Собираю аппарат

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Владиславв
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 18:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Владиславв » 22 апр 2017, 21:41

Спасибо! И вот еще такой вопрос- при перегоне СС держим дефлегматором температуру78.4(в идеале) по возможности, хвосты начинаются после как выход практически пропадает? (в баке пока нет термометра,есть только перед холодильником).
И какой спиртуозности тела ожидать? (хоть примерно,или к чему стремиться с этой конструкцией?)

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 22 апр 2017, 22:25

Признак подхода хвостов - рост температуры в колонне . Пока температура стоит неизменной ( пофих сколько показывает термометр - хоть 50 , хоть 350 градусов ) идет тело , мы находимся на спиртовой полке . Как только температура выросла на 0,1-0,2 градуса - подходят хвосты , мы увеличиваем подачу воды на дефлегматор увеличивая тем самым флегмовое число . В результате хвосты отодвигаются температура снижается до прежнего уровня . Затем это повторяется все чаще . Если в кубе термометра нет , то я бы советовал после 3-4 залета по температуре поменять приемную тару и начать отбирать предхвостники . Их отобрать дробно в несколько банок и решить их судьбу на следующий день , разбавив с каждой банки по 20 мл вдвое и оценив на вкус-нюх отправить в тело или в хвосты . В хвосты отправьте последние примерно 5-10% от ожидаемого выхода спирта .
Крепость на выходе будет за 93% , нужно крепче - добавьте немного подачу воды в дефлегматор и наоборот.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 24 июл 2018, 10:57

Друзья мои, хочу заказать изготовление, а не покупать готовый набор. Посмотрите, что заказываю. Может что-то пропустил или беру лишнее. Фото не мои, взяты с форума, надеюсь правообладатели не обидятся, потому как заказами своими они ну очень довольны.

Куб — 40 литров, большая горловина, дно 5 мм под газ и индукцию, стенка 1,5. Кламп 2 дюйма под ТЭН, штуцер 1\2 под слив, съемные регулируемые ножки. Как ка фото, только без уровня жидкости, и кламп развернуть на 90 градусов по отношению к сливу.
бак.jpg


Крышка — толщина 3 мм, подрывной клапан, кламп 2дюйма. Как на фото, только хочу добавить еще кламп 1,5 по центру и вместо гладких штуцеров - 2 штуцера 1\2.
крышка.jpg


Дефлегматор - кожухотрубный общ. длина 250 мм, на 4 кВт, диам. 51, (соединение с водой - 1/2 дюйма на одну сторону, 7 трубок по 12 мм, внутри перегородки через 51 мм. Как на фото.
деф.jpg


Холодильник — перевертыш. Длина 400 (без поворота) диам. 51, (соединение с водой - 1/2 дюйма на одну сторону, 7 трубок по 12 мм, внутри перегородки через 51 мм . (на фото холодильник сантиметров 30, думаю нужно минимум 40). Вот тут у меня большой вопрос: насколько будет удобна такая конструкция?
набор.jpg


И далее , царга 500 мм, угол поворота 90, хомуты, переходник на ТЭН (кламп 2 дюйма с внутренней резьбой 1,1\4.)
Ну и брать ли сразу узел отбора и доохладитель? Хотя до ректификации мне как до Америки пешком)).
Критикуйте заказ, Советуйте, по личному опыту. Все приветствуется.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 27 июл 2018, 14:05

Лично я предпочёл от такого УО отказаться. Потому мне непонятна экономия на совмещении холодильника и отвода в неразъёмный элемент. При этом доп отвод без термометра и УО в комплекте есть. Так или иначе, но высоты царги для ректификации недостаточно. А значит гонять конструкцию получится только в режиме дистилляции.
Опять таки мне не нравятся УО и доп.холодильники без резьб - я сторонник жёсткого крепления и игольчатого крана, а если понадобится и эл.клапана на жидкостном отборе.(чтоб крутить кран одной рукой, а не двумя)
Себе поэтапно собираю вот такую конструкцию
P7272592 (2).JPG
P7272592 (2).JPG (16.71 КБ) 13667 просмотров

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 27 июл 2018, 17:49

mumis писал(а):Лично я предпочёл от такого УО отказаться.

А что вертикальный лучше?

mumis писал(а):Потому мне непонятна экономия на совмещении холодильника и отвода в неразъёмный элемент

Ну, очевидно, мастер решил что без угла поворота на 90. холодильник практически никогда не используется. Поэтому экономия на 2х клампах ихомуте. На этом угле нет УО.
Вопрос в том, как можно еще использовать холодильник, если не использовать вместе с ним угол на 90?
холод.jpg


mumis писал(а):Опять таки мне не нравятся УО и доп.холодильники без резьб

Резьбы 1\2 есть везде. На фото просто плохо видно.
Комплект не мой. Фото взял с форума. Понимаю , что в этом комплекте угол 90 без термометра как бы лишний.
Очень интересует любое мнение насчет бака и крышки. Фактически заказ хочу сделать только ради куба с крышкой и дефлегматора. Остальной так, прицепом.

mumis, а вы ротаметр на али брали? ссылкой через личку не поделитесь?
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 27 июл 2018, 19:01

АВГ писал(а):На этом угле нет УО.

Он есть на ответном отводе. Мастер посчитал что если ты отвод с УО поставил, то тебе достаточно повернуть холодильник вверх и с этих позиций приваренный отвод да, оправдан. И он позволяет размещать холодидьник не только вертикально, а и т.н.клюшкой. Но при таком УО возникают вопросы с направлением флегмы по центру колонны.
АВГ писал(а):А что вертикальный лучше?...Вопрос в том, как можно еще использовать холодильник, если не использовать вместе с ним угол на 90?

Его как раз можно использовать в качестве вертикального дефа с прямым УО непосредственно под ним, а не в отводе. Также как обычно используют холодильник Димрота. Я от холодильника с несъёмным окончанием отказался из-за этого, а тут целый отвод приварен. Да и подобное усложнение типовых элементов конструкции начинает спорить с универсальностью кламповой системы, что на мой взгляд не есть гуд.
Крышка бака у меня 3мм., кламп обварен с двух сторон. И при этом колонна при высоте 80см при прицепленном через отводы холодидьнике имеет тенденцию к покачиванию. Если же брать царги от метра то думаю любое отклонение от оси в конструкции при установке холодильника замыкающим по вертикали колонны, покачивание только усилит.
АВГ писал(а):Очень интересует любое мнение насчет бака и крышки.

На мой взгляд бак добротный. Меня не устроили в такой конструкции барашки-закрутки. Причём они меня не устраивают в любом виде: хоть лепестковые металлические, хоть эбонитовые звездообразные, т.к. неудобны при затягивании, да и теряются постоянно. Опять таки резьбовые штыри на баке удобства в работе явно не добавляют. Пока с конструкциями знакомился подвернулось сетование что пара резьб у одного из обладателей оказались забитыми и ему пришлось плашкой их прогонять.
Предпочёл обруч из нержавейки на базе люкстайловского бака. Тем более что прокладки под него на Али есть. Да и продавцы, как правило, ныне штатную крышку от бака с ручкой в комплектацию добавляют. Мне она как раз впору, т.к. на одном из баков крышки нет, а при необходимости с неё можно и основание для гнёта вырезать.
Касаемо регулируемых ножек, то на мой взгляд в праваренном к баку виде они идут допом к торчащим резьбам крышки. Т.е. удобства пользования баком не прибавляют. Для себя решил сварить подставку из профиля 2,5*2,5см с регулируемыми ножками по углам. А на крышку бака приклеить уровень-глазок с Али. Плюс к тому такой вариант позволяет использовать индукционную плитку с небольшой заявленной нагрузкой по весу. Достаточно вкрутить ножки высотой, позволяющей подсунуть под куб плитку, и тем самым снять с неё вес куба с содержимым.

ЗЫ.Ссылку по ротаметру отправил в личку. Резал резьбу в крышках не метчиком, а непосредственно резьбой 1/2 от сан.тех.тройника. Резьба конечно получается неполноценная, хоть от руки и не свернёшь. На фум сажать не пробовал. Пробовал вклеить 1/2 бочонки (папа/папа) клеем для твёрдого ПВХ - ничего не вышло. Вкрутил обмазав эпоксидкой. Сели намертво. Теперь можно при надобности ротаметр снять по принципу американки. Штатный деф я обвязываю капитально, т.к. других вариантов его использования при дистилляции не вижу. Не нужен деф - не нужна и его обвязка. По любому не представляю как можно цеплять тяжёлый кран и вешать эл.клапан с ротаметром на пвх-трубки. Это даже не сопли, "это какой-то позор" по Швондеру.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 28 июл 2018, 18:29

АВГ писал(а):Друзья мои, хочу заказать изготовление, а не покупать готовый набор. Посмотрите, что заказываю. Может что-то пропустил или беру лишнее.


Смесь бульдога с носорогом ...
Много лишнего .
Но по порядку :
Куб - возьмите площадь дна и умножте на 4 -5 это будет максимальная мощность в Вт при которой брага не будет убегать из этого куба как молоко у плохой хозяйки .
Дополнительный кламп , если идея в доливке браги без вскрытия куба - деньги на ветер и ухудшение качества продукта .
В остальном - более менее

Царга - от 750 мм , меньше не стоит

Дефлегматор с узлом отбора - вполне нормально , но ошибка в расстоянии между перегородками . Для 51 трубы размеры должны быть другие - ранее схему неоднократно публиковал .
Трубка отбора - можно и так , но тут зависит от конструкции . Если применять электроклапана - без проблем . Если вентиль игольчатый - не удобно , нужно жесткое крепление .

Холодильник - в вертикальном положении все нормально , но если использовать в режиме Потстилл - проблемка . Расположенная по центру трубка слива подразумевает образование лужи внутри холодильника . Если наклон незначительный она зальет нижние трубки и как кожухотрубник будет работать ? Правильно - кое как . Трубка слива должна быть максимально смещена к стенке трубы .

Ну и зачем нужен дефлегматор с узлом отбора и холодильник вместе , если система вся на клампах . Не проще ли сделать отбор в угловом отводе и использовать преимущества перевертыша ?
Или наоборот - убрать еще один кламп и хомут и тогда для дистилляции - холодильник, а для фракционной перегонки - дефлегматор-конденсатор.
Но тут как бы и то и другое - и нафига ?
Для дефлегматора - эта железяка слишком большая -25 см ... хватит и 15-20 . Тяжко будет регулировать . Хотя если это общая длина с узлом отбора - то может и все в порядке . Для конденсатора она маловата - надо бы см 30-40 . Чтобы спокойно не думать о проскакивании пара при работе на себя . Обычно в качестве конденсатора ставят холодильник .
Но здесь он с приваренным отводом - не получится без эквилибристики . Хотя если снять носик , а он на клампе , то можно его присобачить над узлом отбора . Но уже перебор по высоте получится .
В общем если отбор по пару - укоротить дефлегматор и убрать узел отбора по жидкости . Если отбор по жидкости - выкинуть дефлегматор , а узел отбора поставить в угловой отвод и возможно для удобства , на сдачу, не сваривать его с холодильником , а поставить там кламп .
Как -то так , если без расчетов и цифр :D

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 29 июл 2018, 13:01

ИгорьГор писал(а):Царга - от 750 мм , меньше не стоит

И всё таки хотелось бы услышать от вас где проходит грань между дистилляцией и ректификацией.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 29 июл 2018, 14:48

Как только появляется дефлегматор и контролируемый процесс возврата флегмы в колонну , начинается процесс тепломассобмена, ректификация .
Она может быть качественной и не очень , но процесс многократного переиспарения флегмы делает свое дело .
Для увеличения поверхности взаимодействия пара и флегмы применяют насадку .
Если есть насадка , но нет дефлегматора - нет и ректификации.

По сути с помощью РК можно смоделировать процесс дистилляции если не превышать флегмовое число равное 2 . Но шанс искалечить дистиллят обрезав полностью головы или хвосты , допустить перекос по химсоставу очень велик . Или чрезмерно укрепив головную фракцию связать находящиеся в ней примеси в азеотропы . Их потом уже не разделить . Рк мощный инструмент по разделению и последовательному выводу фракций. Дистилляции же необходимо сбалансированно уменьшить концентрацию примесей не потеряв при этом нужных эфиров . И это тоже не просто .
Рк позволяет убрать все примеси выдрав их с корнем , дистилляция - просто причесать продукт .

Почему я говорю что для колонны нужно минимум 750 мм царга ? Потому что сивушным маслам нужно место где они могут быть удержаны насадкой . Для гарантированного удержания необходимо наличие СПН 3,5х3,5 хотя бы в объеме меньшем в 7-8 раз чем объем абсолютного спирта содержащегося в перегоняемом сырце . Для другой насадки количество будет иным .
Для НДРФ вполне хватает 750 мм при диаметре колонны 51 мм ,
Для спирта необходим минимум 1 метр , чтобы четко отсечь головы и хвосты . Оптимально 1,5 метра высоты насадки . Данные не столько теоретические сколько экспериментальные .
50 см достаточно чтобы при пустой царге сдержать брызгоунос , т е выполнить функцию сухопарника
Даже 20-25 см насадки СПН достаточно чтобы укрепить самогон до 93-95 % , но не разделить его по фракциям . Просто места для этого не хватит .
Чтобы разложить книги по алфавиту , нужна полка достаточной длины . Если она коротковата то ...

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 29 июл 2018, 15:57

ИгорьГор писал(а):Как только появляется дефлегматор и контролируемый процесс возврата флегмы в колонну , начинается процесс тепломассобмена, ректификация ..... Если есть насадка , но нет дефлегматора - нет и ректификации.

Принято. Вопрос снят.

ИгорьГор писал(а):Для НДРФ вполне хватает 750 мм при диаметре колонны 51 мм

Меня путь по извлечению АС пока не интересует. Но НДРФ звучит как то непрезентабельно. Потому, приняв ваш ответ за основу, буду пытаться гнать... благородный НДРФ. Именно по этой причине выбирая между 50-ти и 75см.царгой выбрал первую. Чтоб искушений получить АС не было. Прикупить доп. или более длинную царгу не сложно. Но уж больно хочется...помучиться))

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 29 июл 2018, 16:34

Я и сам на этом пути :D
Так что удачи !

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 29 июл 2018, 20:38

Во-первых всем спасибо .
Наверно некоторые фото имеют не очень удачный ракурс....
Поясню по порядку.
куб - размеры: диаметр 34, высота 45. S=908*4 = 3632 Вт. Максимально планируемая подводимая мощность 3 кВт
ИгорьГор писал(а):Дополнительный кламп , если идея в доливке браги без вскрытия куба - деньги на ветер и ухудшение качества продукта .

Идея не в доливке, а в заливке следующей партии браги, без снятия колонны. Слил барду через кран, залил новую порцию браги через кламп. Плюс можно установить любое доп.оборудование. Например мешалку.
ИгорьГор писал(а):Царга - от 750 мм

Тут дело не в том что царга именно 500мм, а том что длинную царгу тяжело пересылать не повредив. Можно взять 2 по 500 мм. вопрос в том: а может нужно 500+350?
ИгорьГор писал(а):Дефлегматор с узлом отбора - вполне нормально , но ошибка в расстоянии между перегородками

Это не узел отбора, это трубка под термометр. Узел отбора находится в угловом отводе.
На счет перегородок. Да. Прочел в Вашей статье о дефлегматорах, нужно их ставить через расстояние равное радиусу. Попрошу в заказе, посмотрим что скажут.
ИгорьГор писал(а):Холодильник - в вертикальном положении все нормально , но если использовать в режиме Потстилл - проблемка . Расположенная по центру трубка слива подразумевает образование лужи внутри холодильника . Если наклон незначительный она зальет нижние трубки и как кожухотрубник будет работать ? Правильно - кое как . Трубка слива должна быть максимально смещена к стенке трубы .

Абсолютно согласен - большое спасибо за подсказку.
ИгорьГор писал(а):Для дефлегматора - эта железяка слишком большая -25 см ... хватит и 15-20 . Тяжко будет регулировать . Хотя если это общая длина с узлом отбора - то может и все в порядке

250 мм это общая длина, охлаждается 200 мм, остальное клампы.
ИгорьГор писал(а):Ну и зачем нужен дефлегматор с узлом отбора и холодильник вместе , если система вся на клампах . Не проще ли сделать отбор в угловом отводе и использовать преимущества перевертыша ?
Или наоборот - убрать еще один кламп и хомут и тогда для дистилляции - холодильник, а для фракционной перегонки - дефлегматор-конденсатор.
Но тут как бы и то и другое - и нафига ?

Вот тут я нифига не понял.))
Я мыслю так: (если, что поправьте меня)
1-я перегонка(подстил): ставлю пустую царгу 500мм, отвод 90гр. с термометром, холодильник с приваренным отводом(перевертыш). выгоняю все что можно. Сливаю барду через кран, заливаю новую порцию через дополнительный кламп. Цикл повторяется.
2-я перегонка(укрепление): пустая царга 500 мм, дефлегматор, отвод 90гр. , холодильник- перевертыш. отбираю головы, тело, хвосты по пару.
3-я перегонка(ректификация, в ближайшем будущем не предвидится, но планируется.) 1-2 царги, нужное количество СПН, узел отбора в отводе, холодильник-перевертыш.(как клюшка)
Как-то так.
Последний раз редактировалось АВГ 29 июл 2018, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Есть вопросы - пишите в личку.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 29 июл 2018, 20:56

Да видимо фото слегка запутали .
Если узел отбора по жидкости в угловом отводе , то это классический перевертыш . И вопрос о дефлегматоре только становится острее .
Поясню : перевернули холодильник вертикально вверх и с узла отбора спокойно по жидкости забираете
продукт , при этом нет чувствительности к изменению напора воды в системе , легко регулировать при отборе голов и т д . Все стабильно и просто .
Если отбирать по пару дефлегматор нужен , но зачем если есть возможность отбора по жидкости ?
Один раз потанцуете с бубном около дэфа и отложите его подальше на полку .
Вышлю ссылку на видео в личку
Это хоть и экспериментальный образец , но кое-что подсмотреть можно .

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 29 июл 2018, 22:55

АВГ писал(а):Идея не в доливке, а в заливке следующей партии браги, без снятия колонны. Слил барду через кран, залил новую порцию браги через кламп. Плюс можно установить любое доп.оборудование. Например мешалку.

Народ эту проблему решает пополняя куб закачивая помпой брагу через сливной кран.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Осмелюсь попросить и меня облагодетельствовать такой ссылкой. Тем более что танцевать вокруг дефа я собираюсь долго.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 29 июл 2018, 23:02

Изготавливал медные кубы на 200 и 300 литров, заказчики просили вмонтировать заливные отверстия в "плечиках" бака. Мне особых трудностей это не составило, а им, видимо, это удобнее.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 30 июл 2018, 11:27

Без проблем , к сожалению на форуме нельзя , ибо можно истолковать как рекламу :D

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 31 июл 2018, 12:08

ИгорьГор писал(а):Если отбирать по пару дефлегматор нужен , но зачем если есть возможность отбора по жидкости ?
Один раз потанцуете с бубном около дэфа и отложите его подальше на полку .


Все! Капец. Совсем запутался. Помогите!!!
Ладно без эмоций...
Уважаемые. не пинайте сильно за дилетантские вопросы.
Отступление: статью «Типы управления ректификационными и бражными колоннами – виды узлов отбора» выучил наизусть.
Итак.
Работа колонны в режиме укрепления, при регулировке количеством воды, подаваемой в дефлегматор.
Дано: куб, пустая царга, дефлегматор, отвод 90, еще отвод 90, холодильник параллельно царге.
Тут вроде все понятно. Стабилизировали подаваемую мощность, количество воды и при этом стабилизировали колонну. Ничего не капает. Затем немного уменьшили подачу воды на дефлегматор, пошёл отбор голов. Отобрали головы по температуре, расчету и запаху. Температура в кубе сама немного поднялась, начался отбор тела. Можно уменьшить подачу воды на дефлегматор, увеличив скорость отбора. Температура поднялась — пошли хвосты.
При этом на всех видео флегма течет «водопадом», возвращаясь в куб.

А с жидкостным отбором как это происходит? Я имею ввиду укрепление, при пустой царге.
Допустим дано: куб, пустая царга, отвод 90, отвод 90 с УО и игольчатым краном, холодильник расположен «клюшкой». Дефлегматор лежит на полке.
Как стабилизировать колонну? Или при жидкостном отборе понятие «стабилизировать» отсутствует.
Как отбирать головы? Медленным повышением мощности нагрева? Как я понимаю при жидкостном отборе «водопада» флегмы нет. Там же в УО трубка возврата совсем маленькая.
Как получить тело спиртуозность допустим 80гр? С легким запахом исходного сырья.?

И по времени. Что и при паровом отборе и при жидкостном, время затраченное на перегон одного и того же объёма СС будет одинаково?
И если можно не использовать дефлегматор, зачем его везде ставят?
Есть вопросы - пишите в личку.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 31 июл 2018, 13:13

С паровым разобрались , более-менее все нормально.
Теперь жидкостный
Царга не пустая , а с насадкой так же как и при паровом отборе .
Пар поднимается по колонне , проходит 2 отвода на 90 градусов и полностью конденсируется в холодильнике . Холодильник смотрит вертикально вверх ( не обязательно )
Далее вся флегма потекла вниз в колонну . Но на пути узел отбора . Здесь часть флегмы через трубку возврата продолжила свой путь в колонну для смачивания ( питания) насадки ,
А вторая часть через трубку отбора и игольчатый кран пошла в доохладитель и в банку .
Но если игольчатый кран перекрыть - вся флегма пойдет в колонну , а если открыть полностью - то возможно вся попадет в отбор . Так незатейливо регулируется флегмовое число .
При работе на себя кран отбора закрыт и вся флегма течет в колонну , мощность нагрева предзахлебная , подача воды отрегулирована так чтобы на выходе она была горячей . При переходе на отбор голов просто немного приоткрывается кран отбора , на тело - еще приоткрывается . Мощность и подачу врды не трогают во время всего процесса .

Трубка маленькая .... мы отбираем тело на мощности 1,6 , ну 2 кВт . За час в конденсатор поступает ну 10 литров продукта , 1,5-2 л мы забираем , остальные 8 литров нужно за час слить через эту трубку .
Возьмите тоненькую трубку с 3-4 мм внутреннего диаметра и слейте через нее ведро воды по шоферски ...
Думаю час здесь не понадобится . Те кто сливал аквариумы - подтвердят .

Для того чтобы получить 80% продукт на выходе просто увеличивают скорость отбора уменьшая тем самым флегмовое число . Все точно также как и при паровом отборе . Только краник регулирует не подачу воды ( количество возращаемой флегмы из дефлегматора , а остальное в отбор ) , а непосредственно скорость отбора ( а остальное на возврат ) .
Плюс в том что нам нужно сконденсировать всю флегму , а не часть . Поэтому небольшие колебания напора воду приводят не к ручьям во время капельного отбора голов , а просто к незначительному увеличению ( уменьшению) зоны конденсации в дефлегматоре . А поток флегмы стабилен .
Последний раз редактировалось ИгорьГор 31 июл 2018, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mumis
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение mumis » 31 июл 2018, 13:15

В обоих случаях используется эффект возврата флегмы.
И там, и там стабилизация колонны (работа на себя) зависит не от охлаждения дефа, а от мощности нагрева куба.
В первом случае регулируется проход через деф спиртосодержащего пара по тем-ре выше дефа и дальнейшая кондесация его в ниспадающем холодильнике. Иначе говоря деф работает как запорный механизм, оператор при помощи его отбирает пар и конденсирует независимым холодильником.
Во втором случае деф становится сам кондесатором и рассматривается как часть стабилизированной колонны. Отбор производится из возвратной флегмы сконденсированной дефом. Объём отбора производится в режиме не позволяющем нарушить стабильность колонны на всём протяжении перегона. Отсюда и длительный срок (но и более качественный) отбора фракций.

Утверждается, что второй вариант более контролируем чем первый - главное удерживать колонну в стабильном состоянии регулируя тем-ру в кубе. Первый вариант якобы не даёт гарантий удержания процесса отбора пара под контролем, т.к. параметры охлаждающей жидкости нестабильны. А значит и пар будет прорываться через деф бесконтрольно. Помимо прочего контроль дефом инерционен, т.е. после того как тем-ра выше него вышла из заданных параметров, надо время чтобы усилив охлаждение дефа, вернуть её на место.

Тут главное понять что тем-ра в колонне меняется не столько как от нагрева куба, сколько от процентного содержания спирта в парах. Это значит что мощность нагрева мы можем менять в соответствии с каждым этапом отбора. Например её можно увеличить на т.н. этаноловой полке.

Что касаемо моего мнения, то сложности контроля отбора пара дефом преувеличены. Если уж ты вывел часть колонны ниже дефа на стабильный режим (работа на себя) обеспечивающий возврат флегмы и расклад её по ТТ, то вытащить её дефом из такого состояния будет не так то и просто. А значит и параметры охлаждающей деф воды тут не столь и важны. Важно время отклика оператора на изменения тем-ры пара выше дефа. Установка простейшего китайского термоконтроллера в связке с эл.клапаном эту проблему запросто решает.

Ровно по этой причине я тут и добивался что понимать под дистилляцией, а что под ректификацией. Так вот по мне по барабану какой конструкции колонна. Пусть она хоть вся состоит из тарелок или насадок, пусть она хоть сто метров в высоту и диаметром 1 м., пусть пар хоть как по колонне распределяется и гуляет, до тех про пока мы конденсируем ВСЁ то, что добралось до верха колонны мы занимаемся дистилляцией.
Но как только мы отбираем жидкость с ЛЮБОЙ части колонны ниже дефа(конденсатора) мы занимаемся ректификацией. Любые огрехи оператора в таком отборе и дают т.н. НДРФ. По мере роста профессионализма оператора отбора по жидкости, увеличения размеров колонны и кол-ва контролируемых УО на уровне ТТ, получаемый НДРФ будет приближаться по качеству к АС.
Любой же отбор по пару так или иначе но это процесс дистилляции, и по мере получения опыта оператора отбора по пару дистиллят будет становиться всё благородней.

Можно сказать что ректификация это работа станка с ЧПУ выдающего детали по ГОСТу и в большом кол-ве, а дистилляция - ручная резьба по дереву выдающая единичный и неповторимый продукт.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 31 июл 2018, 13:46

С удовольствием сделаю ректификацию с отбором по пару до и после дефлегматора , и с огромным удовольствием с отбором по жидкости .
Тип отбора к тому что в итоге мы хотим получить- спирт или дистиллят и какова будет его степень очистки не имеет вообще никакого отношения .
Ректификация это просто частный случай дистилляции , особый прием позволяющий разделять продукт на фракции и последовательно или выборочно их отбирать. При этом что именно считать конечным продуктом , а что отходами - зависит от оператора .
Если продукт был испарен , а затем сконденсирован - это дистилляция .
Если по пути из куба в емкость отбора его разделили по фракциям - ректификация
Если по пути из куба в емкость отбора пар был частично сконденсирован и стекая в куб не имел или имел но весьма ограниченно контакт с восходящими потоками пара - это парциальная конденсация ( аламбик)
При ректификации мы имеем неоднократный процесс испарения и конденсации ( по сути многократную дистилляцию в колонне) . Каждый раз в первую очередь из стекающей флегмы ипаряются наиболее летучие примеси и поднимаются в составе пара намного выше по колонне чем труднолетучие собратья .
Труднолетучие в первую очередь конденсируются и стекают до переиспарения намного ниже легколетучих . ( С температурой кипения чистых веществ не имеет ничего общего !)

Благородный дистиллят отличается от самогона не столько количеством примесей , сколько их сбалансированностью . Обрежь головы по самое не могу - получишь самогон , отрежь полностью хвосты - получишь самогон . Только правильно сбалансированный продукт с достаточным количеством как головных так и хвостовых фракций может при выдержке дать неповторимый аромат коньяка . А ведь до бочки он имел блевотный запах .
Не слышал и не сталкивался с математическим описанием процесса получения благородных дистиллятов , только основные принципы и опыт многих поколений винокуров передаваемый из рук в руки ....
А НДРФ - это хорошо очищенный самогон , или недостаточно очищенный спирт . В нем можно сохранить ароматы сырья или убрать их полностью , но благородный дистиллят получить очень трудно .
Не нужно забывать что перегонка - это всего лишь один этап из технологии получения благородных дистиллятов , и не могу сказать что остальные менее важны .


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей