Какой аппарат выбрать?

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
inceptos
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 19:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение inceptos » 05 июл 2016, 21:35

Saha писал(а): Что совсем не берут это чудо ))))
Зачем людей травить?

No comments...

4Серый
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 22:04
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение 4Серый » 05 июл 2016, 22:15

Saha писал(а):Занимаешься саморекламой
форум молодой,в основной массе новички,вот и ездиют по ушам чудо-аппаратами с запредельными градусами при первом погоне.и сколько их таких ещё тут будет....

mirinda
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:11
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mirinda » 29 ноя 2016, 16:19

Можно ли купить хороший аппарат, или обязательно самому нужно его собирать? Муж, просто, давно бредит им, думаю, может купить уже, чтоб не мучился?))

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 29 ноя 2016, 16:39

Лучше заказать у самодельщиков. В продаже очень много реплик, к сожалению совпадающих чисто внешне. В основном эти аппараты сделаны людьми не понимающими физических процессов. А самодельщики всегда могут еще и проконсультировать.
И одного аппарата не достаточно, нужен еще оператор, понимающий процессы. Иначе результат может не оправдать ожидания.

Dren
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 14:27

Сообщение Dren » 01 дек 2016, 14:35

конечно может и лучше у самодельщиков, н по цене будет гараздо дороже, или может мне так повезло. Я себе брал хороший аппарат, по качеству очень доволен, да и цена хорошая, гараздо ниже самодельщиков.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 01 дек 2016, 14:51

Вопрос был про хороший аппарат, а не про примитивный дистиллятор. Дистиллятор делается за пару часов самостоятельно.
После дистиллятора получается полуфабрикат, т.е. спирт сырец. Это как вместо хлеба давится тестом не пропеченным.

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 01 дек 2016, 20:37

mirinda писал(а):Можно ли купить хороший аппарат, или обязательно самому нужно его собирать? Муж, просто, давно бредит им, думаю, может купить уже, чтоб не мучился?))


Сейчас можно купить и уже нормальный аппарат "заводского" изготовления, но как правильно сказано нужен и подготовленный оператор для его правильной эксплуатации, а еще более глубокие знания нужны для правильного выбора аппарата.
С утра не выпил, считай день зря прожил!

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 01 дек 2016, 22:17

Vasilich018 писал(а):Сейчас можно купить и уже нормальный аппарат "заводского" изготовления,

Василич, скинь ссылку в личку. Я пока не видел нормальных.

inceptos
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 19:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение inceptos » 02 дек 2016, 19:14

Я тут случайно набрел в одном сетевом маркете на самогонный аппарат челябинского производства, одной весьма оскандалившейся марки, на ценнике было указано "Дистиллятор для воды", ну хоть так... видимо у продавцов совесть все таки есть немного :lol:

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 02 дек 2016, 21:33

Скорее всего это не проснувшаяся совесть, а боязнь попасть на шишку за изготовление и реализацию продукции для изготовления крепких спиртных напитков. :D
С утра не выпил, считай день зря прожил!

Sladek
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 18:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Sladek » 27 дек 2016, 19:36

Доброго время суток ,товарищи))) подарили мне такую игрушку, может быть, кто-то пользовался или знает ,какие особенности стоит учитывать при работе с этим девайсом? (Опыта в самогоноварении у меня нет)
Вложения
image.jpg
V12 )))
image.jpg (17.76 КБ) 9179 просмотров
"Купи человеку пиво, и потеряешь его на час. Научи его варить пиво - потеряешь его навсегда."

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 27 дек 2016, 19:46

я не волшебник,а только учусь,но мне кажется именно для этого достаточно его родной инструкции...думаю ничего сверособого он не сделает...температура показываемая в баке ну так...для ориентира....укрепит это наверное да...просто будет крепкий дистилят..я не пойму это дефлегматор рубашка на нём нахлобучена чтоли?.че то объём у неё какой то дьявольский....че там внутри?..бражная колонна,но обьем -даа.а.а.
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Sladek
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 18:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Sladek » 27 дек 2016, 20:03

Сухопарник разборный,обьем не главное,главное внимание)
"Купи человеку пиво, и потеряешь его на час. Научи его варить пиво - потеряешь его навсегда."

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 27 дек 2016, 20:18

так это сухопарник сверху нахлобучили?..пипец...тоесть он пустотелый в дне вход из бака и сверху выход дальше?фото сбоку есть?
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Sladek
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 18:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Sladek » 27 дек 2016, 20:29

Схема сухопарника
Вложения
image.jpg
image.jpg (18.25 КБ) 9167 просмотров
"Купи человеку пиво, и потеряешь его на час. Научи его варить пиво - потеряешь его навсегда."

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 27 дек 2016, 22:27

не видно где даже кран...и че типа такого? а...во...не успел :) мдя....че токо не лепят сейчас..
Вложения
бак.png
дистилятор
бак.png (7.01 КБ) 9167 просмотров
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

also
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 22:21
Откуда: Нижегородчина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение also » 30 мар 2017, 11:57

Прошу сильно не пинать новичка.
Купил такой агрегат не знаю можно-ли писать название-пока не буду
Feniks-Zenit-shema.jpg

И потом понял, что отзывов по нему, кроме как от продаванов в инете нет.
Уже два раза перегонял на нем: отдельные пробы получаются до 95%, но в среднем тело +-88% видимо опыта не хватает. Слегка "мудифицировал", выкинул шаровой краник регулировки воды на деф и поставил кран для радиатора, стало точнее регулировать. Так-же в колонне к родной нерж сетке (один рулончик) добавил метр медной сетки (три рулончика).
Что можно сказать об этой машине и что может в ней еще улучшить?????

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 30 мар 2017, 12:57

Ну не самый плохой вариант - это из хорошего ))
Из плохого - изготовители не слишком разбираются в том что к чему и как оно работает .
Первое что я бы сделал - изменил подачу воды на дефлегматор , причем малой кровью . Снял бы трубочку соединяющую дефлегматор с холодильником и подачей воды . Со стороны холодильника - заглушил . Со стороны дефлегматора через радиаторный краник отправил бы на слив в канализацию . Получилось бы так : вода входит в холодильник снизу - выходит сверху - дальше частично сливается в каналью а частично идет подогретая вверх дефлегматора - дальше опускается по дефлегматору и через регулировочный кран уходит в каналью .
Второе - врезал бы термометр в куб , или поставил тэн с гильзой под термодатчик и докупил РМ2-16А , для стабилизации и регулировки мощности .
Третье - судя по всему термометр стоит с толстым жалом . Я бы его отправил на куб , а докупил бы с тонким жалом , сверху на жало одел бы кусочек трубки от капельницы и вставил на место . Это бы теплоизолировало щуп от трубы паропровода и точность измерения абсолютной температуры возросла . Силиконовую трубочку что одета сверху на отвод для термометра увеличил по длине , так чтобы закрывала все жало термометра . Меньше влияние сквознячков . Главное его не упереть кончиком в колонну .
Четвертое - теплоизоляция куба и колонны
Пятое - регулировка вертикальности колонны ( ножки винтовые , подставка с ножками или еще чего из подручных средств)
И нормальненько бы для начала хватило .

also
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 22:21
Откуда: Нижегородчина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение also » 30 мар 2017, 13:23

Спасибо за подробный ответ.
В кубе есть термометр, но на рисунке его почему-то не видно. Оба термометра устанавливаются в запаянные трубки т.е. с паром непосредственно не контактируют. Большая-ли погрешность при такой установке и на чем это сказывается?
Нужно-ли утеплять трубку между дефом и холодильником, где воткнут термометр?
Что дает утепление куба, кроме экономии газа? и как его утеплять, если гоню на газу?
Правильно ли я понял, что деф лучше охлаждать не ледяной водой, а подогретой после холодильника? Какая температура желательна для охлаждения дефа и имеет ли значение какая вода идет на холодильник???

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 30 мар 2017, 15:36

Если термометры в гильзах, то чтобы улучшить их работу достаточно посадить их на термопасту .
Для кубового термометра если он расположен ниже ватерлинии то ничего больше делать и не нужно . Для того что в колонне - закрыть жало и гильзу вне колонны силиконовой трубочкой для теплоизоляции . Гильза влияет на инерционность , будет запаздывание секунд на 30 при изменении температуры . В этой ситуации я бы добавил еще один термометр- сигнализатор , примотав термодатчик алюминиевой самоклеющейся фольгой в 20 см от низа колонны под утеплитель . Он раньше бы реагировал на изменение температуры и писком бы сообщал о необходимости регулировки - удобно ))
Трубку над дэфом утеплять не обязательно, хотя некоторые и дэф утепляют , чтобы меньше реагировал на сквозняки . Я бы этого не делал .
Если гоните на газу , то куб утеплять проблематично и пожароопасно. Как по мне - ну его нафих!
Перейдете на тэн - тогда и утепляйте.
Подогрев воды перед дэфом уменьшает резкость регулировки , делает ее плавнее что ли . Просто нужно будет игольчатый кран поворачивать не на волосок , а на спичку . Но главное не в этом даже , а в том что при подаче сверху вода идет навстречу пару постепенно прогреваясь и внизу она горячая . Это увеличивает зону конденсации и препятствует переохлаждению флегмы , а значит улучшаются условия для работы насадки по всей высоте . На выходе из дэфа вода должна быть горячей - градусов 55-60 , но не выше ( при 70 накипь образуется и загаживается дэф) .
На холодильник вода подается с той температурой что есть и регулируется так чтобы на выходе была теплой ( только с целью ее экономии) , ну и если после холодильника подключен дэф тогда еще и с целью подогрева .


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей