Собираю аппарат

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 06 фев 2017, 23:22

Умка писал(а):вот я тоже в дилемме:омеднение это вроде какие то кислоты (соляная? :shock:)или купорос и ток? нержа в виде американок около 1000 вроде...их нужно 2-3..дороговато(для меня)еще куча составляющих....вот с длиной трубки дефлегматора уже переборщил вроде...придется перевивать :P ...можно конечно в поднебесной заказать ...так мне термометры так и не пришли,отложив конструктив на неопределенное время

Не люблю американки, тяжело с ними. Обычные фитинги под пайку. 500 рублей пара, папа-мама.

Wolveraine
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 22:00
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Wolveraine » 07 фев 2017, 08:11

Умка писал(а):вот я тоже в дилемме:омеднение это вроде какие то кислоты (соляная? :shock:)или купорос и ток?


Если поверхности не очень большие по площади, можно лужение применить. Но опять же желательно припоем без свинца...

rudik-dzhan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение rudik-dzhan » 07 фев 2017, 11:29

Умка писал(а):вот я тоже в дилемме:омеднение это вроде какие то кислоты (соляная? :shock:)или купорос и ток? нержа в виде американок около 1000 вроде...их нужно 2-3..дороговато(для меня)еще куча составляющих....вот с длиной трубки дефлегматора уже переборщил вроде...придется перевивать :P ...можно конечно в поднебесной заказать ...так мне термометры так и не пришли,отложив конструктив на неопределенное время

Вот такие контроллеры Б/У можно спро
Безымянный.jpg
сить у любого холодильщика. Этого добра у нас у каждого по десятку, а то и больше. А насчёт нержавейки, кто видел мою колонну,так она вся (т.е. детали) обменена на пунктах приёма чермета.

Отправлено спустя 13 минут 10 секунд:
rudik-dzhan писал(а):
Умка писал(а):вот я тоже в дилемме:омеднение это вроде какие то кислоты (соляная? :shock:)или купорос и ток? нержа в виде американок около 1000 вроде...их нужно 2-3..дороговато(для меня)еще куча составляющих....вот с длиной трубки дефлегматора уже переборщил вроде...придется перевивать :P ...можно конечно в поднебесной заказать ...так мне термометры так и не пришли,отложив конструктив на неопределенное время

Вот такие контроллеры Б/У можно спро
Безымянный.jpg
сить у любого холодильщика. Этого добра у нас у каждого по десятку, а то и больше. Вот такие можно купить в магазинах холодильного оборудования А насчёт нержавейки, кто видел мою колонну,так она вся (т.е. детали) обменена на пунктах приёма чермета.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 07 фев 2017, 11:44

rudik-dzhan писал(а):Вот такие контроллеры Б/У можно спро
Безымянный.jpg
сить у любого холодильщика. Этого добра у нас у каждого по десятку, а то и больше. А насчёт нержавейки, кто видел мою колонну,так она вся (т.е. детали) обменена на пунктах приёма чермета.

Только для наших дел нужны хотя бы десятые доли градуса, а лучше сотые.

rudik-dzhan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение rudik-dzhan » 07 фев 2017, 13:36

Saha писал(а):
rudik-dzhan писал(а):Вот такие контроллеры Б/У можно спро
Вложение Безымянный.jpg больше недоступно
сить у любого холодильщика. Этого добра у нас у каждого по десятку, а то и больше. А насчёт нержавейки, кто видел мою колонну,так она вся (т.е. детали) обменена на пунктах приёма чермета.

Только для наших дел нужны хотя бы десятые доли градуса, а лучше сотые.

С десятками нет проблем!
Вложения
20170207_132826.jpg

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 08 фев 2017, 02:49

Wolveraine писал(а):
Умка писал(а):вот я тоже в дилемме:омеднение это вроде какие то кислоты (соляная? :shock:)или купорос и ток?


Если поверхности не очень большие по площади, можно лужение применить. Но опять же желательно припоем без свинца...

Отличный вариант !

rudik-dzhan писал(а):С десятками нет проблем!


Если диапазон до 100 градусов и точность 0,1 - то вполне годится . Просто бывает , что индикация до десятых , а точность измерения - 0,5 , а то и 1 градус .
А если там еще есть сигнализация по достижению установленной температуры , то и вообще это просто находка .

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 08 фев 2017, 09:56

ИгорьГор писал(а): Просто бывает , что индикация до десятых , а точность измерения - 0,5 , а то и 1 градус .


Абсолютная точность не особо важна, надо отследить изменение температуры. Единственное - если датчиков несколько, то их желательно откалибровать друг относительно друга.

rudik-dzhan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение rudik-dzhan » 08 фев 2017, 11:11

ИгорьГор писал(а):
Wolveraine писал(а):
Умка писал(а):вот я тоже в дилемме:омеднение это вроде какие то кислоты (соляная? :shock:)или купорос и ток?


Если поверхности не очень большие по площади, можно лужение применить. Но опять же желательно припоем без свинца...

Отличный вариант !

rudik-dzhan писал(а):С десятками нет проблем!


Если диапазон до 100 градусов и точность 0,1 - то вполне годится . Просто бывает , что индикация до десятых , а точность измерения - 0,5 , а то и 1 градус .
А если там еще есть сигнализация по достижению установленной температуры , то и вообще это просто находка .

Всё там есть и регулировки и калибровки и вкл.-откл. и сигналка
Вложения
Безымянный.jpg

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 08 фев 2017, 13:43

Михалы4 писал(а):
ИгорьГор писал(а): Просто бывает , что индикация до десятых , а точность измерения - 0,5 , а то и 1 градус .


Абсолютная точность не особо важна, надо отследить изменение температуры. Единственное - если датчиков несколько, то их желательно откалибровать друг относительно друга.


Изменение температуры так же измеряется с паспортной точностью . Прибор с точностью до 1 градуса просто не почуствует изменение температуры в 0,3 градуса . А это уже нехорошо

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 08 фев 2017, 14:23

ИгорьГор писал(а): Прибор с точностью до 1 градуса просто не почуствует изменение температуры в 0,3 градуса .


Вы путаете точность и разрешающую способность.

Например точность в +/- 0,5 градуса - это значит, если прибор кажет 72,84 С то на самом деле температура может быть от 72,34 до 73,34. Но при этом если разрешение датчика 0,06 градуса, то уже при изменении температуры на + 0,1 градус показания изменятся. Скорее всего покажет 72,96.

Вот, примерно так. Цифры взяты применительно к реально используемому датчику.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 09 фев 2017, 03:27

Очевидно Вы правы , моя ошибка , заблудился. Спасибо .

rudik-dzhan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение rudik-dzhan » 10 фев 2017, 20:42

rudik-dzhan писал(а):
al974 писал(а):
rudik-dzhan писал(а):Начну с того, что в атмосферу не планируется выкидывать ни грамма пара. Отбор будет проходить "капельно", ну а флегмы, надеюсь, будет много больше и которая будет перетекать через узел отбора.

А. Получается разновидность ректификационной колонны. Интересно. Обязательно отпишите результат испытаний.
Возможно эта своеобразная "чашка" куда стекает флегма, должна регулироваться по высоте, чтоб регулировать отбор.

Чашка узла отбора - слегка впрессованная очень тонкостенная, что-то 0.3, нерж. труба. Регулировка по высоте не проблема. Насчёт результата замётано.

Как и обещал, делюсь результатами своего эксперимента. Вчера, в 17-00 , запустил свою шайтан-трубу. Не буду скрывать, что во время экспериментального запуска, мне по мере необходимости устранения недостатков и недочётов, пришлось три раза разбирать и собирать колонну. Не меряно сколько спирта было разлито и сколько паров испарилось, но на утро я был как с хорошего бодуна. Но это так, к слову. На деле выглядит вот так. До запуска добавил манометр, окно уровня, окно слива флегмы и трубку внешнего слива флегмы. Все четыре термодатчика оставил. ОДНАКО интересно наблюдать за процессом со всех сторон и уровней! Сегодня в 01-30 эксперимент был завершён с такими показателями: было 20 литров сырья менее 30%, в итоге 0,5 л. голов, 5.5 л. спирта, и на 0,5 л. хвостов я аппарат отключил, т.к. находиться в этом помещении уже не было никаких сил.
1.jpg
3.jpg
4.jpg

rudik-dzhan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение rudik-dzhan » 10 фев 2017, 20:50

5.jpg
rudik-dzhan писал(а):
rudik-dzhan писал(а):
al974 писал(а):А. Получается разновидность ректификационной колонны. Интересно. Обязательно отпишите результат испытаний.
Возможно эта своеобразная "чашка" куда стекает флегма, должна регулироваться по высоте, чтоб регулировать отбор.

Чашка узла отбора - слегка впрессованная очень тонкостенная, что-то 0.3, нерж. труба. Регулировка по высоте не проблема. Насчёт результата замётано.

Как и обещал, делюсь результатами своего эксперимента. Вчера, в 17-00 , запустил свою шайтан-трубу. Не буду скрывать, что во время экспериментального запуска, мне по мере необходимости устранения недостатков и недочётов, пришлось три раза разбирать и собирать колонну. Не меряно сколько спирта было разлито и сколько паров испарилось, но на утро я был как с хорошего бодуна. Но это так, к слову. На деле выглядит вот так. До запуска добавил манометр, окно уровня, окно слива флегмы и трубку внешнего слива флегмы. Все четыре термодатчика оставил. ОДНАКО интересно наблюдать за процессом со всех сторон и уровней! Сегодня в 01-30 эксперимент был завершён с такими показателями: было 20 литров сырья менее 30%, в итоге 0,5 л. голов, 5.5 л. спирта, и на 0,5 л. хвостов я аппарат отключил, т.к. находиться в этом помещении уже не было никаких сил.
Вложение 1.jpg больше недоступно
5.jpg
5.jpg

6.jpg
5.jpg


Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:
rudik-dzhan писал(а):
5.jpg
rudik-dzhan писал(а):
rudik-dzhan писал(а):Чашка узла отбора - слегка впрессованная очень тонкостенная, что-то 0.3, нерж. труба. Регулировка по высоте не проблема. Насчёт результата замётано.

Как и обещал, делюсь результатами своего эксперимента. Вчера, в 17-00 , запустил свою шайтан-трубу. Не буду скрывать, что во время экспериментального запуска, мне по мере необходимости устранения недостатков и недочётов, пришлось три раза разбирать и собирать колонну. Не меряно сколько спирта было разлито и сколько паров испарилось, но на утро я был как с хорошего бодуна. Но это так, к слову. На деле выглядит вот так. До запуска добавил манометр, окно уровня, окно слива флегмы и трубку внешнего слива флегмы. Все четыре термодатчика оставил. ОДНАКО интересно наблюдать за процессом со всех сторон и уровней! Сегодня в 01-30 эксперимент был завершён с такими показателями: было 20 литров сырья менее 30%, в итоге 0,5 л. голов, 5.5 л. спирта, и на 0,5 л. хвостов я аппарат отключил, т.к. находиться в этом помещении уже не было никаких сил.
Вложение 1.jpg больше недоступно
5.jpg
5.jpg

6.jpg
5.jpg
[quote="rudik-dzhan"]
5.jpg
[quote="rudik-dzhan"][quote="rudik-dzhan"]

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 10 фев 2017, 21:39

это что там,105% спирт?? :shock:
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 10 фев 2017, 22:30

Этой херовинкой измерить ничего нельзя. Это поплавок для рыбалки!

rudik-dzhan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение rudik-dzhan » 10 фев 2017, 23:06

Saha писал(а):Этой херовинкой измерить ничего нельзя. Это поплавок для рыбалки!

А не показали бы какой нормальный?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 10 фев 2017, 23:09

rudik-dzhan писал(а):
Saha писал(а):Этой херовинкой измерить ничего нельзя. Это поплавок для рыбалки!

А не показали бы какой нормальный?

АСП-3 Лабораторный, нужен комплект: 0-40%, 40-70%, 70-100%. И к ним еще цилиндр мерный. Все вместе 1000-1200 рублей в любом самогонном шопе.

al974
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 07:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение al974 » 11 фев 2017, 03:49

rudik-dzhan писал(а):Как и обещал, делюсь результатами своего эксперимента.

Поздравляю с результатами! ;) Пусть пока есть недочеты, думаю Вы их легко устраните.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 11 фев 2017, 05:36

С почином !

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 18 фев 2017, 19:30

хотелось бы спросить,пока не все сочленения спаяны,на верном ли я пути?Вверху там Saha подсказывал,вот и я хочу уточнить:
1.важны ли размеры А и Б..в смысле плюс минус пара сантиметров не влияют ли,может что сократить?
2.расстояние Б-10 см
Вложения
20170218_190136.jpg
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex, Валерий kit и 39 гостей