Перегонка на аппарате с насадкой РПН,СПН

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Алконавт люкс
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 15:39

Сообщение Алконавт люкс » 03 авг 2019, 12:58

Доброго времени суток всем. Подскажите, кто знает-- все толкуют о том, что во время второго перегона тело берётся до падения крепости в струе до 40-45%. У меня второй перегон идёт без падения крепости(обычно 92-94%) при стабильной температуре 75-78. Потом погон прекращается сам и начинает расти температура, это значит, что в ближайшие 15-20 мин. Я буду увеличивать понемногу расход на деф., температура будет стабилизироваться ненадолго, а скорость отбора-падать. После третьей подстройки температура все равно будет расти, значит это все, тело кончилось, скоро пойдут хвосты. Так идёт процесс на моем агрегате(люксталь мастер 1,5''). Вопрос-почему не падает крепость в процессе?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 03 авг 2019, 17:52

Алконавт люкс писал(а): Подскажите, кто знает-- все толкуют о том, что во время второго перегона тело берётся до падения крепости в струе до 40-45%.

Во- первых нужно было бы указать первоисточник...
А во вторых, речь идет о втором перегоне на простом аппарате, без насадки, так сказать в конфигурации " полстил". Так то..
Есть вопросы - пишите в личку.

АлександрСПБ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 16:51
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение АлександрСПБ » 03 авг 2019, 20:53

В общем я всё сделал как надо и выяснил что моя колонна захлёбывается при 2,5 кВт.(смотрел по диоптору находящемуся на самом верху колонны) ....а при 2,2квт захлёба нет, я на всякий случай убавил ещё на 100 (то есть убавил до 2.1 кВт) и работал в такой режиме.
Подскажите, я всё верно сделал или можно было раз уж захлёба нет то и на 2.2 смело работать и будет даже лучше ?

А вообще интересно я всё правильно понял? вот к примеру: этот сымый захлёб - 'барботаж' должен быть на самом верху колонны (то есть постоянно предзахлёбное состояние) ,.... и......ведь если чуть уменьшить нагрев то захлёб - 'барботаж' получается должен переместиться ниже к примеру в центр колонны, а если ещё чуть убавить нагрев, то и уйдёт всё это к низу колонны и будет сидеть постоянно там :) и это хуже чем на самом верху (потому как на самом верху самое оптимальное для качественного продукта). Правильно я мыслю вообще?
или это всё считается захлёбом? любой вариант (хоть наверху, хоть внизу)

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 03 авг 2019, 21:45

АлександрСПБ писал(а):а при 2,2квт захлёба нет, я на всякий случай убавил ещё на 100 (то есть убавил до 2.1 кВт) и работал в такой режиме.
Подскажите, я всё верно сделал или можно было раз уж захлёба нет то и на 2.2 смело работать и будет даже лучше ?

Нет, неверно. Почему используется предзахлеб ? потому что в этом режиме самая максимальная эффективность работы колонны. И она не линейна. Т.е. если от режима предзахлеба уменьшить нагрев (и соответственно скорость пара) на 10%, то разделительная способность колонны уменьшится не на 10, а на 30%.

Отправлено спустя 27 минут 11 секунд:
АлександрСПБ писал(а):... А вообще интересно я всё правильно понял? вот к примеру: этот сымый захлёб - 'барботаж' должен быть на самом верху колонны (то есть постоянно предзахлёбное состояние) ,.... и......ведь если чуть уменьшить нагрев то захлёб - 'барботаж' получается должен переместиться ниже к примеру в центр колонны ...

Ну во-первых "предзахлебное" это когда нет захлеба :D . Т.е.нет барботажа вообще.
Если не уменьшать, то флегму в конце концов выбьет в холодильник.
Далее, если совсем немного уменьшить нагрев, то захлеб просто сначала остановится, и колонна придет в равновесие. И вы постоянно будете наблюдать захлеб в диоптре.
Если еще немного уменьшить - захлеб опустится по колонне вниз. Давление пара ведь стало меньше. Ну и так далее - пока захлеб не исчезнет. Кстати его слышно в колонне, можно с точность до 5 см, по-слуху, определить где происходит барботаж.
Во когда захлеб "только что" исчез совсем - это и есть самый эффективный режим работы колонны (тепло-масс-обмен).
Опытным путем было установлено, что это наступает при уменьшении мощности нагрева от "захлебной" на 10%.
Но для вашей колонны это может быть и 9% или 11, 10% это усредненная величина.
Т.е. опираясь на эти данные можно более тонко настроить свою колонну и добиться максимальной эффективности именно для своей колонны.
Есть вопросы - пишите в личку.

АлександрСПБ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 16:51
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение АлександрСПБ » 03 авг 2019, 22:12

Вот щьёрт побери :) , вот иногда так кажется что всё уже вроде понял, а на самом деле и хрен знает :)
Ну вот если попростому, Вы бы на какой мощности посоветовали бы мне работать при вот таких моих раскладах?

Отправлено спустя 21 минуту 34 секунды:
Прочитал дополненный Вами пост и в принципе стало всё более менее понятнее, спасибо большое (вот только я вроде пробовал слушать но что-то пока не понял как это всё там услышать, хоть стетоскоп как у доктора ( или как он там называется) покупай :)

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 03 авг 2019, 22:34

Ну вам уже правильно сказали.
ТарасАндр писал(а):Нет цифр, которые "конкретные и безоговорочные". Примерно для 2" должно быть как у Вас - в районе 1,8 кВт. Для каждой конкретной колонны, с конкретной насадкой, с утеплением или без, мощность предзахлёба будет строго индивидуальна.

2,5 кВт для получения захлеба - это действительно многовато. Реально колонна должна была захлебнуться на 1,9-2. Что-то не то с утеплением колонны, насадкой или измерениями.
Я бы посоветовал - еще раз захлебнуть колонну, отключить нагрев на 3-4 минуты и начать прогон на минус 10% от захлеба. Ну и прислушиваться к колонне - не "булькотит" ли где-нибуть в низу.

Отправлено спустя 17 минут 16 секунд:
И еще.
На "захлеб" нужно выходить медленно. Во статья с описанием https://alcofan.com/kak-polzovatsya-rek ... onnoj.html
Там сказано "... Если давление стабильно и не растет, добавить мощность нагрева на 50-100 Вт. Давление в кубе должно подняться и через 5-10 минут стабилизироваться на новой величине. Повторять эту операцию до тех пор, пока давление не перестанет стабилизироваться и будет постоянно расти, например, по прошествии 20 минут рост продолжается. Запомнить текущие показания – это мощность захлеба."
Т.е даже если нет манометра - подали 1,8 кВт, ждем 10 мин. Нет захлеба, добавили еще 100 ватт, опять ждем 10мин.
Это не быстрый процесс. Но делается он всего 1 раз.
И вот еще Игорь секретом поделился:
ИгорьГор писал(а):О давлении- флегма пока насадка плохо смочена может и подвисать . При Рк многие специально вначале пару раз захлебывают колонну , потом дают стечь флегме минут по пять, и только потом начинают стабилизацию . ИМХО

У меня действительно так было. После 2-3 прогонов это проходит.
Есть вопросы - пишите в личку.

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 09 сен 2019, 20:43

Всем доброго аечера. Собрал аппарат. Куб 37, царга 70 см, узел отбора в повороте, холодильник 50 см КХТ 7х12, 2". Насадка РПН 3 меди и 3 нержавейки, регулятор мощности и тэн 3 квт уже в доставке. И впал в ступор, а как же чачу перегонять чтобы сохранить органолептику исходного продукта? Если на сахарной браге работать, даст 70 см царги с РПН необходимое разделение? Понимаю, что уже 100 раз пережевано, но потыкайте как котенка.

Отправлено спустя 8 минут 47 секунд:
Фото аппарата
Вложения
IMG_20190909_205023.jpg
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 10 сен 2019, 06:36

Вот с этого сообщения читайте(вторая половина) viewtopic.php?p=22841#p22841 и ниже еще несколько постов. И все получится.

Можно. Скорость отбора сделаете ниже номинальной, ФЧ увеличится, и очистка соответственно.
Есть вопросы - пишите в личку.

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 10 сен 2019, 08:08

Технологически процесс понятен, подпортит в моем случае РПН, или же приобрести литр СПН и забить царгу пыж РПН - СПН - пых РПН?
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

Ilskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:43
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ilskiy » 10 сен 2019, 14:42

Здравствуйте,ветку прочитал,но для себя уточнить хотел такое дело. Есть царга 1.5дюйма 500мм (вторую и спн и пыжи докуплю потом) хочу для начала поместить в нее мочалки,и правильно ли я понял,что перед узлом отбора по жидкости в царге нужно оставить 5-7см и царга должна легко продуваться с мочалками?
Последний раз редактировалось Ilskiy 13 сен 2019, 11:35, всего редактировалось 4 раза.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 10 сен 2019, 20:15

Сейчас время чачи. Осень. Попробуйте сначала. РПН должна быть самое то.
А уж потом попробуете сахарную на той-же РПН. Не понравится - купите СПН и перегоните.
Есть вопросы - пишите в личку.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 11 сен 2019, 20:19

В догонку.
У меня на царге высотой 80 см снизу крестовина. Пыж не ставлю. Ставлю тонкий блин из путанки. Такой же сверху. Получается все 80 см заполнено СПН 3,5. Выше царги переходник (10 см) с 1,5 на 2 ". И 2"-вый УО по жидкости.
Так вот на этой царге получается не плохая чача. Но приходится гнать на скорости 1800-2100 мл\час. При номинале 1200. А спирт (НДРФ) гнал на скорости 900-1000 мл\час.
Чача устраивает, а вот спирт в начале был в восторге, но потом стал привередничать и поэтому ставлю вторую царгу 70см (с СПН). и гоню на 1,5 метрах на скорости 1300 мл\час.
Есть вопросы - пишите в личку.

Yaroslav
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 00:38
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Yaroslav » 15 ноя 2019, 21:30

Здраствуйте,

Можно ли смешивать две одинаковые насадки СПН (3,5) - медную и нержавейку?
Царги общ длиной 95 см. Размещаю слоями - снизу медь, сверху нерж.

- возможен нижний захлеб, ввиду разной теплопроводности насадок?
- можно ли просто смешать эти насадки? (так ли проблемна гальванопара?)

Аватара пользователя
beno100
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 13:17
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение beno100 » 21 ноя 2019, 17:25

Так же очень интересно по поводу смешивания насадок. То есть снизу медь сверху нержа ( или на оборот ) . Чем это плохо ?

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 21 ноя 2019, 22:19

Про смешивание насадок.
Поиск по форуму - работает (рулит). Вот что удалось бегло найти. А вообще про это много информации.

Каждая насадка имеет свою предзахлебную мощность.
Если смешать две насадки в одной царге, то полученная смесь будет работать хуже, чем каждая из насадок в отдельности.

Нельзя смешивать насадку разных размеров- полученный хаос будет работать хуже чем каждая из них раздельно.

Вопрос: есть две царги 500 мм с РПН и 600 мм с СПН.
Можно ли их использовать вместе и какую вверх ставить, а какую вниз?

Ответ: Вниз РПН , вверх СПН . Рабочая мощность по царге с СПН. Она будет меньше чем с РПН.
В таком варианте вы лучше отделите головы. Царга с РПН работать на разделение почти не будет, но свою лепту в удержание сивухи внесет.

О насадках можно прочитать здесь:
https://alcofan.com/nasadki-dlya-appara ... -tipa.html

О корозии и гальванопарах: (ближе к середине страницы)
viewtopic.php?p=6012#p6012

Добавление.
Пишут - при одинаковом размере медь/нержавейка - без разницы. Кроме целесообразности использования более дорогой меди там, где её "медные" свойства не используются. И еще. Смешать можно, разделить не получится.
Верить или нет - дело хозяйское.
Последний раз редактировалось Плюшкин 22 ноя 2019, 21:52, всего редактировалось 2 раза.
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

Yaroslav
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 00:38
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Yaroslav » 22 ноя 2019, 19:34

Здесь сомнения не в РПН и СПН. Хотя есть разные теории - в частности СПН снизу, а РПН (более рыхлая) сверху. СПН хорошо удерживает сивуху, а на РПНке хорошо отходят головы.

Посмотрел вопрос - все таки корректно изложил - СПН(3,5) - медь и нержавейка. Размер одинаков.
Поиск на эту тему (кроме гальванопары) ничего не выдал, собственно поэтому и возник вопрос к сообществу форума.

Если снизу/или сверху размещена насадка, которая отдает 400ед., а другая 17(20)ед - все таки - может это провоцировать захлеб?

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 23 ноя 2019, 17:36

Любая (!!!) насадка интересует производителя напитка только своей площадью поверхности, ну если хочешь, то удельной площадью поверхности, т.е. площадь в зависимости от занимаемого объёма. Ну и свойством поверхности по удерживанию флегмы. Это я о травлении СПН. Самопал из витой пары без кислоты немногим лучше РПН. Нам важен тепломассообмен. Чем дольше пар взаимодействует с жидкостью, тем лучше разделение фракций. Вот и всё. Чистая геометрия.
D=1,5", Н=150 см, СПН

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 24 ноя 2019, 20:30

Добавлю про смешивание насадок из меди и нержавейки.
На такой же вопрос ИгорьГор давал ответ на другой ветке.
viewtopic.php?f=5&t=503&start=20 в низу страницы.

"О влиянии теплопроводность насадки на интенсивность процесса тепломассообмена ни чего не читал.
Хотя, вообще-то этот процесс идет между поднимающимся паром и пленкой флегмы на насадке. К моменту начала тепломассобмена насадка разогрета паром до равновесной температуры и дальнейшего участия в процессе ТМО уже не должна принимать.
Так что наверно важнее площадь поверхности насадки в единице объема, чем свойства материала из которого она изготовлена. ИМХО"
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 27 дек 2019, 16:52

Из разговора Селиваненко И. Л. с представителем канала "Азбука винокура" о насадках-
(Не прямые цитаты, но смысл сохранен)
Разделительная способность (далее РС) насадки не зависит от материала (медь или нержавейка). РС зависит от степени смачиваемости поверхности насадки.
РС насадки прямо пропорциональна ее удельной поверхности и обратно пропорциональна пропускной способности.
Количество витков в элементе насадки на РС не влияет. Больше влияет обработка материала (проволоки), способ засыпки, равномерное орошение насадки флегмой.

Сам Селиваненко, по его же словам, спиртом не занимается. Больше - водой. Еще он говорил про обязательную трамбовку насадки (уплотнение), ограничение её верхним "пыжом" от смещения и разрыхления.
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 20 фев 2020, 11:28

Всем добра! Приобретена СПН 3,5х3,5х0,25 в количестве 2 кг. Чем Вы (обращаюсь к сообществу) подпирает насадку и не ловит нижний захлеб? ТТХ в подписи.
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя