Перегонка на аппарате с насадкой РПН,СПН

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Китаеф
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 15:34

Сообщение Китаеф » 09 сен 2016, 12:12

Добрый день! Скажите, нужна насадка или нет? у меня аппарат с насадкой, что-то скорость не устраивает...и выход...

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 09 сен 2016, 13:11

Лично мне название аппарата ничего не говорит, тем более с большой буквы.
1. Производитель должен нести ответственность за заявленные параметры. Вопросы по производительности лучше к нему.
2. Для нормальной работы на аппаратуре для ректификации или дистилляции крайне желательно понимать принцип ее работы.
Рекомендую обратиться к производителю и постарайтесь разобраться для чего и какая нужна насадка.

Albert
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 10:27
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Albert » 09 сен 2016, 14:56

Китаеф писал(а):Добрый день! Скажите, нужна насадка или нет? у меня Люкссталь с насадкой, что-то скорость не устраивает...и выход...

Первый перегон на СС точно можете делать без него(но это мое ИМХО), а дальше я бы на Вашем месте прислушался к рекомендации Saha

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 10 сен 2016, 06:51

На любом аппарате гонять брагу через насадку - только засирать насадку и уменьшать производительность. С насадкой надо уже сырец перегонять, а тут уже о производительности речи идти не может - или количество (тогда насадка опять нафиг не нужна) или качество. Хотя насколько я помню люкссталевские аппараты - это обычная БК, причем сделанная на глазок, без лишних расчетов. Поэтому вряд ли на ней можно получить по настоящему качественный продукт без танцев с бубнами.

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 10 сен 2016, 14:25

Китаеф писал(а):Добрый день! Скажите, нужна насадка или нет? у меня аппарат с насадкой, что-то скорость не устраивает...и выход...

Если получать СС из браги то насадка не нужна. При втором дробном перегоне насадка нужна так как она увеличивает площадь взаимодействия флегмы и пара. Мало того в зависимости от исходного сырья нужно применять или насадку из нержавейки или из меди. Но это актуально если Ваш аппарат способен реализовывать принцип тепломассообмена. Почитайте теорию и поймите для себя что Вы хотите и с помощью чего это можно получить.
С утра не выпил, считай день зря прожил!

МаксМК
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 21:34
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение МаксМК » 01 окт 2016, 21:43

Добрый день форумчане! У меня возник вполне логический вопрос.
Сейчас поставил на перегонку брагу из виноградного жмыха по рецепту с сайта alcofan. Собственно в чём заключается вопрос, сколько раз перегонять на аппарате с насадкой панченкова с сеткой? - так как когда покупал аппарат, продавец сказал что для получения именно самогона с запахом на этом аппарате нужно гнать один раз, а вторая перегонка даст ректификат, я сомневаюсь, так как у меня всё таки не ректификационная колонна. До этого всегда гнал два раза на обычном самогонном аппарате с сухопарником и получал ароматный дистилят, а сейчас всё таки аппарат новый и гоню на нём первый раз, просьба помочь, так как хочется получить хороший продукт - как всегда, но с араматом)

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 01 окт 2016, 22:08

Более подробно можно ответить увидев Ваш аппарат но и так ясно, что при перегонки браги нет никакого смысла использовать насадки РПН Панченкова а вот при второй дробной перегонке они обязательно используются. Отсюда и ответ: нужно делать два перегона( брагу в СС -режим потстил, а затем СС в питейный продукт-дробная перегонка).
С утра не выпил, считай день зря прожил!

МаксМК
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 21:34
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение МаксМК » 01 окт 2016, 22:20

Вот фото аппарата.
Вложения
IMG_6028.JPG

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 01 окт 2016, 22:48

За слова продавца о том что при втором перегоне получится ректификат ему надо оторвать я...а. Вы купили простой самогонный аппарат с укреплением. Просто перегнать брагу в СС на нем нет проблем а вот для дальнейшего он к сожалению не предназначен. Чтобы сделать качественную дробную перегонку в конструкции должна присутствовать такая вещь как- дефлегматор, здесь же её нет. В начале у меня была такая конструкция и питье вроде бы получалось ничё но быстро пришло понимание что нужно получать продукт другого качества а Вам из ходя из опыта совет:
1. Перегонку браги в СС делайте с отбором голов(из расчета 50 мл на 1кг сахара в браге) и хвостов (до неприятного запаха) без насадки.
2.Перегонку СС делайте с покапельным отбором голов(регулируется изменение нагрева газом в количестве 10% от АС) отбором хвостов после 40% в струе с применением насадки. Перед перегоном СС разбавляйте до 20%. После перегона продукт пропустите через угольный фильтр если и не очистит то замаскирует сивушные запахи.
Большего к сожалению из этого аппарата ничего не выжать. :roll:
С утра не выпил, считай день зря прожил!

МаксМК
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 21:34
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение МаксМК » 01 окт 2016, 23:56

1. Перегонку браги в СС делайте с отбором голов(из расчета 50 мл на 1кг сахара в браге) и хвостов (до неприятного запаха) без насадки.
2.Перегонку СС делайте с покапельным отбором голов(регулируется изменение нагрева газом в количестве 10% от АС) отбором хвостов после 40% в струе с применением насадки. Перед перегоном СС разбавляйте до 20%. После перегона продукт пропустите через угольный фильтр если и не очистит то замаскирует сивушные запахи.
Большего к сожалению из этого аппарата ничего не выжать. :roll:[/quote]

Спасибо огромное! наконец то я получил проф консультацию. В связи с этим возникло несколько весьма важных для меня вопросов:

1. Что значит с укреплением?
2. Что такое дефлегматор? фото посмотрел, но что это пока не понимаю.
3. Каким образом гнать первый раз без насадки? Если я её сниму будет же дырка, или я что то не понимаю! Чем заменить? Или можно всё таки делать первый перегон с насадкой?
4. Касаемо второй перегонки, да! именно так я и перегоняю.
5. Могу ли я модифицировать свой аппарат, дефлегматором или стоит купит новый.

В первой перегонке я никогда не отделял головы, исключительно на второй!?

Отправлено спустя 25 минут 41 секунду:
И ещё один момент. Закончил только что первую перегонку на своём аппарате который на фото, получился ничтожно малый выход((, с 25 литров браги 1,8 литров 49%. Брага была очень хорошая, не первый год делаю, раньше когда выгонял на старом аппарате /фото старого аппарата приложил в следующем сообщении/ выходило с меньшего объёма браги, около 4-х литров.

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
Вот такой у меня лежит мой первый аппарат.
Вложения
111.jpg

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 02 окт 2016, 09:41

Если я её сниму будет же дырка

так и должно быть :D , кстати, чтобы насадку туда сюда не дергать, брагу можно перегонять на старом-он именно для этого и предназначен.

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
ничтожно малый выход((, с 25 литров браги 1,8 литров 49%.

сахара сколько было?

Отправлено спустя 7 минут 29 секунд:
Брага была очень хорошая

если с 1,5 кг сахара, то да-неплохая, напишите пропорции и сколько и какой градусности выходило после первого перегона на первом аппарате.
P.S. Выход от аппарата не зависит.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

МаксМК
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 21:34
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение МаксМК » 02 окт 2016, 12:10

Раньше гнал сахарную брагу, сахар инвертировал.

Пропорции браги следующии:
На 1кг. сахара. /Сахара всего 7,5 кг закладывал/
1) 100гр. дрожжей пресованных
2) 4520мл. воды, для инвертированного сиропа.
3) 300гр. солода для подкормки дрожжей и интересного арамата.

Результаты следующии:
1.Сахарная брага!

34 литра браги.
первый перегон, остановка на 20 градусах в струе - выход 6,6 литтров без отбора голов и хвостов 35-40 градусов
второй перегон, остановка на 43 градусах в струе - выход 3 литра с отбором голов и хвостов 60 градусов.

Финальный результат с разбавлением до 46 градусов питьевого добра 3913мл.!

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 02 окт 2016, 12:48

35-40 градусов

Чего разбежка такая, чем измеряете? 6,6 СС 35% это 2,31 АС, а 6,6 СС 40% это 2,64 АС, разница составляет 0,33 АС, а это ~ 800 мл 40% разница весомая. Впрочем и так и так выход для сахарной очень мал. Ищите проблему, первое, что бросается в глаза гидромодуль 1:4 ( 7,5 кг сахара займут, если я не ошибаюсь 4,5 л, из 34 л браги остается 29,5. 29,5 делим на 7,5 получаем ГМ 1:3,9) попробуйте побольше.
Финальный результат с разбавлением до 46 градусов питьевого добра 3913мл.!

финальный результат зависит от степени перфекционизма винокура, например я знаю людей у которых финальный результат равен всему объему СС после первого перегона :lol:
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

МаксМК
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 21:34
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение МаксМК » 02 окт 2016, 13:10

Спасибо!
Ранее я задавал пару вопросов по теме! Фото моего нового аппарата выше.
1. Что значит с укреплением?
2. Что такое дефлегматор? фото посмотрел, но что это пока не понимаю.!?
3. Могу ли я модифицировать свой аппарат, дефлегматором или стоит купит новый.

Так же появился вопрос, могу ли перегонять брагу на новом аппарате? Так как я не до конца понимаю зачем использовать второй-старый аппарат, тем более когда разницы для первой перегонки нет, в принципе.

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 02 окт 2016, 13:45

Брагу на новом аппарате перегонять можно, только перед вторым перегоном надо будет насадку промыть.
1. Продукт за счет вертикальной трубы на выходе крепче чем на прямоточнике.
2. Дефлегматор это управляемый холодильник, на верхушке этой самой вертикальной трубы, посредством которого часть испаряемого пара конденсируется и отправляется обратно в куб, стекая по стенкам и по насадке этот конденсат (флегма) контактирует с восходящим паром обогащая его остатками молекул спирта-происходит тепломассообмен (читай очищение продукта) более подробное и доходчивое описание есть в свободном доступе в интернете, да и на форуме этот вопрс неоднократно поднимался.
3. Почитайте, подумайте и сами решите, что вам делать.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 02 окт 2016, 19:19

МаксМК писал(а):Спасибо!
Ранее я задавал пару вопросов по теме! Фото моего нового аппарата выше.
1. Что значит с укреплением?
2. Что такое дефлегматор? фото посмотрел, но что это пока не понимаю.!?
3. Могу ли я модифицировать свой аппарат, дефлегматором или стоит купит новый.

Так же появился вопрос, могу ли перегонять брагу на новом аппарате? Так как я не до конца понимаю зачем использовать второй-старый аппарат, тем более когда разницы для первой перегонки нет, в принципе.

Можете перегонять брагу на новом аппарате только вынимайте насадку.
Модернизировать можно- намотать на верхнюю часть колонны спираль из медной трубки по которой будет осуществляться регулируемая подача воды, получиться что то вроде дефлегматора.
Но для того что бы это сделать Вам надо бы поднатореть в теории, что бы понять как все это работает, какие процессы при этом протекают и как можно ими управлять. И если Вы даже решите купить готовую БК от теории все равно ни куда не деться.
С утра не выпил, считай день зря прожил!

МаксМК
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 21:34
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение МаксМК » 02 окт 2016, 19:59

спасибо вам огромное, пойду дальше на просторы форума и интернета))

Аватара пользователя
Виктор27
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:23
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Виктор27 » 05 фев 2017, 08:52

МаксМК писал(а):Спасибо!
Ранее я задавал пару вопросов по теме! Фото моего нового аппарата выше.
1. Что значит с укреплением?
2. Что такое дефлегматор? фото посмотрел, но что это пока не понимаю.!?
3. Могу ли я модифицировать свой аппарат, дефлегматором или стоит купит новый.

Так же появился вопрос, могу ли перегонять брагу на новом аппарате? Так как я не до конца понимаю зачем использовать второй-старый аппарат, тем более когда разницы для первой перегонки нет, в принципе.

На Вашем аппарате уже есть типа минидефлегматор (трубка охлаждения. проходящая через колону внизу). У меня подобный аппарат. Я его модернизировал (где-то на форуме видел, или в ютубе). Короче, ниже термометра плотно намотал около 10 витков медной трубы Д 6мм, у кондиционерщиков брал, ну и воду через неё. Результат- четче начали отделятся головы и хвосты, да и крепость конечного продукта возросла на 2-4%, естественно все при второй перегонке. Первую провожу без насадки Панченкова и дефа, до 10% в струе. Количество зависит от качества браги. Последний раз с 5 кг. сахара и 100 гр сухих (24 л браги) получилось 8 л спирта-сырца 40%, около 3 л АС.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 05 фев 2017, 11:53

Трубку внизу нужно высверливать, она лишняя. Каждая деталь аппарата должна иметь физический смысл. Сейчас вы делаете самогон с укреплением, разделения там нет. Понятия минидефлегматор тоже нет. Дефлегматор носит четкую функции и рассчитывается или подбирается на определённую мощность.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 05 фев 2017, 13:25

Общее представление о процессах и значении терминов можете получить здесь :
https://alcofan.com/sxema-raboty-rektif ... lonny.html
Надеюсь за эту ссылку меня анафеме не предадут ))


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей