Собираю аппарат

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 19 фев 2017, 08:46

Трубка возврата флегмы
Загнуть полезно , цель - слив флегмы в центр насадки тонкой струйкой , а не как пьяный бык. . Лучше заузить кончик на манер пипетки . Для этого в стальном листе делается сверлом чуть большего диаметра коническое отверстие . Трубка зажимается в патрон дрели и с нажимом начинаем формировать конус . Можно для более аккуратного исполнения вначале немного снять на наждаке , Еще вариант : использовать бокорезы зажатые в тиски . Способ работает и на меди и на нержавейке. Трубка 8 мм со стенкой 1 , кончик заужается до 2,5-3 мм.
По конструктиву :
А почему именно голова Никсона ? Почему не простая клюшка с перегородкой ? Вроде и по материалам и по работе проще ?
Хотя я лично предпочитаю вертикальный перегородочный дефлегматор с димротом - площадь контакта спиртовых паров с воздухом при дыхании колонны намного меньше ( тут хоть идея есть :D )

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 19 фев 2017, 11:28

ну как то я среднестатистически поглядел больше ваяют такую конструкцию...вот и преобладала такая в голове :D
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

4Серый
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 22:04
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение 4Серый » 19 фев 2017, 12:16

Умка писал(а):хотелось бы спросить,пока не все сочленения спаяны,на верном ли я пути?
какая высота у колонны получается?

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 19 фев 2017, 12:57

от бака до поворота 102 см
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 19 фев 2017, 14:14

У меня как раз другое впечатление ))
Вложения
eerer.jpg
если вертикальный то
images.jpeg
если клюшка то
images.jpeg (3.28 КБ) 8353 просмотра

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 19 фев 2017, 16:03

Умка писал(а):хотелось бы спросить,пока не все сочленения спаяны,на верном ли я пути?Вверху там Saha подсказывал,вот и я хочу уточнить:
1.важны ли размеры А и Б..в смысле плюс минус пара сантиметров не влияют ли,может что сократить?
2.расстояние Б-10 см

Очень большой стакан отбора, нужно меньше делать. От возврата до отбора примерно 30 мл должно быть. , и выше отбора еще примерно столько.
Возврат в царге загибать обязательно.
120 см желательно иметь насадочную часть. Но тут важно , что будешь делать. Если сахар, то желательно выше. Если фрукты или зерно такой хватит.

Отправлено спустя 53 секунды:
ИгорьГор писал(а):У меня как раз другое впечатление ))

Это нестабильные, "слепые" конструкции.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 19 фев 2017, 18:11

Почему же?
Если о клюшке, там все тоже и термометр перед дефлегматором в паровой зоне и внешний вывод флегмы и уклон одинаковый и т д . Только меньше лишнего не функционального железа на изгибы паропровода . А с точки зрения функциональной схемы - полная копия .

Или я ошибаюсь? Что я не замечаю?

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 19 фев 2017, 20:08

Saha писал(а):Очень большой стакан отбора, нужно меньше делать. От возврата до отбора примерно 30 мл должно быть. , и выше отбора еще примерно столько.

120 см желательно иметь насадочную часть. Но тут важно , что будешь делать. Если сахар, то желательно выше. Если фрукты или зерно такой хватит.

по 30 мм понял...но я хотел сделать съёмной "башку" колонны.А там как раз муфта попадает.
"насадочная часть"...то что от бака и до муфты это не насадочная часть?...у меня всего от бака до потолка 110см.сама часть прямостоячей трубы до муфты 80см в которую хотел поместить насадку...этого мало кардинально и без вариантов? :shock: просто если не разъёмная то как вынимать насадки и тупо протереть помыть?
больше сахар наверное но не исключаю и зерно..
хорошо....если убираю муфту -получается цельная конструкция крепящаяся на бак,опускается стакан отбора,..тогда принципиальный вопрос хватит ли для работы высоты имеющейся? или риск неправильной работы точняк?
Вложения
труба.jpg
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 19 фев 2017, 23:04

Умка писал(а):
Saha писал(а):Очень большой стакан отбора, нужно меньше делать. От возврата до отбора примерно 30 мл должно быть. , и выше отбора еще примерно столько.

120 см желательно иметь насадочную часть. Но тут важно , что будешь делать. Если сахар, то желательно выше. Если фрукты или зерно такой хватит.

по 30 мм понял...но я хотел сделать съёмной "башку" колонны.А там как раз муфта попадает.
"насадочная часть"...то что от бака и до муфты это не насадочная часть?...у меня всего от бака до потолка 110см.сама часть прямостоячей трубы до муфты 80см в которую хотел поместить насадку...этого мало кардинально и без вариантов? :shock: просто если не разъёмная то как вынимать насадки и тупо протереть помыть?
больше сахар наверное но не исключаю и зерно..
хорошо....если убираю муфту -получается цельная конструкция крепящаяся на бак,опускается стакан отбора,..тогда принципиальный вопрос хватит ли для работы высоты имеющейся? или риск неправильной работы точняк?

30 мл объема, а не 30 мм высота. Пересчитать нужно. Схема сейчас нарисована правильно, по ней и делать нужно. 80 см царги не уберет органолептику исходника, а в сахаре особо ловить нечего. Поэтому и результат ожидаем, если устраивает, то можно и так делать.

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
ИгорьГор писал(а):Почему же?
Если о клюшке, там все тоже и термометр перед дефлегматором в паровой зоне и внешний вывод флегмы и уклон одинаковый и т д . Только меньше лишнего не функционального железа на изгибы паропровода . А с точки зрения функциональной схемы - полная копия .

Или я ошибаюсь? Что я не замечаю?

Для стабильности колонны нужен сепаратор для отделения фракции. Ваши оба варианта рабочие, но уступает предложенной схеме по производительности, режиму колонны и стабильности. Это чисто коммерческие изделия, их активно продают. Причем эти ваши обе схемы склонны к захлебу, о котором вы узнаете слишком поздно. Поэтому они заведемо настраиваются только на пленочный режим и не могут работать в эмугальционном. У обеих конструкций нет буфера для погашения факторов нестабильности.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 20 фев 2017, 01:39

Разве не насадочная часть колонны выступает в качестве сепаратора и буфера ? Вы о чем?
Голова колонны включает в себя дефлегматор и узел отбора . Их функцией при жидкостном отборе является сто процентная конденсация пара и возврат образуемой флегмы в колонну с отделением ее части в отбор .
Во всех трех вариантах в качестве дефлегматора установлен одинаковый димрот . Откуда разная производительность?
Узел возврата одинаков - возврат осуществляется через трубки одинакового диаметра расположенные на одинаковой высоте над насадкой по центру колонны .
Узел отбора принципиально не отличается - забор осуществляется через трубку расположенную ниже точки отбора флегмы в колонну на 5-10 мм , далее доохладитель , клапан и т д .
Конструктивные отличия имеются - клюшка меньше по высоте , стакан отбора решается путем перегородки в дефлегматоре , путь флегмы в колонну короче и меньше ее дополнительное переохлаждение
- вертикальный дефлегматор сложнее в изготовлении , но имеет ряд преимуществ по стабильности работы, минимальному переохлаждению флегмы и меньшей чем у наклонных собратьев площади контакта с воздухом при дыхании колонны , а значит и меньшему образованию альдегидов в процессе ректификации .
Да вы правы обе схемы применяются в коммерческих РК с полутораметровыми насадочными колоннами , ввиду своей большей технологичности и очевидному преимуществу в габаритах. Стабильность их работы на РК подтверждается десятками хромотограмм получаемого спирта , выложенных различными пользователями на различных сайтах , в том числе и на коммерческих . Но от этого они не становятся менее достоверными , а все наши коллеги предоставившие их для обсуждения - мошенниками .
С такими высочайшими показателями очистки о каком пленочном режиме может идти речь?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 20 фев 2017, 07:50

ИгорьГор писал(а):Разве не насадочная часть колонны выступает в качестве сепаратора и буфера ? Вы о чем?
Голова колонны включает в себя дефлегматор и узел отбора . Их функцией при жидкостном отборе является сто процентная конденсация пара и возврат образуемой флегмы в колонну с отделением ее части в отбор .
Во всех трех вариантах в качестве дефлегматора установлен одинаковый димрот . Откуда разная производительность?
Узел возврата одинаков - возврат осуществляется через трубки одинакового диаметра расположенные на одинаковой высоте над насадкой по центру колонны .
Узел отбора принципиально не отличается - забор осуществляется через трубку расположенную ниже точки отбора флегмы в колонну на 5-10 мм , далее доохладитель , клапан и т д .
Конструктивные отличия имеются - клюшка меньше по высоте , стакан отбора решается путем перегородки в дефлегматоре , путь флегмы в колонну короче и меньше ее дополнительное переохлаждение
- вертикальный дефлегматор сложнее в изготовлении , но имеет ряд преимуществ по стабильности работы, минимальному переохлаждению флегмы и меньшей чем у наклонных собратьев площади контакта с воздухом при дыхании колонны , а значит и меньшему образованию альдегидов в процессе ректификации .
Да вы правы обе схемы применяются в коммерческих РК с полутораметровыми насадочными колоннами , ввиду своей большей технологичности и очевидному преимуществу в габаритах. Стабильность их работы на РК подтверждается десятками хромотограмм получаемого спирта , выложенных различными пользователями на различных сайтах , в том числе и на коммерческих . Но от этого они не становятся менее достоверными , а все наши коллеги предоставившие их для обсуждения - мошенниками .
С такими высочайшими показателями очистки о каком пленочном режиме может идти речь?

Все эти варианты пройдены собственно ручно. Сепаратор это сепаратор, служит для выделения фракции, а не перемешивания ее в насадке и создании "пилы". Я не говорил, про мошенников, я сказал, что рабочие схемы но уступают предложенной.
При этом они "слепые" и настроить их сложнее и сложнее ловить предзахлеб.. Стабильность и разделение это разное. И производительность разная. На этой башке возврат визуально регулируется, степень орошения насадки меняется, соответственно и и фч меняется и количество ТТ.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 20 фев 2017, 09:52

УРА!!!
Запустил сегодня РК! :)
В данный момент идет промывка головами, полученными на дистилляторе.
Колонна СТАБИЛЬНА, что не может не радовать!
Головы сейчас идут желтоватого цвета... я правильно понимаю, что это вымывается канифоль?
Вложения
WP_20170220_09_35_20_Pro.jpg
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 20 фев 2017, 10:38

мишаня слободской писал(а): Головы сейчас идут желтоватого цвета... я правильно понимаю, что это вымывается канифоль?


В любом случае - ничего цветного из колонны выходить не должно. Давайте будем надеяться, что это канифоль.

Сколько всего спирта в куб залито? На промывку хорошо бы зарядить хотя бы 1 литр АС, лучше 1,5 литра.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 20 фев 2017, 10:46

Михалы4 писал(а):
мишаня слободской писал(а): Головы сейчас идут желтоватого цвета... я правильно понимаю, что это вымывается канифоль?


В любом случае - ничего цветного из колонны выходить не должно. Давайте будем надеяться, что это канифоль.

Сколько всего спирта в куб залито? На промывку хорошо бы зарядить хотя бы 1 литр АС, лучше 1,5 литра.

АС 2660 мл
Жидкость уже просветляется :)
Михалыч, еще раз спасибо за ссылку, очень пригодилась в изготовлении РК! С меня СТАКАН! :D
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 20 фев 2017, 11:08

мишаня слободской писал(а): Михалыч, еще раз спасибо за ссылку


Всегда пожалуйста.
Если не секрет - где Вас научили холодильник (вернее - доохладитель) утеплять?

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 20 фев 2017, 11:14

Михалы4 писал(а):
мишаня слободской писал(а): Михалыч, еще раз спасибо за ссылку


Всегда пожалуйста.
Если не секрет - где Вас научили холодильник (вернее - доохладитель) утеплять?

А что - это критично? Утеплил его по той причине, чтобы конденсат с него не капал, но, если это не есть хорошо, то сниму утеплитель.
В конце отбора голов жидкость стала абсолютно прозрачной!
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 20 фев 2017, 12:43

Saha писал(а):[
Все эти варианты пройдены собственно ручно. Сепаратор это сепаратор, служит для выделения фракции, а не перемешивания ее в насадке и создании "пилы". Я не говорил, про мошенников, я сказал, что рабочие схемы но уступают предложенной.
При этом они "слепые" и настроить их сложнее и сложнее ловить предзахлеб.. Стабильность и разделение это разное. И производительность разная. На этой башке возврат визуально регулируется, степень орошения насадки меняется, соответственно и и фч меняется и количество ТТ.


Saha ,
Вы не обижайтесь , мной руководит исключительно желание досконально разобраться в процессах , понять их физический смысл . Поэтому я и пытаюсь приводить аргументы поясняющие мою позицию и пытаюсь вышкрябывать аргументы у своих собеседников . Это позволяет понять , а не поверить...
Но чем больше получаю знаний в этой теме , тем чаще понимаю что многие из них просто устоявшиеся заблуждения . Настолько устоявшиеся, что принимаются за истину . И это реально каждый раз удивляет .

Вот , например , из последнего :
Один из идеологов управления РК по температуре в насадке , в том числе по дельте ( разнице между температурой в колонне в 20 см низа и на 2/3 колонны ) недавно выдал фразу переворачивающую мое понимание процессов в колонне:
"Температура в нижней части насадки зависит от суммарного количества молекул органических соединений  и мало зависит от соотношения этилового спирта и других спиртов. Причем эта малая зависимость может быть обратной - увеличение концентрации сивухи может приводить в уменьшению температуры . Сивуха способна накапливаться в насадке в концентрациях выше 50%, и температура кипения таких смесей не выше, чем температура кипения спирта в аналогичной концентрации."
Это означает , что рост температуры в насадке говорит лишь о том, что на этот уровень начала приходить вода и суммарная концентрация спиртов начала уменьшаться . Сивуха при этом может давно и успешно маршировать вверх по колонне .
При этом автор получает замечательный спирт руководствуясь своими прежними представлениями и методами управления отбором по температуре в колонне. То есть его собственный опыт противоречит его новым знаниям , или он реагировал на вторичные признаки процесса не видя первичных ( например на стоп сигнал авто , а не на нажатие педали тормоза) , что давало обратную связь и приемлемый результат .
Авторитетное заявление можно принять на веру , но я пытаюсь разобраться . Ищу опубликованные данные о температурах кипения и свойствах сложных спиртовых смесей . Действительно ли он прав , или отреагировал на какие-то не подтвержденные данные . И естественно , пытаюсь задавать соответствующие вопросы , за что и получаю расплывчатые ответы . Но кто сказал что знания легко достаются ?

Также и в моих вопросах к Вам , простое " почему? "
Вы говорите о большей производительности , но за счет чего? Визуально блок холодильника совершенно одинаков , где-то узкое место ? Не понятно.
Вы говорите о визуальном контроле возврата флегмы в колонну , но и на клюшке возврат идет через прозрачную трубку , в чем разница ? Не ясно.
Вы говорите о слепоте , но и на клюшке и на голове в одном и том же месте расположены термометры и прозрачные трубки . В чем разница , которую можно пощупать руками ?
Дьявол таится в мелочах , если до них не докопаться , то ни о каком понимании процесса речи быть не может . Только слепое повторение чужих рецептов.
Извините , если чем обидел ...

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 20 фев 2017, 14:30

ИгорьГор писал(а): Один из идеологов управления РК по температуре в насадке , в том числе по дельте ( разнице между температурой в колонне в 20 см низа и на 2/3 колонны ) недавно выдал фразу переворачивающую мое понимание процессов в колонне:
"Температура в нижней части насадки зависит от суммарного количества молекул органических соединений  и мало зависит от соотношения этилового спирта и других спиртов. Причем эта малая зависимость может быть обратной - увеличение концентрации сивухи может приводить в уменьшению температуры . Сивуха способна накапливаться в насадке в концентрациях выше 50%, и температура кипения таких смесей не выше, чем температура кипения спирта в аналогичной концентрации."


А во время войны, Петька, синус и до 5 доходил! (с)

ИгорьГор писал(а): При этом автор получает замечательный спирт руководствуясь своими прежними представлениями и методами управления отбором по температуре в колонне. .


Так значит все таки идеология - это одно, а законы физики и прочих естественных наук это нечто другое? И синус не может больше единицы?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 20 фев 2017, 14:33

Заливается и переходит в захлеб.Кроме того первый вариант на коротышках вообще себя плохо ведет. Стабилизируется тяжело. Покажите точку , где измеряют температуру пара?
eerer.jpg
eerer.jpg (21.76 КБ) 8286 просмотров

остальное здесь
WP_20170127_18_31_54_Pro.jpg
WP_20170127_18_31_54_Pro.jpg (18.66 КБ) 8286 просмотров

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 20 фев 2017, 19:17

Saha писал(а):Заливается и переходит в захлеб.Кроме того первый вариант на коротышках вообще себя плохо ведет. Стабилизируется тяжело. Покажите точку , где измеряют температуру пара?
eerer.jpg

остальное здесь
WP_20170127_18_31_54_Pro.jpg


Спасибо
По первому - вообще в этом узле не меряют и на коротышах не применяют. Ставят только аварийные датчики температуры на ТСА и на выходе из воды .
По второму , есть предмет для размышлений . Эх почитать бы где про него поподробней


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 30 гостей