Перегонка на аппарате с насадкой РПН,СПН

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Мама Стифлера
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 май 2021, 18:13

Сообщение Мама Стифлера » 07 май 2021, 23:42

О, и ещё вопросик, ко всем гуру.. На просторах форума несколько раз встречал утверждение ,без объяснений, что головы типа лучше отбираются и разделяются именно на РПН, а хвосты уже на СПН, так ли это на самом деле и почему ?

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 09 май 2021, 17:37

DATIK, нет не помню )))
Мама Стифлера писал(а):...Я имел ввиду что хватит ли на такой колонне физики разделения ,что б относительно выражение фракции отбирать, т.к. при отборе после дефа мы хоть как то можем температурой на отбор влиять ...
Разделяет колонна и насадка. Какой температурой вы на что-то влиять собираетесь?
Ещё раз, с самого начала: колонна на насадке разделила фракции, как смогла. Пока колонна работает на себя, вообще ведь нет никакой разницы, откуда мы отбирать будем. Дальше, открыли отбор (при жидкостном отборе - кран, при паровом после дефлегматора в роли краны выступает сам дефлегматор) - начали отбор того, что находится в самом верху колонны. Колонна выстраивает фракции и выводит их последовательно. Высокая колонна с СПН выстроит эти фракции очень точно, короткая с РПН - очень приблизительно.
Но что хорошо для спирта (чёткое разделение фракций) - то плохо для дистиллята. И наоборот. Поэтому спирт - это математика, а дистиллят - творчество.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Мама Стифлера
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 май 2021, 18:13

Сообщение Мама Стифлера » 09 май 2021, 23:45

Спс.ок. будем и так пробовать . Тарас, a есть смысл РПН на кольца Рашига менять ? например какие нить поболе может, мм 7- 8 ? Колонна медная, от 50-до90 см, внутренний диаметр 33

Отправлено спустя 1 час 7 минут 48 секунд:
Спс.ок. будем и так пробовать . Тарас, a есть смысл РПН на кольца Рашига менять ? например какие нить поболе может, мм 7- 8 ? Колонна медная, от 50-до90 см, внутренний диаметр 33

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 10 май 2021, 06:06

Смысл есть всегда. Попробовать перегнать, попробовать на вкус, решить, нравится или не нравится... Попробовать перегнать по другому...
Тут ведь у каждого свои вкусы, своё оборудование. Советы можно давать только в общих чертах, очень приблизительно.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Мама Стифлера
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 май 2021, 18:13

Сообщение Мама Стифлера » 10 май 2021, 10:53

А мне и нужно в общих чертах, приблизительно ) если сделаю колец по 7-8 мм, будет лучше очищение по сравнению с РПН, но с сохранением аромата?

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Почему то колец мало у кого, в основном РПН и СПН

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Если например,делать не виски а пшеничный дистиллят для пития по белому ?

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
не СУРОВЫЙ КОПЧЕНЫЙ виски )

Отправлено спустя 1 минуту :
Или колец по 5-6 мм ?

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 10 май 2021, 12:18

Я с кольцами не работал.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Мама Стифлера
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 май 2021, 18:13

Сообщение Мама Стифлера » 10 май 2021, 22:21

А на первом перегоне скорость 2,6-2,7 литра в час - нормально ? Не нужно ускорятся ?

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
16-17 литров браги на 2 х киловатной индукции , плита вроде годная, гемлюкс, точные ватты не проверял, но думаю не должны сильно занизить.

Отправлено спустя 10 минут 39 секунд:
Пересчитал, 2,2 л/ч в среднем получается, в начале быстрее к концу падает скорость немного

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 11 май 2021, 04:07

Если есть чем греть и справляется холодильник, то нужно гнать первый перегон на максимально возможной скорости.
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

reach
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 май 2021, 14:40
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение reach » 16 июн 2021, 21:07

Всем доброго дня, не нашел на форуме к сожалению информации о том как понизить немножко мощность индукционки с помощью картона под дно. Уверен что многие используют примерно одинаковые плиточки, ну факт что все заказывают практически в одних и тех же всем известных магазинах. Поделитесь опытом. Для информации у меня индукционка у которой безимпульсный режим от 1000 Вт идёт, но у меня насадка спн 3 мм ( выбирал ориентируясь на информацию о рекомендуемом размере в зависимости от площади сечения царги), колонна высотой 80 см, снизу пыж рпн, сверху тоже, остальное засыпано спн ( насадки спн по литражу если считать выходит засыпано 0.64 литра, или ровно 1 кг) . На просторах форума вычитал что мощность рабочая зависит от площади сечения трубы, ну и получается она у меня 961 Вт, а как теперь картонкой такую достичь -это вопрос, сколько картона подложить не очень понимаю. Как из измерить итоговую подводимую мощность к кубу при подкладывании картона не понимаю честно говоря.

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 17 июн 2021, 08:38

Чем больше зазор между плиткой и дном, тем меньше КПД у системы, а следовательно меньше "Ваттиков" поступает в КУБ.
961 это расчетная, теоретическая предзахлебная мощность Вашей колонны, реальная может отличаться как в плюс, так и в минус ( плюс минус 100вт ИМХО ) точно предзахлеб своего аппарата сможете определить только с помощью манометра.
Не забывайте, что плитка показывает не то, что закаченно в Ваш куб, и они не стабилизированы, так что пониженное напряжение в сети, скажется на мощности в кубе, но не отобразится на табло плитки.
Отбросьте фанатизм, если хотите максимально приблизиться к идеальной системе, переходите на тэн и на стабилизированный регулятор мощности.
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

reach
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 май 2021, 14:40
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение reach » 17 июн 2021, 20:11

Тэн и регулятор на очереди в списке покупок, пока тем что есть обойтись нужно, а то и куба нет такого чтоб тен вставить, если уж вставлять то хочется чтоб его и вынимать было просто для варки пива в кубе, а то куб не такой что с фальшдном можно использовать, только в мешке затирать

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 17 июн 2021, 20:13

reach писал(а):Тэн и регулятор на очереди в списке покупок, пока тем что есть обойтись нужно, а то и куба нет такого чтоб тен вставить, если уж вставлять то хочется чтоб его и вынимать было просто для варки пива в кубе, а то куб не такой что с фальшдном можно использовать, только в мешке затирать

А что мешает пиво с тэном варить!!!

reach
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 май 2021, 14:40
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение reach » 17 июн 2021, 20:33

Для тех кто будет искать, нашел я варианты, измерить мощность подводимую к кубу можно просто выпариванием воды из куба. Это на случай имеется ввиду если ложить картон под дно. Управлять мощностью индукционки можно посредством ЛАТР.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
pavelhadorik писал(а):
reach писал(а):Тэн и регулятор на очереди в списке покупок, пока тем что есть обойтись нужно, а то и куба нет такого чтоб тен вставить, если уж вставлять то хочется чтоб его и вынимать было просто для варки пива в кубе, а то куб не такой что с фальшдном можно использовать, только в мешке затирать

А что мешает пиво с тэном варить!!!

Боюсь мешок будет ложиться на тэн и пригорать. Все таки в нормальных кубах над тэном фальшдно есть. Млять дёрнул меня черт купить куб по совету друга... Взял бы сразу нормальный, не знал тогда что форумы есть. А тот меня на это дело подсадил, а сам продолжает шмурдяк гнать, все эти науки по его мнению уже за гранью разумной траты времени и средств.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
ЛАТР должен быть на ток не менее 8-9 А.

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 17 июн 2021, 22:00

Есть отдельная тема - "Выбор индукционной плиты". Там достаточно подробно расписана и теория и практика применения таких плит. Управление индукцией с помощью ЛАТРа - весьма сомнительное занятие. Хотя, если у Вас есть положительный опыт (а не теория) такого управления индукционной плитой в процессе перегона - поделитесь.
(Возможно, есть такие плитки, у которых выходная мощность сильно зависит от входного напряжения, т.е. нет стабилизации режимов работы. Тогда как на них работать?)
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

reach
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 май 2021, 14:40
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение reach » 18 июн 2021, 13:31

Практики применения латр у меня нет и скорее всего не будет, стоит он не дёшево. Как вариант я рассматриваю либо увеличение размера насадки для повышения мощности , либо я сниму утепление с куба для больших теплопотерь просто. По этом попробую остаться на той индукции что есть. Все статьи что тут читаешь не объединяют информации к сожалению , везде все раскидано , тут блин про насадку, там блин про утепление куба. А вместе собрать в кучу информацию , так этого нигде нет. Как специально , чтоб ты тыкался как слепой котенок. При этом все всё давно уже знают и как будто специально информацию по крупицам вставляют в разные статьи и ветки. Одно почитаешь сделаешь по науке, потом в другом месте у тебя затык и так кругами ходишь

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Главное везде умными словами все, формулами. А нужно то для обывателей, просто , доступно и понятно.

Larg
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 09:43
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Larg » 05 авг 2021, 22:03

Царга есть еще 0.5 м. Но насадки в нее нет, вот и не пользовался. Пустая вряд ли она сильно помогает) Видимо надо переходить на спн в будущем.
А при увеличении длины колонны, как я понимаю, спиртовой буфер становится больше и отбор становится не быстрее, но чище?

И спасибо за помощь.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 06 авг 2021, 10:20

Выскажу своё мнение после отказа от РПН. После перехода с РПН на СПН пока особой радости не испытываю. Спирт стал каким-то более жёстким, резким. Возможно, РПН, имея более низкую разделительную способность, пропускала и сивушные масла, которые смягчали вкус. Конечно, для настоек чем меньше в спиртовой основе посторонних запахов и вкусов, тем лучше. Но для употребления в белом виде продукт ректификации (разумеется, разбавленный водой) стал хуже.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 06 авг 2021, 16:15

Ну так спирт всегда был жёстким, даже в советские времена, лично могу это подтвердить. Для смягчения напитка глицерин (е 422), ещё никто не отменял.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 06 авг 2021, 20:13

[quote="Larg"]А при увеличении длины колонны, как я понимаю, спиртовой буфер становится больше и отбор становится не быстрее, но чище?

С СПН и отбор быстрее, по сравнению с РПН, не ухудшая качество.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 06 авг 2021, 20:28

Dead_Moroz писал(а):Но для употребления в белом виде продукт ректификации (разумеется, разбавленный водой) стал хуже.


В своей сортировке жёсткости не наблюдаю ни я, ни независимые дегустаторы. А после недельного отдыха вообще почти нектар ( хоть такое определение к спирту и не уместно)

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
И смягчители , типа глицерин и т.п., не применяю категорически. Только спирт и вода


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 38 гостей