Собираю аппарат

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
ИгорьГор
Благодарил (а): 148 раз

Сообщение ИгорьГор » 19 фев 2017, 08:46

Трубка возврата флегмы
Загнуть полезно , цель - слив флегмы в центр насадки тонкой струйкой , а не как пьяный бык. . Лучше заузить кончик на манер пипетки . Для этого в стальном листе делается сверлом чуть большего диаметра коническое отверстие . Трубка зажимается в патрон дрели и с нажимом начинаем формировать конус . Можно для более аккуратного исполнения вначале немного снять на наждаке , Еще вариант : использовать бокорезы зажатые в тиски . Способ работает и на меди и на нержавейке. Трубка 8 мм со стенкой 1 , кончик заужается до 2,5-3 мм.
По конструктиву :
А почему именно голова Никсона ? Почему не простая клюшка с перегородкой ? Вроде и по материалам и по работе проще ?
Хотя я лично предпочитаю вертикальный перегородочный дефлегматор с димротом - площадь контакта спиртовых паров с воздухом при дыхании колонны намного меньше ( тут хоть идея есть :D )

Умка
Благодарил (а): 62 раза

Сообщение Умка » 19 фев 2017, 11:28

ну как то я среднестатистически поглядел больше ваяют такую конструкцию...вот и преобладала такая в голове :D
приснился мне как то Боткин..грозил пальцем и говорил:"что ж ты гад делаешь,это ж твоя печень!!"

4Серый
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение 4Серый » 19 фев 2017, 12:16

Умка писал(а):хотелось бы спросить,пока не все сочленения спаяны,на верном ли я пути?
какая высота у колонны получается?

Умка

Сообщение Умка » 19 фев 2017, 12:57

от бака до поворота 102 см
приснился мне как то Боткин..грозил пальцем и говорил:"что ж ты гад делаешь,это ж твоя печень!!"

ИгорьГор

Сообщение ИгорьГор » 19 фев 2017, 14:14

У меня как раз другое впечатление ))
Вложения
eerer.jpg
если вертикальный то
images.jpeg
если клюшка то
images.jpeg (3.28 КБ) 5452 просмотра

Saha
Благодарил (а): 105 раз

Сообщение Saha » 19 фев 2017, 16:03

Умка писал(а):хотелось бы спросить,пока не все сочленения спаяны,на верном ли я пути?Вверху там Saha подсказывал,вот и я хочу уточнить:
1.важны ли размеры А и Б..в смысле плюс минус пара сантиметров не влияют ли,может что сократить?
2.расстояние Б-10 см

Очень большой стакан отбора, нужно меньше делать. От возврата до отбора примерно 30 мл должно быть. , и выше отбора еще примерно столько.
Возврат в царге загибать обязательно.
120 см желательно иметь насадочную часть. Но тут важно , что будешь делать. Если сахар, то желательно выше. Если фрукты или зерно такой хватит.

Отправлено спустя 53 секунды:
ИгорьГор писал(а):У меня как раз другое впечатление ))

Это нестабильные, "слепые" конструкции.

ИгорьГор

Сообщение ИгорьГор » 19 фев 2017, 18:11

Почему же?
Если о клюшке, там все тоже и термометр перед дефлегматором в паровой зоне и внешний вывод флегмы и уклон одинаковый и т д . Только меньше лишнего не функционального железа на изгибы паропровода . А с точки зрения функциональной схемы - полная копия .

Или я ошибаюсь? Что я не замечаю?

Умка

Сообщение Умка » 19 фев 2017, 20:08

Saha писал(а):Очень большой стакан отбора, нужно меньше делать. От возврата до отбора примерно 30 мл должно быть. , и выше отбора еще примерно столько.

120 см желательно иметь насадочную часть. Но тут важно , что будешь делать. Если сахар, то желательно выше. Если фрукты или зерно такой хватит.

по 30 мм понял...но я хотел сделать съёмной "башку" колонны.А там как раз муфта попадает.
"насадочная часть"...то что от бака и до муфты это не насадочная часть?...у меня всего от бака до потолка 110см.сама часть прямостоячей трубы до муфты 80см в которую хотел поместить насадку...этого мало кардинально и без вариантов? :shock: просто если не разъёмная то как вынимать насадки и тупо протереть помыть?
больше сахар наверное но не исключаю и зерно..
хорошо....если убираю муфту -получается цельная конструкция крепящаяся на бак,опускается стакан отбора,..тогда принципиальный вопрос хватит ли для работы высоты имеющейся? или риск неправильной работы точняк?
Вложения
труба.jpg

Saha

Сообщение Saha » 19 фев 2017, 23:04

Умка писал(а):
Saha писал(а):Очень большой стакан отбора, нужно меньше делать. От возврата до отбора примерно 30 мл должно быть. , и выше отбора еще примерно столько.

по 30 мм понял...но я хотел сделать съёмной "башку" колонны.А там как раз муфта попадает.
"насадочная часть"...то что от бака и до муфты это не насадочная часть?...у меня всего от бака до потолка 110см.сама часть прямостоячей трубы до муфты 80см в которую хотел поместить насадку...этого мало кардинально и без вариантов? :shock: просто если не разъёмная то как вынимать насадки и тупо протереть помыть?
больше сахар наверное но не исключаю и зерно..
хорошо....если убираю муфту -получается цельная конструкция крепящаяся на бак,опускается стакан отбора,..тогда принципиальный вопрос хватит ли для работы высоты имеющейся? или риск неправильной работы точняк?

30 мл объема, а не 30 мм высота. Пересчитать нужно. Схема сейчас нарисована правильно, по ней и делать нужно. 80 см царги не уберет органолептику исходника, а в сахаре особо ловить нечего. Поэтому и результат ожидаем, если устраивает, то можно и так делать.

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
ИгорьГор писал(а):Почему же?
Если о клюшке, там все тоже и термометр перед дефлегматором в паровой зоне и внешний вывод флегмы и уклон одинаковый и т д . Только меньше лишнего не функционального железа на изгибы паропровода . А с точки зрения функциональной схемы - полная копия .

Или я ошибаюсь? Что я не замечаю?

Для стабильности колонны нужен сепаратор для отделения фракции. Ваши оба варианта рабочие, но уступает предложенной схеме по производительности, режиму колонны и стабильности. Это чисто коммерческие изделия, их активно продают. Причем эти ваши обе схемы склонны к захлебу, о котором вы узнаете слишком поздно. Поэтому они заведемо настраиваются только на пленочный режим и не могут работать в эмугальционном. У обеих конструкций нет буфера для погашения факторов нестабильности.

ИгорьГор

Сообщение ИгорьГор » 20 фев 2017, 01:39

Разве не насадочная часть колонны выступает в качестве сепаратора и буфера ? Вы о чем?
Голова колонны включает в себя дефлегматор и узел отбора . Их функцией при жидкостном отборе является сто процентная конденсация пара и возврат образуемой флегмы в колонну с отделением ее части в отбор .
Во всех трех вариантах в качестве дефлегматора установлен одинаковый димрот . Откуда разная производительность?
Узел возврата одинаков - возврат осуществляется через трубки одинакового диаметра расположенные на одинаковой высоте над насадкой по центру колонны .
Узел отбора принципиально не отличается - забор осуществляется через трубку расположенную ниже точки отбора флегмы в колонну на 5-10 мм , далее доохладитель , клапан и т д .
Конструктивные отличия имеются - клюшка меньше по высоте , стакан отбора решается путем перегородки в дефлегматоре , путь флегмы в колонну короче и меньше ее дополнительное переохлаждение
- вертикальный дефлегматор сложнее в изготовлении , но имеет ряд преимуществ по стабильности работы, минимальному переохлаждению флегмы и меньшей чем у наклонных собратьев площади контакта с воздухом при дыхании колонны , а значит и меньшему образованию альдегидов в процессе ректификации .
Да вы правы обе схемы применяются в коммерческих РК с полутораметровыми насадочными колоннами , ввиду своей большей технологичности и очевидному преимуществу в габаритах. Стабильность их работы на РК подтверждается десятками хромотограмм получаемого спирта , выложенных различными пользователями на различных сайтах , в том числе и на коммерческих . Но от этого они не становятся менее достоверными , а все наши коллеги предоставившие их для обсуждения - мошенниками .
С такими высочайшими показателями очистки о каком пленочном режиме может идти речь?

Saha

Сообщение Saha » 20 фев 2017, 07:50

ИгорьГор писал(а):Разве не насадочная часть колонны выступает в качестве сепаратора и буфера ? Вы о чем?
Голова колонны включает в себя дефлегматор и узел отбора . Их функцией при жидкостном отборе является сто процентная конденсация пара и возврат образуемой флегмы в колонну с отделением ее части в отбор .
Во всех трех вариантах в качестве дефлегматора установлен одинаковый димрот . Откуда разная производительность?
Узел возврата одинаков - возврат осуществляется через трубки одинакового диаметра расположенные на одинаковой высоте над насадкой по центру колонны .
Узел отбора принципиально не отличается - забор осуществляется через трубку расположенную ниже точки отбора флегмы в колонну на 5-10 мм , далее доохладитель , клапан и т д .
Конструктивные отличия имеются - клюшка меньше по высоте , стакан отбора решается путем перегородки в дефлегматоре , путь флегмы в колонну короче и меньше ее дополнительное переохлаждение
- вертикальный дефлегматор сложнее в изготовлении , но имеет ряд преимуществ по стабильности работы, минимальному переохлаждению флегмы и меньшей чем у наклонных собратьев площади контакта с воздухом при дыхании колонны , а значит и меньшему образованию альдегидов в процессе ректификации .
Да вы правы обе схемы применяются в коммерческих РК с полутораметровыми насадочными колоннами , ввиду своей большей технологичности и очевидному преимуществу в габаритах. Стабильность их работы на РК подтверждается десятками хромотограмм получаемого спирта , выложенных различными пользователями на различных сайтах , в том числе и на коммерческих . Но от этого они не становятся менее достоверными , а все наши коллеги предоставившие их для обсуждения - мошенниками .
С такими высочайшими показателями очистки о каком пленочном режиме может идти речь?

Все эти варианты пройдены собственно ручно. Сепаратор это сепаратор, служит для выделения фракции, а не перемешивания ее в насадке и создании "пилы". Я не говорил, про мошенников, я сказал, что рабочие схемы но уступают предложенной.
При этом они "слепые" и настроить их сложнее и сложнее ловить предзахлеб.. Стабильность и разделение это разное. И производительность разная. На этой башке возврат визуально регулируется, степень орошения насадки меняется, соответственно и и фч меняется и количество ТТ.

мишаня слободской
Благодарил (а): 156 раз

Сообщение мишаня слободской » 20 фев 2017, 09:52

УРА!!!
Запустил сегодня РК! :)
В данный момент идет промывка головами, полученными на дистилляторе.
Колонна СТАБИЛЬНА, что не может не радовать!
Головы сейчас идут желтоватого цвета... я правильно понимаю, что это вымывается канифоль?
Вложения
WP_20170220_09_35_20_Pro.jpg

Михалы4
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Михалы4 » 20 фев 2017, 10:38

мишаня слободской писал(а): Головы сейчас идут желтоватого цвета... я правильно понимаю, что это вымывается канифоль?

В любом случае - ничего цветного из колонны выходить не должно. Давайте будем надеяться, что это канифоль.

Сколько всего спирта в куб залито? На промывку хорошо бы зарядить хотя бы 1 литр АС, лучше 1,5 литра.

мишаня слободской

Сообщение мишаня слободской » 20 фев 2017, 10:46

Михалы4 писал(а):
мишаня слободской писал(а): Головы сейчас идут желтоватого цвета... я правильно понимаю, что это вымывается канифоль?

В любом случае - ничего цветного из колонны выходить не должно. Давайте будем надеяться, что это канифоль.

Сколько всего спирта в куб залито? На промывку хорошо бы зарядить хотя бы 1 литр АС, лучше 1,5 литра.

АС 2660 мл
Жидкость уже просветляется :)
Михалыч, еще раз спасибо за ссылку, очень пригодилась в изготовлении РК! С меня СТАКАН! :D

Михалы4

Сообщение Михалы4 » 20 фев 2017, 11:08

мишаня слободской писал(а): Михалыч, еще раз спасибо за ссылку

Всегда пожалуйста.
Если не секрет - где Вас научили холодильник (вернее - доохладитель) утеплять?

мишаня слободской

Сообщение мишаня слободской » 20 фев 2017, 11:14

Михалы4 писал(а):
мишаня слободской писал(а): Михалыч, еще раз спасибо за ссылку

Всегда пожалуйста.
Если не секрет - где Вас научили холодильник (вернее - доохладитель) утеплять?

А что - это критично? Утеплил его по той причине, чтобы конденсат с него не капал, но, если это не есть хорошо, то сниму утеплитель.
В конце отбора голов жидкость стала абсолютно прозрачной!

ИгорьГор

Сообщение ИгорьГор » 20 фев 2017, 12:43

Saha писал(а):[
Все эти варианты пройдены собственно ручно. Сепаратор это сепаратор, служит для выделения фракции, а не перемешивания ее в насадке и создании "пилы". Я не говорил, про мошенников, я сказал, что рабочие схемы но уступают предложенной.
При этом они "слепые" и настроить их сложнее и сложнее ловить предзахлеб.. Стабильность и разделение это разное. И производительность разная. На этой башке возврат визуально регулируется, степень орошения насадки меняется, соответственно и и фч меняется и количество ТТ.

Saha ,
Вы не обижайтесь , мной руководит исключительно желание досконально разобраться в процессах , понять их физический смысл . Поэтому я и пытаюсь приводить аргументы поясняющие мою позицию и пытаюсь вышкрябывать аргументы у своих собеседников . Это позволяет понять , а не поверить...
Но чем больше получаю знаний в этой теме , тем чаще понимаю что многие из них просто устоявшиеся заблуждения . Настолько устоявшиеся, что принимаются за истину . И это реально каждый раз удивляет .

Вот , например , из последнего :
Один из идеологов управления РК по температуре в насадке , в том числе по дельте ( разнице между температурой в колонне в 20 см низа и на 2/3 колонны ) недавно выдал фразу переворачивающую мое понимание процессов в колонне:
"Температура в нижней части насадки зависит от суммарного количества молекул органических соединений  и мало зависит от соотношения этилового спирта и других спиртов. Причем эта малая зависимость может быть обратной - увеличение концентрации сивухи может приводить в уменьшению температуры . Сивуха способна накапливаться в насадке в концентрациях выше 50%, и температура кипения таких смесей не выше, чем температура кипения спирта в аналогичной концентрации."
Это означает , что рост температуры в насадке говорит лишь о том, что на этот уровень начала приходить вода и суммарная концентрация спиртов начала уменьшаться . Сивуха при этом может давно и успешно маршировать вверх по колонне .
При этом автор получает замечательный спирт руководствуясь своими прежними представлениями и методами управления отбором по температуре в колонне. То есть его собственный опыт противоречит его новым знаниям , или он реагировал на вторичные признаки процесса не видя первичных ( например на стоп сигнал авто , а не на нажатие педали тормоза) , что давало обратную связь и приемлемый результат .
Авторитетное заявление можно принять на веру , но я пытаюсь разобраться . Ищу опубликованные данные о температурах кипения и свойствах сложных спиртовых смесей . Действительно ли он прав , или отреагировал на какие-то не подтвержденные данные . И естественно , пытаюсь задавать соответствующие вопросы , за что и получаю расплывчатые ответы . Но кто сказал что знания легко достаются ?

Также и в моих вопросах к Вам , простое " почему? "
Вы говорите о большей производительности , но за счет чего? Визуально блок холодильника совершенно одинаков , где-то узкое место ? Не понятно.
Вы говорите о визуальном контроле возврата флегмы в колонну , но и на клюшке возврат идет через прозрачную трубку , в чем разница ? Не ясно.
Вы говорите о слепоте , но и на клюшке и на голове в одном и том же месте расположены термометры и прозрачные трубки . В чем разница , которую можно пощупать руками ?
Дьявол таится в мелочах , если до них не докопаться , то ни о каком понимании процесса речи быть не может . Только слепое повторение чужих рецептов.
Извините , если чем обидел ...

Михалы4

Сообщение Михалы4 » 20 фев 2017, 14:30

ИгорьГор писал(а): Один из идеологов управления РК по температуре в насадке , в том числе по дельте ( разнице между температурой в колонне в 20 см низа и на 2/3 колонны ) недавно выдал фразу переворачивающую мое понимание процессов в колонне:
"Температура в нижней части насадки зависит от суммарного количества молекул органических соединений  и мало зависит от соотношения этилового спирта и других спиртов. Причем эта малая зависимость может быть обратной - увеличение концентрации сивухи может приводить в уменьшению температуры . Сивуха способна накапливаться в насадке в концентрациях выше 50%, и температура кипения таких смесей не выше, чем температура кипения спирта в аналогичной концентрации."

А во время войны, Петька, синус и до 5 доходил! (с)

ИгорьГор писал(а): При этом автор получает замечательный спирт руководствуясь своими прежними представлениями и методами управления отбором по температуре в колонне. .

Так значит все таки идеология - это одно, а законы физики и прочих естественных наук это нечто другое? И синус не может больше единицы?

Saha

Сообщение Saha » 20 фев 2017, 14:33

Заливается и переходит в захлеб.Кроме того первый вариант на коротышках вообще себя плохо ведет. Стабилизируется тяжело. Покажите точку , где измеряют температуру пара?
eerer.jpg
eerer.jpg (21.76 КБ) 5393 просмотра

остальное здесь
WP_20170127_18_31_54_Pro.jpg
WP_20170127_18_31_54_Pro.jpg (18.66 КБ) 5393 просмотра

ИгорьГор

Сообщение ИгорьГор » 20 фев 2017, 19:17

Saha писал(а):Заливается и переходит в захлеб.Кроме того первый вариант на коротышках вообще себя плохо ведет. Стабилизируется тяжело. Покажите точку , где измеряют температуру пара?
eerer.jpg

остальное здесь
WP_20170127_18_31_54_Pro.jpg

Спасибо
По первому - вообще в этом узле не меряют и на коротышах не применяют. Ставят только аварийные датчики температуры на ТСА и на выходе из воды .
По второму , есть предмет для размышлений . Эх почитать бы где про него поподробней

Вернуться в «Оборудование и схемы»