Объем и характеристики бродильной емкости

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 03 июл 2016, 22:56

Понятно , что для разного сырья различные требования к емкости для брожения , но все мы так или иначе периодически работаем с сахарными брагами чистыми или с добавлением фруктов . В общем с жидкими.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу правильной организации процесса .
1 эффективный объем емкости
2 нагрев браги аквариумным нагревателем
3 перемешивание браги аквариумной помпой

Слышал , что при емкости более 60 литров вопрос о нагреве не стоит , скорее об охлаждении . Проверить не мог у меня все емкости 30-40 литров и явно требуют подогрева при температуре окружающей среды менее 23 градусов . Брожение идет до 12 дней. Надоело, летом 4-5 дней , в остальное время ...
Как сделать все правильно , есть светлые мысли или бесценный опыт ?

Отправлено спустя 20 минут 36 секунд:
Кстати, пришла идея как перемешивать брагу без особых усилий . Помните диск здоровья ? Посмотрел в продаже простенький диск из металла стоит примерно 5-6 долл , особо не искал . Ставим бак на него и легким движением руки он буде вращаться вокруг оси , осталось поставить во внутрь неподвижную лопасть . Это вообще не проблема . За пару дней соберу запчасти и сооружу , потом отчитаюсь )))

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 04 июл 2016, 20:28

1. Всё зависит от объемов с какими будете работать. Лично меня удовлетворяет ёмкость в 30 литров.
2. Для поддержания постоянной температуры брожения подходит аквариумный нагреватель. Но не забывайте что для сокращения сроков брожения большую роль играет также правильная подкормка дрожжей.
3. Зачем так сложно, не проще ли раз в день открывать крышку и простой деревянной палкой перемешивать брагу заодно удаляя скопившийся в ней углекислый газ который мешает брожению.
С утра не выпил, считай день зря прожил!

Oleguns
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 14:01
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Oleguns » 14 июл 2018, 10:28

Приветствую всех участников форума, а также отдельно Уважаемого ИгорьГор, за освещения вопроса выбора аппарата. После ознакомления с информацией , отпала половина вопросов,
надеюсь не сочтете за труд, разъяснить не очевидные на данный момент для меня моменты.
Планирую получать продукт из сахарных браг, затем с ростом опыта переходить на зерновые

1. Перегонный куб
Имеется бродильная емкость 30 литров и индукционная печь 2.5 кВт.
Что бы перегнать ее за один раз, куб должен быть 30л как я понимаю.
Аппараты на которые порекомендовал обратить внимание Уважаемый ИгорьГор,
D-Still 1,5, Булат-Богатырь, Тополь (московский) комплектуются кубами 25, 37 л
Отсюда вопрос брать на 37л? Если ли смысл? Хватит ли печи?
Планирую поставить ТЭН, но опять же нужно ли 37л?
Может быть форумчане подскажут где можно заказать правильный куб 30л, с тэном и гарантией?

2. Диаметр 2 или 1,5
D-Still, Тополь идут в вариантах 2 и 1,5
Как я пониманию на 2 Выше скорость , по паспорту в 2 раза, но больше объем оборотного спирта, меньше выход.
Имеет ли брать 2 при кубе 30 литров , или практическое время не в разы больше при данных параметрах?

Предварительно склоняюсь к варианту Дистиллятор D-Still 1,5' с царгой 500мм (+ дополнительная царгой 500мм), куб 30л с тэн на кВт.
Возможно есть более оптимальный набор? Или что - то можно сразу добавить?

Буду признателен за любые Коментарии, советы подсказки.

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 14 июл 2018, 10:45

Тем же был озабочен пару недель назад. Остановился на 37л и 2" в штатной комплектации. Выбирал между Романом и Санычем. Выбрал второго. Из допов взял только врезку клампа под ТЭН и съемный штуцер для термометра/манометра.
ТЭН купил отдельно на 4,5 кВт. Пользовать с него планирую 3. Сейчас выбираю между РМ2 и РМВ-К.

Oleguns
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 14:01
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Oleguns » 14 июл 2018, 10:59

А можно ссылочку на них скинуть?

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 14 июл 2018, 11:02

Тут ссылочки не приветствуются. У Саныча на сайте называется "БЕЗ НОСИКА. Дистиллятор «Мега-Хард» СС-3. С царгой 50 см, подача воды резьба 1/2, кожухотрубный дефлегматор"
Носик я разумеется тоже в комплектацию добавил.

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 14 июл 2018, 11:50

Говорю ж, вы по моим стопам идёте (вход в тему я начинал с Булат-Богатырь). Объёмом куба я именно здесь озадачился начитавшись теорий. Потому изначально и делал выбор в сторону 30л. (У меня в наличии 65 л. бродильная бочка.) Расчёт был простой - с двух перегонов за раз поставленной браги набрать СС на заполнение куба под расчётную завязку.
30-л. кубов у Романа нет, потому и вышел на Саныча. Сами колонны у них принципиально не отличаются ни по цене, ни по решению (нашёл только одно - у Романа деф с рабочей длиной 200мм, у Саныча 150). Но Роман стал свои пескоструить и отступать от принципа не пожелал. Резьбы на охлаждение у него на 1/4", а не на 1/2. Значит надо либо на краны Камоцци переходить, либо переходники накручивать. По мне так всегда лучше идти на понижение диаметра, чем на его увеличение. Понимаю что это не принципиально, но уж такие у меня установки. Да и комплектация охлаждения у Саныча заявлена полная, а у Романа только трубки. Ему бы убрать из комплекта свой дорогой навесной попугай, да решить эту проблему, но он и тут отказался. Тот комплект что идёт у него без попугая выполнен без съёмного носика, тем самым о универсальности использования холодильника из такого комплекта речи уже не идёт.
Когда же пришло время платить, сделал выбор в сторону 37 л. По объёму не принципиально, но с 2-х дюйм.трубой надо опять таки см. в сторону большего. Если бы сделал выбор в пользу 1,5" то взял бы 30-ти л.

Oleguns
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 14:01
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Oleguns » 14 июл 2018, 12:21

У меня бродильная емкость 30л, в случае чего возьму еще одну. Одномоменто перегнать нужно тридцать. Вот и бак отсюда 30л и тэн меньше на 3-3.5. и ...
все - таки 1,5 " в при 30л кубе предпочтительней ?
Тот же Дистиллятор «Медиум» СС-2 PRO. аналог СС-3 , 1,5" только ?
Хотя она обработана пескоструем. Чем это плохо?

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 14 июл 2018, 12:50

Ну как предпочтительней. В данном случае вопрос стоит только в пониженной производительности без принципиальных изменений по отношению к процессу перегона. Для себя в какой то момент установил такие критерии при 2" куб 37л, при 1,5" - 30л. Выбрав 2" пришлось 37 л.брать чтоб критериям не изменять. А так 2" можно и к 30-ти л. кубу присовокупить.
На мой взгляд 2" более универсален в плане БК/РК. БК это всё таки ещё творчество, на ней производительность и автоматика на 2-м месте. А значит и 1,5", и 30-ти л. вполне достаточно. Но если говорить о РК и о браге на сахаре то тут уже рулит 2" - продукта хочется побольше и побыстрей. А значит и куб нужен больше.
Потому комплект 1,5" + 30л интересен с одной стороны тем, что он даёт некий сдерживающий фактор для самогонщика. Как бы провоцирует работать на плодово-зерновых основах, но в то же время не сильно ограничивает в перегоне сахарной браги и извлечения НДРФ. 2" это ограничение снимают. Плюс ли это, или минус каждый решает сам.

Oleguns
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 14:01
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Oleguns » 14 июл 2018, 12:56

Но Роман стал свои пескоструить и отступать от принципа не пожелал.


А чем это плохо ?

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 14 июл 2018, 13:04

Это ни плохо ни хорошо. Это на любителя. Как думаете почему кухонное оборудование делают блестящим? Да чтоб повару чистоту было удобней поддерживать. С матовой поверхности поди тот же жир ещё сотри.

Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:
Oleguns писал(а):У меня бродильная емкость 30л, в случае чего возьму еще одну. Одномоменто перегнать нужно тридцать. Вот и бак отсюда 30л и тэн меньше на 3-3.5. и ...

В 30-ти литровой ёмкости сбродить 30-ть литров браги не получится. Но дело даже не в этом. Перегнав 30-ть литров браги вы получите условно 15 литров СС. Т.е. чтобы приступить к перегонке СС вам надо набрать его 30 л. Значит для заполнения кубапри втором перегоне вам потребуется сделать два первых перегона.
При этом процесс первого перегона не сложен и не продолжителен, т.к. его цель это всего лишь подготовка браги ко 2-му перегону.

Oleguns
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 14:01
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Oleguns » 14 июл 2018, 13:24

Она же наполняется не полностью... А какой объем куба нужен на 30 л бродильной емкости?

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 14 июл 2018, 14:09

На мой взгляд 20-ти л. за глаза. Но тут лучше к калькулятору обратиться. https://alcofan.com/raschet-parametrov-samogonovareniya
Предположим есть 25л 12%браги. С первого погона получим 4л 60-ти% СС. Для второго перегона разбавив его 10-тью л.воды до 22% получим 16л.
ЗЫ. Чё то я неправильно посчитал. Умудрился 25-ть л. в 20 запихнуть. Значит надо останавливаться на 25-ти л. кастрюле. И рассчитывать брагу не больше 20-ти л. в 30-ти л.ёмкости. Хотя насколько понял, основная фасовка что дрожжей что ферментов как раз на 25-ть л. рассчитана. По сему выходит что надо 30-ти л.куб и брать. Но при 30-ти л.бр.ёмкости для второго погона делать ещё один бражный замес.

Oleguns
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 14:01
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Oleguns » 15 июл 2018, 07:54

Так неудобно. Один цикл брожения, перегон, еще цикл, перегон, дистилляция - вдвое дольше
24л - два перегона, и дистилляция... или брать еще емкость.

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 15 июл 2018, 08:57

Нигде простых рекомендаций не нашёл, потому просто взял за правило иметь бражную ёмкость кубатурой вдвое превышающей куб. Проще говоря имеешь куб на 100л имей бочку на 200. Но при этом запишись в секцию тяжёлой атлетики. :)

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 15 июл 2018, 09:58

Oleguns писал(а):Так неудобно. Один цикл брожения, перегон, еще цикл, перегон, дистилляция - вдвое дольше
24л - два перегона, и дистилляция... или брать еще емкость.

Обычно исходят из требуемого количества готового продукта и под это подгоняют оборудование и бродильные ёмкости, но никак не наоборот.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 15 июл 2018, 12:54

Точно. Логика примерно такая .
Самый длительный процесс -вторая фракционная перегонка .
Поэтому не хочется проводить ее на полупустом кубе .
Например куб 30 литров . Сколько можно залить туда спирта-сырца? Ну 20-23 литра . Отсюда и пляшем .
20*0,4=8 литров АС .
Значит браги нужно 8/0,12= 67 литров ( при обычных хлебопекарских дрожжах) . Залить ее можно в емкость наполнив ее на 3/4 чтобы пене было место . Значит емкость 67*4/3= не менее 89 литров .
Теперь прикинем , что не сахаром единым ... для фруктовых место нужно побольше Поэтому емкость для брожения литров на 100 будет в самый раз .
Первая перегонка 67 литров/3 = 23 литра.
Значит 3 первых перегонки на одну вторую .
Все конечно - плюс -минус .
При фруктовых больше 60 лучше не ставить , иначе первая перегонка будет проблемной из-за пены.
Может еще появиться желание СС делать не 40 % , а меньше .
Ну а колонну стоит выбирать с точки зрения гарантированного удержания сивухи . То есть чтобы объем насадки был не меньше чем объем АС при второй перегонке деленный на 7-8 .
Потом стоит обратить внимание на производительность при второй перегонки и посчитать время на весь этот процесс. Если это время слишком велико , чтобы вписать его в свой ритм жизни - выбрать колонну с большим диаметром или с меньшим кубом . Но может быть и наоборот - неудобно мало . От аппарата не отойти и другими делами не заняться . Тогда стоит взять колонну с меньшим диаметром или с большим кубом .
В общем что 1,5" что 2" по качеству примерно одинаковый продукт дадут. Поэтому главное чтобы время перегонки удобно вписывалось в жизнь .

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 15 июл 2018, 13:32

Shani писал(а):Обычно исходят из требуемого количества готового продукта и под это подгоняют оборудование и бродильные ёмкости, но никак не наоборот.

Обычно.... Хмм, где бы еще степень этой обычности узнать. Тут ведь как... обычно это значит системно. А системно значит неоднократно "выстраданная" цель. В основном цели ныне вымучивают ради систематизации извлечения прибыли. Лично мне (на сегодняшний день) кол-во конечного продукта не интересно. То ли это 1л будет, то ли 5. Или 10-ть. Десять литров спирта хоть дистиллята, хоть ректификата меня пожалуй и не интересует. Меня также не интересует соотношение затрат и маржи. Оно может быть и отрицательным.
А отсюда и вывод - я не попадаю в разряд "обычно". Мне интересны другие критерии (которые я пожалуй и не озвучу сходу), но никак не объём готового продукта.

ЗЫ. Попробую таки свой критерий озвучить, но он математическим расчётам точно не поддаётся. Гармония этот критерий называется.

Отправлено спустя 6 минут 45 секунд:
ИгорьГор писал(а): Поэтому емкость для брожения литров на 100 будет в самый раз .

Как в воду глядели. Попросил найти вторую ёмкость на 65 л, сказали что сходу есть на 100 и завтра мне её задарят. Через час перезвонили другие и сказали что облагодетельствуют меня ещё и бочкой на 65-ть. Наверное надо успокаиваиться, а то моё сознание материализует маленький спиртзавод. :D

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 15 июл 2018, 13:41

Да вот я же и говорю, не обычный ты. Гармоничный что ли...

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 15 июл 2018, 13:54

На себя смотреть не пробовали? Настоящая обычность она не в бытии, а в глубинах подсознания скрывается. Обычность же, о которой вы упомянули, есть следствие личного эгоизма и ничего другого. Рано или поздно дисгармония бытийного и духовного себя проявляет. И тут уж супер-пупер напитками не отделаешься. Тут проблему решает обычная спиртяга.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей