Самогонный аппарат Союз (официальная тема производителя)

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Малинкина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 08:03
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Малинкина » 24 авг 2019, 13:27

А когда включать охлаждение? И как залил брагу и ждать и сразу открыть кран? Вообще ничего не понятно, может есть нормальная инструкция. Так как хомутиков нет, фум ленты нет, хотя написано, что в составе. Может нужно ехать что то докупать.

Mozhart
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 18:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Mozhart » 24 авг 2019, 13:32

Малинкина,Если у вас вызывает такие сложности режим потстилл. Как же вы планируете делать второй перегон? Я наверное пол часа только отбор голов настраивал :lol:

Малинкина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 08:03
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Малинкина » 24 авг 2019, 14:06

В постстиль написано без отбора сначала прогнать. Хорошо, что вы какими то уже пользовались, а если человек только купил и в инструкции ничего об этом нет, я поняла, что на форуме на прямо поставленные вопросы не отвечают и ссылки на видео не дадут, зачем тогда этот форум вообще нужен. Хотя я нахожусь в теме самого производителя и мне не понятны многие моменты, подсказок ждать видимо не от кого.
/От модерации:если Вас не устраивает формат форума,то покиньте его и забудьте о нем навсегда./

alex131
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 10:23
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение alex131 » 25 авг 2019, 16:43

Добрый день всем.
Сегодня гнал первый раз. Брага сахар. В котел браги залил до первых заклепок, которые держат ручки. Аппарат собрал следующим образом: царга (пустая) далее два отвода и холодильник. Трубка на холодную воду вниз холодильника, вверху слив горячей воды (на холодильнике трубки держатся хорошо, не слетают, на кран надел хомут проволочный, был в комплекте). Ленту фум покупал отдельно в комплекте тоже не было (хотя в комплектации указана). Воду включил когда термометр на крышке показал 70*(на самый минимум). При 80* на термометре (ориентировался только тем, что на крышке бака), пошли первые капли продукта, через минуту СС потек небольшой струйкой, воду отрегулировал так, чтобы на выходе была теплая и все, далее периодически собирал продукт в мерный цилиндр и измерял крепость при 15% закончил отбор. Первый самогон крепость 71%. Общая крепость СС 43%. Температура СС на выходе 16-17 градусов.

Mozhart
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 18:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Mozhart » 25 авг 2019, 21:18

У меня такая проблема, что температура выше дефа на бражной колонне при отборе голов постоянно скачет вверх и вниз. Скачет пока не начну отбирать тело. Это нормальное поведение? Или еадо ждать пока она перестанет скакать, потом переходить на тело? Или она вообще не должна скакать?

Аватара пользователя
souz-official
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:08
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение souz-official » 26 авг 2019, 09:56

alex131 писал(а):Добрый день всем.
Вот и стал обладателем нового аппарата «Союз» плюс набор «успешная стыковка» и дополнительная царга с насадкой РПН (хотел написать счастливым обладателем, но ваши «технические ошибки» или «маркетинговый обман») и так по порядку:
1. Дефлегматор пришел с трубками из нержавейки, холодильник с медными, а дефлегматор нет.
2. Заказывал на сайте два раза. Первый раз на вашем сайте по акции «бесплатная доставка», приходит счет, куда включена доставка ТК до адресата, плюс доставка курьером до транспортной компании (на сайте компании черным по белому, вернее белым по черному написано бесплатная доставка до терминала), вроде мелочь, а неприятно, когда тебя пытаются обмануть. Задал вопрос менеджеру, на что получил ответ: Мы бесплатно возим только по Москве.
Здесь бы и закончить, но «видимо черт дернул», позвонил через два дня на сайт сразу поинтересовался, а как с бесплатной доставкой и о чудо, ответ какие проблемы у нас акция, пожалуйста делайте заказ.
Интересно почему такое отношение к клиентам у данного производителя? Обидно ведь целом хороший аппарат.



Здравствуйте, alex131.
1) Приношу извинения за ситуацию с дефлегматором. Можем обменять через сервисный центр. Отправлю запрос вам в личные сообщения.
2) Не понял, как вас пытались обмануть с бесплатной доставкой и про ленту фум. Предлагаю обсудить так же в личных сообщениях.

alex131 писал(а):Добрый день всем.
Сегодня гнал первый раз. Брага сахар. В котел браги залил до первых заклепок, которые держат ручки. Аппарат собрал следующим образом: царга (пустая) далее два отвода и холодильник. Трубка на холодную воду вниз холодильника, вверху слив горячей воды (на холодильнике трубки держатся хорошо, не слетают, на кран надел хомут проволочный, был в комплекте). Ленту фум покупал отдельно в комплекте тоже не было (хотя в комплектации указана). Воду включил когда термометр на крышке показал 70*(на самый минимум). При 80* на термометре (ориентировался только тем, что на крышке бака), пошли первые капли продукта, через минуту СС потек небольшой струйкой, воду отрегулировал так, чтобы на выходе была теплая и все, далее периодически собирал продукт в мерный цилиндр и измерял крепость при 15% закончил отбор. Первый самогон крепость 71%. Общая крепость СС 43%. Температура СС на выходе 16-17 градусов.


Рад, что перегон получился удачным.

Отправлено спустя 12 минут 48 секунд:
Dead_Moroz писал(а):Мне понравились характеристики дефа и кондера. Хорошо расчитаны по мощности и скорости пара. Для меня это самое главное. Поэтому и выбрал Союз.

Аххахахах! Тебе сколько сгущёнки за такую фразу дали? Ещё и копипастишь с ошибками ("расчитаны")


Здравствуйте. Вы думаете, обязательно нужно снабдить человека сгущёнкой? Иначе он не может написать что-то положительное об аппарате, который ему понравился?

Отправлено спустя 21 минуту 2 секунды:
Mozhart писал(а):Всем привет. Купил аппарат Союз. В целом аппарат хорош. Но всю картину испортили технические недоработки или банальная халатность мастеров. При первом же затягивании хомута отламалась клепка зажимной рочки на хомуте. Столько похвал было в интернете на счет мощного хомута. Оказалось все наоборот. Пришлось мудрить прикручивать болтиком. Дальше еще круче - Собрал я аппарат, включаю воду, с холодильника брызжет фантан. Что за ерунда. Подтянул сильнее шланг. Всеравно брызжет. Присматриваюсь - а дело то не в шланге - это рукожопый мастер так варит, дырка в самой сварке штуцера к холодильнику. Захотел я проверить как держит давление куб. Ртом пускаю воздух в горловину куба - идет шипение, сифонит воздух под прокладкой. Я подтянул зомут сильнее, всеравно стфонит. Я еще подтянул - сифонит. Снимаю хомут, а там погнутая коемка куба, пришлось плоскогубцами выгибать, выравнивать. Вот первые мои впечатления о Союзе. В целом же аппарат хорош, но эти серьезные недоработки изменили мое отношение к Союзу. Пойду искать сварщика... :(


Здравствуйте, Приношу извинения за аппарат с такими недоработками. Обычно их устраняют обменом через сервисный центр, а не самостоятельно. Но, судя по этому сообщению...

Mozhart писал(а):У меня такая проблема, что температура выше дефа на бражной колонне при отборе голов постоянно скачет вверх и вниз. Скачет пока не начну отбирать тело. Это нормальное поведение? Или еадо ждать пока она перестанет скакать, потом переходить на тело? Или она вообще не должна скакать?


... вы уже всё исправили. Подумаем, что можно сделать. Напишу вам в личные сообщения.
p.s. При отборе голов на бражной колонне важна скорость отбора, а не стабильная температура. На температуру можете не обращать внимания, пока не начнёте отбор тела.

Отправлено спустя 1 час 49 минут 19 секунд:
Малинкина писал(а):В вашей краткой инструкции к аппарату союз не понятно, как первый раз подключить систему потстил. Особенно с шланга и и охлаждением не понятно, может есть где то инструкция или видео подробное.



Малинкина писал(а):А когда включать охлаждение? И как залил брагу и ждать и сразу открыть кран? Вообще ничего не понятно, может есть нормальная инструкция. Так как хомутиков нет, фум ленты нет, хотя написано, что в составе. Может нужно ехать что то докупать.


Малинкина писал(а):В постстиль написано без отбора сначала прогнать. Хорошо, что вы какими то уже пользовались, а если человек только купил и в инструкции ничего об этом нет, я поняла, что на форуме на прямо поставленные вопросы не отвечают и ссылки на видео не дадут, зачем тогда этот форум вообще нужен. Хотя я нахожусь в теме самого производителя и мне не понятны многие моменты, подсказок ждать видимо не от кого.
/От модерации:если Вас не устраивает формат форума,то покиньте его и забудьте о нем навсегда./


Здравствуйте, Малинкина.

В режиме первой перегонки шланги подключаются:
- вход воды - через нижний штуцер холодильника;
- выход воды - через верхний штуцер.

Обычно охлаждение подают до начала нагрева - проверяют герметичность системы и наполняют холодильник водой. Проверили, все в порядке, - закрыли воду.

Когда подавать воду в постоянном режиме? В зависимости от крепости брага закипает при 90-92 градусах в кубе. Логично было бы подавать воду, когда термометр будет показывать на пару градусов меньше. Но так как на показания термометра влияет атмосферное давление и не только, обычно советуют включать охлаждение заранее.
Воспользуйтесь опытом alex131: откройте кран с холодной водой при 70*. Запишите, при каких показаниях термометра начнется отбор. При следующей перегонке браги также откройте кран с холодной водой при 70* и запишите, при каких показаниях термометра начнется отбор...
После пятой перегонке браги вы поймете, что можно подавать воду позднее, чем 70*, а ваши записи покажут, когда именно.

Напор воды должен быть такой, чтобы выходящий дистиллят был не горячим.

Посмотрите видео с замерами температуры спирта-сырца и выходящей воды в зависимости от источника нагрева.

https://youtu.be/LbFI2CpjM6k

Вообще, надо пересмотреть нашу инструкцию глазами новичка, раз подобные вопросы возникают.

Чего не хватало в комплекте? Напишите, пожалуйста, в личные сообщения. Будем разбираться.

AlcoEnergy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2019, 15:53
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение AlcoEnergy » 28 авг 2019, 11:30

Всем привет. Это будет и отзыв и просьба производителю, и просто делюсь радостью.
Стал обладателем 1,5 дюймового аппарата. Долго выбирал, подкупил медный деф.
Холодильник тоже медный. в будущем наверно докуплю из нержи (начитался советов)
У меня проблем с аппаратом не было совсем. Все швы качественные, замятого ничего нет. Были небольшие заусенцы на носике и штуцерах холодильника внутри (ничего страшного и на работу не влияет но не красиво) зачистил надфилем за 2 минуты.Так что с аппаратом мне повезло.
Я новичок, ставил брагу и гнал первый раз (насмотревшись ютуба и почитав форум)
1 перегон в режиме пот-стилл, 2 перегон уже с дефом и медными рпн в царге. и конечно же с диоптром (как же без него, интересно ведь)
Брагу ставил в 30 литровой ёмкости не до верху как положено. Варил сироп из 5кг сахара.
Итог на выходе чуть более 2 литров 86%. остановил отбор тела при 85 градусах в колонне.
Я доволен.
Просьба производителю: кладите пятый пружинный хомут для шланга в комплект удачная стыковка. на водопроводном кране шланг иногда сползает и хомут там был бы в самый раз. у себя в районе найти 1 хомут я так и не смог. пришлось покупать набор за 250 рублей, из-за 1 хомута.
И сразу напишу про компанию DPD которой мне отправили аппарат в Москву. Работают отвратительно. в назначенный день не привезли.
Звоню на следующий день говорят не смогли дозвонится (враньё, сидел ждал дома весь день специально. все дозванивались они нет.)
Забирал самовывозом просидев на их складе час.

alex131
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 10:23
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение alex131 » 29 авг 2019, 17:02

Просто удивительное везение при покупке аппарата от gradushaus.

ИванГор
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 10:10
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ИванГор » 30 авг 2019, 10:16

Здравствуйте. Заказал аппарат Союз 2 дюйма 37 литров с медными трубками, аппарат вчера забрал. Сегодня начитавшись про холодильник с медными трубками, хочу его заменить на холодильник с нержавеющими трубками, можно ли это сделать и сколько это будет стоить?

Отправлено спустя 2 часа 25 минут 11 секунд:
souz-official писал(а):ВНИМАНИЕ!!!
С 10 июня самогонный аппарат Союз выпускается с:
✔️ дефлегматором с МЕДНЫМИ трубками;
✔️ холодильником с МЕДНЫМИ трубками.

О преимуществах использования меди читайте на ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ (ссылка в 1-м посте).

Хочется работать на нержавейке? Сообщите оператору - заменим.

ТТХ холодильника: высота - 500 мм, диаметр трубок - 10 мм, 5 или 9 каналов.
ТТХ дефлегматора: высота - 230 мм, диаметр трубок - 12 мм, 5 или 9 каналов.

ВАЖНО! Цена остаётся прежней - всего 13 490 руб. Врезка под ТЭН - в базовой комплектации.

Также холодильник теперь оснащён съёмным носиком.

Есть ещё идеи? Пишите на почту [email protected] или оставляйте комментарии в этой теме.

Сейчас звонил оператору интернет-магазина градусхаус, просил поменять холодильник с медными трубками на нержавеющие трубки, на что Ирина мне ответила, что теперь холодильники выпускают только с медными трубками) Я готов сам заплатить за доставку и отправку , как быть-то?

alex131
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 10:23
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение alex131 » 30 авг 2019, 18:28

Как вариант попробовать отказаться от покупки, если 14 дней не прошло.https://www.youtube.com/watch?v=zLKxcwPqORI

Mozhart
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 18:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Mozhart » 30 авг 2019, 19:02

"Хочется работать на нержавейке? Сообщите оператору - заменим."
Вранье! Никто ничего не заменит. После моей просьбы продать аппарат с холодильником из нержи мне вежливо сказали, что только медь. Хотите нержу - покупайте Булат. Вот так. Никому не верьте.

ИванГор
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 10:10
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ИванГор » 02 сен 2019, 09:18

Развод короче :evil: , просто они решили на меди сыграть как рекламный ход, типа ни у кого нет , а у нас МЕДЬ, аналогов нет, типа все дураки , а мы одни догадались) :twisted: . Так поэтому ни у кого нет что этого и не должно быть, мы все тут читаем и учимся пытаемся строить покупать Бражные колонны или Ректификационные колонны для того что бы сделать самогон более чистым без вредных и ядовитых примесей, а тут из холодильника будут выходить ядовитые окислы меди :cry: .
И никто не отчечает, ни на электронку ни на л.с. :x
Придется наверное купить холодильник МЗБО за 3650 :| .Холодильник КТХ 7 трубок охлаждения по 12мм 7 перегородок внутри холодильникаДиаметр 51 мм (2")
Рабочая длина 50 см.
Итого + 4000 рублей, хотел съэкономить выбрал этот аппарата на 2000 дешевле Люкстайла, а в итоге выйдет на 2000 руб. дороже Люксстали :lol: . Лучше бы сразу у них купил( :?
Последний раз редактировалось ИванГор 02 сен 2019, 09:44, всего редактировалось 1 раз.

AlexD
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 17:48
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение AlexD » 03 сен 2019, 16:03

ИванГор писал(а):Итого + 4000 рублей, хотел съэкономить выбрал этот аппарата на 2000 дешевле Люкстайла, а в итоге выйдет на 2000 руб. дороже Люксстали :lol: . Лучше бы сразу у них купил( :?


;)) Лучше бы сразу в МЗБО и купил, у них не плохие скидки по предоплате, дешевле люксстали выходит :d4

ИванГор
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 10:10
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ИванГор » 10 сен 2019, 10:41

Ну что друзья, перегнал я на этом аппарате "Союз" бочку бражки в режиме ПОТСТИЛЛ , литров 110, за четыре вечера (37 л бак, заливал литров по 26-27), получилось 9 трехлитровых банок). :sam
Докладываю, что и требовалось доказать! Самогон проходя через медные трубки холодильника красится в ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ :d2 , имеются на поверхности металлические блестящие желтоватые пятна на поверхности :shock: , и даже плавают взвеси :roll: . В последней девятой банке вообще на поверхности образовалась черная пленка и взвеси :x , решил подольше прогнать досуха шло много сивухи, и походу маслянистые вещества связали всю эту медь и ее окислы :o .
Конечно все это я буду перегонять второй раз, надеюсь как тут пишут медь и окислы ее не испаряются и это все не попадет во вторую перегонку. Но где то читал что все же ионы меди могут испаряться( Новый холодос из нержавейки уже заказал) И еще хочу сказать, что когда промывал холодильник лимонной кислотой, перед запуском, чувствовал запах меди когда подносил прибор к носу, этот запах ни с чем не спутаю, имел опыт по закупке автозапчастей в гараже. Перевозил кучу медных радиаторов и они пахнут этой медью, значит она немного но испаряется, соответственно наверно и в дэфе и с медными сетками наверно тоже не стоит использовать. Да, у меди потрясающая теплоемкость , теплопроводность, но вы еще из свинца сделайте аппарат.
Это аппарат по сокращению людского поголовья в России. :twisted:
Медь и окислы приводят к циррозу печени! :d2 Вот почему раньше многие любители выпить страдали этим заболеванием, именно из-за меди а не алкоголя как было принято думать.
Медь тяжелый металл на ряду со свинцом, цинком и ртутью.
Тяжёлые металлы — это элементы периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева, с большой атомной массой: свинец, медь, цинк, никель, кобальт, сурьма, олово, висмут, ртуть.
А насчет того что медь связывает сернистые вонючие соединения самогона может быть, я лично не почувствовал этого, самогон как самогон также воняет, как и у Бати который гонит его больше 30 лет, на простом самодельном из нержавейке дисстиляторе.
Здесь на форуме даже ИгорьГор :ugeek: писал о вреде меди, вот ссылка, почитайте viewtopic.php?f=5&t=420&start=20.
Всем успехов в самогоноварении!!!!! :d13
Вложения
IMG_20190904_2108267777777777.jpg
IMG_20190905_22200088888888888.jpg
IMG_20190909_222509999999999.jpg

Mozhart
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 18:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Mozhart » 10 сен 2019, 10:57

Очень странно и интересно. У меня ведь такой же самый Союз на медныз трубах. Кристально чистый продукт без каких либо взвесей. Не отличить от воды. Нет ни запаза, ни цвета, ни осадка. Прищнавайтесь, сколько вам щаплатили за этот мусор на дне, подкраску сэма и этот пост про цирроз :D

ИванГор
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 10:10
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ИванГор » 10 сен 2019, 14:09

Этот мусор, как вы назвали не на дне, а плавает сверху! :lol: Прошу прислать фото, а лучше видео доказательства, что у Вас не выходит эта "хрень" из медного холодильника. :twisted: Кстати здесь есть темка на которой обсуждают желтый самогон, так там тоже медь :mrgreen: )
Блин следующую гонку придется снимать полчаса на видео и выкладывать в ютуб , а ссылку сюда кину, не догадался, ну ждите продолжения . :geek:

Mozhart
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 18:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Mozhart » 10 сен 2019, 17:36

/Предупреждение от модерации:ссылки выкладывать не следует.А хотите поговорить о меди и нерже,то идите с ИванГор в профильную тему viewtopic.php?f=5&t=460 ,и спорьте там сколько влезет.Здесь флудить не стоит./

Олег Тамбовский
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 15:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Олег Тамбовский » 11 сен 2019, 17:02

Доброго всем времени!
Плюнул и решил заказать Союз, ( ТОЛЬКО В НЕРЖ) , но оператор сказал , НЕТ, ТОЛЬКО МЕДЬ. Очень жаль. А говорили , укажите в заявке.
Жаль, холодильник и деф неплохие, но медь лучше опционально предлагать. Походу вы обычные маркетологи-комерсы.
В итоги заказал у частника . Жаль.(((

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
ИванГор » Вчера, 14:09

Этот мусор, как вы назвали не на дне, а плавает сверху! :lol: Прошу прислать фото, а лучше видео доказательства, что у Вас не выходит эта "хрень" из медного холодильника. :twisted: Кстати здесь есть темка на которой обсуждают желтый самогон, так там тоже медь :mrgreen: )
Блин следующую гонку придется снимать полчаса на видео и выкладывать в ютуб , а ссылку сюда кину, не догадался, ну ждите продолжения . :geek:


Иван! Ваш авторитет безукоризнен.
А эти менеджеры временное явление, в следующем году под другой маркой, наверно, будут)

Аватара пользователя
souz-official
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:08
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение souz-official » 11 сен 2019, 17:19

Здравствуйте, Олег. Холодильники для Союза временно выпускаются только в медном варианте.

Отправлено спустя 47 минут 28 секунд:

Здравствуйте, ИванГор. (Интересный ник, кстати. Вас уже по невнимательности с экспертом "Алкофана" путают. Его ник - ИгорьГор). :)

Нетипичная проблема: вы - первый, кто говорит о желтом цвете дистиллята. Даже не представляю, в чем может быть причина. Обычно, дистиллят кристально чистый.
Единственная мысль - не промытый аппарат перед первой эксплуатацией. На это наталкивает упоминание про "металлические блестящие желтоватые пятна на поверхности" и взвеси.
Возможно, это остатки от процессов производства. Но точно не берусь утверждать, т.к., повторюсь, вы первый из многочисленных покупателей, у кого дистиллят получился желтого цвета.
Попробуйте тщательно промыть детали, и прогнать аппарат на воде.

ИванГор
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 10:10
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ИванГор » 13 сен 2019, 14:19

Не хочу обижать производителя, я не против вашей организации я против МЕДИ :evil: . У вас же есть "нормальный" аппарат из нержавейки аналог, Булат-2 называется если не ошибаюсь.
Вы говорите нужно было промывать аппарат, так я на его промывку два вечера потратил, заливал этот холодильник кипятком с лимонной кислотой.
Не понимаю в чем проблема у Вас, продавать подобный аппарат на нержавейке, нержавеющий "Союз"???????? :?: :!: .


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей