Собираю аппарат

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 27 янв 2017, 20:58

Saha писал(а):
мишаня слободской писал(а):Ну вот и моя РК на выходе. Осталось дождаться от узкоплёночных регулятор мощности - и в бой!
WP_20170127_18_31_54_Pro.jpg
Вложение WP_20170127_13_00_11_Pro.jpg больше недоступно

Сделай фотку головы отдельно на белом фоне, похоже ошибка есть не большая.

Вот:
WP_20170127_18_31_54_Pro.jpg


Отправлено спустя 2 часа 23 минуты 36 секунд:
Так чем больна голова? :?:
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 27 янв 2017, 22:41

[quote="мишаня слободской"]
Вот смотри.
голова.jpg

Красная линия гидроуровня. если возврат оканчивается на стенке, то по гидроуровню мало чего увидишь.
Трубку в гидроуровня внизу нужно гарантировано делать ниже миллиметров на пять уровня возврата, иначе мало чего увидишь.

Второй момент это трубка возврата в царгу. С одной стороны она не должна быть очень длинной, иначе возвращаемая флегма будет в ней закипать от поднимающегося пара. Второй важный момент, трубка должна быть выше насадки сантиметра на три-четыре. Если больше, то флегма " прилипает" к стенкам царги и возвращается только по стенке, тем более, что поднимающийся пар "призывает" ее к этому. Поэтому в районе фитинга разберись. Возможно нужно укорачивать сантима на 3-5 трубу царги в районе возврата.
И еще в формате фото(* общей колонны) не видно гильзы для термометра в 2/3 колонны. Он важен для отслеживания хвостов.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 28 янв 2017, 10:02

Saha писал(а):
мишаня слободской писал(а):Вот смотри.
голова.jpg

Красная линия гидроуровня. если возврат оканчивается на стенке, то по гидроуровню мало чего увидишь.
Трубку в гидроуровня внизу нужно гарантировано делать ниже миллиметров на пять уровня возврата, иначе мало чего увидишь.

Второй момент это трубка возврата в царгу. С одной стороны она не должна быть очень длинной, иначе возвращаемая флегма будет в ней закипать от поднимающегося пара. Второй важный момент, трубка должна быть выше насадки сантиметра на три-четыре. Если больше, то флегма " прилипает" к стенкам царги и возвращается только по стенке, тем более, что поднимающийся пар "призывает" ее к этому. Поэтому в районе фитинга разберись. Возможно нужно укорачивать сантима на 3-5 трубу царги в районе возврата.
И еще в формате фото(* общей колонны) не видно гильзы для термометра в 2/3 колонны. Он важен для отслеживания хвостов.

Спасибо за компетентные советы, буду дорабатывать. Гильза для датчика температуры в 2/3 колонны присутствует, просто она практически вровень с утеплителем и её не видно на фото. Все пайки выполнены безсвинцовым припоем Sn97Cu3

Отправлено спустя 53 минуты 17 секунд:
Saha писал(а):
мишаня слободской писал(а):Вот смотри.
голова.jpg

Красная линия гидроуровня. если возврат оканчивается на стенке, то по гидроуровню мало чего увидишь.
Трубку в гидроуровня внизу нужно гарантировано делать ниже миллиметров на пять уровня возврата, иначе мало чего увидишь.

Второй момент это трубка возврата в царгу. С одной стороны она не должна быть очень длинной, иначе возвращаемая флегма будет в ней закипать от поднимающегося пара. Второй важный момент, трубка должна быть выше насадки сантиметра на три-четыре. Если больше, то флегма " прилипает" к стенкам царги и возвращается только по стенке, тем более, что поднимающийся пар "призывает" ее к этому. Поэтому в районе фитинга разберись. Возможно нужно укорачивать сантима на 3-5 трубу царги в районе возврата.
И еще в формате фото(* общей колонны) не видно гильзы для термометра в 2/3 колонны. Он важен для отслеживания хвостов.

Нижнюю трубку гидроуровня подрезал)). От нижнего конца трубки возврата до края фитинга 35 мм, т.е. вроде нормально, если мочалки набить по верхний край царги. А как можно будет понять закипает флегма в трубке возврата, или нет? И можно ли будет понять в процессе работы, возвращается флегма только по стенке, или равномерно? Очень уж не хочется разбирать этот узел, а то опять к токарю идти придётся...
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 28 янв 2017, 12:27

мишаня слободской писал(а):

Нижнюю трубку гидроуровня подрезал)). От нижнего конца трубки возврата до края фитинга 35 мм, т.е. вроде нормально, если мочалки набить по верхний край царги. А как можно будет понять закипает флегма в трубке возврата, или нет? И можно ли будет понять в процессе работы, возвращается флегма только по стенке, или равномерно? Очень уж не хочется разбирать этот узел, а то опять к токарю идти придётся...[/quote]
35 это нормально. Если флегма будет закипать, то в трубке будут пузыри вверх поднимать обратно.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 28 янв 2017, 12:32

Saha писал(а):
мишаня слободской писал(а):

Нижнюю трубку гидроуровня подрезал)). От нижнего конца трубки возврата до края фитинга 35 мм, т.е. вроде нормально, если мочалки набить по верхний край царги. А как можно будет понять закипает флегма в трубке возврата, или нет? И можно ли будет понять в процессе работы, возвращается флегма только по стенке, или равномерно? Очень уж не хочется разбирать этот узел, а то опять к токарю идти придётся...

35 это нормально. Если флегма будет закипать, то в трубке будут пузыри вверх поднимать обратно.[/quote]
Спасибо, значит жду регулятор мощности и буду приступать к испытаниям!
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 28 янв 2017, 12:36

мишаня слободской писал(а):
Saha писал(а):
мишаня слободской писал(а):

Нижнюю трубку гидроуровня подрезал)). От нижнего конца трубки возврата до края фитинга 35 мм, т.е. вроде нормально, если мочалки набить по верхний край царги. А как можно будет понять закипает флегма в трубке возврата, или нет? И можно ли будет понять в процессе работы, возвращается флегма только по стенке, или равномерно? Очень уж не хочется разбирать этот узел, а то опять к токарю идти придётся...

35 это нормально. Если флегма будет закипать, то в трубке будут пузыри вверх поднимать обратно.

Спасибо, значит жду регулятор мощности и буду приступать к испытаниям![/quote]
Там испытывать особенно нечего. Только насадку равномерно и не сильно плотно разместить, чтобы затыков не было. А дальше песня, это очень стабильная схема.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 31 янв 2017, 17:56

а если колонна будет из 2 соединяющихся частей и первая из них будет нержа а потом сверху вторая часть медь?есть ли запреты?и второе если внутри бака в крышке будет латунный сгон и муфта стягивающая,это как с точки зрения химии будет?
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 03 фев 2017, 22:31

товарисчи...ну скажите чёнть...ведь видели же вопрос....в поисковике опять будет куча шлама от всяких знатоков которые марганцем читсят печёнку...
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 04 фев 2017, 03:27

Умка писал(а):а если колонна будет из 2 соединяющихся частей и первая из них будет нержа а потом сверху вторая часть медь?есть ли запреты?и второе если внутри бака в крышке будет латунный сгон и муфта стягивающая,это как с точки зрения химии будет?

С точки зрения теории запреты есть, это гальвана пара. Но на практике когда она рассыпится от коррозии я не знаю. В принципе о таком варианте слышуипервый раз. Чаще встречается медная труба, впаянная в нержавый кламп. Или все из нержи, а димрот медный (специально). Думаю, что страшного ничего не случится. А по органолептике будет плюс.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 05 фев 2017, 14:29

Умка писал(а):а если колонна будет из 2 соединяющихся частей и первая из них будет нержа а потом сверху вторая часть медь?есть ли запреты?и второе если внутри бака в крышке будет латунный сгон и муфта стягивающая,это как с точки зрения химии будет?

Медь с нержавейкой сильно не конфликтует , даже паяют одно с другим . Да и комбинированные аппараты не редкость , общее правило или скорее тенденция : восходящая часть - медь , низходящая - нержавейка.
Вот от латуни я бы воздержался , при невозможности - максимально ограничил бы площадь контакта с продуктом .

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 05 фев 2017, 20:58

ИгорьГор писал(а):Вот от латуни я бы воздержался , при невозможности - максимально ограничил бы площадь контакта с продуктом .

В идеале да. Хреново, что в латуни содержится цинк. Но, в принципе на фитингах площадь не большая и латунь покрывается защитной оксидной пленкой. Если совсем опасаетесь, то такие фитинги легко обмеднить электролитическим способом.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 05 фев 2017, 21:31

Saha писал(а):Хреново, что в латуни содержится цинк. Но, в принципе на фитингах площадь не большая и латунь покрывается защитной оксидной пленкой. Если совсем опасаетесь, то такие фитинги легко обмеднить электролитическим способом.

А у меня как-то не покрывалась.
Пока не установил медный брызгоотбойник, латунная гайка покрывалась черной жижей, и даже на дне под ней образовывалось темное пятно.
Сейчас, видимо, до латуни доходят прореагировавшие пары, потому что она лишь слегка темнеет.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 05 фев 2017, 21:43

Petr писал(а):Сейчас, видимо, до латуни доходят прореагировавшие пары, потому что она лишь слегка темнеет.

Это как? Обмедни и забудь.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 05 фев 2017, 21:50

Так теперь все на брызгоотбойнике реагирует, вроде до латуни дело не доходит.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 05 фев 2017, 22:05

Petr писал(а):Так теперь все на брызгоотбойнике реагирует, вроде до латуни дело не доходит.

Для меня это слишком сложно. Брызгоотбойники и всякие другие штуки, для моего понимания не доходят. Извините уж.
Латунь где в стороне повисла и теперь не реагирует ни с чем? Короче это выше моего сознания! Но если брызгоотбойник помогает это прекрасно. Главное, чтобы нравилось.

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 05 фев 2017, 22:16

Saha писал(а):Латунь где в стороне повисла и теперь не реагирует ни с чем? Короче это выше моего сознания! Но если брызгоотбойник помогает это прекрасно. Главное, чтобы нравилось.

Да нет, не в стороне.
Но уже и не на переднем крае.
По крайней мере, продуктов окисления на ней гораздо меньше.
С омеднением заморачиваться уж очень неохота.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 05 фев 2017, 22:31

Petr писал(а):
Saha писал(а):Латунь где в стороне повисла и теперь не реагирует ни с чем? Короче это выше моего сознания! Но если брызгоотбойник помогает это прекрасно. Главное, чтобы нравилось.

Да нет, не в стороне.
Но уже и не на переднем крае.
По крайней мере, продуктов окисления на ней гораздо меньше.
С омеднением заморачиваться уж очень неохота.

Значит все нормально.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 06 фев 2017, 08:58

А если посмотреть на нержавеющую арматуру ? Цены конечно повыше чем на латунь , но не космос .
Хотя электролитическое омеднение в домашних условиях не сложнее чем хороший шашлык сделать :D

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 06 фев 2017, 15:40

Да я бы с удовольствием, но в нашей деревне это проблема.
Или чернушка, или латунь.

С омеднением просто по жизни не сталкивался.
Если дадите рекомендации, буду благодарен - мне верх будущей колонны фитингом затыкать предстоит.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 06 фев 2017, 23:16

вот я тоже в дилемме:омеднение это вроде какие то кислоты (соляная? :shock:)или купорос и ток? нержа в виде американок около 1000 вроде...их нужно 2-3..дороговато(для меня)еще куча составляющих....вот с длиной трубки дефлегматора уже переборщил вроде...придется перевивать :P ...можно конечно в поднебесной заказать ...так мне термометры так и не пришли,отложив конструктив на неопределенное время
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 36 гостей