Жалобная книга. Информация о случаях поставки некачественного оборудования и недобросовестном отношении поставщиков

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
AlexD
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 17:48
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение AlexD » 04 июл 2019, 06:39

В конкретном случае, как выясняется и доделывать ничего не нужно, надо просто собрать

Влад77
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 11:47
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Влад77 » 12 июл 2019, 12:34

Мне конечно из узла отбора не стрелять, но блин эстетика...
И да, это МЗБО...
Вложения
20190712_122758.jpg
2". Куб 37л. ТЭН 3 кВт. Царга 1 м с спн 3,5*3,5*0,25. Диоптр. Холодильник Димрот. .Отбор по жидкости в повороте.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 12 июл 2019, 12:43

Влад77, то же самое было. Плотно обожми гайки на кране и чуть отогни присоединённый ДО. Только без фанатизма. Патрубок на УО чуть выправится и всё встанет на свои места. Я потом ДО в нижней точке к царге через два сантехнических хомута дополнительно присоединил.
D=1,5", Н=150 см, СПН

AlexD
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 17:48
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение AlexD » 13 июл 2019, 19:08

Влад77 писал(а):Мне конечно из узла отбора не стрелять, но блин эстетика...
И да, это МЗБО...


Ну так тут и кран может давать смещение, а не сам узел. Там же в кране свободные обжимы и конус, которые если не выравнивать, встанут как встанут.
Если все это хозяйство снять, по трубке отбора узла визуально видно отклонение?

валерыч
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 11:55
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение валерыч » 28 июл 2019, 09:53

Sandy писал(а):Уважаемый ИгорьГор и другие опытные товарищи!
Очень хотелось бы услышать ваше мнение об оборудовании Вейн 5 а также о методах работы на нем, показанных в роликах Русской дымки.
В частности, о "лайфхаках" по второй перегонке ароматных дистиллятов - отбор голов по пару, потом поворот холодильника вниз и отбор "сердца" простой дистилляцией, затем возврат холодильника в верхнее положение и "дожим" спирта до хвостов?
И ещё один вопрос - в новом Люксталевском аппарате №6 дефлегматор используется как дополнительный холодильник на "участке жидкостного отбора". А если этот аппарат дополнить узлом отбора по пару и использовать тот же деф как холодильник на "участке отбора по пару" - справится ?


в силу специфики своей работы пользовал оба аппарата. по вейну: криво приваренные и плохо обработанные клампы на царгах (жаль не сфоткал. там реальный трэш) конструкция какая то бестолковая: стоит перегородка для отбора и возврата флегмы, но нет жидкостного отбора хотя допилить его можно за 3 копейки, получилась бы полноценная прима.
холодильник для парового отбора чересчур мощный, видать надо продавать что есть.
при отборе голов по пару это трэш и угар: ОГРОМНАЯ инерционность работы. если на ЛЛ-6 покапельный отбор выставляешь за минуту, на вэйне придется потрудится раз в пять подольше.
в целом впечатление от ЛЛ-6 намного более положительные: в комплектации уже есть фальшдно,попугай на банку, намного более серьезная конусная крышка и главное качество изготовления.
2 вопрос: справится легко. дэф очень мощный.

Aspirine86
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 14:29

Сообщение Aspirine86 » 29 июл 2019, 15:03

Сегодня стал обладателем Luxstahl 6 50л. Забрал этот чудо аппарат, перед покупкой, открыл коробку и удивился. Ну насколько можно так халатно относиться к своему товару. Кран у них в бак всегда прикручен. Итог мятая упаковка и погнутый бак, из за того что было физическое воздействие на кран, который с краю коробки очень легко доступен.

Andryuman
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 17:14
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Andryuman » 29 авг 2019, 11:11

Подскажите пожалуйста, купил аппарат Добрый жар "Абсолют VIP 5KK",а внутри перегонного куба, внутри крышки конуса, кое-где снаружи черные необработанные швы, а внутри лампы просто копец. Насколько это нормально? В Добром жаре убеждают что это нормально и что если их зачищать будет ржаветь, а химией они вытравливать тоже не будут. Как то отдать кучу денег и получить такое, как-то неприятно.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 29 авг 2019, 17:44

Выбор то невелик.
1.Сдать им обратно.
2.Поверить им на слово,и считать,что это нормально.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Andryuman
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 17:14
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Andryuman » 29 авг 2019, 18:59

Вот и спрашиваю совета, это вообще нормально? И как в других аппаратах? Просто я новичек и не много аппаратов видел

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
И на выход продукта это как-то будет влиять?

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 29 авг 2019, 20:16

Если винокурение - хобби, то хочется чтоб всё везде было красиво. Если винокурение - способ добывания средств к существованию (увы, бывает и такое), то, скорее всего, необработанные швы ни как не повлияют на "качество" "продукта".
Что-же там за материал такой, который "так" - не ржавеет, а "после обработки" будет ржаветь?
Возвращать и покупать другой агрегат.
В большинстве "других аппаратов" сварку вообще не найти. Или наоборот, красиво сваренный роботом шов является предметом гордости.

З.Ы. Почитал я про этот "ДЖ абсолют ВИП" )))))))) Один "клапан связи с атмосферным давлением " о многом говорит! Не "трубка..." а именно "КЛАПАН"!!! :shock:
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Koshkin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 11:06
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Koshkin » 27 янв 2020, 09:24

ИгорьГор писал(а):Wein 4 pro меня впечатлил , по сравнению с третьим - небо и земля ... В общем обзор написал , скоро на сайте будет.

Здравствуйте.

Обзор Wein 4 сильно повлиял на выбор мною первого аппарата.

Но увы, очень быстро пришлось спуститься с небес на землю.
Реальные внутренние диаметры трубок холодильника и дефлегматора 8 и 10 мм. соответственно, а не 10 и 12 мм которые использовал в расчетах ИгорьГор, 10 и 12 мм - это внешние диаметры трубок.
А это уже не "прекрасные", а вполне себе заурядные показатели.
Как выяснилось не один я с этим столкнулся -
Поэтому обзор, как мне кажется необходимо поправить, коли уж он честный.
Куб 30 л., ТЭН 3кВт, Kitfort КТ-107, Wein-4 1,5", царги 30см.+42см.+50см., РПН медь+нержавейка, СПН нержавейка. Отбор по жидкости (МЗБО).

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 27 янв 2020, 11:41

Насчет холодильника Игорь правильно указал в обзоре . Если посмотреть на сайте производителя там черным по белому написано:

- Мощный холодильник, который позволит перегонять на пиковой скорости с использованием плиты мощностью до 5 кВт. Холодильник имеет 4 трубки (на Wein 4), 7 трубок (на Wein 4 Pro). Внутренний диаметр трубок: 10 мм.

А вот по поводу дефлегматора производитель применил маркетинговый ход:
-Диаметр внутренних труб дефлегматора — 12 мм. Это обеспечивает высокую пропускную способность спиртовых паров.
Указав наружный диаметр трубок, но обозвав их "внутренними трубками". Такая формулировка любого введет в заблуждение.

И если вам "втюхали" холодильник старого образца (который наверняка уже много раз возвращался производителю) и ввели в заблуждение некорректным описание дэфлегматора - обращайтесь к продавцу. Нефиг пенять на других.
И еще. Отзыв на сайте отзовика - это походу ваш. Искреннее советую удалить все упоминания о Игоре с этого отзыва.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
Alcofan
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 00:29
Откуда: Там, где наливают
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 166 раз

Сообщение Alcofan » 27 янв 2020, 11:47

Koshkin писал(а):
ИгорьГор писал(а):Wein 4 pro меня впечатлил , по сравнению с третьим - небо и земля ... В общем обзор написал , скоро на сайте будет.

Реальные внутренние диаметры трубок холодильника и дефлегматора 8 и 10 мм. соответственно, а не 10 и 12 мм которые использовал в расчетах ИгорьГор, 10 и 12 мм - это внешние диаметры трубок.
Поэтому обзор, как мне кажется необходимо поправить, коли уж он честный.


Чем докажете, что правы?
Личка только для обсуждения технических моментов работы форума! С уважением, Алкофан.

Koshkin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 11:06
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Koshkin » 27 янв 2020, 13:21

АВГ писал(а):Насчет холодильника Игорь правильно указал в обзоре . Если посмотреть на сайте производителя там черным по белому написано:

- Мощный холодильник, который позволит перегонять на пиковой скорости с использованием плиты мощностью до 5 кВт. Холодильник имеет 4 трубки (на Wein 4), 7 трубок (на Wein 4 Pro). Внутренний диаметр трубок: 10 мм.

А вот по поводу дефлегматора производитель применил маркетинговый ход:
-Диаметр внутренних труб дефлегматора — 12 мм. Это обеспечивает высокую пропускную способность спиртовых паров.
Указав наружный диаметр трубок, но обозвав их "внутренними трубками". Такая формулировка любого введет в заблуждение.

И если вам "втюхали" холодильник старого образца (который наверняка уже много раз возвращался производителю) и ввели в заблуждение некорректным описание дэфлегматора - обращайтесь к продавцу. Нефиг пенять на других.
И еще. Отзыв на сайте отзовика - это походу ваш. Искреннее советую удалить все упоминания о Игоре с этого отзыва.


Что написано я знаю, читал.
Скажу больше, в обзоре на офф. канале на ютюбе https://youtu.be/gI0OCXW2PJc?t=289 об этом сказано по русски. По этому к Игорю вопросов никаких, только к производителю, это по поводу пенять.
С продавцом и производителем общаюсь, получил фото вскрытых холодильника и дефа со штангенциркулем из которых следует, что наружные диаметры трубок холодильника и дефа 10 и 12 мм.
Внутренние за минусом толщины стенок получаются 8 и 10 соответственно.
Если Алкофана устроят такие доказательства могу скинуть в личку.
Поэтому если насчет маркетингового хода в части дефлегматора соглашусь, то вот по части "втюхали" есть некоторые сомнения, похоже что если "втюхали", то всем и информация на сайте wein.ru - откровенный обман и холодильников "нового" образца не существует, если кто то из владельцев может доказать обратное буду очень признателен.
Ну и последнее - отзыв не мой, и то как автор упоминает Игоря мне тоже не понравилось. Ну да Бог ему (автору) судья.
Отзыв случайно попался мне в Инете и я решил померить трубки, результат неприятно удивил.
Поэтому если это не единичный случай, в чем лично я уже почти не сомневаюсь, то наверное отразить это в обзоре было бы правильно.
Куб 30 л., ТЭН 3кВт, Kitfort КТ-107, Wein-4 1,5", царги 30см.+42см.+50см., РПН медь+нержавейка, СПН нержавейка. Отбор по жидкости (МЗБО).

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 28 янв 2020, 13:41

Во как .
Ну что же , частенько сталкиваюсь с одной стандартной фразой при описании оборудования: " Производитель оставляет за собой право вносить любые изменения в конструкцию на своё усмотрение" . Фраза не напрягает, так как подспудно думаешь об усовершенствовании аппаратов. Но можно оказывается и наоборот - разрекламировать аппарат , а потом спрыгнуть на вариант с меньшей себестоимостью и совсем другими характеристиками.
Я давал обзор на аппарат с вполне определенной конструкцией заявленной производителем . Если по факту он выпустил иную модификацию...
Ну да мы не ленивые - пересчитаем .

Итак дэф на 4 трубки с внутренним диаметром 12 мм имеет на рабочих мощностях 960 Вт скорость пара 1,6 м/с , а при 1200 - 2 м/с
Если диаметр 12 мм - внешний , то получим при 960 Вт - 2,3 м/с , а при 1200 Вт - 2,9 м/с
В целом для СПН ( 960 Вт) вполне хороший результат , а РПН ( 1200 Вт) - предельно высокий, но все еще в рабочей зоне

Аналогично для 2" колонны дефлегматор на 7 трубок с внутренним диаметром 12 мм для СПН ( 1800 Вт ) - скорость пара 1.7 м/с, а для РПН ( 2200 Вт ) - 2,1 м/с
Если диаметр 12 мм - внешний , то получим для 1800 Вт - 2,5 м/с, а для 2200Вт - 3 м/с .
Опять то же самое - для СПН все хорошо , для РПН - предельно.

В общем из блестящих характеристик получаем обычные , но вполне допустимые. Если делаем спирт - применяем СПН и характеристики ДЭФ вполне нам подходят и в рекламном и в фактическом исполнении. Если делаем дистиллят - применяем РПН и повышенные скорости отбора , тоже можно сработать.
Но факт остается фактом из одного из лучших по своим характеристикам ДЭФ Wein 4 и Wein 4 PRO стал рядовым, хоть и пригодным для работы.

Azazello
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 09:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Azazello » 26 мар 2020, 13:55

И так по завершению моей эпопеи, связанной с приобретением аппарата производства МЗБО, а именно модели "Ректификационная колонна Гранд-2" пишу отзыв

Изображение
Изображение

Напомню историю - решил с 1,5' перейти на 2' и как основу для сборки выбрал эту колонну.
Заказ оплачивал онлайн по счету, дали скидку в 5% (акция при 100% предоплате онлайн заказа)
Колонна пришла довольно быстро из Челябинской области в Москву по ДПД за 4 дня!
По качеству изготовления - твердая 4+. Но!
это Но было одно - Узел отбора по пару и жидкости (далее УО)
Если вся колонна была выполнена качественно, швы проварены, зачищены, металл покрытия без царапин, в общем добротный набор, то с УО было все наоборот.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Кратеры на швах, следы сварки на поверхности узла, рубленные края приваренных элементов.
Такое ощущение, что УО варил местный парень у себя в гараже в подарок другу.
Я посчитал, что мне так повезло - попался некачественный УО и написал на почту МЗБО с просьбой обменять узел.
И тут завертелась переписка, длинною в полтора месяца.
Из МЗБО пришел ответ - присылайте обратно всю колонну - мы вернем деньги.
Я в свою очередь сообщил, что колонна отличная и я не хочу ее возвращать, замените мне только узел.
Суть да дело, оказалось, что все УО у МЗБО такого качества и заменить они мне его не могут, как и выполнить этот узел руками мастера, который у них основные колонны варит.
В итоге сошлись на том, что УО в данной комплектации стоит 1900 руб, я отправил УО обратно продавцу и сегодня наконец то получил деньги.
По итогам скажу так:
МЗБО хороши в качестве колонн, ужасны в своих УО и отвратительны в клиентской поддержке. Поднимать всю переписку не буду, но я считаю, что решать вопрос некачественного товара полтора месяца, упрямо требуя вернуть всю колонну, хотя по тому же законодательству покупатель выбирает способ возмещения (возврат товара, возврат денег или денежную компенсацию) - это явный непрофессионализм.
Приятное мнение о приобретении товара у МЗБО разбилось об плохие воспоминания и осадок после общения с их отделом возврата или кто там был, т.к. представится мой собеседник так и не решился.
Засим выношу на суд общественности и потенциальным покупателям продукции МЗБО.

Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 26 мар 2020, 15:56

Если в сварных швах не было сквозных отверстий то и заморачиваться не стоило....
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 26 мар 2020, 19:15

Увеличитель куба у них брал...
Если бы наши сварщики так варили, их бы давно отправили на переаттестацию...
P.S. работаю в строительно- монтажной организации в нефте- газовой индустрии, варим аргоном и нержу тоже...

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Так что, если не течёт, это ни о чём не говорит

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 26 мар 2020, 22:16

тоже считаю что такие вещи должны быть идеальными..
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Venz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 10:23
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Venz » 27 мар 2020, 00:28

Доброго времени суток! Получил заказ и расстроился, в дефлегматоре и в холодильнике внутри трубок капли сварки в местах перегородок. На протечки пока не проверял. Не знаю даже, является ли это браком. Кто-то сталкивался с подобным? Может зачистить как-то? Или не париться по этому поводу? Даже если и брак, из МО в Миасс и обратно.. Долго и не хочется. Посоветуйте, как быть?
Вложения
IMG_20200327_002709.jpg
IMG_20200327_002646.jpg
IMG_20200327_002615.jpg


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя