Перегонка на аппарате с насадкой РПН,СПН

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 08 ноя 2017, 21:45

У Вас обычный дистиллятор . Без дефлегматора .
Трубка подвода воды , или как ее еще называют холодный палец , проходящая через восходящую паровую трубу дает слишком мало флегмы для питания насадки . Она конечно обеспечивает некоторое укрепление продукта , но примерно на том же уровне что и неутепленная труба .
Очистка от примесей на этом аппарате практически не возможна , только укрепление .
Насадка РПН , как и любая другая на второй перегонке обеспечит некоторое дополнительное укрепление , но ее слишком мало чтобы говорить о разделении на фракции . Да и делить -то почти нечего - мало флегмы .
Так что гоните как на обычном аппарате , отсекая головы и хвосты .
Если хотите чистый продукт Вам нужна насадочная колонна от 70 до 150 см высотой с регулируемым дефлегматором соответствующей мощности . Без этого процесс тепломассобмена не организовать и на фракции ничего не разделить . Увы ...
Но , впрочем , и производитель позиционирует этот аппарат как дистиллятор с небольшим укреплением . На удивление не врет .
Гнать на этом аппарате можно все , конечный продукт - для бочки .
Я бы забил для второй перегонки в трубу медные кольца или медную РПН - для устранения неприятных запахов . Это на пользу .
Для коньяка - аппарат вполне годится , только медь поставьте . Да и для виски тоже . В общем все что в бочку - можно делать и нормально . А запах у настоящего коньячного спирта - отвратительный , мерзкий - бочка все исправит.
Сахар , как раз я бы и не советовал , для него нужна максимальная очистка , а значит колонна .

Первую перегонку - вы провели без насадки и это правильно , только потеря производительности и никакой пользы .

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 08 ноя 2017, 22:50

ИгорьГор писал(а):Гнать на этом аппарате можно все , конечный продукт - для бочки .

Стесняюсь спросить, вот уже не первый раз вижу от вас рекомендации ставить в бочку сырец, т.е. обычный дистиллят. А что хорошего будет в бочке от 10 и более грамм сивухи на каждый литр напитка? И сколько лет рекомендуемая выдержка?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 08 ноя 2017, 23:38

Стеснятся не нужно , но и перевирать мои слова тоже не нужно
Сырец - мы получаем после дистилляции вина . Я никогда не рекомендовал заливать его в бочки .
Дистиллят полученный путем дробной перегонки фруктового или ягодного сырца заливать на созревание в бочки рекомендуют очень многие специалисты . Не мне Вам называть имена Скурихина , Глазунова , Царану или Мджояна . Я уверен что их всем известные труды вы читали и знаете ответ на Ваш вопрос .

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 09 ноя 2017, 00:03

ИгорьГор писал(а):Стеснятся не нужно , но и перевирать мои слова тоже не нужно
Сырец - мы получаем после дистилляции вина . Я никогда не рекомендовал заливать его в бочки .
Дистиллят полученный путем дробной перегонки фруктового или ягодного сырца заливать на созревание в бочки рекомендуют очень многие специалисты . Не мне Вам называть имена Скурихина , Глазунова , Царану или Мджояна . Я уверен что их всем известные труды вы читали и знаете ответ на Ваш вопрос .

А это вот и есть описание самогонного аппарата из книжки Царану, Глазунова?
На аппаратах шарантского типа коньячные спирты получают в два этапа: вначале виноматериалы перегоняют на спирт-сырец коньячный крепостью 23-32 % об., затем его перегоняют с разделением на головную, среднюю (спирт коньячный) и хвостовую фракцию. Установка двойной сгонки УПКС (рис. 64) состоит из перегонного куба 1 с шаровым дефлегматором 2, подогревателя 5, холодильника 4, спиртового фонаря 5 и двух сборников спирта 6.
Или это?
Установка однократной сгонки (КУ-500). Прямую перегонку вина на коньячный спирт можно осуществить на аппаратах с дефлегмационными тарелками и укрепляющей колонной, минуя приготовление спирта-сырца.
Там еще и так пишут:
Ректификация представляет собой перегонку с более полным разделением смесей летучих жидкостей, которая сопровождается взаимодействием поднимающихся паров со стекающей навстречу им флегмой.

Частичная ректификация наблюдается на колонных аппаратах, которые обеспечивают значительное укрепление дистиллята. В этих аппаратах осуществляется многократно повторяемая простая перегонка, позволяющая непосредственно получить из раствора слабой концентрации обогащенный дистиллят - коньячный спирт в достаточно чистом виде.


Вот объясните мне , а зачем людей в заблуждение вводить?
Вместо того, чтобы объяснить, что на простом дистилляторе очень сложно получить нормальный продукт ( допустимый ГОСТом по примесям). Что после двойной перегонки больше 50 % спирта с примесями придется отбирать " в сторону". А оставшиеся менее 50% необходимо настаивать в бочке не менее 3-х лет, а лучше 10, чтобы получить приличный напиток.

Евгенич
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 15:17
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Евгенич » 09 ноя 2017, 11:09

Спасибо большое за ответы! Аппарат я осознанно купил не дорогой с пониманием, что по сути это тот же "бабушкин" аппарат только блестящий. Товарищ мой приобрёл у какой-то бабульки шикарный дистиллятор за 300р., там один бак из нержавейки с толщиной стенок минимум 4мм чего стоит, если бы мне так свезло, то я бы не тратил 7500т.р., а копил бы на что-то лучшее, тренируясь на этом. Но, позволю себе высказать уверенность, что продукт даже с такого аппарата будет более качественным и безопасным по сравнению с магазинной водкой. Потренируюсь на этом, осознаю процесс, если дела пойдут - раскошелюсь на что-нибудь серьёзное)) Пока хочу понять как выжать максимум из того что имеем.
То что РПН обеспечивает укрепление, я понял, но так и не разобрался с её влиянием на аромат - ухудшает или нет!? И вы написали про использование медной насадки(обязательно приобрету), подскажите как будет правильнее использовать длину моей колонны: поставить одну медную РПН или есть смысл установить два пыжа, тогда как комбинировать(медь+медь или медь+нерж.)!?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 09 ноя 2017, 12:05

Евгенич писал(а):Но, позволю себе высказать уверенность, что продукт даже с такого аппарата будет более качественным и безопасным по сравнению с магазинной водкой.

Ну это смотря с какой водкой и в каком магазине сравнивать. Если взять даже самую дешевую (но только не паленую) водку, то приблизиться к ней по степени очистки на Вашем аппарате можно даже не мечтать.

Евгенич писал(а): То что РПН обеспечивает укрепление, я понял

А я не понял. Объясните, пожалуйста - каким же это образом РПН что-то там укрепляет?

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Евгенич писал(а): как будет правильнее использовать длину моей колонны: поставить одну медную РПН или есть смысл установить два пыжа, тогда как комбинировать(медь+медь или медь+нерж.)!?


Еще бубен прикупите - без ритуального танца дело не пойдет.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 09 ноя 2017, 12:23

РПН в колонне нужна для увеличения площади контакта пара с флегмой . Так как у Вас флегмы почти нет , то и одного пыжа наверно за глаза хватит . Но это легко проверить по степени укрепления . Если после установки пыжа крепость возрастет - смысл есть , если нет - то для сахара достаточно одного нержавеющего , а для фруктово - ягодных и зерновых в любом случае два медных пыжа .
Сама по себе РПН аромат не ухудшает, а медная даже улучшает.
Для Вашего аппарата убить аромат может чрезмерный отбор голов для фруктово-ягодных и слишком раннее отсечение хвостов для зерновых. Рекомендую для вашего винограда - отобрать не более 2 % голов (до исчезновения запаха ацетона ) , затем дробно по баночкам отобрать по 50-100 мл раз 5 -6 подголовники , и отбирать тело до 40% в струе . На следующий день взять баночки капнуть на руку растереть и определить где нужные ароматы - их добавить в тело , а остальное отбросить в головы. Так есть шанс не потерять эфиры . Для зерновых - та же операция , но с предхвостовой частью погона.

Отправлено спустя 12 минут 47 секунд:
Saha писал(а):Вот объясните мне , а зачем людей в заблуждение вводить?
Вместо того, чтобы объяснить, что на простом дистилляторе очень сложно получить нормальный продукт ( допустимый ГОСТом по примесям). Что после двойной перегонки больше 50 % спирта с примесями придется отбирать " в сторону". А оставшиеся менее 50% необходимо настаивать в бочке не менее 3-х лет, а лучше 10, чтобы получить приличный напиток.


О каком заблуждении идет речь ?
Я говорил и повторю - на аппарате о котором идет речь нельзя ректифицировать . Это простой дистиллятор с укреплением , его назначение получение дистиллята . Что не так ? Все верно .

Вопрос о технологии получения коньячных спиртов . По французской технологии их получают на аппаратах Шарантского типа .
Этот аппарат включает в себя куб , шлем, лебединную шею.
Ничего общего с РК он не имеет . Никаких тарелок, насадок и прочей лабуды. Даже процесс укрепления и частичной очистки дистиллята не имеет отношения к тепломассобмену , а является парциальной конденсацией .

И если французский коньяк - не нормальный напиток . То как говорится каждому свое , главное чтобы нравилось - пейте спирт .

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 09 ноя 2017, 12:51

ИгорьГор писал(а): И если французский коньяк - не нормальный напиток . То как говорится каждому свое

Дорогой коньяк не пьют бутылками. И в бочках он выдерживается не 2-3 года, а значительно дольше.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 09 ноя 2017, 13:19

ИгорьГор писал(а):Я говорил и повторю - на аппарате о котором идет речь нельзя ректифицировать . Это простой дистиллятор с укреплением , его назначение получение дистиллята . Что не так ? Все верно .

Вопрос о технологии получения коньячных спиртов . По французской технологии их получают на аппаратах Шарантского типа .
Этот аппарат включает в себя куб , шлем, лебединную шею.
Ничего общего с РК он не имеет . Никаких тарелок, насадок и прочей лабуды. Даже процесс укрепления и частичной очистки дистиллята не имеет отношения к тепломассобмену , а является парциальной конденсацией .
И если французский коньяк - не нормальный напиток . То как говорится каждому свое , главное чтобы нравилось - пейте спирт .

А еще бывает арманьяк и его делают на таком оборудовании
i.jpg

Что называется найдите два отличия между аппаратом на кухне и этим.
8325.750x0.jpg


Поэтому не нужно людей вводить в заблуждение, что после их примитивного аппарата они получат хороший напиток, особенно после бочки.
Мало того, что сивуха никуда не денется, так еще и бочка завоняет.
Как говорится каждому свое, главное чтобы нравилось- пейте г....о.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 09 ноя 2017, 13:29

Красиво , что сказать ...
Конечно качества дистиллята как на аламбике на кухонном агрегате не достичь , для этого хотя бы парциальную конденсацию на нем нужно организовать . Есть энтузиасты , придумывают пробуют . Даже опытные образцы уже десятками испытали , но повторить аламбик без аламбика пока не могут.
Но и просто выбросить аппарат как и саму идею - жаба задавит . Удачи им .
Я вообще за ректификацию для сахарного сырья и за НДРФ из фруктово -ягодных .
Люблю настойки , наливки , сортировку . А как раз к виски - коньякам и прочим дистиллятам абсолютно нейтрален. Но это дело вкуса .

А насчет сивухи и альдегидов , а так же прочих примесей с которыми мы боремся на своих колоннах получая спирт того или иного качества , то для дистилляции они вовсе не вредные примеси . Это необходимые составляющие того коктейля который заливается в бочки . Наоборот если тщательно отобрать головы и отрезать хвосты - спирт для дистилляторщиков выйдет бракованным , ободранным как они говорят . И хорошего напитка уже не получится .
Здесь фокус в другом - их нужно сбалансировать , от этого умения винокура и зависит конечный результат . И передается оно от учителя к ученику , на уровне искусства . Формулами еще ни кому этот процесс описать не удалось . Ректификация по сравнению с дистилляцией просто ремесло .

Но это опять извечный спор дистилляторщиков и ректификаторов . Называть напиток говном просто потому что он не вкладывается в собственные представления ...

Отправлено спустя 43 минуты 33 секунды:
Михалы4 писал(а):
ИгорьГор писал(а): И если французский коньяк - не нормальный напиток . То как говорится каждому свое

Дорогой коньяк не пьют бутылками. И в бочках он выдерживается не 2-3 года, а значительно дольше.

А вот здесь согласен на все сто !
Поэтому и предпочитаю под шашлычок сортировочку . Бутылка 0,7 на двоих и душу греет и на утро за руль без угрызений совести :D



По поводу арманьяка , то что на фото это не РК , а скорее НБК :
Вложения
IMG_2302.PNG
Первая технология напоминает мацерацию, а вторая современную НБК

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 09 ноя 2017, 15:38

ИгорьГор писал(а):Здесь фокус в другом - их нужно сбалансировать , от этого умения винокура и зависит конечный результат .

Примесей не должно быть больше чем должно быть. В этом проблема и говорить, что смело наливайте свой дистиллят в бочку и будет вам счастье это вводить людей в заблуждение. Вдвойне заблуждение это получить приличный результат не имея опыта. Из обычного дистиллятора получается вонючий самогон и бочка его не
Принципиально на дистилляторе можно получить приличный напиток, но это нужен большой опыт, это подразумевает специальные технологии, большие отходы и продолжительную выдержку на дубе. Коньком называется дистиллят начиная с трех выдержки в бочке, кальвадос кстати тоже.
По поводу НДРФ термин отменили, теперь эти профессора придумали новый: протоспирт.

АaВb
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 май 2017, 06:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение АaВb » 09 ноя 2017, 16:18

Saha писал(а):Принципиально на дистилляторе можно получить приличный напиток, но это нужен большой опыт, это подразумевает специальные технологии, большие отходы и продолжительную выдержку на дубе.
У меня опыт небольшой, я получаю Полугар на прямотоке, он вкусный, пьётся в белом виде через пару дней после сортировки и с него не болеешь. Не думаешь же, что я алкогений?! :lol:

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 09 ноя 2017, 17:29

Saha писал(а):
ИгорьГор писал(а):Здесь фокус в другом - их нужно сбалансировать , от этого умения винокура и зависит конечный результат .

Примесей не должно быть больше чем должно быть. В этом проблема и говорить, что смело наливайте свой дистиллят в бочку и будет вам счастье это вводить людей в заблуждение. Вдвойне заблуждение это получить приличный результат не имея опыта. Из обычного дистиллятора получается вонючий самогон и бочка его не
Принципиально на дистилляторе можно получить приличный напиток, но это нужен большой опыт, это подразумевает специальные технологии, большие отходы и продолжительную выдержку на дубе. Коньком называется дистиллят начиная с трех выдержки в бочке, кальвадос кстати тоже.
По поводу НДРФ термин отменили, теперь эти профессора придумали новый: протоспирт.


А вот с этим соглашусь полностью и безоговорочно!
Но , только одно но ...
Дорогу осилит идущий .
И спасибо тому случайному прохожему , который подсказал , что если хочешь попасть в Берлин - иди на запад , а не на восток ...

АaВb
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 май 2017, 06:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение АaВb » 09 ноя 2017, 18:19

ИгорьГор писал(а):И спасибо тому случайному прохожему , который подсказал , что если хочешь попасть в Берлин - иди на запад , а не на восток ...
Главное в это время не находиться в Лондоне. ;)

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 09 ноя 2017, 19:19

:D

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 09 ноя 2017, 19:42

АaВb писал(а):
Saha писал(а):Принципиально на дистилляторе можно получить приличный напиток, но это нужен большой опыт, это подразумевает специальные технологии, большие отходы и продолжительную выдержку на дубе.
У меня опыт небольшой, я получаю Полугар на прямотоке, он вкусный, пьётся в белом виде через пару дней после сортировки и с него не болеешь. Не думаешь же, что я алкогений?! :lol:

И название красивое сортИровка)))))) Ну есть пацаны которые и не такое пьют.
Точно могу сказать, что в профессиональные дегустаторы или эксперты вам дорога закрыта.!!!!
У меня был случай, когда женщина, профессиональный дегустатор перед проведением хроматограммы, на вкус взялась определить примерное количество эфиров , альдегидов и сивушных масел в сданном мной в лабораторию напитке. Я был крайне удивлен полученным результатом. Порядок примесей был указан точно, что подтвердила хроматограмма.
Так, что вам в Лондон.

АaВb
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 май 2017, 06:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение АaВb » 10 ноя 2017, 04:29

Saha писал(а):Так, что вам в Лондон.
Что, кроме шпирта ничего не получается? Бывает. ;)

Аватара пользователя
Sorokin Dmitriy
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 21:43
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Sorokin Dmitriy » 10 ноя 2017, 09:31

призрак бродит по Европе, призрак ЭТАНОЛА!

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 10 ноя 2017, 12:40

АaВb писал(а):Что, кроме шпирта ничего не получается? Бывает. ;)

Очень жаль, что вы слабо разбираетесь в теме.
Но помимо критериев: вы и ваши друзья пьют и им это нравится. Существуют еще объективные критерии указанные в ГОСТе, в том числе по количеству примесей.
С прошлого года введен ГОСТ на дистилляты, включая самогон.
Готов обсудить качество вашего превосходного напитка по результатам проведенной вами хроматограммы. В противном случае получается обсуждать с вами критерии "нравится или не нравится", не имеющих количественного измерения.
По поводу спирта обычно орут самогонщики, которые не пили нормальных очищенных дистиллятов после колонны. Владельцы колонн прошли особенности простой дистилляции и заставить их пить, то что пьете вы не получится.
Тут уж извините законы физики действуют, простая дистилляция не дает фракционного разделения. Поэтому и головы и хвосты у вас размазаны по всему погону, в результате получается вонючий сырец. Если вы этого не чувствуете, то это уже ваша проблема.
У вас пока получается по классике: не читал, но осуждаю.
Удачи вам и помните печень одна и на всю жизнь, можно ее пересаживать, но очень дорого.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 10 ноя 2017, 23:35

скажу так: осталась бутылка "из прошлой жизни" до колонны...смастерил колонку,делаю новый продукт,понюхал в процессе перегонки головы и хвосты(!!!мама!!!)....и что хочу сказать ,теперь эти ужасные ароматы я слышу в той бутылке ,которая казалась божественным продуктом после тазиков и крышек со снегом :) ,и допить я её не хочу... так что у меня сломались давно все догмы о вполнесебеничегойности аппаратов с сухопарником,и я рад этому,и рад что пришел на эту тропу найдя этот сайт
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей