Собираю аппарат

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 24 янв 2020, 20:55

Кто на газе работает может подскажут, у меня тэн ( и дом с эл.плитами)
Скорость работы зависит от подаваемой мощности, лишь бы холодильник справлялся.

Незнайка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 23:22
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Незнайка » 24 янв 2020, 21:53

Очень надеюсь получить ответ. Не думаю что мне нужен 3 кВт Димрот. Хотелось бы найти достаточную мощность.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 24 янв 2020, 22:10

Незнайка писал(а): Газовая конфорка даёт на макс мощь номинальный 3 кВт. Учитывая КПД дай бог 1кВт. Так считать чтоль?

думаю так....мож ну чуть поболе...но :x
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 24 янв 2020, 22:21

14 литров куб, конечно о-очень мало. Максимально СС можно залить 10 литров. Допустим концентрация будет 25%. 10/100*25 = 2,5 л. абсолютного спирта. При 80% выходе дистиллята это буде 3 литра. Включая головы и хвосты. Итого 2 литра для питейного продукта. После разбавления - 4 литра.
НО, что есть-то есть . Дареному коню в зубы не смотрят.
Холодильников Димрота меньше утилизационной мощности 3 кВт не делают - только на заказ. Но меньше и не нужно - даже вам.
На газе трудно и ОЧЕНЬ опасно работать на колонне.
Вы очень скудно рассказали о своей комплектации аппарата. Складывается впечатление, что кроме куба с клампом 1,5" ничего нет.
Умка писал(а):
Незнайка писал(а): Газовая конфорка даёт на макс мощь номинальный 3 кВт. Учитывая КПД дай бог 1кВт. Так считать чтоль?

думаю так....мож ну чуть поболе...но :x

Газовая конфорка дает максимум 1,5 кВт. Потому как скорость перегона браги - 3 литра в час. (Рассверлил на стандартной плите все жиклеры - больше 3 литров час не дает)
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 24 янв 2020, 22:44

Я пока на газу.
У моей плиты 2 "средние" конфорки по паспорту 1,7 кВт. Большая на 3 кВт.
Когда гоню брагу, то ставлю куб на две средние. Куб широкий и низкий. Примерно 5 л/ч получается.
Второй перегон делаю на одной такой конфорке. Обычно ставлю максимальный огонь, но пару раз было, что флегму выбивало в ТСА, приходилось убавлять. С чем связано - ХЗ.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Незнайка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 23:22
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Незнайка » 24 янв 2020, 23:05

АВГ. Всё верно. Куб от простого дистиллятора, который был подарен тёще. Она считает себя знатной самогонщицей, но когда я произнёс "дробная дестилляция", посмотрела на меня удивлённо и недоверчиво. Вот я и хочу поставить на этот куб царгу 50см, УО и холодильник или деф. Попробовать так сказать новый уровень. Куб понятно маленький, но он идеален на плите, и в хранении и дома и на даче. Не думаю что ещё один куб возможен в моей семье.
В общем остался один вопрос. Параметры холодильника, который удержит колонну в норме. А то одни пугают прорывом пара, другие переохлаждение флегмы. В общем это последний тупик перед составлением сметы.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 25 янв 2020, 07:17

Незнайка, тебе надо будет холодильник и для первой перегонки браги, и для второй перегонки сырца, верно?
Говорили ведь уже, что в первом случае лучше кожухотрубник, а во втором - димрот. А если "два-в-одном" - то кожухотрубник с четырьмя трубками 10-12 мм внутреннего диаметра. Довольно распространённый вариант.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 25 янв 2020, 09:09

Да, верно. Нужен КЖТ холодильник с внутренним диаметром трубок не менее 10 мм. МЗБО делает такие.
Комплектация вырисовывается следующая. Царга 50 см + насадка, поворот 90, поворот 90 с узлом отбора + доохладитель, холодильник + носик отбора. Ну и плюс трубочки, краники.
Это для первичной перегонки браги и вторичной перегонки СС с отбором по жидкости.
Есть вопросы - пишите в личку.

Незнайка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 23:22
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Незнайка » 25 янв 2020, 10:16

Авг, для браги у меня есть простой дестиллятор от данного куба. Трубка, сухопарник, холодильник. Всё работает.
Нужна система второй перегонки. Главная моя задача это более точная очистка продукта.
Про дефлегматор я понял. КЖТ с четырьмя трубками по 10мм минимум. Какая должна быть длина?
И ещё я не очень понимаю зачем эти повороты на 90 градусов. Просто расположить деф над УО нельзя?
Коллеги, благодарю вас за ответы.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 25 янв 2020, 14:48

Просто расположить дэф над УО можно, если УО прямой. И если габариты позволяют. Ведь гнать наверняка будешь на кухонной плите, а над ней вытяжка?
УО в угловом отводе и ещё один угол 90* позволят:
1. Использовать аппарат для перегонки браги в СС. Сравни производительность "тёщиного" змеевика и КТХ.
2. Заметно сэкономить на высоте.
Если не планируешь использовать КТХ в первом перегоне, то есть смысл поискать его с ещё бОльшим диаметром трубок и длиной сантиметров 30 (с запасом). Если всё-таки будешь (а я уверен, будешь) и брагу на нём гонять - то трубки 12 мм внутреннего и 50 см. Это стандартные размеры готовых холодосов.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 25 янв 2020, 20:30

Незнайка писал(а):Про дефлегматор я понял. КЖТ с четырьмя трубками по 10мм минимум. Какая должна быть длина?
И ещё я не очень понимаю зачем эти повороты на 90 градусов. Просто расположить деф над УО нельзя?

Про КЖТ дефлегматор я не говорил. Речь шла исключительно о холодильнике, используемого как дефлегматор.

Незнайка, вы вводите нас в заблуждение. Сначала говорили, что у вас только куб, который вам подарили. Оказывается с кубом еще и подарена навеска. И вы на этом подарке будете гнать брагу. И вас не интересует возможность использования нового оборудования для первичной перегонки... Что ж вы это сразу не сказали.
После такого отношения к собеседникам, лично у мня желание помочь вам пропало начисто.
Есть вопросы - пишите в личку.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 25 янв 2020, 22:46

Эх, Незнайка...здесь как в математике(алгебра+геометрия), нужна точность..
Дано...
Требуется доказать...
Иначе ответ будет не верный.

Незнайка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 23:22
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Незнайка » 26 янв 2020, 16:05

Уважаемый АВГ, прошу простить за недопонимание. Я не опытный форумщик. Уточню. Я начал тему про куб. Он не мой, а любимой тёщи. Был подарен ей. На нём простая насадка с холодильником и гоняет она на нём. Мои методы считает слишком "непрактичным переводом сырья")) Я решил построить СВОЙ современный аппарат на базе этого куба и практиковать современные методы перегонки. Цель-хорошо очищенный дестиллят. С возможностью дальнейшего роста. Вот и всё. Благодаря вашим с ТарасАндром советам и самостоятельным изысканиям, я пришёл к более менее понятному плану постройки.
Выглядит на данный момент он так:
1.Царга мин. 50см. На две трети заполнена СПН.
2.УО по жидкости с доохладителем.
3. Два поворота на 90. Для первого быстрого перегона(потстилл) и экономии высоты. Возможно в одном повороте и будет УО по ж.
Или же обойдусь без поворотов, а сырец буду получать на старом оборудовании.
КЖТ холодильник не менее 40см с диаметром трубок не менее 10мм. С трубкой связи с воздухом.
Возможно диоптр (т. к. на всех ютюб видео по теме он присутствует)
На перспективу, ввиду опасности работы на газу задумаюсь о врезка тена с рег. мощ.
Вот как я понимаю тему на сегодняшний день. Благодарю вас за добрые советы.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 26 янв 2020, 17:35

[quote="Незнайка"]Всем привет. Пока меня не выгнали из дома .....Гнать фруктово-сахарные браги, концентрат солода.Спирт не нужен...
Если не нужен спирт, зачем сахарная брага?[quote="Незнайка"]...
Выглядит на данный момент он так:
1.Царга мин. 50см. На две трети заполнена СПН...
Лучше на все 50 см

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 26 янв 2020, 18:49

Вот ТЭН в 14-ти литровый куб точно ни кто ещё не врезал. Даже в 25л. многие производители отказываются ТЭНовый кламп ставить.
Хотя, ТЭН ведь может быть и не на клампе, а как в старых советских алюминиевых электрочайниках... Тогда должно получиться.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 26 янв 2020, 22:46

да и первичный набор не очень то...если конечно тёща не даст переделать то....наверняка на том выходе куба на той сукапарник и змеевик трубочки тоненькие и время прогона там увеличенное....я бы соорудил потолще подстил и быстрее бы брага перегонялась бы..да и в сукапарнике оседает то что можно в первый раз и пропустит :) ь
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Максим Сергеевич
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 00:53

Сообщение Максим Сергеевич » 27 янв 2020, 01:08

Здраствуйте , хочу собрать рк из стеклянной трубы внешний диаметр 65мм внутренний 55мм длина 3 метра какую схему посоветуете ? Ректификацией ещё не занимался гоню год на классическом дистиляторе с сухопарником .

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 27 янв 2020, 07:12

Первое впечатление от такой возможности- ух ты, это будет круто!
Но при дальнейшем рассмотрении - получается что собрать можно только тарельчатую колонну. И то с большими сложностями. Неизвестно какое стекло. Индивидуальные клампы, вклейка, индивидуальные тарелки ... По деньгам может превысить стоимость покупной в пару раз.
Ну о насадочной вообще речь не идет. Сделать конечно можно, с теми же танцами вокруг этого стекла. И что? Утеплил - вся красота скрылась за банальной теплоизоляцией. Плюс вес колонны, толщина стекла, большая инертность термометров.
Плюсов не видно. Только минусы.
Есть вопросы - пишите в личку.

Максим Сергеевич
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 00:53

Сообщение Максим Сергеевич » 27 янв 2020, 11:19

Данное стекло можно использовать при температуре от -50 до + 110, дело не в красоте просто труба халява,была получена при демонтаже местного молокозавода,по поводу соединений работаю на заводе а там есть как токарь и газосварщик.По поводу планов стекло хотел использовать в качестве царги ,думал насадочную собирать вот решил спросить профессионалов кто что посоветует толщина стенки всего 5мм вес да приличный .

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 27 янв 2020, 12:09

Интересно посмотреть на готовое изделие. Для спирта на царгу 1.5 м СПН 3.5 л. И скорость отбора 2.3 л/ч.... впечатляет.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя