Какой аппарат выбрать?

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 25 окт 2019, 20:08

Тоже дефлегматор без дела валяеться

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Думаю у у многих он пылиться
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 06 ноя 2019, 22:30

ale51185273 писал(а):Я имел ввиду аппарат Алковар Царга Фаворит.
Понял вашу идею...
Теперь рассматриваю вариант КРИСТАЛЛ

Нормальный аппарат. Использовать можно. Даже так, как он изображен на фото - круглым термометром к стенке. Толку от него никакого. На аппарате, даже при его недостатках, вполне можно получить обычный самогон, даже не мутный.
С доплатой за кламп, соответственно.
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

ale51185273
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 22:18
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение ale51185273 » 15 ноя 2019, 20:46

В общем, я продолжил поиски аппарата для себя.... И нашел в соседней области одно производство, которое делает в том числе и самогонные аппараты, хотел у них приобрести модель полный аналог Феникс Зенит, но посмотрел отзывы о Зените, о том что очень слабый холодильник и дефлегматор тоже ни о чем.... Написал ребятам об этом ребятам. Решили с ними сделать для меня кожухотрубный холодильник и дефлегматор (вместо штатных рубашечных).Хотели сначала сделать по 3 трубки диаметром 8 мм, но в итоге получился дефлегматор 9 трубок по 8 мм длиной 20 см, а холодильник 7 трубок с диаметром 8 мм и длиной 40 см... В добавок к этому, поставили кламп на 1,5 дюйма под основание и подрывной клапан. Бак выбрал я на 24 литра и всё это чуда получилось мне менее 10 т.р.....
Ниже фото с производства и фото самого аппарата....

Жду его на следующей неделе, буду тестировать... Брага почти готова)))

/фото удалены т.к.не соответствуют формату/
Последний раз редактировалось ale51185273 15 ноя 2019, 20:54, всего редактировалось 1 раз.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 15 ноя 2019, 20:51

Реклама, однако...
А аппарат - полная хрень.
Есть вопросы - пишите в личку.

ale51185273
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 22:18
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение ale51185273 » 15 ноя 2019, 20:52

По поводу рекламы, название уберу, чтобы не считали рекламой...
Почему хрень?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 15 ноя 2019, 21:43

Много недочетов. Основной - это трубки 8 мм в дефлегматоре. Лучше бы поставили 4 по 12. А поскольку конструкция не разборная - то это тупиковый вариант.
Есть вопросы - пишите в личку.

Виктор62
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 21:26
Откуда: Старый Оскол
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Виктор62 » 29 янв 2020, 23:22

Прошу помощи по сборке колонны. Какой из двух холодильников взять-Холодильник кожухотрубный 1.5 дюйма со съемным носиком D-Still Pro или Холодильник кожухотрубный 4*12 (1,5") от МЗБО?
Спасибо!
Куб 30 л., тэн., РМЦ-3500, колонна 1.5., царга 80см + 30 см., спн 3.5., отбор по жидкости

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 30 янв 2020, 05:08

Они практически одинаковы. Д-Стилл чуть мощнее, это неплохо при первой перегонке браги. У МЗБО носика нет в комплекте. Считайте сумму покупки и доставки и решайте.
В плане работы магазина - я покупал и там, и там, всё надёжно.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Виктор62
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 21:26
Откуда: Старый Оскол
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Виктор62 » 30 янв 2020, 08:44

Большое спасибо!
Куб 30 л., тэн., РМЦ-3500, колонна 1.5., царга 80см + 30 см., спн 3.5., отбор по жидкости

Nikitosquest
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 17:48

Сообщение Nikitosquest » 10 фев 2020, 18:00

Здравствуйте! хочется заняться самогоноварение и не могу определиться с выбором аппарата в голове каша,выбираю вот из чего Фаворит Алковар,Союз с трубками из нержавейки,Алтай 2.Помогите пожалуйста

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 11 фев 2020, 21:34

Союз

Brabys
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 23:12
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Brabys » 24 апр 2020, 12:20

Вообщем уже 5 лет пользуюсь самодельным аппаратом, фляга 40л, сухопарних 3л банка и магазинный охладитель на 7 витков самый простой. Между флягой и сухопарником поднял 32мм пищевым силиконовым шлангом на 70см. Всегда делаю 2 перегонки, первая по быстрому без отбора фракций, примерно 56 градусов итог, затем понижаю до 18 и прогоняючерез уголь и на вторую перегонку с разделениями на фракции, выход 75 градусов. Все устраивает, на сахаре запаха нет, зерновые и фруктовые насыщены ароматом. Но устал бороться с гермитичностью аппарата, крышка на сухопарники через 5 перегонов начинает сифонить, флягу устал замазывать тестом.
Вот встал вопрос о покупке универсального аппарата, чтобы и сахорную гнать и фруктовые, зерновые дистиляты. Начать осваивать виски, бурбоны. Если брать магазинный также с сухопарником и охладителем, то с царгой или нет, так как я понял именно высота царги дает крепость.
Начитался про бражные колонны что там выход слабый, потому как то и перегорел, а то хотел ее брать чтобы вискарь делать.
РК как то сама собой отпало, чистый спирт мне ненужен, к чистому спирту идет привыкание организма, так как при прсутствии какогото рода сивухи привыкание меньше. (ну это тоже гдето вычитал)
Больше склоняюсь также к сохопарнику+охладитель, вопрос больше по высоте царги. (это чисто мое мнение, может я ошибаюсь).

Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 24 апр 2020, 16:26

Что бы не советовали - выбирать всё равно вам.
Поэтому, чтобы понять, что нужно и важно я бы посоветовал если не изучить, то хотя бы почитать раздел
"Обсуждение магазинных аппаратов (дистилляторов, РК, БК): мнения и отзывы" viewtopic.php?f=5&t=1057
Очень толковая информация в статьях на конкретные аппараты в самом начале.
Ну а дальше видимо надо начать с куба, у вас был на 40л., сейчас возможно думаете о большем объёме, а может наоборот. И т.д. .....
Что посоветовал бы сейчас. Имейте в виду, что работа на дистилляторе гораздо проще и ОЧЕНЬ СИЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ от работы на БК и РК.
В тоже время на дистилляторе вы не получите ректификат, в то время как на БК, использую определённые приёмы, можно получить и дистиллят.
Ну и разница в цене - значительная.

Brabys
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 23:12
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Brabys » 24 апр 2020, 18:17

Т.е. если мне ненужен ректификат, то можно смело брать с сухопарником и непереплачивать?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 24 апр 2020, 20:25

Brabys писал(а):Но устал бороться с гермитичностью аппарата, крышка на сухопарники через 5 перегонов начинает сифонить, флягу устал замазывать тестом.

Brabys, хотелось бы вам помочь с выбором, но некоторые ваши рассуждения ошибочны. В частности о малом выходе при использовании бражных колонн. Поэтому стоит двигаться поэтапно в рекомендациях. Потому, что в сотый раз разъяснять одно и тоже и про все сразу- просто надоедает.
И так, этап №1. Покупаете силиконовый герметик, ищите в интернете методику "как изготовить силиконовую прокладку для молочной фляги". Изготавливаете самостоятельно 2 прокладки, которых хватит на пару лет (а может и больше).
Ваша проблема при этом будет решена?
Есть вопросы - пишите в личку.

Igor Z
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 11:56
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Igor Z » 24 апр 2020, 23:06

Brabys писал(а):Т.е. если мне ненужен ректификат, то можно смело брать с сухопарником и непереплачивать?

Можно. Многих это вполне устраивает. Но продукт получаемый на БК и РК будет отличаться на порядок (в случае этого выбора, придётся не только заплатить значительно больше денег, но и научиться на них работать). Чтобы было понятнее ниже приведу несколько выкладок с грамотными объяснениями:
Сообщение ИгорьГор » 16 фев 2018, 20:52
Бк и Рк почти близнецы . Оба аппарата реализуют технологию тепломассобмена .
Чем это отличается от обычной дистилляции? Но вот прикинь - после второй дистилляции продукт вкусней чем после первой ? Вроде и спорить не о чем . Говорят после третьей вообще в сравнение не идет . Только потери в итоге трех дистилляций все растут - что то в кубе , что то в головах и в хвостах .
А вот если сделать сто последовательных дистилляций и потери даже уменьшить , а если это и времени займет примерно как две дистилляции - продукт наверно будет и чище и вкуснее . Вот это и делают на БК и РК

Сообщение ИгорьГор » 22 авг 2018, 21:15
хороший дистиллятор при подаче 1 кВт мощности нагрева выдает 2 л/час 50% самогона
Хорошая Бк при подаче 1 кВт выдает 1 л/час 96 % спирта . Если разбавить до 50% будет те же 2 литра.
Остальное время нужно для отбора голов - на дистилляторе очистить не реально , так же как и от сивухи.
- на БК - возможно, за это и платим дополнительным временем .

Сообщение ИгорьГор » 23 авг 2018, 19:49
Для дистилляции хватит 50 см пустой царги чтобы избавиться от брызгоуноса. Дэф и насадка из другой оперы - тепломассообмен
При тепломассобмене имеет место группирование примесей по степени летучести и их распределение в колонне по высоте .При достаточном укреплении Фч = 3 они начинают образовывать азеотропные смеси с невозможностью их разделения традиционными технологиями . При Фч >=4 этот процесс идет на полную катушку.
Высота колонны влияет на четкость границ такого разделения . До метра - границы очень размыты , выше достаточно резкие, при 150см разделение достигает максимума , выше усиливаются тунельные эффекты и четкость разделения как минимум заметно не увеличивается .
Объем насадки нужен для удержания тяжелолетучих примесей в колонне и недопущении их в зону отбора .
Попытка улучшить дистиллят с помощью гибридных технологий требует очень тонкого понимания и аккуратности в воздействиях. Легко искалечить продукт нарушив баланс между количеством головных и хвостовых примесей.

Brabys
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 23:12
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Brabys » 25 апр 2020, 18:54

Да видел видосы, для фляги так и собираюсь сделать, но на банку где крышка накручивается, такой метод неподойдет.

Отправлено спустя 8 минут 6 секунд:
1) А если взять РК, то на ней можно получить фруктовые дистилляты? Просто у меня много фруктовых деревьев и чтобы все это несгнило как раньше, до моего хобби, я все это в дело пускаю без сахара, получается 10л в год чисто фруктового дистиллята. Просто не получится так что РК убьёт весь запах фруктов, так как там выход практически спирт.
2) И на РК нужна вторая перегонка и прумежуточная очистка углём сахорной браги? (просто год назад так же задавал вопрос на форуме тут, сказали что сухопарник неважен, если углём чистиш, в итоге получилось намного хуже чем с сухопарником, сивухой воняло. Пришлось делать третью перегонку с сухопарником. А опять же всё потому что снова была нарушена герметизация сухопарника, а лень было менять крышку.)

Ratnik
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 09:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Ratnik » 25 апр 2020, 19:30

Brabys писал(а):1) А если взять РК, то на ней можно получить фруктовые дистилляты?

Можно - при условии всего 2 РПН в колонне, есно это второй дробный перегон, и так же держать стабильную температуру в УО, не допуская изменений даже на 0,1 ГР

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 25 апр 2020, 21:53

Brabys, можно и фрукты. РК - это универсальный инструмент. Он, конечно, уступает специализированному, но вполне годный продукт получить можно. Всё зависит от технологии перегонки. Нужно следить за ФЧ, оно д.б. меньше, чем для спирта, иначе убъет вкусоароматику.
2. Для РК :
1 перегон : сахарная брага - сырец
2 перегон : сырец - спирт
Никаких промежуточных очисток

barash
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:58

Сообщение barash » 26 апр 2020, 14:02

Всем привет! Скоро у отца день рождение. Хотим с братом подарить ему самогонный аппарат. Перечитал с десяток различных рейтингов, но так и не определился с выбором, так как, насколько я понял, сайты по продаже самогонных аппаратов сотрудничают с определенными производителями, и продвигают исключительно их продукцию. Соответственно рейтинги необъективные. Помогите пожалуйста с выбором. Бюджет 10к. Предварительно остановились на "Германия 2020" за возможность заменить сухопарник на колонну с дефлегматором. Еще советуют Витязь 2. Что скажите, что посоветуете? За ранее спасибо!


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 38 гостей