, получил 1,5л продукта крепостью 79%. Дубовые колышки купил в магазине, правда без инструкции сколько и на сколько класть, буду периодически дегустировать. Всем спасибо, ИгорьГор отдельное...)

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 13 ноя 2017, 16:24

ИгорьГор писал(а):ГОСТ 31493-2012 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ДИСТИЛЛЯТ ВИННЫЙ
В табличке данные о содержании примесей . Как видим 150-600 мг на 100 куб см безводного спирта
Так как 1 грамм = 1000 мг , 100 куб см = 0,1 литра , получаем 1,5 - 6 гр на литр АС . Или в конечном продукте 0,6-2,4 грамма на литр . Ну никак не 10 .
Это раз .
А во вторых не зачем в безапеляционной форме навязывать другим свои вкусы .
Если кому то нравится коньяк , а содержание сивухи по коньячным гостам намного выше чем у самого хренового спирта или водки , то это еще не значит что коньяк -Г , а водка - цаца.
Пейте спирт и не мешайте людям наслаждаться виски, коньяком, кальвадосом , сливовицей, ракией, чачей, текилой .... Список продолжить?

Я брал худший вариант, 10 грамм допускают производители виски. У нас на любые дистилляты максимум 6. Это же известные и открытые данные.
Игорь, вы предлагаете заливать в бочку голимый самогон, в котором хорошо если 12 грамм на литр ас, а скорее всего больше.
Что мне пить я разберусь сам. Но не буду советовать людям травить себя.
Мне ваша позиция вообще не понятна. Сивуха в таких количествах вредна. И не только сивуха, после дистиллятора и головы толком не уходят.
Там все получается размазанное по погону.
Ну хоть раз сделайте хроматограмму дистиллята после обычного дистиллятора и посмотрите результат.
Все перечисленная напитки пробовал и не раз. Все, что сделано просто на дистилляторе имеет запах хвостов и пить их противно. Если вы привыкли наслаждаться такими ароматами, готов вам выслать их в концентрированном виде. А напитки хорошего качества, которые пьются с удовольствиям, не делаются по вашим примитивным технологиям.
Я еще раз. Я не призываю пить спирт или водку. Я пытаюсь донести до людей, что дистилляты должны быть "чистыми". И как это сделать вы прекрасно знаете. И не вешайте лапшу на уши.

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Евгенич писал(а): Уважаемый Saha, не стоит "рубить" с плеча и брать какие-то паузы, лучше действительно не станет, а вот Ваш опыт, изложенный в виде конкретных советов, может пригодиться многим новичкам.

Это бесполезно. Здесь никто не читает предыдущую информацию. А работать попугаем надоедает.
К Игорю обращайтесь, он вас с удовольствием научит.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 13 ноя 2017, 16:47

Saha!
Я не предлагаю заливать в бочку голимый самогон .
Я предлагаю при получении благородных дистиллятов из фруктового, ягодного или зернового сырья ( не сахарного самогона с добавками фруктов , а сделанного по всем правилам ) не останавливаться на полпути технологии , не удовлетворяться полуфабрикатом , а помнить что необходимым этапом технологии является последистилляционная обработка напитков .
Если же хочется всего и сразу . Если собственной выдержки хватит на 1 месяц , то нужно использовать не дистилляционные а ректификационные технологии.
Но если работать с натуральным сырьем - я считаю это грешно . Грешно переводить виноградное вино на чистый спирт. Нужно учиться делать из него достойный дистиллят . А как научиться не делая его? Да никак . Учиться , ошибаться , совершенствовать свою технологию , изучать чужой опыт и т д

В чем мы с Вами сойтись не можем - так это то что если человек спрашивает что ему делать с дистиллятором чтобы улучшить качество напитка , так я пытаюсь ему ответить именно на этот вопрос , а Вы предлагаете просто выбросить дистиллятор и сделать РК .
Я не против РК или БК , я их весьма охотно эксплуатирую . Но и дистилляцию со счетов не сбрасываю , пробую , учусь , надеюсь освоить этот сложнейший процесс.
Надеюсь мы поймем друг друга .

АaВb
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 май 2017, 06:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение АaВb » 14 ноя 2017, 05:46

ИгорьГор писал(а):надеюсь освоить этот сложнейший процесс.
Вот это верно подмечено - сложнейший. Был свидетелем того, что люди, не справившиеся с ней, переходили на ректификацию и нахваливали свою "мягонькую, вкусненькую водочку".) Есть такой ютуб-блоггер, года три уже постит свои видео-эксперименты. Можно сказать я у него учился делать зерновой самогон. Но у меня возникли вопросы по его качеству и я их успешно решил, в частности по изоамилу. И задавал вопросы ему, как он их решает, на что он ответил, что, мол, бренды не парятся, а мне зачем? Вот теперь он свою водку нахваливает. Ну не шмогла я, не шмогла... :lol:

Daur2014
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 06:30
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Daur2014 » 16 ноя 2017, 07:15

АaВb писал(а):
ИгорьГор писал(а):надеюсь освоить этот сложнейший процесс.
Вот это верно подмечено - сложнейший. Был свидетелем того, что люди, не справившиеся с ней, переходили на ректификацию и нахваливали свою "мягонькую, вкусненькую водочку".) Есть такой ютуб-блоггер, года три уже постит свои видео-эксперименты. Можно сказать я у него учился делать зерновой самогон. Но у меня возникли вопросы по его качеству и я их успешно решил, в частности по изоамилу. И задавал вопросы ему, как он их решает, на что он ответил, что, мол, бренды не парятся, а мне зачем? Вот теперь он свою водку нахваливает. Ну не шмогла я, не шмогла... :lol:

И как решил вопросы изоамиола?

Василь Василич
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 20:09
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Василь Василич » 20 ноя 2017, 23:16

Здравствуйте! Какой объем (л) насадки в куске, размером 100х1000мм? Хотя бы приблизительный. Беспокоюсь, чтобы не переборщить с ней в царге РК-БК. И создать угрозу избыточного давления внутри системы и взрыва. Для моей царги оптимальный объем 1-1,5л.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 21 ноя 2017, 17:02

Переборщить очень трудно, но в принципе возможно.
После того как забили насадку нужно просто ртом продуть царгу, должно продуваться без особого сопротивления.
Чтобы не боятся взрыва - нужно устанавливать подрывной клапан. Ну и мощность подавать с умом не превышать ту на которую рассчитана колонна .

MastaA
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 15:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение MastaA » 27 ноя 2017, 16:08

Самоварщиков приветстсвую!
Образовалось у меня намедни 5 литров СС 40% от виноградной браги и начал я метаться с душевным вопросом, перегонять второй раз с использованием РПН или без. Ведь хотелось и дистиллят покрепче получить, да вкусо-ароматические свойства по максимуму сохранить.
Почитал форум, к окончательному выводу по результатам прочтения не пришел, поэтому решил провести эксперимент.
Поделил СС на две части, одну перегнал без РПН, другую - с РПН.
Перегонял на БК.

Перегонка без РПН.
Крепость голов не замерял, "тело" начало выходить с 75%.
Слито голов 180 мл.
В итоге ~ 2 литра 40%.
Хотелось бы отметить плавное понижение градуса.

Перегонка с РПН.

Перегнал вторую часть с РПН, слито столько же голов, конечный объем получился меньше на 100 мл.
Тело начало выходить с крепостью 85, потом медленно опускалось до 75% и держалось практически все время, начиная с 700 мл пошло падение, на 800 мл резко опустилось с 71% до 60% и достаточно быстро и резко пошло дальнейшее снижение. Отбор прекратил при 40%. И, после раздумий, пришел к выводу, что при использовании РПН с емкостью для измерения 100 мл (а меньше не было), надо было прекращать отбор при 45%. При РПН гораздо проще отсекать "хвосты" если не жадничать.

"Тело" получилось 1,125 мл средней крепостью 70%, довел до 40%.

Дал остояться и сравнил по вкусу чачу с РПН и без. Собственно, ради чего и затевалось.
Более ярко выражен, как и ожидалось, запах у чачи без РПН, с РПН - аромат более тонкий, поэтому нужно внимательно "внюхаться", а вот при дегустировании результаты еще интереснее. Да, у чачи без РПН вкус насыщенней, не поспоришь, яркий, резкий, а вот с РПН ситуация иначе -также чувствуется фруктовый аромат, но он слабее, но одновременно чача "слаще", мягче и нежнее. Прям в удовольствие.
РПН не оказала критического воздействия на вкусовые качества.

Так что в следующем году, когда буду делать чачу, буду использовать РПН (кстати, я на почте медную не дождался, поэтому использовал из нержавейки), но отбор "тела" прекращу на 45% крепости. Думаю, результат меня порадует.

Стоит уточнить, что сей опыт проведен не в лаборатории, и, как всегда, могут быть факторы, которые я не учел, поэтому мой вывод - не истина в последней инстанции. Тем более, фломастеры на вкус и цвет разные.

В принципе, любой может повторить опыт.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 27 ноя 2017, 16:20

А вот если бы тело брал до 62-65%, и в том и в другом случае продукт был бы ещё лучше.

MastaA
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 15:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение MastaA » 27 ноя 2017, 16:40

Согласен.
Диалектика в действии, но с жадностью бороться трудно.
Были бы большие объемы сырья, может и легче было бы

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 27 ноя 2017, 17:21

Shani писал(а):А вот если бы тело брал до 62-65%, и в том и в другом случае продукт был бы ещё лучше.

Пишут про БК.
Но это конечно не БК, а дистиллятор с укреплением.

MastaA
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 15:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение MastaA » 27 ноя 2017, 17:30

Saha писал(а):
Shani писал(а):А вот если бы тело брал до 62-65%, и в том и в другом случае продукт был бы ещё лучше.

Пишут про БК.
Но это конечно не БК, а дистиллятор с укреплением.


Вот такой вопрос новичка.
Это не БК?

Изображение

Хоть и оффтоп в теме, но важно для дальнейшего правильного использования терминов.

АaВb
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 май 2017, 06:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение АaВb » 27 ноя 2017, 18:22

MastaA писал(а):Это не БК?
Это самогонный аппарат с возможностью укрепления. Есть НБК(непрерывная БК), но это другой принцип действия, более сложный.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 27 ноя 2017, 18:24

Saha писал(а):Пишут про БК.
Но это конечно не БК, а дистиллятор с укреплением.

Совершенно согласен. Потому и 62-65.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 27 ноя 2017, 18:34

MastaA писал(а):Это не БК?
Хоть и оффтоп в теме, но важно для дальнейшего правильного использования терминов.

Нет это не Бражная колонна, здесь нет дефлегматора.

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
Shani писал(а):Совершенно согласен. Потому и 62-65.

Здесь нельзя отбирать готовый продукт, это агрегат чисто для перегонки браги в спирт сырец без всякой насадки. Просто получается спирт сырец с повышенным процентом спирта, укрепленный самогон.
Но за счет того, что он часть флегмы возвращает в куб, время кипячения браги увеличивается, и происходит обогащение головными составляющими. Если нет хорошей колонны такой сырец лучше вообще не использовать.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 27 ноя 2017, 18:44

Ну на вкус и цвет товарища нет. Каждый себе выбирает то что нравиться или можется.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей