Объем и характеристики бродильной емкости

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 15 июл 2018, 15:06

Эк тебя попёрло-то... Какая муха тебя укусила? Начал с коммерческого не интереса, продолжил гармонией, закончил таинствами бытия и глубинами сознания, ну и ещё грядущей расплатой путём неумеренного испивания спирта. Если тебе хочется ковыряться в бражке ради ковыряния в бражке и перегонять эту самую бражку ради перегона, так ведь никто же не против. Мне больше нравиться если у меня получился достойный напиток, который нравиться и мне, и другим. За который меня благодарят и желают здоровья. Чего в этом плохого-то?
Когда начинающие спрашивают какой аппарат выбрать? я в ответ спрашиваю: Какой продукт хочешь получать? Из чего? Сколько? И каковы будут условия производства? Чего необычно-обычного в этих вопросах? Когда знаешь чего человек хочет, можно и подсказать, в меру своего опыта и знаний, конечно.

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 15 июл 2018, 15:36

Могу лишь посоветовать побыстрей повзрослеть.
Shani писал(а):Чего в этом плохого-то?
Я где то об этом сказал?
Shani писал(а):я в ответ спрашиваю: Какой продукт хочешь получать? Из чего? Сколько? И каковы будут условия производства? Чего необычно-обычного в этих вопросах?

В том то и дело что это типовые вопросы. И на них, как ни странно вам не покажется, даже у вас нет однозначных ответов. А про новичков и говорить не приходится - у них есть только большое или маленькое, но при этом неконкретное, "ХОЧУ". Загрузить новичка формулами не сложно. Но надо ли ему это? Оптимальным вариантом с вашей стороны в таком общении вижу два:
1. Спроецировать поисковое состояние новичка на себя "молодого" и направить его мысль в нужном направлении.
2. Ответить кратко "да" или "нет", не требуя дополнительных вводных данных.
Новичку нужна конкретика, а не научные дебаты. Он сегодня захотел и боится что завтра расхочет. Вы же возомнили себя ситом-экзаменатором, вместо того чтобы бороться за пополнение рядов самогонщиков. И тут вопрос - уж не боитесь ли вы конкуренции?

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 15 июл 2018, 16:17

Да.

Oleguns
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 14:01
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Oleguns » 15 июл 2018, 18:12

ИгорьГор писал(а):Например куб 30 литров . Значит емкость 67*4/3= не менее 89 литров .
.


Соответственно при емкости 30л, куб достаточно 10 л.
Да,я упустил из виду, момент, что после брожения нужно перегонять / дистиллировать.
Если ставить брагу , по новой сразу, то примерно раз в две недели, нужно уделять специальный день...

Возможно, да, оптимальней сделать три перегона, затеи одну дистилляцию.

Подскажите, перегон 20л браги в 30л кубе, тэн 3квт, 2", сколько занимает времени?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 15 июл 2018, 18:33

Если гнать на 3 кВт , то скорость будет примерно 5,5- 6л/час . Зависит от теплопотерь.
20литров браги это 20*0,12= 2,4 литра АС , на выходе примерно 40% самогон если гнать до суха или чуть меньше . Значит всего нужно выгнать 2,4/0,4 = 6-6,5 литров . Получается около часа . Ну и разогрев куба с такой мощностью примерно 30 минут . Дальше слить -залить , перекурить еще минут 15 . Значит цикл будет примерно 1час 45 минут - 2 часа .
2" труба защищает от брызгоуноса примерно до 3,3-3,5 кВт нагрева.
Мощность естественно без учета теплопотерь , то есть полезная . Подводимая будет повыше.

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 15 июл 2018, 19:17

[quote="ИгорьГор"]
Уж коль про мощность разговор пошёл... Способен ли РМ2 с симистром ВТА41-600 обеспечить работу ТЭНа в 4,5 кВт в режиме разгона? При условии наличия радиатора и вентилятора разумеется.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 15 июл 2018, 22:11

Ну прям грех не воспользоваться ...
Shani писал(а):Когда начинающие спрашивают какой аппарат выбрать? я в ответ спрашиваю: Какой продукт хочешь получать? Из чего? Сколько? И каковы будут условия производства? Чего необычно-обычного в этих вопросах? Когда знаешь чего человек хочет, можно и подсказать, в меру своего опыта и знаний, конечно.

Что? - Получать хочу дистилят хорошего качества, с последующей доводкой (типа настойки, коньяк, виски, бурбон и пр.) за объемом гнаться не собираюсь.
Из чего? - Сахарные и зерновые браги. доступа к другому сырью нет.
Сколько? - 6-10 литров готового продукта в месяц. Исключительно для себя любимого и друзей. (Поясню - нужно получать столько продукта, чтобы потом можно было из 50-60 литров не спеша делать разные продукты которые можно было настаивать и пр. в течении от 1 до 12 месяцев. Например, на днях, по случаю, бочонок дубовый среднего обжига на 10 литров прикупил, не хочется испортить).
Условия? - Отдельное помещение: вода, электричество (до 3,5КВт max), канализация, приточка, вытяжка, Wi-Fi :D . Высота потолков 2,4м. Для режима "подстил" есть возможность использовать сетевой газ.
Для сбраживания есть 2 алюминиевые фляги по 38 литров и на крайний случай бочка из нержавейки литров на 120, без крышки. Ну это можно приколхозить. Ну и плюс прямые руки.

Заказал, но еще не оплатил: куб люкссталь 37 литров с клампом 2" под ТЭН, ТЭН 3 КВт(1х3), крышка для куба 3мм с клампом 2". Колона 2": царга 50см, кожухотрубник 7 трубок по 10мм внутренний диаметр, длина 200мм, холодильник такой же , длина 500 мм., съёмный носик с ТСА, диоптр, ну и + повороты и пр.

Что скажете?
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 15 июл 2018, 23:03

Ну а что тут скажешь? Я так понял вы мне пятки отдавливаете :)
Самое интересное что потолки у меня в гараже тоже высотой 2,40. (раньше в гараже гнал). Именно по причине наличия гаража я тоже озадачивался высотой от верстака до потолка хотя бы в режиме pot still, т.к. спецом для этого занятия лет 15-ть назад протащил выделенный газопровод и смастерил переносную горелку. Теперь же наплевал на газ и решил что перейду на электричество. Отказавшись от газа можно соседей и по дому и по даче летом запахами завлекать. ;)
ЗЫ. Завтра буду продавца теребить. Обещанный срок в 2 недели отгрузки прошёл, а он меня пока не обрадовал.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 16 июл 2018, 01:20

И сколько стоит заказ?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 16 июл 2018, 12:25

Для меня цена и условия приемлемы.
Есть вопросы - пишите в личку.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 16 июл 2018, 13:07

mumis писал(а):Способен ли РМ2 с симистром ВТА41-600 обеспечить работу ТЭНа в 4,5 кВт в режиме разгона? При условии наличия радиатора и вентилятора разумеется.

Конечно да . 40 А при 220В это 8,8 кВт . Правда симисторы не любят работать на пределе - горят собаки, так что 4-4,5 кВт для этого симистора будет в самый раз.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 16 июл 2018, 21:51

АВГ
Нормальные условия, не у каждого такие есть. Заявленное оборудование нормальное, ничего не скажешь. Цена у него не очень слабая.
Но вот выражу своё мнение. Заявленные напитки примерно такого же качества можно получать на простейшем оборудовании. То есть алюминиевая фляга силиконовый шланг и холодильник. На простейшем дистилляторе для таких нужд, но с гораздо меньшими затратами. По крайней мере для выдержки в бочках, так уж точно. А на разницу в стоимости, можно приобрести спирта и делать настойки. Думаю на всю жизнь хватит.

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 16 июл 2018, 22:09

Позволю себе встрять.
Shani писал(а):Нормальные условия, не у каждого такие есть.

Не соглашусь. Нормальные условия есть абсолютно у каждого. Надо только научиться свои хотелки со своими возможностями сопоставлять.

Shani писал(а):Заявленные напитки примерно такого же качества можно получать на простейшем оборудовании.

Этого никто и не оспаривает. Мало того, именно на таких дистилляторах я и гнал раньше. И получал очень даже питейный продукт. СпрОсите чего мне тогда не хватало? Ну скажем так.... наверное не хватало эстетики. Это раз.
А два это УСЛОВНАЯ возможность автоматизации процесса. Понятно что на вкус и цвет товарищей нет, но именно автоматизация даёт возможность как систематизации, так и контролируемой гибкости процесса, не с почеркушками в блокноте, а с записями в компе.
Плюс ко всему хотелось бы попробовать и наработать опыт ректификации. Да и кто знает, может к концу жизни в монахи придётся идти, а у них такие спецы всегда в почёте были.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 18 июл 2018, 11:28

[quote="ИгорьГор"]
А если исходить из количества необходимых емкостей для сбраживания? Возьмем 19 литровые бутыли для воды. Их много, легко приобрести, пищевые, приемлемая цена.
Речь веду о выборе объема куба для домашнего ненапряжного применеия.
У меня очень большие сомнения насчет 37-ми литрового куба, в вопросе рационального использования. Прошу опровергнуть (мои сомнения)) или указать где я не прав.
Что рассматриваем. Объем куба, количество емкостей для сбраживаниея, количество циклов, временной фактор.

Часть параметров посчитал, но некоторые данные мне не известны, а на профильных форума очень тяжело находится нужная информация.
Допуски в расчетах сделаем побольше.

В 37 литровый бак можно залить 26 литров браги, которую можно получить в 2-х 19 литровых бутылях.
После первого перегона (подстил), получаем 2,63АС, разбавляем до 40% и получаем 6,6 литра СС.
Таким образом, чтобы собрать необходимое количество для второго перегона необходимо сделать 4 перегона браги.
Отсюда вытекает, что либо используем 2 емкости для сбраживания и время (4 цикла по 10 дней). Т.е. Полтора месяца для получения 26 литров СС .
Либо нужно иметь 8 емкостей (ставим на сбраживание с промежутком 1 день по 2 емкости) примерно получаем 15 дней.
Теперь начинаются вопросы. Примем условия идеальными, аппарат с 2-х дюймовыми трубами, сбалансированным, и тд.
Сколько времени займет второй перегон на кубе 37 литров?
Сколько получится тела и хвостов с 26 л СС?
Сколько нужно сделать перегонов СС чтобы собрать хвостов на ректификацию для куба 37л.
По опыту, приблизительно.
Потому как мне кажется предлагаемые практически везде кубы на 37 литров избыточны для комфортного использования. Сколько нужно времени провести возле такого куба контролируя процесс?
Есть вопросы - пишите в личку.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 18 июл 2018, 12:31

Синие пластиковые бочки с крышками. Объём, практически, на любой вкус. Цена - чуть кусается, но не миллионы и на всю жизнь. Мыть удобно. Тем более имеются приемлемые условия производства. Не ясно, зачем подстраиваться под бродильные ёмкости? А если возникнет необходимость взбродить чего-нибудь побольше?

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 18 июл 2018, 12:49

Не вижу разницы в комфорте между 30 и 37л. если уж готов таскать 30 л, то 37 по весу слабо отличишь. Ну разве что цена в тысячу р. отличается. Можно конечно сэкономить её, но тогда однозначно экономию надо на евробочку потратить))
ЗЫ. Вот спецом для вас габариты сфоткал. Белая емкость как раз на 30л.
Вложения
P7182566.JPG
P7182566.JPG (19.78 КБ) 8161 просмотр

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 18 июл 2018, 14:03

Наверно я не в той теме пост накатал...
Но все равно.
Друзья мои, вы меня совсем не поняли, я не спрашиваю о бродильных емкостях. У меня с этим нет проблем. Интересует комфортный объём куба. Именно объем куба и потянет за собой ритм жизни при производстве СЭМа.
Там ниже по тексту вопросы - если сможете, дайте ответы на них, я сам посчитаю.
Есть вопросы - пишите в личку.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 18 июл 2018, 15:07

Ну производству напитков хочешь или нет всё равно придётся уделять и время и внимание. Так что сложившийся образ жизни хоть так, хоть так, но придётся менять. Будет ли это тебе комфортно? Не знаю. Поставить сто литров браги и за выходные или за выходной перегнать её - это комфортно? Если это произойдёт раз в месяц или в два месяца, в зависимости от потребности - это комфортно? Второй перегон уже можешь производить когда душе угодно. Или взять десяти- или больше -литровую кастрюлю и тратя три часа в день угробить на перегон ста литров браги неделю или дней десять - это лучше? Тут как бы каждый выбирает себе сам.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 18 июл 2018, 15:36

Shani писал(а): Или взять десяти- или больше -литровую кастрюлю и тратя три часа в день угробить на перегон ста литров браги неделю или дней десять - это лучше? Тут как бы каждый выбирает себе сам.

Понял, вопрос снимается.
Как я понял нужно стремиться к следующему: большой куб (относительно, конечно) в конечном счете будет требовать к себе меньше внимания чем половина от оного. Когда набьёшь руку - настроил, оно там себе капает потихоньку - подходи, проверяй.
А с меньшим кубом много времени будет теряться только на перезарядку. Да и настраивать после каждый раз.
С кубом для ректификации тоже вопрос снимается.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сообщение ORQ » 18 июл 2018, 16:38

Не увидел нигде, а почему под сахарную брагу не рассматриваются пивные ПЭТ кеги? Имеют объем 30 литров, выпрашиваются нахаляву в пивнушках. Имеют три различных типа укупорки крышки, на резьбе, на штифтах и на пластиковых усах. Предпочтительнее всего резьбовые.
ГЛАВНОЕ ГРАМОТНО СТРАВИТЬ ДАВЛЕНИЕ. После чего крышка легко разбирается и за 5 минут переделывается под гидрозатвор. По цвету лучше всего коричневые, предотвращают доступ света но не препятствуют визуальному контролю процесса брожения. Не трескаются и не лопаются, но уж если повредить - выкинуть не жалко.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей