Перегонка на аппарате с насадкой РПН,СПН

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 25 янв 2018, 18:13

А аппарат видимо не разборный .
Просто в качестве бреда , даже не ИМХО :
Может попробовать саморез покрупнее или штопор вкрутить ? Шайба , проволока и удлинитель .
Или канализационным тросиком вытолкнуть
Надежда умирает последней .

Отправлено спустя 10 минут 27 секунд:
Есть еще идея : 2 штыря и трубка . Забиваем ( засовываем) штыри в насадку по краям царги , затем надвигаем на них трубку до упора , штыри сожмутся на манер пинцета .

MastaA
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 15:44
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение MastaA » 26 янв 2018, 16:46

ДА, армейским способом загнал в царгу
Да, аппарат неразборный.

За идеи спасибо, думаю, что-то выгорит.

По реализации отпишусь

savenko94
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 17:11
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение savenko94 » 01 дек 2018, 22:35

Всем привет, аппарат СМ-1 царга 1.5" купил медную РПН для зерновых , купил хорошую плотную, подскажите на данный диаметр сколько см отрезать РПН? моток 4 метра купил просто, с аппаратом шла нержавейка РПН 50см, так же отрезать или по плотнее лучше сделать? заранее спасибо!

Аватара пользователя
нафаня
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 21:08
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение нафаня » 13 дек 2018, 03:32

Доброго времени всем! Подскажите, пожалуйста, как быть: у меня на БК Люкссталь-5 две царги 2" по 0,5м. Сначала я работал с насадками РПН (8 шт), а тут прикупил СПН 3,5*3,5 по объёму практически на всю длину царг. Проблема в том, что после каждой перегонки мне надо разбирать весь аппарат, мыть, сушить и компактно его складывать, т.е. разъединять царги. Так вот вопрос: как мне набивать насадку - непрерывно на две царги (пыж внизу первой и вверху второй), а в конце работы насадку высыпать на хранение, или можно набить каждую царгу отдельно (с пыжами сверху и снизу) и хранить в разборе, но с насадкой внутри? Как второй способ может повлиять на процесс разделения фракций и на качество продукта? И ещё. Есть у меня короткая царга 15 см с трубкой для термометра. Есть ли смысл ставить её снизу колонны, или вверху перед дефлегматором, или ну её нафиг? Заранее благодарен за ответ и, если можно, то и за объяснение.

Влад-3800
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 13:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение Влад-3800 » 13 дек 2018, 11:09

Нафаня.
Дело в том, что при перегонке часть сивухи остаётся на насадке. И при следующем перегоне можете получить хороший сивушный запах за счёт предыдущей сивухи. Промыть насадку в царге не очень получается , так как сивуха имеет консистенцию масла. Ещё если на царге утеплитель, то промывать неудобно. Лично я разбираю и в раствор стир. порошка. Далее замочить, промыть, высушить. Главное не лениться. А набивайте как Вам удобно.
Короткая царга с термометром это отлично. РПН в неё и вниз колонны к баку.Главное чтоб терм. был примерно на высоте 10 см и выше от начала насадки. Если не получается, можно поставить между царгами. Это потому, что надо отслеживать разницу температур между термометром в царге и после дефа. Начали отбор тела, стабилизировали процесс, запомнили разность температур и гоните. Если пошли хвосты увидите по нижнему термометру (примерно на 0.3 градуса вырастет Т внизу а сверху нет) и у Вас будет время для регулировки пока хвосты дойдут до верха (прибавьте водички, т.е. увеличьте флегмовое число).
Напоследок разрешите выразить Вам глубокое соболезнование как несчастному владельцу Люксстали 5.

Аватара пользователя
нафаня
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 21:08
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение нафаня » 13 дек 2018, 15:35

Влад-3800. Спасибо за совет. С местом установки короткой царги с термометром проясняется. С насыпкой тоже. Я так понимаю, что Вы советуете собрать весь блок царг и засыпать туда СПН. Но я так и не понял, будет-ли влиять разрыв насадки СПН между царгами на сам процесс перегонки или нет? И Ваш скептицизм по поводу именно этой колонны поясните, пожалуйста.

Аватара пользователя
нафаня
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 21:08
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение нафаня » 13 дек 2018, 18:42

Извините вопрос дилетанта, но, вот, всё-таки, ну почему надо контролировать температуру внизу колонны? Ведь есть температура бака - это почти то-же самое. И почему не важна температура вверху, на изгибе колонны? Там ведь производитель установил карман (трубку) для термометра. Никого не хочу обидеть, но ведь производитель тоже не пальцем деланный, раз сумел раскрутить изготовление и продажу именно этого оборудования. Наверное, тоже считал. И не только экономию и прибыли, но и техническую часть. Почему только на баке и именно вверху после дефлегматора установлен карман замера температуры?

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 13 дек 2018, 19:25

Контролировать температуру лучше не внизу колонны, а на 2/3 высоты царги. Этот датчик нужен, чтобы вовремя среагировать на подход хвостов. А если мы узрели изменение температуры на изгибе, то хвосты уже пошли в отбор. А у меня вот на кубе нет термометра и я не парюсь по этому поводу)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Влад-3800
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 13:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение Влад-3800 » 13 дек 2018, 19:58

Нафаня
Контролировать можно везде ниже дефа, главное успеть раньше чем хвосты пришли. Почему я считаю, что лучше внизу, потому что больше время на реакцию. НО ещё, почему нужно 10см от начала насадки, там уже просто нормальное разделение пошло, и как раз в области хвостов. Мишаня тоже прав, ему так нравится, а мне на одну треть высоты лучше.
И при чём здесь разрыв насадки. В мобильную царгу тоже СПН сыпте и нет разрыва.
Верхний термометр главный, но как сказали нижний нужен чтобы было время на регулировку с целью отсечения хвостов. А в баке я тоже игнорирую термометр, Мишаня прав.

Отправлено спустя 7 минут 15 секунд:
В баке тоже можно мерить, при условии, что термометр точный и находится не в крышке , а в жидкостной зоне.

Отправлено спустя 20 минут 13 секунд:
Производитель гонится только за прибылью, по фигу ему техническая часть. Его аппарат (люксстайл) блестяшка ( бусы) для папуасов . Как-нибудь сделаю обзор, но там много букв, лениво. А пока почитайте обзоры Игоря на форуме про магазинные аппараты. Там примерно всё описано.

Аватара пользователя
нафаня
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 21:08
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение нафаня » 14 дек 2018, 23:42

Влад 3800
Обзор ИгоряГор по поводу покупных аппаратов я изучил, как и другие обзоры в сети. Главные недостатки - это малая мощность и производительность охлаждающих устройств. Но в этом аппарате уже другие характеристики дефлегматора и холодильника и в сети говорят, что это хорошо. Перед покупкой душил жабу - агрегат стоит очень дорого. Но меня подкупила универсальность и возможность совершенствования железа. Кроме того, я и не стремился иметь абсолютный аппарат - это невозможно, да мне и надо. Давно известно, что любой комбинированный аппарат выдаст худший результат, чем строго ориентируемый: ну, например, тот-же ПК со сборными компонентами и моноблок от Apple при одинаковых технических характеристиках имеют производительность при сравнении отнюдь не в пользу первого, но напрочь исключают возможность апгрейда. Суть в возможности совершенствования железа и в его универсальности, т.е. можно использовать и так, и эдак - и при этом получать вполне достойный результат. У меня нет пока возможности иметь и отличный дистиллятор и отличную РК (бак я взял всего 20 литров - мне больше не надо). Серьёзной критики на этот аппарат я в сети пока не встречал. Наоборот, народ говорит, что при определённой (?) доработке - это достойное железо. А я учусь и хочу довести то железо, что имею, до приемлимого для меня уровня совершенства в моём новом хобби. Первую брагу я поставил в начале ноября, сейчас уже есть кое-какой опыт. Вот, например, докупил у производителя джин корзину (уже теперь считаю, неудачный вариант - у СамСамыча - намного лучше) и немного подумав, кое-чего докупив, могу использовать её как ту самую дополнительную царгу, о которой я говорил (крышку стеклянную можно использовать как диоптр) с термометром, так и по прямому назначению, причём как в предполагаемом варианте, так и в том, что от СамСамыча. Брагу я перегоняю в усечённом варианте на газовой плите за два раза по 14 л, а вот вторую перегонку на индукционке 2100 Вт. Сейчас вот докупил СПН и сделал утепление куба - посмотрим, что получится.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 15 дек 2018, 00:28

нафаня писал(а):Доброго времени всем! Подскажите, пожалуйста, как быть: у меня на БК Люкссталь-5 две царги 2" по 0,5м. Заранее благодарен за ответ и, если можно, то и за объяснение.


Никакого сочувствия высказывать не буду , у всех аппаратов свои недостаткм . А мы на то и увлечены нашим хобби чтобы мужественно их преодолевать . Люксталь 5 по всякому в первой десятке лучших со всеми своими недостатками . И я это говорю серьезно.
Далее по вопросам :
Сверху и снизу царг поставьте пыжи и не мучайтесь .
Но между царгами можно плотно к краю , здесь флегма не так бурно себя ведет . Если бы царги были ро длиннее то посоветовал бы поставить концентратор флегмы , а под ним в нижней царге пару см пустоты.
Верхняя часть верхней царги - под дефлегматором - должна иметь 5-6 см пустого места для пены . Пена образуется в месте встречи пара со стекающейс дэфа флегмой. Можно и больше.
Насадку чтобы очистить от остатков сивухи нужно просто пропаривать . До момента пока вода на выходе не перестанет вонять.
Термометр нужно ставить снизу . Именно оттуда в колонну заходят примеси . Когда значение поднимется на 0,3 градуса и вы откорректируете отбор , верхний термометр даже не шелохнется. Более того , когда верхний дернется на 0,1 градус - за это время на полуторометровой колонне нижний покажет рост температуры на 5 градусов . Не верится ? Проверьте сами. Работа по нижнему термометру это работа на упреждение . Работа по верхнему термометру - это констатация факта что примеси уже идут в отбор.
Почему не все производители это говорят и делают? Да потому что это все равно что идти против рынка ( с ..ть против ветра) . Оно им надо ? Им продажи нужны , а не споры о лучших технологиях.
Низ колонны - это не бак , это 20 см от низа насадки . Там где переходные процессы уже закончены и состав более менее стабилен . Еще лучше осуществлять контроль по разнице температур на верхнем и нижнем термометре - это избавляет от влияния атмосферного давления и температуры окружающей среды. Насчет кубовой температуры - отдельный разговор. Многие продвинутые ректификаторщики ведут управление колонной именно по ней , заранее снижая отбор до того как что либо в колонне произойдет. Но это отдельная кухня . Там автоматика , перегонки по времени занимают 24 часа. Никто никуда не торопится - погоня только за качеством.
Я , кстати, недавно виноградный СС перегонял - тоже заморачиваться не стал , поставил снижение отбора на 6% при увеличении кубовой температуры на каждый градус . Начальный отбор в полтора раза завысил по отношению к работе на спирт . Все прошло хорошо и продукт получился без потерь аромата . Так что и для дистиллятов можно работать по кубовой температуре

Аватара пользователя
нафаня
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 21:08
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение нафаня » 15 дек 2018, 00:36

Что мне не нравится в эксплуатации этой колонны уже за такой короткий период работы - это вот эти очень красивые на фото шланги для воды, вернее, не сами шланги (хотя это и ПХВ - дубеют от холодной воды), а быстросъёмы. Каждый раз их практически все надо подматывать фум-лентой - текут. И самое паршивое, когда в середине процесса, хотя перед началом всё опробовано. Может, есть какая-то хитрость при их использовании? Наверное, надо менять на патрубки. Какой там, кстати, диаметр резьбы? Или сделать стационарный узел подачи воды, закрепить его на колонне, чтобы все шланги шли по направляющей, только как? Или заменить на силикон? Хотя, пробовал уже один заменить - та-же история.

Отправлено спустя 17 минут 13 секунд:
ИгорьГор
Спасибо за консультацию. Попробую именно так и сделать завтра, вернее уже сегодня.

Влад-3800
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 13:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение Влад-3800 » 15 дек 2018, 18:52

Нафаня.
А у Вас были раньше быстросъёмы? Во первых у вас всё-таки полиуретановые шланги, а не пвх, если производитель не врёт. Впихивайте его внутрь до упора, а потом надо оттянуть на себя эту
пипочку куда впихнули. У меня синенькая такая. И всё будет нормально, на быстросъёмы никто не жаловался. Далее, Игорь конечно правильно говорит о 20 см после начала насадки. Но у Вас ведь мобильная царга и нет отверстия под нипель в нижней царге. Если вставить её между основными царгами, то эффект будет почти такой же и у Вас будет время на регулировку дэфа если пойдут хвосты.
Я не понял, у Вас тэн? Ещё прошу померить внутренний диаметр трубок дэфа. Что то я думаю там будет 8 мм. Это фишка такая у люкссталь. Внутренний диаметр дэфа 10 и 8 две большие разницы. Неужели Игорь купился и считает что там 10 мм. Я думаю что 8 маловато будет, хотя с спн должно потянуть, по скорости пара.

Отправлено спустя 12 минут 53 секунды:
Силикон для быстросъёмов не годится, либо полиуритан, либо пвх. Ещё у меня между дэфом и верхней царгой стоит диоптр. В диоптре концентратор. Очень удобно, виден захлёб, выполняется условие пустоты между царгой и дэфом, на глаз видно примерно флегмовое число.

Отправлено спустя 13 минут 42 секунды:
Джин -корзина (это чисто моё мнение), всё-таки не очень нужная вещь, проще настоять продукт на чём нибудь. Пропаривать насадку паром, как Игорь говорит, можно конечно, но для этого нужно пропариволку иметь . По мне так стиральным порошком проще. Вообще можно иметь кучу вариантов для получения результата. Игорь всегда говорит самый лучший, он здесь самый крутой профи. Но бывает под рукой нет соответствующего оборудования и приходится пользоваться тем , что есть, хотя существуют более правильные варианты. Нужно просто понимать суть процесса тепломассообмена и тогда сами выберете вариант между идеальным и возможным сейчас

Аватара пользователя
нафаня
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 21:08
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение нафаня » 15 дек 2018, 20:13

Влад-3800
У меня индукционка 2100 Вт и бак 20 литров. Дистиллирую на газовой плите. А перегоняю СС на индукционке. Сварганил утепление куба. Царги-то сразу утеплил. Сегодня собрал так: снизу вверх - диоптр (из джин корзины, снизу РПН сталь 10 см, выше карман термометра), две царги с отдельной набивкой СПН. Сверху второй царги 5 см пустоты, дефлегматор, поворот вниз с термометром, холодильник, узел отбора. С утеплением куб, действительно, нагрелся быстрее. Сравню потом записи. При 90 в кубе пробило колонну, включил охлаждение и уменьшил нагрев до 1300. 45 минут работала на себя. Сейчас покапельно отбираю головы. Т бака 90, т в диоптре 77,9, т вверху 72,1.

Аватара пользователя
нафаня
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 21:08
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение нафаня » 16 дек 2018, 00:40

Не помог мне нижний термометр. Отбирал тело пока на верхнем как вкопанная стояла температура 75,5. Как только поползла вверх, сменил ёмкость - и правильно - попёрли хвосты с крепостью, правда, как и тело 97% по двум спиртометрам. Понимаю, что туфта, но приятно. На нижнем, в диоптре, по сути была температура бака -минус сколько-то. Следующий раз поставлю диоптр между царгами. Показания всех термометров, как и раньше, записывал через 10 минут, сведу в таблицу в компьютер и нарисую графики. Отпишусь, в чём получилась разница с СПН от РПН. Хотя и сейчас вижу, что получилось крепче.

Влад-3800
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 13:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение Влад-3800 » 17 дек 2018, 11:53

Нафаня.
По-моему, тут дело в плохой разделительной способности колонны.
Предлагаю такую конструкцию. Снизу вверх.
Куб, царга, моб. царга с термометром (та, которая 15 см), царга (во всех царгах насадка), диоптр (лучше с концентратором в верхней части), дефлегматор, отвод на 90 с термометром, отвод на 90, холодильник.
Вы наверно и так знаете, но пару слов про технологию. Думаю всё-таки было какое-то нарушение, что вылилось в некачественное разделение.
Рассказываю как я делал.
Для максимального разделения, отбор необходимо производить на предзахлёбной мощности.
У вас номинальная мощность колонны примерно 2000 вт., но это не точно. Теперь надо точно определить минимальную мощность на которой произойдёт захлёб.
Выставьте нагрев к примеру 1600 вт. и постепенно повышайте мощность пока колонна не захлебнётся. это в диоптре хорошо видно.
Потом чуть-чуть убавьте нагрев, это и будет предзахлёбная мощность. Естественно после захлёба дать колонне поработать на себя минут 20. Далее вообще забыть про
регулировку нагрева и делать весь отбор тела на предзахлёбной мощности. Здесь разделение на порядок лучше.
Регулировка нагревом это что-то древнее и невразумительное. Актуальны три способа, жидкостный отбор с регулировкой краном отбора жидкости, паровой отбор до дефлегматора с рег. краном отбора пара и паровой отбор после дефа с регулировкой подачей воды на деф.
У нас третий способ. Мне нравится здесь, что флегмовое число здесь остаётся постоянным на всём прогоне. Т.е. крепость напитка всё время одинаковая, а скорость прогона уменьшается. У меня в конце вообще еле капает. Вот тогда пора выключать, а хвосты пусть в кубе остаются.
Конечно в процессе могут быть отклонения, тогда водой регулировать.
Какая температура на термометре, не важно, главное разность температур между верхним и нижним термометром. После стабилизации процесса запомните разность температур, как только внизу повышается, а вверху стоит на месте - пошли хвосты, тогда водички прибавить. Не забудьте про инерционность системы.
Ещё такой вопрос. Какой всё-таки диаметр трубок у дефа. Это такая фишка у продавцов Люксстали, указывать наружный диаметр вместо внутреннего. Что-то подозреваю
там 8 мм внутри. Кстати они разрекламировали какие у них супер - пупер перегородки в холодильнике, а про дефлегматор тишина. Нет там скорее всего перегородок.
Да а колонна 51 мм внутри или снаружи. Если колонна 51 мм внутри, а трубки 8 мм внутри, то скорость пара может быть больше 3-х метров и хвосты в отбор улетят на предзахлёбе. Это для РПН, для СПН вроде проходит. Но это надо у Игоря спросить, здесь он мастер. Хотя.... он сразу бы заметил.
Ну и последнее, поставьте ТЭН с тонкой регулировкой и будет Вам СЧАСТЬЕ. Боитесь потерять гарантию? У люксстали это ещё тот квест, вряд ли получится.
Помните я соболезновал.
Последний раз редактировалось Влад-3800 18 дек 2018, 00:54, всего редактировалось 3 раза.

Влад-3800
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 13:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение Влад-3800 » 17 дек 2018, 15:12

И ещё, что это, продавцы люксстали указали только толщину крышки, а как же стенки, дно, что там не так? А копеечный носик со связью с атмосферой слабо? и зачем предохранительный клапан от скороварки присобачили? Что это за реклама из которой не хрена не понять. Про гарантию уже писал-суперквест. А зачем удалять из рекламы предыдущие модели. Может чтоб претензий за обман ранее проданных не предъявляли. Я то помню, как они песни пели про 2-х мм крышку и 6 мм дно, или предлагали ректификацию делать с дефом на три трубки по 6 мм внутр. диаметра. А когда поинтересовались, что же они внешний диаметр выкладывают - говорят "так мы же не врём", толщина крышки усохла у 4-й модели, говорят "так вот она при гибке в два раза тоньше стала, а сначала была как в рекламе". Про марку стали такой же позор. Сталь не магнитится значит нержавейка ха ха ха.

Аватара пользователя
нафаня
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 21:08
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение нафаня » 19 дек 2018, 06:57

Влад-3800
Влад, я думаю, что там разделение как раз прошло хорошо. Продукт получился отменный (по моим меркам, конечно). Я о том, что от термометра внизу из-за моей конструкции толку не было. Я сделаю в следующий раз - послезавтра - так как Вы советуете, за исключением диоптра. У меня "диоптр" - это вот та самая короткая царга с термометром, переделанная из джин корзины. А с изменением нагрева действительно я переборщил: на графиках моих перегонок это чётко видно. Скачки с бубном. Теперь буду греть на мощности 2100 до закипания, а потом до конца на 1800. По результату отпишусь.
По поводу аппарата. Полностью с Вами согласен, что отсутствие трубки связи с атмосферой в узле отбора - это большая недоработка производителя, дело-то копеечное, по сравнению с ценой узла, то-же касается кармана для термометра в царге. Ну, и предохранительный клапан именно такой, какой раскритиковал в своём обзоре ИгорьГор. Но он есть! А это уже много. Подработать то, что есть, в данном случае легче, чем изготавливать с нуля. Трубки в дефлегматоре я замерил. Действительно, там внутренний диаметр 8+. Моим штангелем туда вовнутрь не влезть, а сверло 8 мм немного болтается. Так что, думаю, в описании имелся ввиду наружный диаметр трубок - 10 мм, трубок 8 шт, сварка выполнена отлично. Ну, а крышка куба действительно 3 мм, стенки куба не замерял, но похоже, что 2 мм. Что касается самой нержавейки - ничего не скажу, за месяц активной эксплуатации (я азартный - уже восемь перегонок браги по 14 л и четыре перегонки СС, а, ну, да, ещё дистиллированная вода жене для отпаривателя) никаких повреждений, коррозии не замечено, фальшдно только не испытывал пока. А магнитится корпус или нет - это в конце концов не важно, при таких температурах что 316, что 430 будут жить долго. Главное дно магнитное у бака, а то бы индукционка не работала. В целом мне агрегат нравится, работать на нём приятно. ТЭН, конечно, оптимальнее, да и место под него предусмотрено (на кламп установлена заглушка), но всего сразу не осилить. Я и так с начала ноября, когда загорелся этой темой вложился неслабо и в оборудование и в сопутствующие причиндалы. Но в голове щелкает: и то надо и это, и ещё вон то... Так что пока буду нарабатывать опыт на том, что есть уже.

Влад-3800
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 13:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение Влад-3800 » 19 дек 2018, 20:15

Нафаня
Сталь нормальная, просто вместо 304 там 201. Хорошая сталь, но врать зачем?

Allexs
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 20:48
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Allexs » 20 дек 2018, 09:21

Доброго дня!
Подскажите новичку.
Купил аппарат добрый жар абсолют, в общем то понимаю, что дорабатывать придется (в планах докупить к имеющейся 500мм царге вторую на 750 мм и засыпать все СПН 3,5 мм).
Но сейчас хочу первые разы поработать на штатном аппарате, все же наверное :-) производитель как-то рассчитывал что и в такой комплектации аппарат должен работать.
Вопрос вот в чем, в комплекте идет три РПН, как размещать их в царге, две по краям, одну посередине или лучше сместить их к какому-то краю?
Имеет ли смысл докупить четвертую РПН?
Про пятую не спрашиваю, т.к. как понял из чтения форума, что перед дефом должно оставаться небольшое расстояние.
Холодильник (500 мм) и деф (200 мм) достаточно производительные, выбрал на 7 трубок по 8 мм, вчера в первый раз попробовал аппарат на воде, мои 2 квт от индукционки деф легко запирает полностью, посмотрим как будет на СС.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя