Какой аппарат выбрать?

Обсуждение конструкций самогонных аппаратов, ректификационных и бражных колонн, а также другого оборудования.
Аватара пользователя
Alcofan
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 00:29
Откуда: Там, где наливают
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 166 раз

Сообщение Alcofan » 03 июн 2016, 17:28

Saha писал(а):А давно у нас при перегонки сахарной бражки перешли на французские технологии?


Я это к тому, что бражная колонна не единственный метод получить нормальный продукт. Коньяк просто самый подходящий пример. Ваши ссылки ведут на отечественные технологии, а качество этих напитков мы знаем ;)

Saha писал(а):Посмотрите здесь


А там вообще ссылка на форум, российский :), вы ручаетесь, что хотя бы кто-то в той ветке делает настоящий виски ;) по классической технологии? У них, наверное, и патенты есть...
Личка только для обсуждения технических моментов работы форума! С уважением, Алкофан.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 03 июн 2016, 17:59

Alcofan писал(а):А там вообще ссылка на форум, российский :), вы ручаетесь, что хотя бы кто-то в той ветке делает настоящий виски ;) по классической технологии? У них, наверное, и патенты есть...

Вам не кажется , что вопрос пошел немного в другую сторону. Говорили о применении колонн. Так современное производство в основном используют колонны, потому как без колонны потери большие. Часть тела отбирают на аламбиках, а дальше "дожимают" на колоннах.
17edfab980b93287b84437098ae8856d.jpg

Говоря о способности колонны делать продукт чистым.

Аватара пользователя
Alcofan
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 00:29
Откуда: Там, где наливают
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 166 раз

Сообщение Alcofan » 03 июн 2016, 18:26

Вы понимаете откуда это фото? Я вам скажу: с официального сайта Bombay Sapphire Distillery :)))))))))))))))))))) Говорим о коньяке, а фото установок для джина выкладываем????? Жгите еще, напалмом :)
Личка только для обсуждения технических моментов работы форума! С уважением, Алкофан.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 06 июн 2016, 22:27

Это для информации.
Еще в начале XIX столетия, во времена правления Людовика XVIII, мсье был разработан и запатентован специальный аппарат для перегонки «alambic armagnacais». Делают его из чистой меди, он состоит из нескольких поддонов и перегонного куба. В процессе дистилляции вино подвергается нагреву всего один раз и стекает вниз по ступенчатой системе дисков, которые расположены над нагревателем. Для нагрева ректификационной колонны разводят огонь, исключительно на дубовых дровах. В этом процессе вино выступает также в роли конденсатора. В итоге получается спирт, крепостью 55-65%, куда более ароматный и вкусный.

После завершения дистилляции арманьяк разливают для выдержки по дубовым бочкам объемом 400 литров. Они располагаются в погребах, где постоянно поддерживается определенная влажность и температура. Во время выдержки протекают три основных процесса: танины поступают из древесины бочки в винный спирт, «доля ангелов» (часть жидкости) - испаряется, а крепость арманьяка уменьшается приблизительно на половину градуса в год. Ароматы, и собственно винный, и тот, который присущ древесине, под воздействием проникающего сквозь поры древесины бочки воздуха меняется и наполняется новыми оттенками. В процессе созревания спирты «обживают» не одну дубовую бочку. В начале выдержки его заливают в новую дубовую бочку, которая насыщает будущий арманьяк танинами и отдает ему свой древесный аромат. Затем его переливают в старую бочку, ту, которая прослужила больше десяти лет, и оставляют его там на весьма долгий срок. Во время выдержки в старой бочке аромат арманьяка становится только изысканнее, в нем появляются оттенки чернослива и ванили, а из-за испарения спирта сквозь древесные поры, крепость напитка понижается, цвет меняется на янтарный с теплыми красными искорками. Принято считать, что для выдержки арманьяка подходят только бочки из черного дуба

Alambic_Armagnais.jpg
Alambic_Armagnais.jpg (22.87 КБ) 10250 просмотров


Отправлено спустя 12 минут 10 секунд:
Вот еще.
proizvodstvo-armanyaka.jpg
Вложения
800px-Arthez_alambic_Ognoas_1936.jpg

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 06 июн 2016, 22:53

А вот из личных наблюдений.
Вот классический аппарат для производства чачи из Грузии.
FullSizeRender (10).jpg

А вот практически аламбик из Греции, производят ракию.
p19uuc9f3oe601vgr1pt319j01v7p1.jpg
p19uuc9f3oe601vgr1pt319j01v7p1.jpg (21.81 КБ) 10243 просмотра

По сути получается одинаковый крепкий напиток из винограда. Но сивухи в них достаточно. Я пить не смог.
А качество французского коньяка ИМХО отличает три вещи:
-это качество отбора, для первосортных коньяков отбирают только самое сердце, при 58% отбор уже прекращают. Учитывая, что это вторичная перегонка. Все отходы, "головы" и "хвосты" идут на колонны.
-высокое качества исходного сырья.
-продолжительная выдержка.
Аламбик здесь дело уже десятое.

Аватара пользователя
Alcofan
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 00:29
Откуда: Там, где наливают
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 166 раз

Сообщение Alcofan » 06 июн 2016, 23:21

Saha писал(а):Это для информации.


Опять же, арманьяк это не коньяк, хоть и похож. Но вы сами признали, что на дистилляторе тоже можно сделать качественный продукт, да, потери больше, чем на РК и даже БК, но это вполне возможно.
Личка только для обсуждения технических моментов работы форума! С уважением, Алкофан.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 07 июн 2016, 00:09

На обычном дистилляторе можно получить нормальный продукт. Я ссылку давал, подтвержденную лабораторией. Только мало, кто будет этим заниматься. Выход очень маленький
В основу положен перегон спирта сырца , разведенного до 5%ас. В этом случае изоамилол выходит, как головная фракция. Отбрасывать нужно первые 25 от погона. Остается совсем немного.
А по поводу арманьяка считается, что он древнее коньяка и виски.
Только для нас это слабо актуально. Процентов 95 самогонщиков в глаза не видели аламбик и гонят сахарную брагу на змеевиках. Называя спирт сырец отличным продуктом.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 07 июн 2016, 10:50

Saha писал(а): В основу положен перегон спирта сырца , разведенного до 5%ас


Ну - до 5% АС разводить, это уж совсем фанатизм. Достаточно, чтобы крепость сырца в кубе была не более 10% (я делал около 8%) и головную фракцию стоит отобрать 30-35% от общего выхода АС. Эту голову еще можно пустить в дальнейшую переработку - либо добавить в брагу, или еще раз разбавить и перегнать по той же схеме, но голов уже отобрать не 30%, а половину. И эти головы уже либо на выброс, либо на РК.

Я такую схему попробовал - муторно и долго, это правда. Всего я делал 3 перегонки - первая перегонка браги на сырец, вторая перегонка разбавленного до 8%, третья перегонка тела со второй перегонки с разведением до 40% - по классической схеме, чуток голов (около 3-4%, их реально мало остается) и хвосты обрезал по настроению, на вкус. Чтобы не испортить весь погон, после 45 градусов в струе поставил другую приемную емкость и отбирал по 100-150 грамм в маленькую емкость, разводил 25-30 грамм примерно до 20 градусов и дегустировал. И так до тех пор,пока качество устраивало.

Продукт получается исключительно хороший по органолептике, самогонное происхождение отдаленно ощущается только в чистом продукте, в настойке вообще непонятно, что это дистиллят.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 09 июн 2016, 11:29

Вчера вечером перегнал немного сырца из кукурузного сырья по описанной мною выше методике.
Разбавил до 9 процентов (сырец с содержанием 947 мл АС развел в общий объем 10,5 литров). Процесс занял 3 часа чистого времени, без учета сборки-разборки-мойки; перегонять низкоспиртуозный материал довольно муторно. Отобрал 450 мл изоамилольных голов (средняя крепость 65 градусов) и примерно 1800 мл тела крепостью 36-37 градусов (ареометр 40-70 плавал высоко, а 0-40 уже неохота было доставать, оставил так, потому что все равно еще раз перегонять).

Тела можно было взять и побольше, но запах хвостовых мне уже не очень понравился, решил с ними не возиться. После мойки аппарат не стал разбирать, оставил все в готовности - сегодня сделаю финишный перегон.

Vera
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 20:36
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Vera » 29 июн 2016, 23:02

Всем доброго время суток! Вопрос возник элементарный и возможно смешной, но вы - мальчики, технически подкованные и с опытом, а я 100% гуманитарий с желанием творчества. Статейку, как выбрать аппарат читала - очень очевидные и обтекаемые вещи, но грамотно упорядоченные. Читала, что на форуме не жалуют промышленные дистилляторы, но вы жалуете или нет, а у меня выбор отсутствует - по сему будем выбирать из того, что есть на рынке...Сухопарники, бульбуляторы, (все разновидности колонн отсекаю сразу - пока для меня эта опция за гранью понимания), кубики, термометры и холодильники - во многом понятно, подчеркну еще раз - я гуманитарий - физика, химия - это не ко мне! Но, я обучаемая, могу уловить суть и прошу помочь, без сложных терминов, языком для людей (не для блондинок - не все так фатально). Читаю отзывы, форумы и часто попадается - толщина НС 1.5 мм - фигня, или толщина 2 мм - супер! А сколько надо?! Не в идеале, а в разумном пределе, ну допустим для новичка, что бы пару лет не жалеть, о выборе? Сразу определю цель: 1. Отказ семьи от промышленного алкоголя - напрягает качество (вернее отсутствие). 2. Обучение в процессе, что бы не заткнуться на банальной самогонке, а попробовать изготовить и благородные напитки, и на их основе ликеры, настойки и прочее. Для опытных винокуров-самогонщиков многие вещи очевидны, для новичков - открытия! Как то так...

4Серый
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 22:04
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение 4Серый » 29 июн 2016, 23:12

Vera,реклама тут как бы запрещена......
но примерный бюджет хотя бы можете озвучить?

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 29 июн 2016, 23:30

Из любого дистиллятора, даже снабженного баночками, вы получите спирт сырец. Спирт сырец ( он же самогон) спирто содержащая смесь с большим количеством примесей вредных для здоровья. Т.е. примеси превышают предельно допустимые нормы по ГОСТу, даже на самый грязный напиток под названием виски. Современные нормы безопасности алкогольных напитков, в угоду участия в ВТО, допускают большее количество примесей по сравнению с ГОСТами Советского времени. И никакими очистками от этих примесей не избавится. Так, что смело ждите пару лет, а дальше только нормальная колонна.

Vera
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 20:36
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Vera » 29 июн 2016, 23:35

Второй перегон вообще не вариант выходит?

4Серый
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 22:04
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение 4Серый » 29 июн 2016, 23:37

Как раз второй перегон и есть тот самый вариант,который выходит.бюджеты только поджимают....

Vera
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 20:36
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Vera » 29 июн 2016, 23:45

4Серый писал(а):Как раз второй перегон и есть тот самый вариант,который выходит.бюджеты только поджимают....


Попытаюсь устаканить в своем понимании, ваше мнение..., хотя бы частично...

4Серый
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 22:04
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение 4Серый » 29 июн 2016, 23:52

прогуглите плёночные колонны.для дистиллятов самое оно.в бюджетном плане.перегонный куб подбирайте под объём своих гидромодулей.а термометры и прочую мелочёвку лучше на алиэкспрессе заказать.выгодней в несколько раз,чем у наших барыг покупать.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 30 июн 2016, 06:35

Vera писал(а): Читала, что на форуме не жалуют промышленные дистилляторы, но вы жалуете или нет, а у меня выбор отсутствует - по сему будем выбирать из того, что есть на рынке....


Как вариант - заказать аппарат у частного лица. Есть некоторые винокуры, для которых изготовление оборудования тоже является своего рода хобби, занятие для души. Поищите на профильных форумах, только не торопитесь с выбором.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 30 июн 2016, 11:42

Второй перегон вообще не вариант выходит?

Второй перегон обязателен, но и он не даст на выходе продукт "съедобный". На выход дистиллятора проходит спиртовая смесь с примесями головных (легких) и хвостовых ( тяжелых) фракций. Тут как раз физика, простая дистилляция позволяет разделить только идеальные смеси. А у нас смесь мнгокомпонентная и неидеальная (азеотропная). Такая смесь разделяется только тепловым массовым обменом, а это реализуемо на кухне только в колонне.
Поэтому, чтобы уменьшить запах сивухи самогон и гоняют через фильтры и "маскируют" травками, но примеси там все равно в разы выше принятых норм.
Правда еще очень много зависит от носа и от поставленной цели.

Vera
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 20:36
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Vera » 30 июн 2016, 18:38

Спасибо! А я думала, что уже в теории много чего знаю, а оказывается нет :-( про "плёночные" колонны вообще слышу впервые - пошла шерстить инет на эту тему!
Ну общий смысл уловила :-) Цель - это качественные и вкусные вещи для семьи, да и интересное это - творческий процесс:-) Спасибо!

Отправлено спустя 1 час 49 минут 7 секунд:
Что мне попалось в интернете:
1. Появилось ощущение, что есть стойкая группа фанатов дистилляции и группа фанатов ректификации, 2 - в одном, именно в сети редкость (в жизни возможно все иначе).
2. 99,99 всех публикаций и обзоров - эта реклама, иногда очень агрессивная.
3. Огромная доля обучающе-пугающего видео из серии: купил идеальный (классный, отличный - возможны варианты) аппарат, все очень хорошо, но я его чуть чуть переделал... - на этом у меня выносит мозг! Понятно, что совершенству нет предела, но выходит, что даже отвечающих минимальным требованиям качества+практичность+безопасность+цена - в природе нет!
4. Широко разрекламированная маркетологами дешевизна домашнего продукта - это вообще миф, т.к. стоимость оборудования и его апгрейда, а так же стоимость сырья, ни какой дешевизны не дадут, но все это скомпенсируется качеством и 100% гарантией натуральности продукта на выходе.
Это одни из первых ощущений...
Ну из терминов противоборствующих фанатских групп: "бездушный спирт" -интересен исходник выражения: 1. Бездушный - от "без духа", т.е. без постороннего зпаха или вариант 2. Бездушный - т.е. без души, без запаха трав, ягод и прочих ароматизаторов, которые присутствовали в браге или в сухопарниках...

Аватара пользователя
Vasilich018
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 08:45
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Vasilich018 » 30 июн 2016, 21:40

Вообще для себя сделал вывод что для домашнего самогоноварения самым оптимальным решением является бражная колонна. Она как бы находится посредине между дистиляторами и ректификаторами т.е. выдает продукт вполне хорошего качества но и с запахом исходного сырья. И использовать её можно и как простой дистилятор(для первой перегонки и как бражную колонну(для второй перегонки). Так что советую обратить Ваше внимание на них. Тем более что по цене они вполне сапостовимы с ценами на дистиляторы.
С утра не выпил, считай день зря прожил!


Вернуться в «Оборудование и схемы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 29 гостей