Перегонка на аппарате с насадкой РПН,СПН

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 15 мар 2020, 16:44

Вот такой девайс можно приобрести на Али.
Показывает напряжение (0-240 В), ток (max 10 A), мощность (0-2400 W) и ещё многое чего умеет.

W.png
V=20л, 2" (Dвн.=50 мм), Н=1х1000 мм, СПН 3х3х0.2, РМВ-К, ТЭН 3 кВт, отбор CM.

alkonawt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 11:45
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение alkonawt » 15 мар 2020, 18:52

Igor Z писал(а):
alkonawt писал(а):Господа здравствуйте подскажите пожалуйста....
...Все работает,колонна на себя все понял как работает, перечитал и пересмотрел.....
...Может действительно мощи не хватает???? это единственный вопрос остальное прочитал все понял....

Не думаю, что это вопрос единственный. Это только начало...
Насколько я понял рабочая мощность ещё не определена
Начните с плитки. Определите мощность, что она выдаёт реально. Измерения надо производить при нагреве вашего куба (если поставить "кастрюльку" результаты будут иными). Можно использовать ваттметр или тестер или токовые клещи и т.д.
Не дружите с электричеством - подружитесь с электриком, он поможет.
Моя индукционка показывала 2000 W, при этом выдавала меньше 1500 W
Ваша царга сколько дюймов?

Дружище я сам электрик но у меня нет этого прибора думаю надо утеплить царгу и куб но я уже заказал плиту на 3500

Отправлено спустя 52 секунды:
царга 1,5

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
Материться не нужно... читать противно.
Прочти внимательно мое сообщение. Там все ответы на твои вопросы.
ТУТ че слет телок которым не нравится?????? я где матерился????? вместо того чтобы ответить что то я не хочу я не могу самогонщики сраные. мен
меньше понтов люди

Отправлено спустя 4 минуты :
уважаемые гости форума задал вопрос людям дак засрали меня как дебила последнего я им видители сокращенно мат послал в скобках здесь одни интелегенты обитают

/Предупреждение от модерации:alkonawt,гонор поубавьте,а то в противном случае можно легко схлопотать бан.
И на досуге перечитайте Правила форума viewtopic.php?f=14&t=940,в частности пункт
2.2. Сообщения
Участникам Форума запрещено:
использовать ненормативную лексику в сообщениях. К ненормативной лексике также относятся матерные слова, в которых одна или несколько букв пропущены, заменены знаками препинания или другими символами;/

Andy1967
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 20:05
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Andy1967 » 16 мар 2020, 11:35

День добрый, коллеги.
Что-то соседняя ветка совсем тихая, спрошу в этой. :)

Имею вот такой аппарат , краткое описание - куб 20л., высота колонны -1 метр 1.5 дюйма с РПН, затем узел отбора по жидкости (для голов), диоптр, дефлегматор, повороты, охладитель. Плитка - индукция. Утеплил
Работал на нём, работал -всё устраивало. Получал продукт 94-96 крепости.Но, ..... пора идти дальше Буду заказывать СПН.
Отсюда вопросы:
1. В одной из своих статей ИгорьГор вставлял таблицу с размерами СПН, и там для 1, 5 дюймовой царги (35-38 мм) соответствовал размер СПН 3х3, а большенство предпочитает 3.5х3.5. Какую всё же оптимальней исходя из производительность/качество?
2. СС, обычно получается после первой перегонки 7700-7800 43-45 градусов, после разбавления до 40 ( обычно разбавлял до 28-30) будет не на много больше. Это маленький навал?
3. Насколько понял из статей, рабочая мощность будет с СПН 1100-1200, правильно? если плитка выдаст или 1000 или 1200 - не очень страшно? Понятно что не оптимал, но всёже? С РПН гнал на 1600.
4. У меня во время всего погона температура в верхнем термометре - держится постоянная, максимум туда/сюда на 0.1, и крепость постоянная, уменьшается скорость отбора, а в статьях пишут. что со временем погона скорость надо уменьшать?
5. На сколько понял, при установке одного термометра внизу царг, другого на верху, термометр в верхнем повороте (над дефлегматором) уже не особо нужен? Ориентируемся по термометрам в царгах?
Замучил вас -уж простите, но так хочется сделать шаги вперёд.
Вложения
IMG_20191116_135324.jpg

Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 16 мар 2020, 14:35

У меня сейчас похожая комплектация 20л., 80 см, 1,5", диаметр вн. 35 мм, но СПН 3*3*2, далее аналогично за исключением плавной регулировки на индукции (сделал сам). Надеюсь до конца месяца перейти на 2", почти всё готово.
По пунктам:

1) решил в 2" засыпать ту же СПН,(уже докупил нужное количество). На мой взгляд у 3,5 производительность будет выше чем у 3, ну а качество, теоретически наоборот.

2) 7,7л*0,45= 3,7 л АС - для меня твои результаты фантастика,. У меня из 18 л браги в среднем 2,3 АС. Из чего гонишь?
"Технология домашней ректификации на РК и дистилляции на БК
1. Заполнить куб спиртом-сырцом не более чем на 3/4 высоты, обязательно оставив минимум 10-12 см паровой зоны. Однако слишком мало заливать тоже нельзя, чтобы в конце процесса перегонки, когда жидкости в кубе почти не останется, ТЭНы не вынырнули (не оголились).
Крепость кубовой навалки должна быть около 40%. Эта величина связана с минимальным флегмовым числом, необходимым для достижения отбора заданной крепости." ИгорьГор.


3) Мощность можно регулировать. Уменьшать/увеличивать - прокладывая/убирая листы картона между днищем куба и плиткой. Или, параллельно плитке, с двух сторон по бруску. Высота брусков выше поверхности плитки и на них устанавливается куб. Подкладывая под плитку листы картона увеличиваем мощность (убирая-уменьшаем). Применяют когда куб очень тяжёлый.

4) и 5) У меня на колонне два датчика термометров. Один в 20 см он низа насадки, другой в 20 см от верха насадки.
"Сообщение ИгорьГор » 26 авг 2018, 09:23
Регулировка осуществляется по разнице температур между верхним и нижним термометром .
Например в начале верхний В=78 , нижний Н= 78,5 разница Д=0,5
Затем при отборе тела , через какое- то время в колонну начало поступать больше примесей , спиртовой буфер обеднился и термометры показали
В= 78 , Н=78,8 , разница стала Д=0,8 . То есть дельта увеличилась на 0,8-0,5=0,3 градуса , это сигнал к регулировки . После регулировки разница температур составит исходные 0,5 градуса , возможно на небольшое время станет даже меньше . Но это упрощенный вариант , на самом деле за это время могло изменится давление или температура в кухне подняться и мы могли увидеть и такую картину :
В=78,5 Н=79,3 , Д=0,8 . Дельта увеличилась на 0,3 - пора регулировать .
А могли и такую
В=79, Н=79,5 ,Д=0,5 - дельта не изменилась и ничего регулировать не нужно, так же как и в следующем случае В=77, Н=77,5, Д=0,5 .
Переход на отбор хвостов нужно делать не когда температура вверху колонны скакнула - ведь это означает что спиртовый буфер исчерпан и в отбор бодро идет сивуха , а промежуточные уже в продукте и семью завели.
Мы регулируем отбор по дельте постепенно снижая его скорость , но удерживая примеси в колонне вне зоны отбора . Чем ближе к хвостам тем чаще приходится регулировать и тем плачевней становится скорость отбора . При начальной скорости отбора на 50 мм колонне 1800 мл/час к хвостам она становится около 700 мл/час . Можно и дожимать через каждые три-пять минут продолжая снижать скорость отбора или плюнуть и перейти на отбор хвостов ."

"ИгорьГор » 04 ноя 2017, 16:10
.....Есть и другие алгоритмы работы .
Для сахарного сырца рекомендую после каждого повышения температуры на 0,3 градуса полностью останавливать отбор , давая поработать колонне на себя в течении 3-4 минут до возвращения температуры на прежний уровень"

Мне удалось автоматизировать эти процессы, теперь только наблюдаю.
У меня датчик в повороте тоже есть. Практически не пользуюсь. Смотрю на него когда колонна работает на себя на нём ~ 35 град. При отборе тела ~ 75,7

Я бы посоветовал контролировать температуру воды на выходе из дефлегматора, она должна быть горячей. У меня при работе колонны на себя ~ 50 град., а при отборе тела почти 60.
V=20л, 2" (Dвн.=50 мм), Н=1х1000 мм, СПН 3х3х0.2, РМВ-К, ТЭН 3 кВт, отбор CM.

Andy1967
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 20:05
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Andy1967 » 16 мар 2020, 14:58

[quote="Igor Z"]У меня сейчас похожая комплектация 20л., 80 см, 1,5", диаметр вн. 35 мм, но СПН 3*3*2, далее аналогично за исключением плавной регулировки на индукции (сделал сам). Надеюсь до конца месяца перейти на 2", почти всё готово.
По пунктам:

1) решил в 2" засыпать ту же СПН,(уже докупил нужное количество). На мой взгляд у 3,5 производительность будет выше чем у 3, ну а качество, теоретически наоборот. Это понятно, вопрос насколько упадёт качество с увеличением насадки? 3х3 - медленнее и мощность меньше. Плитка меньше 1000 Вт переходит на дискретный нагрев

2) 7,7л*0,45= 3,7 л АС - для меня твои результаты фантастика,. У меня из 18 л браги в среднем 2,3 АС. Из чего гонишь? Сахар+ турбодрожжи. Могу, конечно, ошибаться - приду домой гляну записи.Но, вроде так. Разбавляю до 30, получается литров 13 с гаком навала

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 16 мар 2020, 15:11

Igor Z, по поводу "удалось автоматизировать" можно поподробнее. Если ссылки на оборудование, по можно в л.с.
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 16 мар 2020, 19:40

Andy 1967
На сколько упадёт качество у меня ответа нет. Может гуру форума подскажут.
А по индукции у меня проблем нет, могу плавно регулировать начиная с режима 1000 и выше. Диапазон регулировки от 700 до 26000 W (это max). У меня плитка KitFort 108 + минимум переделок.

По поводу фантастических результатов первого перегона. В среднем дрожжи держат до 15 %. У меня не самые плохие до 18%.
Простейшие расчёты
Куб 20 л. , значит браги с перебором 18 л. max
Тогда 18*0.18=3.24 АС это в идеале.
Я при первом перегоне отбираю 130 мл. голов и заканчиваю на 10% спиртуозности. В итоге получаю приблизительно 6 л при 38%
Отсюда 6*0.38=2.28 л АС

А у тебя?
V=20л, 2" (Dвн.=50 мм), Н=1х1000 мм, СПН 3х3х0.2, РМВ-К, ТЭН 3 кВт, отбор CM.

Andy1967
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 20:05
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Andy1967 » 16 мар 2020, 19:42

Igor Z писал(а):Andy 1967
На сколько упадёт качество у меня ответа нет. Может гуру форума подскажут.
А по индукции у меня проблем нет, могу плавно регулировать начиная с режима 1000 и выше. Диапазон регулировки от 700 до 26000 W (это max). У меня плитка KitFort 108 + минимум переделок.

По поводу фантастических результатов первого перегона. В среднем дрожжи держат до 15 %. У меня не самые плохие до 18%.
Простейшие расчёты
Куб 20 л. , значит браги с перебором 18 л. max
Тогда 18*0.18=3.24 АС это в идеале.
Я при первом перегоне отбираю 130 мл. голов и заканчиваю на 10% спиртуозности. В итоге получаю приблизительно 6 л при 38%
Отсюда 6*0.38=2.28 л АС

А у тебя?

Я головы не отбираю при первом. Гоню на 2000. И гоню за два раза. У меня бак 24 литра браги. Не дома ещё. Скоро буду гляну точные записи

Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 16 мар 2020, 19:48

zippo75
У вас, насколько я вижу отбор по жидкости - LM
У меня отбор с управлением подачи воды в дефлегматор - CM
Если действительно интересует ? Могу рассказать.
Последний раз редактировалось Igor Z 16 мар 2020, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
V=20л, 2" (Dвн.=50 мм), Н=1х1000 мм, СПН 3х3х0.2, РМВ-К, ТЭН 3 кВт, отбор CM.

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 16 мар 2020, 19:50

Информация лишней никогда не бывает.
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 16 мар 2020, 23:39

zippo75
Сразу хочу предупредить, я автоматизировал процесс отбора тела. Речь не идёт об аварийных ситуациях типа прекращения подачи воды, перегрев, избыток давления и т.д. Если автоматизировать полностью, то он за меня сам всё выпьет - шутка :d2

Изначально у меня был Luxstahl 3, я выполнил все рекомендации Игоря Гор
-утеплить куб и царгу;
-разместить датчики температуры на половине высоты каждой царги – другого способа управлять процессом не существует;
-для нижней царги хорошо бы предусмотреть термометр-сигнализатор;
-обеспечить стабильный во времени и регулируемый по мощности нагрев;
-сделать раздельную (параллельную) подачу воды на холодильник и дефлегматор;
-установить на каждую линию свой кран, на линию дефлегматора – регулировочный игольчатый вентиль;
-продумать систему стабилизации напора воды перед дефлегматором.

Для чего это говорю, это обязательное условие,без этого всё остальное бессмысленно.
Первоначально предполагалось использование Arduino, но пока обошёлся термометром и электромагнитным клапаном.
И самое главное я не знал, что умные люди говорят о больших сложностях в автоматизации этого режима - CM.
Как происходит управление:
Пропустим все процессы до начала отбора тела. Колонна отработала на себя. Отобрали головы, послеголовье. Зафиксировали температуру внизу царги и настроили регулятор температуры на дельту 0,3 град. Приступили к отбору тела, вода подаётся СНИЗУ и в холодильник (через игольчатый кран Fubag) и через редуктор давления в дефлегматор (через игольчатый кран Camozzi RFO 382 1/8 с помощью которого настроена скорость отбора). У меня оба крана расположены перед входами в холодильник и дефлегматор, что вызывает появление некоторого количества воздушных пузырьков, но на выходах устройств, шланги направлены вверх и воздух вытесняется поступающей снизу водой. Входы холодильника и дефлегматора соеденены не только с регулировочными кранами каждый, но и с помощью тройников, через эл. магнитный клапан соединены между собой. При превышении температуры на установленные 0,3 град., срабатывает реле регулятора температуры, подаётся напряжение на эл. магнитный клапан, он открывается и часть воды подаваемой на холодильник поступает дополнительно на вход дефлегматора. отбор тела прекращается. Затем температура постепенно возвращается к исходному значению, клапан закрывается. На дефлегматор опять подаётся только вода с выхода Camozzi. Через небольшое время возобновляется отбор тела. Время от прекращения отбора до возобновления приблизительно 4 минуты, как рекомендовал
"ИгорьГор. 04 ноя 2017, 16:10
.....
Для сахарного сырца рекомендую после каждого повышения температуры на 0,3 градуса полностью останавливать отбор , давая поработать колонне на себя в течении 3-4 минут до возвращения температуры на прежний уровень"

Постарался коротко, если что не понятно,то .....
Применил : DC 12V электромагнитный клапан, W3230 DC 12V 20A цифровой регулятор температуры (у него много возможностей в том числе калибровка)
p/s/ для полного феншуя, после каждого срабатывания необходимо увеличить подачу воды в деф. , тем самым уменьшив скорость отбора. Для этого необходимо каждый раз поворачивать кран Camozzi на ~ 5-10 градусов, решение уже есть (и детали тоже).
Но даже в таком варианте всё работает.
Вложения
1.jpg_q50.jpg
zzz.jpg
V=20л, 2" (Dвн.=50 мм), Н=1х1000 мм, СПН 3х3х0.2, РМВ-К, ТЭН 3 кВт, отбор CM.

Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 23 мар 2020, 15:03

Не надо пытаться повторить, то о чём написано выше не прочитав это сообщение.

Сегодня первый раз использовал 2" колонну. Так вот на ней эта "автоматика" не сработала.
Причину вижу в разных напорах воды в дефлегматор и холодильник на колоннах 1,5" и 2 ".
На 1,5" с выхода дефлегматора текла очень тонкая струйка воды, а из холодильника явно сильнее.
Поэтому при включении эл. магнитного клапана поток перераспределялся без проблем.
Сегодня на 2" с выхода дефа идет приличная струя, из холодильника тоже. После срабатывания клапана распределения потока перед холодильником не происходит (физику не обманешь). Для того чтобы заработало, надо сильно увеличить поток воды в холодильник (что не есть гут), либо поставить на его вход эл. маг. клапан, который будет перекрывать вход, на время срабатывания термометра.
Вывод - это не "вечный двигатель" :d2 , а только частный случай.
"ВСЁ УЖЕ ПРИДУМАНО ДО НАС" (ну или почти всё :D )
V=20л, 2" (Dвн.=50 мм), Н=1х1000 мм, СПН 3х3х0.2, РМВ-К, ТЭН 3 кВт, отбор CM.

Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 18 апр 2020, 12:22

Появились ещё результаты.
Как ни странно, но получается, что сообщение не прерывается. Хотя прошло много времени.
К хорошему быстро привыкаешь и очень захотелось добиться полученных ранее результатов по автоматизации.
Прежний деф еле справлялся с новой колонной. Немного посчитал и приобрёл новый (преднамеренно с запасом) дефлегматор от Термосферы :
2”, H=200 mm, 7 трубок с внутренним диаметром 12,5 mm.
Вчера сделал второй перегон в «новом» составе. Деф уверенно »гасит» подаваемую мощность.
А при отборе тела на его выходе слабая струйка охлаждающей жидкости. Что собственно и было целью.
Гравицапа опять заработала. При превышении температуры на 0,3 градуса срабатывает электромагнитный клапан и подаётся дополнительное количество воды в деф. Более подробно описано выше.
Лично меня это пока устраивает потому что работает.
Никого не призываю использовать этот вариант. Автоматизировать отбор по жидкости видимо проще.
Изложил всё это для общей информации.

nikolya88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 10:35

Сообщение nikolya88 » 27 апр 2020, 11:59

Стоит ли при первой перегонке использовать "мочалку" (Панченкова). У меня очень медленно шла первый раз, может из-за насадки? Сейчас буду остатки браги и хвосты перегонять и думаю стоит ли мочалку засовывать, может для сырца и так сойдет. И вообще, как влияет насадка Панченкова на скорость выгонки?

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 27 апр 2020, 18:05

При перегонке браги насадка не нужна. Никакая. Цель- перегнать максимально быстро на наибольшей мощности, что даёт источник нагрева и позволяет проводка . Насадка нужна для ТМО. Для разделения на фракции. Скорость перегонки она уменьшает, т.к. является сопротивлением. Степень разделения (очистки) зависит от ФЧ. Чем больше , тем лучше очистка. Для спирта ФЧ 4.

Max-trk
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 11:27
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Max-trk » 27 апр 2020, 18:37

Очень доступно для новичка!))) тмо, фч!)))

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 27 апр 2020, 19:31

https://forum.alcofan.com/viewtopic.php?f=5&t=792. Каждому и каждый раз всё или частично надо переводить на русский? Или заинтересоваться и поискать надо бы...

Max-trk
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 11:27
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Max-trk » 27 апр 2020, 19:36

Прочитал от и до статьи сайта по дистилляции и ректификации, особенно интерес был к зерновым. Но там описан процесс с БК, а по жидкостному отбору нет инфы.но логически добавление воды в дэф это уменьшение отбора по жидкости. Просто разложенного по полочкам перегона с отбором по жидкости не нашёл, можно ткнуть носом!

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
Shani писал(а):https://forum.alcofan.com/viewtopic.php?f=5&t=792. Каждому и каждый раз всё или частично надо переводить на русский? Или заинтересоваться и поискать надо бы...

Я когда год курил форум, сильно парился сокращениями Вашими. Сейчас в курсе. Но в теме для новичков не понимаю смысла в сокращении, тем более что большинство даже не понимает что такое тепломассообмен, а тем более сокращение. В теме прокуренных приветствую сокращения.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 28 апр 2020, 22:46

Ну уж коли ты к нам с такой претензией, позволь выставить встречную, отвечай всем новичкам на все вопросы сам, без сокращений, аббревиатур и т.д. Ладно, не на все , но хотя бы частично.

Max-trk
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 11:27
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Max-trk » 29 апр 2020, 05:25

Претензии не было. Отвечать пока не могу, сам учусь. Озвучил лишь то, с чем сам сталкивался, поднимая шифровальные таблицы! :)


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: KotBarmaglot и 26 гостей