Какой аппарат выбрать?

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 18 апр 2019, 20:12

Ну вот, уже ответили…
Для igorek581.
По Арарату и Алковару тут есть обзоры. Одних обладателей аппаратов получаемый продукт устраивает, других – нет.
Ваш вопрос:
«А сможете объяснить смысл выпуска аппаратов типа Элегант, с колонной но без дефлегматора» правильней задать производителю. И ответ простой – для продажи не разбирающимся. Это если в мягкой форме.
По Элеганту (если говорим о продукте Феникса) обзора не нашел, посмотрел сам ради интереса. Например, у суррогатов. Описание хвалебное и критическое, в какой-то мере. Изначально аппарат позиционируется как : «Простейший прямоточный самогонный аппарат колонного типа. Довольно бюджетный вариант».
Приводится сравнение Элегант и Элегант Про. Разница в увеличенной царге у второго.
По заверениям продавца: «Это позволило устранить недостаток Элеганта, который, по сути, являлся простейшим аппаратом, и сразу поднять его на уровень колонных аппаратов».
На какой уровень? По цене? В роде - нет. По высоте (габаритам) – тоже не дотягивает.
По качеству получаемого продукта? И здесь - сразу нет.
Возможно, у продавца свои понятия и представления об аппаратах колонного типа, нам не ведомых.
И далее:
«Конечно, полноценным аппаратом колонного типа Элегант Про не стал, но приблизился. Увеличение высоты колонны теперь позволяет использовать возможности воздушной дефлегмации в полном объеме».
Трудно сказать, что имеется в виду. Пленочная колонна?...
И еще:
«Конечно, дефлегматора здесь нет, и процесс образование флегмы идет не так активно, но все же идет. Что, в итоге, приводит к укреплению, а значит к очистке самогона».
По версии продавца «крепкое» «грязным» не бывает.
Далее:
"Через колонну проходит холодная водяная трубка, что является небольшой компенсацией отсутствия дефлегматора. Так как часть паров гарантированно охлаждаются на ее поверхности". Это бесполезное охлаждение.
Далее:
«Аппарат имеет два термометра, что по идее позволяет контролировать температуру пара в кубе и вверху колоны».
Идея не плохая, а на практике имеем – 1 цифровой термометр установлен в крышку куба. Что цифровой – уже хорошо. Про правильность установки – другой вопрос. В верхней части так называемой «колонны» имеется (как его назвали в одном из обзоров) «биметаллическое чудо» - стрелочно-аналоговый термометр с точностью «плюс-минус километр», что в прочем для данного аппарата достаточно и даже излишне.
Есть рекомендация по приобретению:
«Данный аппарат стоит рассмотреть к покупке тем начинающим винокурам, которые ограничены в средствах, но хотят работать на колонном аппарате».
Далек от мысли, что продавец не знает, что такое «колонный аппарат», из каких элементов он должен состоять и по какому принципу работать. Если так, то это обман потенциальных покупателей, попытка продать одно под видом другого, пусть даже по «бюджетной» цене.
Сам по себе аппарат вполне работоспособен и может выдавать тот продукт, на который он и рассчитан производителем, а не тот, на который рассчитывает покупатель.
По производительности указано относительно честно - до 2 л/час. Любое число в этом диапазоне будет справедливым. Не придерешься. И если бы только продавец не понимал, что продает, а аппарат был бы хороший... Но - нет.
Это если кратко. До обзоров с цифрами и расчетами пока не дорос.
Надеюсь, был хоть немного полезен.
Последний раз редактировалось Плюшкин 10 ноя 2019, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

igorek581
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 20:52
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение igorek581 » 18 апр 2019, 20:21

[quote="walkernet"]igorek581, как мне кажется, Арарат-7 не стоит своих денег, за такие деньги приобретать обычный змеевик, какой смысл...дорого получается. кстати, ИгорьГор уже проводил обзор данного аппарата, можете поискать на этом сайте. Если позволяет бюджет, можете взять что-то уже посерьезнее.

Бюджет неограничен)) Проблема в другом. Я поеду в страну, где за самогон можно присесть. А спиртное очень дорого. Поэтому ищу компактный аппарат, полностью разборный, с котлом-кастрюлей для конспирации. А живя в России и не имея вытяжки, я бы тоже купил Wein-4. Будь у него царга покороче на 20 см, увез бы с собой

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 18 апр 2019, 20:33

Блииииин... Уважаемый, так Вы начали совсем не с того!
Есть куча способов как собрать СА из подручных средств буквально на коленке, при этом получить продукт не хуже, чем на фабричном аппарате и без проблем с законом, если что.
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

igorek581
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 20:52
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение igorek581 » 18 апр 2019, 20:37

Плюшкину))
Спасибо за развернутый ответ. Что то такое я и предполагал. Когда то очень давно, я учился на процессах и аппаратах химической технологии. И процесс ректификации мы изучали. Весь смысл во флегме. Только нас учили часть готового продукта возвращать в середину колонны. Дефлегматора тогда еще не придумали))
У меня был Феникс-Элегант. Невероятно медленная перегонка из за колонны. Пришлось ее хорошенько утеплить, тогда самогон побежал струйкой. Но перегонял на три раза, с отделением голов и хвостов. И в промежутках чистил марганцовкой, содой. Продукт получался отличный, но много возни. То же самое можно было делать и на самом примитивном дистилляторе. Ну, мне нужно не так уж много продукта, видимо нужно посмотреть конструктора, с хорошим баком на 12 литров, коленом и отличным холодильником. Все остальное лишнее. А когда вернусь, докупить царгу, дефлегматор

igorek581
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 20:52
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение igorek581 » 25 апр 2019, 20:57

Полиграф Шариков! Был у меня Элегант про. Первую брагу перегонял почти сутки. Колонна высокая, тепло теряется, а на выходе все тот же самогон. Пришлось утеплить колонну асбестовым шнуром и сверху утеплителем для труб. тогда скорость перегонки значительно увеличилась. Но все так же отбирал головы, хвосты. После первой перегонки чистил марганцем и содой. После второй пропускал через аквафор. После третей еще раз. Тогда продукт получался супер, на выходе 80 градусов. Я пришел к выводу, что все барбатеры, сухопарники, колонны - это маркетинговый ход, чтобы привлечь покупателя. В итоге либо дистиллят дедовским способом, либо ректификат на дорогой колонне. Градусники тоже для красоты. Смотришь а изменить ничего не можешь. Поэтому ориентировался на крепость самогона. Достиг 40 градусов, и прекращай перегонку. Остальное в унитаз. Поэтому возвращаюсь к самому простому варианту. Главное с широкой горловиной, чтобы пена не забила. Ароматизаторы тоже все фуфло. Хочешь вкусный напиток, настаивай на ягодах. Причем ягод побольше и выдерживай подольше)Полную банку вишни заливаю крепким самогоном. Или пол банки брусники, клюквы. Потом за уши не оттащишь)) :d13

Andrew93
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 21:41

Сообщение Andrew93 » 14 авг 2019, 21:58

Всем привет , "коллеги" . Зашёл сюда , так как муки выбора, аппарата- заставили. Исходные данные- сырьё (мезга от вина), бюджет (думаю что-то до 10к , но с возможностью дальнейшего тюнинга ) , литраж-20. Парень я "молодой", друзья-товарищи -не в теме , а тесть -фигачит по старинке и о хвостах и прочем -не в курсах. Цель- перерабатывать продукты , оставшиеся после производства вина (300 литров за сезон), выкидывать такое -кощунство. Пока зацепила рекламой "
Самогонный аппарат Классика Мастерская застолья 20 литров". Гарантия , толщина стали и т.д. кто , что, про этого производителя скажет ? Или все-маркетинг и только ?) Всем спасибо , конструктивная критика-очень приветствуется .

Gacob
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2019, 23:12

Сообщение Gacob » 18 авг 2019, 22:54

Andrew93,
Эссен. Вполне приличный аппарат. Мне понравился. И сразу брать на 30л. Меньше бессмысленно.

Николай татарин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2019, 06:40

Сообщение Николай татарин » 20 авг 2019, 20:37

Всем привет! Помогите с выбором аппарата Люкссталь мастер (куб 30л) или Союз 1,5" на нерже (куб 21л)?

ale51185273
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 22:18
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение ale51185273 » 22 окт 2019, 22:32

Всем привет!
Прошу помочь с выбором самогонного аппарата.
Никак не могу определиться....
Бюджет в пределах 7 000 руб.
На данный момент у меня уже есть электро пивоварня на 35 литров от австралийской фирмы, на ней есть зажимы, т.е. можно докупить крышку (1000 р.) с отверстием посередине 47 мм и поставить, к примеру, аппарат стилмэн Вариант (4900 руб.). Из минусов у пивоварни 2 ТЭНа на 1900 Вт и 500 Вт, но можно выставлять температурный режим поградусно...

Или же не париться с этим и купить аппарат с кубом Комсомолец Про 15 л (за 6500 руб.) с 2-м сухопарниками.
Объясните мне, пожалуйста, в чем отличие этих аппаратов, может есть более подходящий вариант?

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 22 окт 2019, 22:39

вы пропустили 5 семестров...кто вас пропустил на занятия? :shock:
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 23 окт 2019, 16:02

Уважаемый ale51185273.
А чем Вам "стилмен" не обычный аппарат? Производитель так и пишет -дистиллятор. Не колонна. Производительность средняя.
Отзывы положительные (на их сайте).

Вы пишите: - "Это всё прекрасно, только в итоге, что лучше приобрести?"
Если так, то приобретайте "стилмен", а не "аппарат с 2-мя сухопарниками". А вот будет "крепче, чище, ароматней, выход больше" -
это уж как сами постараетесь. Что чище -так это точно. В сравнении с сухопарником.
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 23 окт 2019, 16:13

ale51185273, а ни кто не скажет: "Покупай только это и больше ни чего." Решение принимает только сам покупатель.
Стилмен-Вариант ни коим образом не колонна. Его и производитель честно, в отличии от многих, позиционирует как дистиллятор.
Напитки, изготовленные на нём, я пью и сейчас - агрегат друга. Если включать голову и следовать инструкции - всё получается с первого раза. Сделан добротно, но не суть.
Он позволяет сделать минимальную очистку и укрепление, за счёт маленького, но всё же дефлегматора.
Выход больше чем на сухопарном дистилляторе? Может будет, а может и нет. Выход в основном зависит от жадности винокура.
Крепче? Возможно, но тут тоже зависит от оператора.
Чище? При отсутствии "жадности" - однозначно будет.
Ароматнее? Тут что считать ароматом. Кому-то сивушные ароматы нравятся. Шутка. )))
На самом деле - верно сказано, дистилляция - это искусство. Хоть на дистилляторе, хоть на колонне. Первичная дистилляция браги - скучная нудная работа. Ректификация на правильной колонне - технология. Но на колонне чистый напиток получить проще.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Александр Х
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 12:38
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 99 раз

Сообщение Александр Х » 23 окт 2019, 20:43

Колонна нужна, чтобы получать спирт с меньшим количеством сивушных масел, чем на классическом аппарате с тем же сухопарником ("я так думаю"). Классика БК , как я понял, начинается длиной от 1м с соответствующим ее заполнением насадками...Вот и надо выбирать аппарат с такой длинной колонны. Диаметр колонны определяет производительность аппарата. Дефлегматор также определяет производительность аппарата (мощность нагревателей). Узел отбора определяет, как регулировать режим отбора. В зависимости от давления воды в охлаждающей магистрали, точности подвода мощности к нагревателям выбирают разные типы узлов..."Я правильно излагаю?"(с). Если нужна только крепость продукта, то достаточно МСД. Но при этом сивушных масел будет в продукте больше (Верно?)
Бак 50л, царги 2" 0,7+0,7 РПН нерж,диоптр, 0,6м пустая+0,5м 7труб.хол.для потстил, Димрот в царге 0,4, отбор в поворот по жидкости, ТЭН 3 кВт

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 23 окт 2019, 20:51

Все абсолютно не верно.( кроме одного утверждения)
Есть вопросы - пишите в личку.

Александр Х
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 12:38
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 99 раз

Сообщение Александр Х » 23 окт 2019, 21:28

АВГ писал(а):Все абсолютно не верно.( кроме одного утверждения)

Емко :shock:
Бак 50л, царги 2" 0,7+0,7 РПН нерж,диоптр, 0,6м пустая+0,5м 7труб.хол.для потстил, Димрот в царге 0,4, отбор в поворот по жидкости, ТЭН 3 кВт

Hammer
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 11:56
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Hammer » 23 окт 2019, 23:28

ale51185273,
Правильно понимаешь к сухопарникам не присматривайся, трата денег в пустую. Я вот себе купил по незнанию фаворит от алковара, тоже дистилятор с укреплением, аппарат вроде норм небольшая колонна длинной 50см, 2", есть дефлегматор рубашечный и холодильник, но все это в одной единой сборке и не разобрать, что бы что-нибудь заменить. Я к нему взял царгу 300мм и насадку спн медную, диоптр поставил, чтобы смотреть :D . И отцентрировал стекающюю флегму с помощью медного провода, сделал спираль.
Что могу сейчас про него сказать, так то не плохой аппарат, но в пред захлёб не выйти, дефлегматор слабый, колонну запереть можно, но только на 800 Вт, соответственно разделительная способность оставляет желать лучшего, сэм получается в принципе нормальный на выходе 94-95% при навалке в 28% примерно. Делал из винограда чачу получилось огонь, всем понравилось. И голова особо не болит.
Но сейчас после того как поработал на нем хочется большего. Вот собираюсь себе брать в место него царгу 500мм узел отбора угловой с доохладителем, угол 90 и димрот, буду использовать пока куб от него и царгу с диоптром. Потом возьму куб на 37 с ТЭНом, и установлю автоматику на отбор старт-стоп.
Но решать тебе самому что брать и на что тратить деньги. Совет тебе прислушаться к знающим людям которые не первый год занимаются нашим увлекательным хобби. :sam
Фото моего аппарата.
Screenshot_20191021-090550_Video Player.jpg

Крепыш почти такой же вроде, только без дефлегматора он.
IMG-20190907-WA0002.jpeg

Результат, температура продукта 20 градусов Цельсия.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 25 окт 2019, 12:49

Походу, разговор слепого с глухим.
ale51185273 писал(а):...
Решил остановить свой выбор дистилляторе КрепышОк.

ТарасАндр писал(а):...Уж если так сильно хочется сэкономить - там есть другой аппарат, эконом. По сути то-же самое, но хотя-бы на пару тысяч рублей дешевле.

ale51185273 писал(а):Вы имеете ввиду аппарат Царга Фаворит?
Откуда взялся фаворит, "икстри"
КрепышОк чей? Алковаровский? А Эконом чей? Тоже, блин, алковаровский. Я это к тому, что если брать простой дистиллятор, то нехфиг переплачивать за цацки. Бери простой дистиллятор.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Влад77
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 11:47
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Влад77 » 25 окт 2019, 14:37

ТарасАндр
"— А чё ты его держишь? Пусть идёт. Год у него был? Три за побег. Пять за детсад. Иди, иди, Вась.")))

не поймет он, зря время потратите...
2". Куб 37л. ТЭН 3 кВт. Царга 1 м с спн 3,5*3,5*0,25. Диоптр. Холодильник Димрот. .Отбор по жидкости в повороте.

ale51185273
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 22:18
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение ale51185273 » 25 окт 2019, 18:06

Я имел ввиду аппарат Алковар Царга Фаворит.
Понял вашу идею...
Теперь рассматриваю вариант КРИСТАЛЛ
Изображение

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 25 окт 2019, 19:11

Возможно я не прав. Но нужно приобретать то, что будет работать и сейчас, сразу, и в отдалённой перспективе. Не надо ходить по тупиковым ветвям. Покупать что-то, что надо именно сейчас, а через полгода на помойку. Отсюда - только "конструктор". Если в средствах стеснён - то хороший куб, царга 50 см, два поворота и КТХ. Для начала хватит. Можно сэкономить - есть холодильники с приваренным угловым отводом и несъёмным носиком- это по цене как минимум минус два клампа с прокладками. Уже будет понятно: а) надо оно тебе? б) в какую сторону двигаться дальше.
Я вот, в своё время, не послушал умных советов - теперь у меня валяется без дела кусок нержавейки именуемый дефлегматором. А ведь говорили мне, да и сам понимал, что LM - "это наше всё"!

З.Ы. Либо самый примитивный аппарат - на нём будут минимальные финансовые потери.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость